Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Жаль, что наш диалог превращается в разговор слепого с глухим. Всё просто. Деталь, которая построена с учётом возможной несиметричности легче и точнее поставиться, чем та, которую приходиться "натягивать". Если проще и быстрее вылепить из пластилина, а потом изготовить матрицы, почему ж тогда тюнингеры так активно ринулись в оцифровку. Ответ прост. Подгонка. Установка комплектов превратилась в отдельную отрасль тюнинга. Я не буду больше Вас разубеждать. Но помните английскую пословицу: "

<{POST_SNAPBACK}>

Рукаt; с таким же успехом может справиться со всеми необходимыми задачами как и лазеры и фото (как их там называют)!!! Пусть даже труднее и сложнее (хотя вопрос спорный и относится скорее всего к "отладке" технологии пользованием-то бишь умения пользоваться). дальше то что???? Все теже самые линия я смогу отсканировать.Ну больше точек будет. Линии(сплайны) и поверхности грамотный компьютерщик построит точно так же как и по облаку точек. Откуда тогда получится различный результат???? А ринулись тюнингаторы туда чтобы оснастку фрезеровать под вакуум-формовку. Так быстрее и точнее и дешево (полулегально на ВАЗе или уже сами покупают фрезерные станки)Раньше матрицы с пластилина снимали и выклеивали по ним. Или из полученных негативов делади оснастку под вакуум-формовку. Но форма была какой ее вылепили в пластилине. Извините, уж опыта тюнинга здесь поболее чем в Москве и Питере(по родным авто). По иномаркам меньше.Но если взять количество комплектов совковых(проданных) против ино. то расклад в лучшем для ино случае будет 10 к 1. хотя. гораздо больше разница. Вы уж думаете что тут в гараже лепят и по незнанию пользуются фиг знает чем...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Господа, вы очень интересно беседуете, только не ругайтесь :rolleyes:

Главных вопросов при выборе сканера обычно 2 - требуемая точность и время на построение модели. Какая все-таки точность нужна для Вашего тюнинга, уважаемый автор топика? Так это и не прозвучало. Каков размер пластилиновой модели, которую можно померить с меньшей точностью (какой?) и размер области прилегания, которую нужно цифровать точнее (насколько?)? Когда CITROEN DS 21 назовет нам эти цифры, а MFS - время на сканирование вышеуказанным прибором и последуюшую обработку, ваш спор с CARWIG завершиться сам собой :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, вы очень интересно беседуете, только не ругайтесь :rolleyes:

Главных вопросов при выборе сканера обычно 2 - требуемая точность и время на построение модели. Какая все-таки точность нужна для Вашего тюнинга, уважаемый автор топика? Так это и не прозвучало. Каков размер пластилиновой модели, которую можно померить с меньшей точностью (какой?) и размер области прилегания, которую нужно цифровать точнее (насколько?)? Когда CITROEN DS 21 назовет нам эти цифры, а MFS - время на сканирование вышеуказанным прибором и последуюшую обработку, ваш спор с CARWIG завершиться сам собой :clap_1:

<{POST_SNAPBACK}>

Все-равно однозначно никто не докажет что-либо определенное. Требуемая точность укладывается в точность "руки" за 3000-5000$. А именно до 0,5. дальше то что??? скорость сканирования точно тоже не сказать.Много зависит от формы бампера итп.... Бесполезно продолжать. Собственно, когда задавал вопрос то только и представлял "руку-щуп". Думал, выбор поболее чем из одной конторы(в указанном ценовом диапазоне. прошу учитывать). :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-равно однозначно никто не докажет что-либо определенное. Требуемая точность укладывается в точность "руки" за 3000-5000$. А именно до 0,5.

<{POST_SNAPBACK}>

0,5 - это для одной точки, если я правильно понимаю. Если разговор о сканере, то этой цифры достаточно. А у Вас - "рука". Точки вы соедините сплайнами, по ним - поверхность, и точность построения поверхности между сплайнами уже будет определяться плотностью Вашей сетки, то есть количеством точек сканирования, то есть временем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

логично. предлагаете купить оборудование , стоящее 40000$ и более, за 5000$? :rolleyes:

Или везти куда-либо к скоростным сканерам это не есть потеря времени? да еще плаcтилин отвалится или просто потечет (летом в жару) или потрескается (в холод)? короче, так как больше ничего не посоветовали . то вариант с рукой до 5000$ видется самым предпочтительным....Пока. по крайней мере... :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

логично. предлагаете купить оборудование , стоящее 40000$ и более, за 5000$? :rolleyes:

Или везти куда-либо к скоростным сканерам это не есть  потеря времени? да еще плаcтилин отвалится или просто потечет (летом в жару) или потрескается (в холод)? короче, так как больше ничего не посоветовали . то вариант с рукой до 5000$ видется самым предпочтительным....Пока. по крайней мере... :g:

<{POST_SNAPBACK}>

Я предлагал хотя бы гипотетически оценить возможности решения Вашей задачи с помощью руки за 5000. Ведь так все просто - у Вас есть ТЗ, у MFS - сканер. Напишите нужную точность модели и мест стыковки, а он (я надеюсь) Вам расскажет технологию и время. Неужели Вам самому неинтересно посчитать, перед тем, как выложить 5 штук. ?! :unsure::wink: Может, там и правда месяц работы!

И всем, я думаю, было бы интересно узнать результат. Тем более, что есть "очень скептически настроенные" :wink::wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас делаю заказик забавный. Буду выкладывать материалы по ходу работы. Начну вечером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ничего кроме фоток вылепленного бампера нет. По фоткам (там половинка бампера) я(мы) прикинул(и), чтобы построить данное изделие будет достаточно иметь 50 точек. ну ошибся я в 3 раза (в худшем случае). итого 150 точек. На каждую по 2 минуты.итого 300 минут. то есть 5 часов. Остальное время на построй ку в компе. на это действительно я ориентируюсь на 1 месяц. voila :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа, собственно, вот такая. Это приклад. Нужна оснастка на него. Точность... плюс/минус много. Изменения - тоже намечаются. Я принял необходимую точность в 1 (+/-0,5) мм на фасонной части. Цифровал я его... минут 45 наверное :rolleyes:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ничего кроме фоток вылепленного бампера нет. По фоткам (там половинка бампера) я(мы) прикинул(и), чтобы  построить данное изделие будет достаточно иметь 50 точек. ну ошибся я в 3 раза (в худшем случае). итого 150 точек. На каждую по 2 минуты.итого 300 минут. то есть 5 часов. Остальное время на построй ку в компе. на это  действительно я ориентируюсь на 1 месяц. voila :blink:

<{POST_SNAPBACK}>

Что ж, может, вполне реально... А если вторая отзеркаленная половина бампера "не сядет" на машину на 2-3мм - это Вас устроит? Если да, то конечно, такой сканер подойдет...

Кстати, а чего там в компе можно месяц со 150-тью точками делать :rolleyes: ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа, собственно, вот такая. Это приклад. Нужна оснастка на него. Точность... плюс/минус много. Изменения - тоже намечаются. Я принял необходимую точность в 1 (+/-0,5) мм на фасонной части. Цифровал я его... минут 45 наверное  :rolleyes:.

<{POST_SNAPBACK}>

Ура! Реальный проект :smile: !

Вы его Microscribe'ом делали? А можно точки или сплайны по ним посмотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж, может, вполне реально... А если вторая отзеркаленная половина бампера "не сядет" на машину на 2-3мм - это Вас устроит? Если да, то конечно, такой сканер подойдет...

Кстати, а чего там в компе можно месяц со 150-тью точками делать :rolleyes: ?

<{POST_SNAPBACK}>

для ВАЗов не страшно 2-3 мм. Подвигал фарами. крыльями и усе в порядке.Страшно 2-3 см :rolleyes: А месяц прозапас :rolleyes: на творчество так сказать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для ВАЗов не страшно 2-3 мм. Подвигал фарами. крыльями и усе в порядке.Страшно 2-3 см :rolleyes: А месяц прозапас :rolleyes: на творчество  так сказать...

<{POST_SNAPBACK}>

Вопросов больше нет :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, MicroScribe 3DLX. Скан дам. Но только картинку  :wink:

<{POST_SNAPBACK}>

Картинка меня и интересовала. :wink:

А сколько здесь точек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка меня и интересовала. :wink:

А сколько здесь точек?

Кто ж их считал-то. Каждые 2-10 мм длины сплайна (в зависимости от кривизны) ставится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросов больше нет  :rolleyes:

<{POST_SNAPBACK}>

уффф. спасибо :rolleyes: а то подумал. что сейчас начнете настаивать,чтобы я на кривой машине с точностью 0.00001 начал сканировать :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто ж их считал-то. Каждые 2-10 мм длины сплайна (в зависимости от кривизны) ставится.

<{POST_SNAPBACK}>

А сколько времени уходит на съемку одной точки?

CITROEN DS 21 что-то про 2 мин говорил, я так понимаю, сильно меньше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько времени уходит на съемку одной точки?

CITROEN DS 21 что-то про 2 мин говорил, я так понимаю, сильно меньше?

<{POST_SNAPBACK}>

да я от балды написал. может быть и меньше. в принципе и 30 сек. может хватить. это я чтобы оператор не спешил и вдумчиво и точно точки снимал. :rolleyes: Тогда 0,5 погрешность уж точно достигнута будет. надеюсь...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точки могу сниматься и автоматически, например задаете секущие плоскости и водите щупом по модели, при попадании щупа в плоскость снимается точка. Так можно надрать вообще десятки в минуту.

Но я так не люблю. Я люблю разрисовать патчи на детали и цифровать осмысленно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...