Gaidn

Допуски на всех размерах

335 posts in this topic
Pinned posts

Всем здравствуйте. Начальство требует на чертежах проставлять все допуска именно в явном виде у размера, за исключением фасок, радиусов, и допусков формы и расположения поверхностей (кроме принципиально важных, естественно). Чтобы рабочий не тратил время на выискивание в таблице нужного значения на неуказанные допуски; и так гораздо меньше шансов, что рабочий ошибется. И ОТК не будет лазить по таблицам и искать неуказанные допуски. При этом чертежи с весьма высокой плотностью - не редкость. В итоге, говорят, экономия времени и меньше шансов на ошибку. На моей практике за 12 лет работы конструктором такое требование впервые. А как у вас на производстве с этим обстоят дела?

UnPinned posts
1 час назад, Claus сказал:

Да конечно, это слишком маленькие обороты + биение патрона,

не угадали. Вернее, это слишком очевидные причины. Я видел такое, когда станочник просто не знал, что сверло иногда требует переточки. Особенно после того, как часть режущей кромки скололась:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):И "треугольных" отверстий наделал не парочку-троечку, а пару десятков, пока мимо начальник не прошел и не заметил.

ID: 243   Posted (edited)

16 минут назад, Claus сказал:

Там в таблицах все отверстия по 14-му указаны, для каких нужен этот допуск я не знаю. Ну если вы видите смысл его ставить а не просто смотрите картинки то я вас не отговариваю, а почему я такой допуск на отверстия не ставлю я написал выше.

Применение грубых допусков зафиксировано в ГОСТ, а ГОСТы не на пустом месте пишутся.

Отверстия - это не только из под сверла или штампа. Там есть размеры, которые можно отнести к отверстиям.

А вообще, просто привел пример, что допуск на отверстия может быть и более грубым, чем Вы написали.

Потому что Вы были удивлены H16.

Но и Ваша позиция тоже понятна. Не спорю.

Edited by brigval

7 минут назад, Bully сказал:

не угадали. Вернее, это слишком очевидные причины. Я видел такое, когда станочник просто не знал, что сверло иногда требует переточки. Особенно после того, как часть режущей кромки скололась:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):И "треугольных" отверстий наделал не парочку-троечку, а пару десятков, пока мимо начальник не прошел и не заметил.

Значит у вас там был совсем правильный треугольник, прикольно.

Я повторяю: при разработке чертежа главное это удобство пользователя чертежа, а не удобство разработчика чертежа.

Точка.

А то ведь многие чертёжники исходят из позиции: "а мне, как разработчику, так удобней и проще рисовать. И плевать мне на юзверя".

Это не верная позиция

Вот я, к примеру, мог бы электросхему нарисовать за 2 дня. Если бы я рисовал её как удобней мне.

Но я вошкаюсь с ней две недели, чтобы сделать её максимально удобной для использования простым электриком "консерваториев не кончавшего".

Да, это требует от меня больше времени и усилий.

Но "клиент всегда прав"

2 people like this

Можно, конечно, каждый раз болт отрисовать, гайку. А проще - использовать библиотеку стандартных.
Так и здесь - можно допуски каждый раз расставлять. А лучше производственному технологу раздать всем рабочим
таблицы с этими несчастными четырьмя степенями точности. Плакат повесить с крупным шрифтом - и дело в сторону.
Принтер на заводе есть?

ID: 247   Posted (edited)

19 часов назад, Марсель сказал:

А лучше производственному технологу раздать всем рабочим

И создать рабочему неудобство только из-за того, что чертёжнику лень рисовать. Т.е. фактически из-за того, что чертёжник не хочет нормальнол делать свою работу

Edited by Вне зоны доступа

В 30.08.2019 в 15:06, Вне зоны доступа сказал:

Я повторяю: при разработке чертежа главное это удобство пользователя чертежа, а не удобство разработчика чертежа.

Точка.

В 31.08.2019 в 10:36, Вне зоны доступа сказал:

И создать рабочему неудобство только из-за того, что чертёжнику лень рисовать. Т.е. фактически из-за того, что чертёжник не хочет нормальнол делать свою работу

Главное - это достаточное количество информации для изготовления. Это соответствует ЕСКД. Если рабочие не умеют читать чертежи, не смотрят в ТТ и т.д. - это ИХ проблемы, а не конструктора. Как говорится, проблемы негров шерифа не 2,71...т.

Часто закусываются, к примеру, на тему общих допусков в ТТ. Так вот это не конструктор ленивый, не написал большими красными буквами допуски на каждом размере, чирканув в углу "общие допуски H12, h12, IT12/2" или типа того, а рабочие невнимательны, и неграмотны.

Пользователь обычно требует избыточность. Это неверная позиция. Это колхозное мышление. 

Тогда давайте за каждую избыточную позицию вычитать % с зарплаты рабочего (каждого, кто этим чертежом пользуется и каждый раз, когда он пользуется чертежом) и отдавать эти деньги конструктору, дабы компенсировать ему такую дебильную работу. Чтобы он "не ленился" и у него был стимул делать хрень несусветную вместо грамотных чертежей.

3 people like this

ID: 249   Posted (edited)

В 11.09.2019 в 13:02, Udav817 сказал:

Главное - это достаточное количество информации для изготовления.

Нет.

Главное это удобство рабочего.

Если рабочему будет сложно и неудобно пользоваться Вашими чертежами - он пожалуется главному пахану ген. директору и ген. директор даст Вам такой пи..ы, что мало не покажется Вас накажет

Вы существуете только для того, чтобы удовлетворять хотелки рабочего.

Если Вы их не будете выполнять - Вас заменят на другого инженера.

Благо за забором там их целая очередь претендентов на Ваше место

2 people like this

В 28.03.2019 в 14:59, Gaidn сказал:

Чтобы рабочий не тратил время на выискивание в таблице нужного значения на неуказанные допуски; и так гораздо меньше шансов, что рабочий ошибется. И ОТК не будет лазить по таблицам и искать неуказанные допуски.

И что, если допуск на общий размер нарушен, они детали отправляют в брак? Давайте с вами свяжемся, могу помочь такой брак утилизировать.

Только не говорите им про то, что помимо отклонений размеров существуют также отклонения формы и расположения поверхностей..., они, кстати, тоже есть общие. В этом случае у Вас не останется времени писать тут сообщения, да вообще ни на что не останется время..

30 минут назад, Вне зоны доступа сказал:

Нет.

Если рабочему будет сложно и неудобно пользоваться Вашими чертежами - он пожалуется главному пахану ген. директору и ген. директор даст Вам такой пи..ы, что мало не покажется Вас накажет

Если Вы их не будете выполнять - Вас заменят на другого инженера.

Если кто-то сомневается и вы это читаете, поймите, что всё совсем не так, как указано в цитате выше; в реальности конструктор на производстве - главный,  почти единственный в цепочке, кто думает о том, что делает, знает как лучше, у него расчёты, актуальная и полная информация.  А изложенная в цитате точка зрения, да, есть, она на производствах с низкой культурой, где двигатели собирают болгарками и кувалдами. Если вы очутились в таком, то наберитесь терпения)

Сложно представить, чтобы например в Коматцу так как описано в цитате кто-то рассуждал.

1 person likes this

12 минуты назад, irbitsky сказал:

Если кто-то сомневается и вы это читаете, поймите, что всё совсем не так, как указано в цитате выше

Враньё.

И удобно/не удобно - это никак не кореллирует с квалификацией рабочего.

У рабочего может хватить квалификации разобраться даже в безобразно сделанном и неудобно чертеже.

Только кто будет платить за время и силы, которые рабочий потратил разбираясь в чертежах, сделанных низкоквалифицированными конструкторами?

Правильно. Работодатель.

Поэтому работодатель "пошлёт лесом" такого конструктора, у которого чтобы разобраться в его чертежах требуется ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫЙ РАБОЧИЙ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ

Работодателю нужны такие чертежи, чтобы в них могла разобраться даже обезьяна

1 person likes this

2 часа назад, Вне зоны доступа сказал:

Правильно. Работодатель.

Поэтому работодатель "пошлёт лесом" такого конструктора, у которого чтобы разобраться в его чертежах требуется ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫЙ РАБОЧИЙ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ

подтверждаю как работодатель. 

мне плевать что там о себе думает конструктор, главное чтобы работники понимали что он рисует. 

но работники тоже не должны быть овощами, естнственно. 

ни в одном чертеже у меня нет ссылок на госты. работник не должен знать все госты наизусть, а искать инфу - это время/деньги. 

со временем грамотный конструктор не гнет свою линию, а встраивается в процесс производства так, чтобы всем было удобно. реагирует на замечания и старается приносить прибыль, а не втыкает палки в колеса. 

4 people like this

11 час назад, Вне зоны доступа сказал:

Враньё.

И удобно/не удобно - это никак не кореллирует с квалификацией рабочего.

У рабочего может хватить квалификации разобраться даже в безобразно сделанном и неудобно чертеже.

Только кто будет платить за время и силы, которые рабочий потратил разбираясь в чертежах, сделанных низкоквалифицированными конструкторами?

Правильно. Работодатель.

Работодателю нужны такие чертежи, чтобы в них могла разобраться даже обезьяна

Ну докатились), теперь уже рабочие диктуют требования к содержанию чертежа в ультимативном порядке)). Не смею Вас переубеждать, добивайтесь успехов.

8 часов назад, chatjokey сказал:

подтверждаю как работодатель. 

мне плевать что там о себе думает конструктор, главное чтобы работники понимали что он рисует. 

но работники тоже не должны быть овощами, естнственно. 

ни в одном чертеже у меня нет ссылок на госты. работник не должен знать все госты наизусть, а искать инфу - это время/деньги. 

со временем грамотный конструктор не гнет свою линию, а встраивается в процесс производства так, чтобы всем было удобно. реагирует на замечания и старается приносить прибыль, а не втыкает палки в колеса. 

А вот зря Вы относитесь неуважительно к людям, с которыми работаете, - плюёте на их мнение. Вероятно и они на Ваше. Отличный рабочий коллектив сформировался), команда.

"ни в одном чертеже у меня нет ссылок на госты" это ясно, а допуски на все размеры проставляете?

1 person likes this

11 час назад, chatjokey сказал:

грамотный конструктор не гнет свою линию, а встраивается в процесс производства

+100

Если конструктор не встраивается в бизнес процессы, а гнёт пальцы веером в стиле "мне это западлО, мне то западлО" и создаёт проблемы на пустом месте, то пусть ищет себе работу в другом месте

2 часа назад, irbitsky сказал:

Ну докатились), теперь уже рабочие диктуют требования к содержанию чертежа в ультимативном порядке)). Не смею Вас переубеждать, добивайтесь успехов.

не передёргивайте.

Я вот чертежи практически не рисую. Я больше электросхемы.

Так вот, я ОДНУ И ТУЖЕ схему, содержащую ОДНУ И ТУЖЕ информацию, можно представить по разному.

Могу изобразить так, что формально всё будет правильно, но при этом никто кроме меня в этой схеме разобраться не сможет. Или сможет, но это потребует необосновано много времени и усилий.

А могу изобразить так, что даже самый тупой ученик электрика легко её прочитает.

Если я буду рисовать как мне удобней и быстрей - это будет быстро и легко.

Для меня. Но электрик и ремонтник повесится разбираться в такой схеме и будет при взгляде на мою схему каждый раз поминать меня добрым матерным словом.

Поэтому я рисую, чтобы даже обезъяне было понятно.

Да от меня это требует доп. усилий и времени.

Но это моя работа, мне за неё и платят

2 часа назад, irbitsky сказал:

"ни в одном чертеже у меня нет ссылок на госты" это ясно, а допуски на все размеры проставляете?

За ссылки на ГОСТы я бы убивал :moil:

Это чтобы прочитать чертёж я должен рыться в ГОСТ-ах? Вы в своём ли уме? punish.gif

А что касается допусков, то считаю допустимым не указывать допуски в явном числовом виде только в том случае, если соответсвующие размеры не формируются при выполнении данной тех. операции

-------------------

@irbitsky А  если не хочется напрягаться работая с бумажками - вставайте сами к станку

2 часа назад, Вне зоны доступа сказал:

За ссылки на ГОСТы я бы убивал 

Похожие чувства вызывал бы во мне человек, заставляющий вместо ссылки на ГОСТ прикладывать к чертежу формата А3 ещё 20 листов бумаги

написать допуск в числовом виде гораздо экономней с точки зрения бумаги, чем перечислять госты, где эти допуски приведены

За текст вида "значение бла-бла величины см. в ГОСТе таком то или см. авбг.876998.987-023" я бы руки отрезал

так как очевидно, что разработчик сего просто издевается над Вами

1 час назад, Вне зоны доступа сказал:

Это чтобы прочитать чертёж я должен рыться в ГОСТ-ах? Вы в своём ли уме?

12 часа назад, chatjokey сказал:

ни в одном чертеже у меня нет ссылок на госты.

Ну, а если я на чертеже размещу примечание (с указанием места исполнения) про центровое отверстие по ГОСТ...? :blush2:

Кстати о размерах центров. Рабочие нас попросили перестать ставить на них размеры, а просто указывать тип по ГОСТ. Пошли им навстречу.

1 час назад, 8ad5anta сказал:

...вместо ссылки на ГОСТ прикладывать к чертежу формата А3 ещё 20 листов бумаги

К чертежу шестерни или червячного колеса прикладываю ещё два листа (А4) с параметрами на основании расчёта.....

1 person likes this

1 час назад, Атан сказал:

про центровое отверстие по ГОСТ...?

расстрел! 

6 часов назад, 8ad5anta сказал:

Кстати о размерах центров. Рабочие нас попросили перестать ставить на них размеры, а просто указывать тип по ГОСТ. Пошли им навстречу.

Не. Ну если рабочий ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ точит одну и ту же деталь - ему вообще можно размеры не проставлять - он их уже наизусть знает.

А вот если Вы не знаете какой рабочий и даже на каком предприятии будет фрезеровать Ваш вал, то лучше сделать чертёж так, чтобы даже обезъяна смогла его ПРАВИЛЬНО И ОДНОЗНАЧНО понять

6 часов назад, Атан сказал:
8 часов назад, 8ad5anta сказал:

...вместо ссылки на ГОСТ прикладывать к чертежу формата А3 ещё 20 листов бумаги

К чертежу шестерни или червячного колеса прикладываю ещё два листа (А4) с параметрами на основании расчёта.....

И это разумно и рационально.

Чем требовать от рабочего знания ГОСТ-ов и наличия их текста на рабочем месте. Причём актуальных версий.

Я считаю, что инженер должен разрабатывать такую документацию, чтобы она была самодостаточной. Чтобы вся необходимая информация содержалась в самом документе..

А то бывает полная шизофрения.

Открываешь документ - а там сплошь одни отсылки на другие документы:

Цитата

- величина А смотрите там-то

- Величину Б смотрите там-то

- Монтаж элемента Х проводить по п.14.35. в ГОСТ ....

- Монтаж элемента Y проводить по п.2.4.3 и п.7.5.4 ГОСТ ...

....

За такое нужно срузу лишать диплома и права занимать инженерные должности

ID: 264   Posted (edited)

В 14.09.2019 в 01:14, Вне зоны доступа сказал:

В 14.09.2019 в 01:14, Вне зоны доступа сказал:

Это логика кхм... быдла, которое 

В 14.09.2019 в 01:56, irbitsky сказал:

на производствах с низкой культурой, где двигатели собирают болгарками и кувалдами.

Рабочий - это исполнитель. Не умеет работать с чертежами - работает грузчиком. Стоимость обучения рабочих кадров ниже, чем инженеров. То, что сейчас эти специальности непопулярны и рабочих искать сложнее - это уже вопрос политический. Но экономически всё как я сказал.

В 14.09.2019 в 16:57, Вне зоны доступа сказал:

Если я буду рисовать как мне удобней и быстрей - это будет быстро и легко.

А надо во первых, не рисовать, а чертить, а во-вторых, как правильно, а не как кому-то там удобнее. Потому что черчение по стандартам позволит любому, знающему стандарт разобраться в чертеже. Отсутствие стандартов - это 19 век. Отсутствие людей, знающих стандарты - это первая половина 20 века. Я лично не собираюсь скатываться до уровня людей, живших 100-150 лет назад.

Поэтому я рисую, чтобы даже обезъяне было понятно.

Обезьян на производстве быть не должно. Только люди. 

За ссылки на ГОСТы я бы убивал

Ну попробуй убей тех, кто ГОСТы составлял. И остальные стандарты тоже. По вашему мнению их труд был вреден для человечества.

В 15.09.2019 в 01:50, Вне зоны доступа сказал:

За такое нужно срузу лишать диплома и права занимать инженерные должности

Вы точно долбо2,71б и этим всё сказано.

@Вне зоны доступа я уже понял, что у вас мозги набекрень и вы в нормальном производстве не разбираетесь, путаете берега и считаете, что на заводе главная движущая сила - это рабочие, а не инженеры. Ну и живите в своём гаражном кооперативе "Ржавый гвоздь и гнутый лом". Ваше мнение я в дальнейшем считаю абсолютно неверным по всем вопросам.

Edited by Udav817
3 people like this

В 13.09.2019 в 22:13, Вне зоны доступа сказал:

А конструктор будет все допуски проставлять "в свободное от работы время" или делать это бесплатно? Любой процесс занимает время, а, значит, стоит денег. Вопрос в том, какая работа выходит дешевле. 

В 13.09.2019 в 21:14, Вне зоны доступа сказал:

Слышал уже эту песню, только что-то очереди ни разу не видел. Может места у меня у меня были плохие?

1 person likes this

ID: 266   Posted (edited)

23 минуты назад, KakTuz сказал:

А конструктор будет все допуски проставлять "в свободное от работы время" или делать это бесплатно? Любой процесс занимает время, а, значит, стоит денег. Вопрос в том, какая работа выходит дешевле. 

Не понимаю в чем проблема конструктору нужно только галочку поставить и все, допуск сам будет проставляться.

Или конструктор настолько тупой что не может найти где эту галку поставить.

Или же он настолько зажрался, что дело в принципе, мол не барское это дело допуски проставлять пусть холопы сами ищут.

Edited by vasyam

А, технологи в это время что делают?

Или у Вас на предприятии таких нету?

Т.е конструктор "нарисовал" и пошел к рабочему в руки чертеж-рисунок давать?

19 минут назад, vasyam сказал:

Не понимаю в чем проблема конструктору нужно только галочку поставить и все, допуск сам будет проставляться.

Это что то новенькое. Ваш CAD знает, какие допуски давать на сопряжения, натяг, термообработку? У меня тупо ставит H14/h14. Назначать, при необходимости, приходится самому.

Вот потому и возникает законный вопрос:

21 минуту назад, Kord77 сказал:

Допуски - прерогатива технологов.

ИМХО, конечно...

1 person likes this

17 минут назад, vasyam сказал:

Покажи мне эту волшебную кнопку. И в какой программе? Компас, SW, SE, AutoCAD/Inventor или ещё где?

Например, в Компасе можно выставлять на всех размерах допуск по 14 квалитету (по умолчанию, в теории можно выбрать другой квалитет). И что, думаешь программа отличает H14 от h14 и JS14? Всё равно придётся тыкать в каждый размер и править допуск в нужную сторону. По времени едва ли быстрее, чем ставить допуски вручную.

17 минут назад, Kord77 сказал:

А у них технологи клей нюхают только наряды закрывают. И выполняют обязанность мастера цеха, а не технолога. Потому что образования должного нет. Работал я в таких местах, знаю, какие там технологи.

19 минут назад, Kord77 сказал:

Да, примерно такой дурдом и происходит на заводах. Не начальнику же цеха отдавать, у которого интеллект как у "гайковёрта". Его хрен найдёшь, на телефон не отвечает, а если вдруг найдёшь и вручишь - он посмотрит на чертёж взглядом, не обременённым интеллектом, и скажет "неси рабочему, пусть делает".

4 минуты назад, fantom.ul сказал:

Это что то новенькое. Ваш CAD знает, какие допуски давать на сопряжения, натяг, термообработку? У меня тупо ставит H14/h14. Назначать, при необходимости, приходится самому.

Для тех кто в танке речь и идет о том, чтобы тупо ставить H14/h14

10 минут назад, fantom.ul сказал:

Допуски - прерогатива технологов.

Прерогатива технологов это сделать так, чтобы деталь соответствовала требованиям чертежа. 

Только что, vasyam сказал:

Для тех кто в танке речь и идет о том, чтобы тупо ставить H14/h14

На мой взгляд, ТС несколько иное имел ввиду. Но ваша трактовка тоже имеет место быть. :)

10 минут назад, vasyam сказал:

Прерогатива технологов это сделать так, чтобы деталь соответствовала требованиям чертежа. 

Это прерогатива ОТК.

ID: 272   Posted (edited)

29 минут назад, Udav817 сказал:

Покажи мне эту волшебную кнопку. И в какой программе? Компас, SW, SE, AutoCAD/Inventor или ещё где?

В SW проставляете нужный вам допуск и создаете стиль  хоть H14 или h14 или JS14, или какой угодно

Скрытый текст

5d7f3d5f23bd9_.png.a371994370ae6cdf208f58adf6ee231a.png

Перед простановкой размера или размеров выбираете нужный стиль из списка и проставляете размер, допуск проставится сам

Скрытый текст

5d7f3d96084ee_2.png.51d84ecdb5bf6e45e2cc6656a5594e49.png

Что тут мега сложного не понимаю, а вот рабочему и ОТК при условии что они этот размер действительно будут контролировать, это действительно времени сэкономит

Edited by vasyam
2 people like this

ID: 273   Posted (edited)

Технолог получает чертеж и делает технологическую карту.

Там и записывается как обрабатывать, что и как контролировать и какой размер нужен. Уже не допуск, а сам размер - "от" и "до".

А, почитав повыше, то получаестя, что рабочему знать стандарт не нужно, но обязательно должен знать какой допуск, например, на диаметр 123 Н14...  Странно, как-то...

Edited by Kord77

31 минуту назад, fantom.ul сказал:

Это прерогатива ОТК.

ОТК только контролирует соответствие

Конструктор закладывает требования

Технолог вместе с производством пытается обеспечить эти требования

ОТК контролирует была ли эта попытка удачной

13 минуты назад, vasyam сказал:

ОТК только контролирует соответствие

И выдает о нем заключение.

13 минуты назад, vasyam сказал:

Конструктор закладывает требования

Технолог вместе с производством пытается обеспечить эти требования

ОТК контролирует была ли эта попытка удачной

По вашей логике - конструктор это истина в последней инстанции. Нечто непогрешимое.

Вообще мне кажется порочной практика противопоставления конструктор vs технолог.

Они должны работать в одной связке. 

Сталкивались ли вы с ситуацией, когда мальчик конструктор, абсолютно не представляющий, как работает металорежущее оборудование, рисует такой "статуй", что ни на одном станке это обработать невозможно. Причем эти изыски присутствуют в таких местах, которые абсолютно не влияют на работоспособность изделия. Сталкивались ли вы с размерами с непомерно зажатыми допусками, требующими введения дополнительной операции, причем эти размеры ни на что не влияют и "висят в воздухе". Я постоянно сталкиваюсь. И иду доказывать мальчику, что он не прав, что всё это можно сделать технологичнее, быстрее, без ущерба для функциональности. И связываемся, при необходимости, с заказчиком и его вовлекаем в эту связку. И, как правило, это дает результат.

Так что, ребята, давайте жить дружно! (с)

3 people like this

7 минут назад, fantom.ul сказал:

По вашей логике - конструктор это истина в последней инстанции. Нечто непогрешимое.

Истина в последней инстанции, это тот кто платит деньги за изделие.

9 минут назад, fantom.ul сказал:

Вообще мне кажется порочной практика противопоставления конструктор vs технолог.

Они должны работать в одной связке.

Согласен. А еще лучше когда это один человек.

10 минут назад, fantom.ul сказал:

Сталкивались ли вы с ситуацией, когда мальчик конструктор, абсолютно не представляющий, как работает металорежущее оборудование, рисует такой "статуй", что ни на одном станке это обработать невозможно. Причем эти изыски присутствуют в таких местах, которые абсолютно не влияют на работоспособность изделия. Сталкивались ли вы с размерами с непомерно зажатыми допусками, требующими введения дополнительной операции, причем эти размеры ни на что не влияют и "висят в воздухе". Я постоянно сталкиваюсь.

Я сам такие статуи периодически ваяю, причем иногда их даже ухитряются изготавливать.:biggrin:

12 минуты назад, fantom.ul сказал:

И иду доказывать мальчику, что он не прав, что всё это можно сделать технологичнее, быстрее, без ущерба для функциональности. И связываемся, при необходимости, с заказчиком и его вовлекаем в эту связку. И, как правило, это дает результат.

А это хорошо так и приходит опыт

А вообще есть такая графа т.контроль, по идее, когда технолог там ставит свою подпись он берет на себя ответственность , что ничего сверхъестественного в чертеже не заложено. И это все происходит на этапе утверждения документации. Другое дело что хорошие технологи встречаются все реже и подписи эти ставятся просто так.

1 person likes this

ID: 277   Posted (edited)

1 час назад, Udav817 сказал:

Например, в Компасе

компас сделали в аду. 

а вам как "супер спецу" , первый урок от @vasyam

1 час назад, vasyam сказал:

В SW проставляете нужный вам допуск и создаете стиль  хоть H14 или h14 или JS14, или какой угодно

Показать содержимое

5d7f3d5f23bd9_.png.a371994370ae6cdf208f58adf6ee231a.png

Перед простановкой размера или размеров выбираете нужный стиль из списка и проставляете размер, допуск проставится сам

Показать содержимое

5d7f3d96084ee_2.png.51d84ecdb5bf6e45e2cc6656a5594e49.png

Что тут мега сложного не понимаю, а вот рабочему и ОТК при условии что они этот размер действительно будут контролировать, это действительно времени сэкономит

Edited by chatjokey
1 person likes this

1 час назад, vasyam сказал:

А вообще есть такая графа т.контроль, по идее, когда технолог там ставит свою подпись он берет на себя ответственность , что ничего сверхъестественного в чертеже не заложено. И это все происходит на этапе утверждения документации. Другое дело что хорошие технологи встречаются все реже и подписи эти ставятся просто так.

До меня чертежи доходят вообще без этой подписи. :sad:

Сам себе технолог, программист, наладчик...

3 часа назад, Udav817 сказал:
4 часа назад, Udav817 сказал:

4 часа назад, Kord77 сказал:

А у них технологи клей нюхают только наряды закрывают. И выполняют обязанность мастера цеха, а не технолога. Потому что образования должного нет. Работал я в таких местах, знаю, какие там технологи.

4 часа назад, Kord77 сказал:

Да, примерно такой дурдом и происходит на заводах. Не начальнику же цеха отдавать, у которого интеллект как у "гайковёрта". Его хрен найдёшь, на телефон не отвечает, а если вдруг найдёшь и вручишь - он посмотрит на чертёж взглядом, не обременённым интеллектом, и скажет "неси рабочему, пусть делает".

По всей видимости, как раз Вы то и нюхаете клей, или "пушок", возвысили себя - прямо гений конструкторской мысли. Судя по вашим высказываниям -работал в этих местах и начальнике "гайковерте" - работник Вы никакой. Ну не должен начальник сидеть у себя в кабинете, он должен руководить процессом, кому-то отвесить "людей", кому-то слово доброе сказать

Ну относительно чертежей - то определённо должен конструктор  подписать и утвердить заказчиком чертеж изделия (цехом, частным лицом или другой фирмой), потом зарегистрировать под шифром, и уж потом отдать в тех.бюро или заказчику этого чертежа под роспись, а заказчик сам решает кому это отдать делать. А "нарисовать" и идти отдать эскиз рабочему, ну это Вы насмешили...:biggrin: А кто же рабочему будет оплачивать Ваши "рисунки", на основании чего? Да рабочий Вас пошлет куда подальше, и будет прав на 100%.

Вам ведь дали совет от fanto.ul - инженеры должны жить дружно! 

Как-то сумбурно выразил мысли, но сойдёт думаю.

ID: 280   Posted (edited)

Цитата
-Да-а, ведь благодаря вам я понял, что такое конструктор. Есть в жизни такие
искристые словечки: "Чего изволите?"
Вот я смотрел на вас, и видел, как вы собственными руками гробите свои творения.
Артиллеристы попросили вас усилить огневую мощь - пожалуйста...(конец цитаты)
"Главный конструктор" 1980

Поступок-привычка-характер-судьба
Допуски на всех размерах? Ступайте лесом - каждый баран несёт свой чемодан
Увяз коготок - пропал конструктор

Edited by Марсель
опечатка

Какая разница стоит 20к6 или 20+0,01 рабочий сам техпроцесс не напишет и выполнить размер не сможет. Я ведь на 20к6 еще шероховатость поставлю и цилиндричность. Технолог нужен. Очень нужен. На меня производство орет - убирай нах все допуски форм не можем их сделать. не убираю.