Перейти к публикации

Допуски на всех размерах


Рекомендованные сообщения

31 минуту назад, fantom.ul сказал:

Это прерогатива ОТК.

ОТК только контролирует соответствие

 

Конструктор закладывает требования

Технолог вместе с производством пытается обеспечить эти требования

ОТК контролирует была ли эта попытка удачной

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


13 минуты назад, vasyam сказал:

ОТК только контролирует соответствие

И выдает о нем заключение.

13 минуты назад, vasyam сказал:

Конструктор закладывает требования

Технолог вместе с производством пытается обеспечить эти требования

ОТК контролирует была ли эта попытка удачной

По вашей логике - конструктор это истина в последней инстанции. Нечто непогрешимое.

Вообще мне кажется порочной практика противопоставления конструктор vs технолог.

Они должны работать в одной связке. 

Сталкивались ли вы с ситуацией, когда мальчик конструктор, абсолютно не представляющий, как работает металорежущее оборудование, рисует такой "статуй", что ни на одном станке это обработать невозможно. Причем эти изыски присутствуют в таких местах, которые абсолютно не влияют на работоспособность изделия. Сталкивались ли вы с размерами с непомерно зажатыми допусками, требующими введения дополнительной операции, причем эти размеры ни на что не влияют и "висят в воздухе". Я постоянно сталкиваюсь. И иду доказывать мальчику, что он не прав, что всё это можно сделать технологичнее, быстрее, без ущерба для функциональности. И связываемся, при необходимости, с заказчиком и его вовлекаем в эту связку. И, как правило, это дает результат.

 

Так что, ребята, давайте жить дружно! (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, fantom.ul сказал:

По вашей логике - конструктор это истина в последней инстанции. Нечто непогрешимое.

Истина в последней инстанции, это тот кто платит деньги за изделие.

9 минут назад, fantom.ul сказал:

Вообще мне кажется порочной практика противопоставления конструктор vs технолог.

Они должны работать в одной связке.

Согласен. А еще лучше когда это один человек.

10 минут назад, fantom.ul сказал:

Сталкивались ли вы с ситуацией, когда мальчик конструктор, абсолютно не представляющий, как работает металорежущее оборудование, рисует такой "статуй", что ни на одном станке это обработать невозможно. Причем эти изыски присутствуют в таких местах, которые абсолютно не влияют на работоспособность изделия. Сталкивались ли вы с размерами с непомерно зажатыми допусками, требующими введения дополнительной операции, причем эти размеры ни на что не влияют и "висят в воздухе". Я постоянно сталкиваюсь.

Я сам такие статуи периодически ваяю, причем иногда их даже ухитряются изготавливать.:biggrin:

12 минуты назад, fantom.ul сказал:

И иду доказывать мальчику, что он не прав, что всё это можно сделать технологичнее, быстрее, без ущерба для функциональности. И связываемся, при необходимости, с заказчиком и его вовлекаем в эту связку. И, как правило, это дает результат.

А это хорошо так и приходит опыт

 

А вообще есть такая графа т.контроль, по идее, когда технолог там ставит свою подпись он берет на себя ответственность , что ничего сверхъестественного в чертеже не заложено. И это все происходит на этапе утверждения документации. Другое дело что хорошие технологи встречаются все реже и подписи эти ставятся просто так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Udav817 сказал:

Например, в Компасе

компас сделали в аду. 

а вам как "супер спецу" , первый урок от @vasyam

1 час назад, vasyam сказал:

В SW проставляете нужный вам допуск и создаете стиль  хоть H14 или h14 или JS14, или какой угодно

  Показать содержимое

5d7f3d5f23bd9_.png.a371994370ae6cdf208f58adf6ee231a.png

Перед простановкой размера или размеров выбираете нужный стиль из списка и проставляете размер, допуск проставится сам

  Показать содержимое

5d7f3d96084ee_2.png.51d84ecdb5bf6e45e2cc6656a5594e49.png

Что тут мега сложного не понимаю, а вот рабочему и ОТК при условии что они этот размер действительно будут контролировать, это действительно времени сэкономит

 

 

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vasyam сказал:

А вообще есть такая графа т.контроль, по идее, когда технолог там ставит свою подпись он берет на себя ответственность , что ничего сверхъестественного в чертеже не заложено. И это все происходит на этапе утверждения документации. Другое дело что хорошие технологи встречаются все реже и подписи эти ставятся просто так.

До меня чертежи доходят вообще без этой подписи. :sad:

Сам себе технолог, программист, наладчик...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Udav817 сказал:
4 часа назад, Udav817 сказал:

 

4 часа назад, Kord77 сказал:

А, технологи в это время что делают?

А у них технологи клей нюхают только наряды закрывают. И выполняют обязанность мастера цеха, а не технолога. Потому что образования должного нет. Работал я в таких местах, знаю, какие там технологи.

4 часа назад, Kord77 сказал:

Т.е конструктор "нарисовал" и пошел к рабочему в руки чертеж-рисунок давать?

Да, примерно такой дурдом и происходит на заводах. Не начальнику же цеха отдавать, у которого интеллект как у "гайковёрта". Его хрен найдёшь, на телефон не отвечает, а если вдруг найдёшь и вручишь - он посмотрит на чертёж взглядом, не обременённым интеллектом, и скажет "неси рабочему, пусть делает".

 По всей видимости, как раз Вы то и нюхаете клей, или "пушок", возвысили себя - прямо гений конструкторской мысли. Судя по вашим высказываниям -работал в этих местах и начальнике "гайковерте" - работник Вы никакой. Ну не должен начальник сидеть у себя в кабинете, он должен руководить процессом, кому-то отвесить "людей", кому-то слово доброе сказать

 Ну относительно чертежей - то определённо должен конструктор  подписать и утвердить заказчиком чертеж изделия (цехом, частным лицом или другой фирмой), потом зарегистрировать под шифром, и уж потом отдать в тех.бюро или заказчику этого чертежа под роспись, а заказчик сам решает кому это отдать делать. А "нарисовать" и идти отдать эскиз рабочему, ну это Вы насмешили...:biggrin: А кто же рабочему будет оплачивать Ваши "рисунки", на основании чего? Да рабочий Вас пошлет куда подальше, и будет прав на 100%.

 Вам ведь дали совет от fanto.ul - инженеры должны жить дружно! 

Как-то сумбурно выразил мысли, но сойдёт думаю.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
-Да-а, ведь благодаря вам я понял, что такое конструктор. Есть в жизни такие
искристые словечки: "Чего изволите?"
Вот я смотрел на вас, и видел, как вы собственными руками гробите свои творения.
Артиллеристы попросили вас усилить огневую мощь - пожалуйста...(конец цитаты)
"Главный конструктор" 1980


Поступок-привычка-характер-судьба
Допуски на всех размерах? Ступайте лесом - каждый баран несёт свой чемодан
Увяз коготок - пропал конструктор

Изменено пользователем Марсель
опечатка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая разница стоит 20к6 или 20+0,01 рабочий сам техпроцесс не напишет и выполнить размер не сможет. Я ведь на 20к6 еще шероховатость поставлю и цилиндричность. Технолог нужен. Очень нужен. На меня производство орет - убирай нах все допуски форм не можем их сделать. не убираю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bard сказал:

Какая разница стоит 20к6 или 20+0,01 рабочий сам техпроцесс не напишет и выполнить размер не сможет. Я ведь на 20к6 еще шероховатость поставлю и цилиндричность. Технолог нужен. Очень нужен. На меня производство орет - убирай нах все допуски форм не можем их сделать. не убираю.

Немножко не понятно. То есть на производстве нет оборудования, способного изготовить деталь по вашему чертежу? Но вы встали в позу стороннего беспристрастного наблюдателя и говорите, что меня это не волнует? И как же в итоге детали изготавливаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, fantom.ul сказал:

И как же в итоге детали изготавливаются?

а ему походу плевать. :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, bard сказал:

Какая разница стоит 20к6 или 20+0,01 рабочий сам техпроцесс не напишет и выполнить размер не сможет. Я ведь на 20к6 еще шероховатость поставлю и цилиндричность. Технолог нужен. Очень нужен. На меня производство орет - убирай нах все допуски форм не можем их сделать. не убираю.

плохие у вас рабочие. 

рассказываю как у меня. ставим размер 20k6, с расшифровкой!!! 

+0.002/0.015. или можно к6 нафиг не ставить. если поставить только к6, то конструктор получает по ушам. 

дальше. работник пишет прогу для станка, с траекторией в середину допуска. т. е. 20.008.

ставит получистовой проход. 

точит. предварительно измеряет микрометром mahr с точностью. +/- 0.002. корректирует инструмент, и получает ваши 20.008(+/- 0.002) с требуемой шероховатостью, прямолинейностью и всем остальным. и все эти допуска форм можно не обозначать, так как у меня не олени работают и понимают, что это за допуск и зачем и как должно быть. так у меня заведено. 

а у вас бардак какой-то. 

начиная с того, что ваше предприятие не обладает оборудованинм, чтобы выпускать качественные детали. 

 

и дело не в том, что у моих ребят нет табличек с допусками и они не знают что это такое. дело в том, что время-деньги. + вероятность ошибки увеличивается. одно дело когда софт ставит цифры, другое, когда в таблицу смотришь. 

 

на сторонних чертежах часто значения не проставлены, и заказчик получает доп стоимость за такой чертеж. 

т. е. деятели которые рисуют такие чертежи, увеличивают расходы своей фирмы. 

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю тему не читал, но добавлю свои пять копеек.

При работе на одно предприятии, по их традиции, чтобы было удобно работникам ОТК, пришлось на чертежах отливок проставлять допуска на все размеры по ГОСТ Р 53464-2009 - "Отливки из металлов и сплавов. Допуски размеров, массы и припуски на механическую обработку". Там допуски на размеры зависят от точности отливки, в частности от класса размерной точности. Пришлось смириться с такой глупостью.

Сложность была ещё и в том, что ни одна CAD-система автоматически не задаёт допуски на размеры отливки в зависимости от класса размерной точности по ГОСТ Р 53464-2009. То есть простановка допусков у размеров была 100% ручная. Хорошо таблица допусков по этому ГОСТу не такая большая.

 

Снимок.PNG

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

10 часов назад, vasyam сказал:

Другое дело что хорошие технологи встречаются все реже и подписи эти ставятся просто так.

были технологи, а стали программисты-станочники, а бизнесмен @chatjokey хочет чтобы работу технологов конструктора тянули

Скрытый текст

 

Цитата

Аполитично рассуждаешь, честное слово. Не понимаешь политической ситуации.
Жизнь видишь из окна *** автомобиля.

 

 

 

 

Изменено пользователем ak762
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ak762 сказал:

бизнесмен @chatjokey хочет чтобы работу технологов конструктора тянули

знаете с чем я постоянно сталкиваюсь? с чертежами, по которым невозможно изготовить деталь. и мне как то все равно, кто там. технолог или конструктор или целый отдел технологов и конструкторов. 

талрепы на московский метрополитен. см ниже. 

дальше. завод, который делает тортики вафельные. конвеер у них. 

спрашиваю, из каких соображений сталь 45. в ответ. "самая распространенная сталь". это без шуток. 

или более интересная невыполнимая задача. 

в чертеже в виде заготовки заложена прецизионная раскатанная труба по H7. импортная нормализованная. сталь e355. стенка 10 в заготовке. дальше нужно сделать наружку с боем в 3 сотки от нутра и допуском в 4 сотки. и стенка 7 остается. 

и паз на всю длину с допуском в 2 сотки. 

мне вот интересно. кто это рисовал? как вы думаете, технолог в этом участвовал?

и в чем проблема сделать такое? внутри H7 останется? если нет, то почему? 

 

знаете что я хочу? чтобы работу свою делали профессионалы. и мне еще раз, плевать, хоть это целый отдел, хоть это конструктор и технолог в одном лице. и что такого, если это одно лицо? мне кажется что такое вполне может быть. только зп соответствующая. 

нате, полюбуйтесь. 

напоминаю. это метрострой. 

 

ХХХХ-1.02.00.СБ.jpg

ХХХХ-1.01.01.jpg

ХХХХ-1.00.01.jpg

XXXX-1.02.01.jpg

XXXX-1.00.00.СБ_0001.jpg

ХХХХ-1.01.00.СБ.jpg

XXXX-1.02.02.jpg

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вне зоны доступа сказал:

Там короче шахтёр с грязным лицом.

Бывает, не переживай. :-)))))

38 минут назад, chatjokey сказал:

знаете с чем я постоянно сталкиваюсь? с чертежами, по которым невозможно изготовить деталь. и мне как то все равно, кто там. технолог или конструктор или целый отдел технологов и конструкторов. 

талрепы на московский метрополитен. см ниже. 

Вы ещё не видели чертежи фармацевтов на таблетки. :-))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, vasyam сказал:

допуск проставится сам

ага

19 часов назад, vasyam сказал:

конструктору нужно только галочку поставить и все, допуск сам будет проставляться.

А теперь замерь, сколько раз нужно тыкать мышкой, чтобы каждый раз выбирать в меню этот пункт? :biggrin(old):

19 часов назад, vasyam сказал:

В SW проставляете нужный вам допуск и создаете стиль

Остальным теперь на SW переходить? дадите нашей организации денег на лицензию? 

19 часов назад, vasyam сказал:

рабочему и ОТК при условии что они этот размер действительно будут контролировать, это действительно времени сэкономит

Ооооот оно значит как.... Ребята, а ничего, что речь идёт про общие допуски в ТТ, которые вы хотите, чтобы конструктор ставил на чертеже? А что такое общие допуски? И в каких случаях они применяются?

Допустимо ли их применять на размерах, которые надо контролировать, а? :doh:

18 часов назад, fantom.ul сказал:

По вашей логике - конструктор это истина в последней инстанции. Нечто непогрешимое.

Вообще-то так и должно быть. Потому что когда все начинают умничать и на свой взгляд менять конструкцию, заложенную конструктором, получается белый и пушистый, иногда довольно крупных размеров.

Качество подготовки конструкторов и их опыт - это отдельная тема. Конкретные ляпы - отдельная тема. мы рассматриваем, как правильно и как должно быть. ГОСТ не перечисляет, как неправильно делать. Он указывает как надо, а всё остальное - шелуха. Так давайте в шелухе ковыряться не будем.

И да, я с таким сталкивался. И сам, в первые годы работы конструктором. И потом, когда мне дали ученика, только что закончившего ВУЗ. К сожалению, у нас сначала старые кадры уходят на пенсию, а потом набирают молодых неопытных, которые косипорят несколько лет, пока всех шишек не соберут. А надо было молодых принять раньше, чтобы старички их наставляли. В некоторых местах такое даже практикуется - конструктор-пенсионер не делает чертежи, он проверяет работы молодых, учит, даёт советы, передаёт опыт. Где-то на штатной должности, где-то на внештатной. Есть и по удалёнке. Слышал от одного конструктора, как он (в Новосибирске) по пресс-формам консультировался с 80-летним конструктором из Москвы. По скайпу. 

Да, в связке работать надо. Обязательно. И не только с технологом. К рабочим тоже надо приходить. К примеру, на конус размеры можно задать по-разному. Но токарю удобнее один размер, потому что другой он на станке напрямую никак не задаст, а для ОТК нужен другой. Ставишь оба, причем размер для токаря - справочный. Ему всё равно нужно обеспечить контролируемый размер, хоть и косвенно.

17 часов назад, vasyam сказал:

Согласен. А еще лучше когда это один человек.

Вот не факт. Если ты один проект ведёшь, тогда да. Если несколько параллельно - извините, хоть разорвись, но или не успеваешь всё делать или не успеваешь всё делать качественно.

17 часов назад, vasyam сказал:

А вообще есть такая графа т.контроль, по идее, когда технолог там ставит свою подпись он берет на себя ответственность , что ничего сверхъестественного в чертеже не заложено. И это все происходит на этапе утверждения документации. Другое дело что хорошие технологи встречаются все реже и подписи эти ставятся просто так.

Вот-вот. У меня такого контроля не было вообще. Нормоконтролем тоже занимался другой конструктор (параллельно своей работе). Потом он ушёл, нормоконтроль повесили на меня. Но что толку, если себя проверять нельзя - ничего хорошего не выйдет, глаз замыливается.

 

14 часа назад, Technolog ogt сказал:

относительно чертежей - то определённо должен конструктор  подписать и утвердить заказчиком чертеж изделия (цехом, частным лицом или другой фирмой), потом зарегистрировать под шифром, и уж потом отдать в тех.бюро или заказчику этого чертежа под роспись, а заказчик сам решает кому это отдать делать.

Согласен. Вот только времени на общение с клиентом не дают. Контакты порой тоже. Так что делать приходится наугад со слов (или наскальных рисунков) третьих лиц. И уже потом краснеть при сдаче изделия, когда выясняются нюансы, которых тебе никто за весь процесс производства не озвучил.

В общем-то, бегать как обезьяна и со всех собирать сведения об изделии конструктор тоже не обязан. Это работа менеджера по работе с клиентами. Ну или того, кто конкретно занимается приёмкой ТЗ. 

14 часа назад, Technolog ogt сказал:

А "нарисовать" и идти отдать эскиз рабочему, ну это Вы насмешили...:biggrin: А кто же рабочему будет оплачивать Ваши "рисунки", на основании чего? Да рабочий Вас пошлет куда подальше, и будет прав на 100%.

вот это меня и раздражало постоянно, что начальника цеха и технологов не выловить, чертежи в руки брать боятся, словно это повестка в суд. Гораздо легче работать с технологом, который к каждому размеру придирается, чем с тем, кто берёт чертёж не глядя  и сразу отдаёт в работу.

14 часа назад, Technolog ogt сказал:

возвысили себя - прямо гений конструкторской мысли

Я не себя рассматриваю, а "правильного" конструктора. То, как должно всё работать в идеале. Читайте внимательнее))

К тому же я учился не на конструкторской специальности и некоторые нюансы познаются в процессе работы.

8 часов назад, chatjokey сказал:

у меня не олени работают и понимают, что это за допуск и зачем и как должно быть.

Вот как здорово! У вас люди работают. А то тут один пишет, что у него на производстве обезьяны.

6 часов назад, chatjokey сказал:

талрепы на московский метрополитен. см ниже. 

Да, корявенько сделано. Нечитабельно, я бы сказал.

Нормоконтроля там точно нет. Потому и размеры проставлены, как студентами-двоечниками.

Да и технология... я бы тот винт, который они в проушину ставят, сделал бы иначе - чтобы он ставился в проушину изнутри, а снаружи гайкой контрился. Талреп работает на растяжение. У них получается, что нагрузка вся на сварной шов идёт. С катетом 6 на толщине металла 14 мм. В общем, писец. Даже если нагрузки небольшие (хотя какие небольшие, если резьба М36)... это всё-таки к грузоподъёмному оборудованию относится. Тут надо быть предельно внимательным.

6 часов назад, chatjokey сказал:

завод, который делает тортики вафельные. конвеер у них. 

спрашиваю, из каких соображений сталь 45. в ответ. "самая распространенная сталь". это без шуток. 

Ну на металлобазах 45 сталь среди конструкционных и правда самая распространённая. Вот только для пищевого производства нельзя её. Странно, что они этого не понимают. 

Название завода не скажете? Я не будут их продукцию покупать. на всякий случай. :biggrin:

6 часов назад, chatjokey сказал:

знаете что я хочу? чтобы работу свою делали профессионалы.

К сожалению, профессионалами не рождаются. У нас в стране конструкторов готовят всё хуже и хуже, так что хороших на всех не хватит. 

Изменено пользователем Udav817
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, fantom.ul сказал:

Немножко не понятно. То есть на производстве нет оборудования, способного изготовить деталь по вашему чертежу? Но вы встали в позу стороннего беспристрастного наблюдателя и говорите, что меня это не волнует? И как же в итоге детали изготавливаются?

 

10 часов назад, chatjokey сказал:

а ему походу плевать. :crazy:

Да, меня это не волнует. Нет мне не плевать. Производство наплевать на мои требования, выпустило изделие не удовлетворяющие требованиям заказчика. Производство получило пинок, проходило полгодика без премии. Теперь ответственные детали заказываем на стороне. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, chatjokey сказал:

плохие у вас рабочие. 

рассказываю как у меня. ставим размер 20k6, с расшифровкой!!! 

+0.002/0.015. или можно к6 нафиг не ставить. если поставить только к6, то конструктор получает по ушам. 

дальше. работник пишет прогу для станка, с траекторией в середину допуска. т. е. 20.008.

ставит получистовой проход. 

точит. предварительно измеряет микрометром mahr с точностью. +/- 0.002. корректирует инструмент, и получает ваши 20.008(+/- 0.002) с требуемой шероховатостью, прямолинейностью и всем остальным. и все эти допуска форм можно не обозначать, так как у меня не олени работают и понимают, что это за допуск и зачем и как должно быть. так у меня заведено. 

а у вас бардак какой-то. 

начиная с того, что ваше предприятие не обладает оборудованинм, чтобы выпускать качественные детали. 

 

и дело не в том, что у моих ребят нет табличек с допусками и они не знают что это такое. дело в том, что время-деньги. + вероятность ошибки увеличивается. одно дело когда софт ставит цифры, другое, когда в таблицу смотришь. 

 

на сторонних чертежах часто значения не проставлены, и заказчик получает доп стоимость за такой чертеж. 

т. е. деятели которые рисуют такие чертежи, увеличивают расходы своей фирмы. 

А что программы, нет ПРОГРАММЫ которая пересчитает в середину допуска нету? Вдруг палец дрогнет, токарь другую цифру на калькуляторе нажмет и все привет. Разве это не увеличивает  вероятность ошибки? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bard сказал:

Разве это не увеличивает  вероятность ошибки? 

везде где человек смотрит глазами, а потом вбивает цифры пальцами, а не ставит галки и жмет кнопки и все генерируется само, увеличивается вероятность ошибки. поэтому по возможности исключаю вбивание цифер. со стоек не программируем. используем садсам. и еще всякие вспомогательные софты стоят. на резьбы, на углы...

4 часа назад, Udav817 сказал:

это всё-таки к грузоподъёмному оборудованию относитс

кроме того что вы перечислили, ничего не смущает? 

 

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле квадратные гайки в круглое отв.?
Или резьба по стали 20 с 50...55HRC с приваркой?

Изменено пользователем Марсель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
×
×
  • Создать...