Перейти к публикации

ANSYS CFX - автосохранение


Guterfreund

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

 

В ANSYS Mechanical есть возможность настройки автоматического сохранения проекта до начала и после решения. Не могу разобраться как это сделать для ANSYS CFX.

 

У меня есть большое количество анализов в проекте, я ставлю Update проекта на выходные и, допустим, вечером в воскресенье вырубают надолго электричество. Сейчас я теряю все расчеты за выходные. В поиске нашел, что нужно настраивать Backup.

 

Мог бы кто-нибудь мне пояснить, как грамотно настроить Backup, чтобы файлы не занимали много места и чтобы я мог после отключения электричества поднять проект и подтянуть файлы. Интересует конечная точка вычисления, задача стационарная.

 

Спасибо большое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да, можно задать сохранение результатов через определенный промежуток итераций. На выбор можно сохранять все файлы или только один последний (при записи нового .bak файла старый удаляется). Если расчет прервался то надо сменить расширение на .res и скормить CFX как файл с начальными значениями. Можно в настройках выбрать какие векторы записывать, только без некоторых основных расчет не получиться перезапустить. Это все для стационарного анализа, в нестационарном сохраняют .trn файлы по похожему принципу.

CFX1.JPG.5116ae445cf2b1e110684ee8887d4fa2.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, karachun сказал:

Да, можно задать сохранение результатов

Спасибо за ответ!

 

Получается, если у меня Workbench посчитал, допустим, 10 разных вариантов и комп вырубило, можно постпроцессору скормить вот эти вот бекапы? А можно ли сделать так, чтобы в окне проекта анализ выглядел бы решенным, как-то поработать с файлами?

 

Конечно, до конца не разобрался, но пока попахивает гомосятиной какой-то. Неужели не сделать было автосохранение при завершении расчета и переходе на следующий расчет. Ведь расчеты-то независимые :(. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сами результаты должны где-то сохраниться, может во временных папках проекта в бенче. Потом их надо будет сперва вытащить в отдельную папку (если было аварийное завершение) чтобы бенч не прибил случайно при новом запуске.

5 минут назад, Guterfreund сказал:

Неужели не сделать было автосохранение при завершении расчета и переходе на следующий расчет.

Может такое и возможно, но я об этом не знаю.

Вообще несколько расчетов в CFX можно запускать через bat файл без воркбенча. Тогда все будет сохраняться в отдельные папки и не будет друг от друга зависеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, karachun сказал:

Вообще несколько расчетов в CFX можно запускать через bat файл без воркбенча. Тогда все будет сохраняться в отдельные папки и не будет друг от друга зависеть.

При таком запуске возможно контролировать сходимость или мониторы не доступны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно. Запускаете монитор, выбираете Monitor Active run и папку с текущим анализом.

Вот пример такого .bat файла. Указывается путь к решателю, имя .def файла. Также после -ini можно прописать имя .res файла для начальных условий. Получается даже быстрее чем открывать CFX-Pre)

Run.bat

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, karachun сказал:

Можно. Запускаете монитор, выбираете Monitor Active run и папку с текущим анализом.

Спасибо! Это лучше, чем ничего!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновил предыдущее сообщение - добавил пример bat файла.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При расчете нескольких точек в таблице параметризации никакого бэкапа нет. Если комп перегрузился, то надо начинать все заново. Он не сохраняет таблицу и весь проект после каждой точки. И не понятно почему до сих пор ансисовцы этого не починили.

Единственным лекарством может быть копирование в буфер таблицы текущих результатов и возобновление расчетов в ручную. А всё документирование вести в Экселе.

Или если вы делаете поверхность отклика, то можено опять же перед уходом домой копировать все в буфер и выгружать в Эксель. А потом возобновлять расчет с помощью Custom Sampling   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
On 3/25/2019 at 10:14 AM, Guterfreund said:

Неужели не сделать было автосохранение при завершении расчета и переходе на следующий расчет. Ведь расчеты-то независимые :(. 

Просто можно не запускать расчет через Update All Design Points, а написать скрипт, который будет в цикле запускать точки по одной - сохранять проект. Я ленивый Я разбалованный бесперебойным электричеством, так что такого не делал)

 

Вот начну CS50, сделаю обязательно! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

File > Scripting > Run script file:

 


# encoding: utf-8
# Release 19.1
SetScriptVersion(Version="19.1.103")
boolean1 = CheckPartialUpdateAndRetainPartialUpdatePropertiesSetConsistently() ## no idea what that is for...


NumberOfDesignPoints = 3   ## guess what is that?)

for DPn in xrange(0, NumberOfDesignPoints+1):

    ## update DP by name and then save
    DPtoUpdate = Parameters.GetDesignPoint(Name=str(DPn))
    backgroundSession1 = UpdateAllDesignPoints(DesignPoints=[DPtoUpdate])
    DPtoUpdate.Note = "Updated safely. Thank you piden!"
    Save(Overwrite=True)

## EOF

 

Дисклеймер: piden состоит в православной секте свидетелей запуска CFX/Fluent отдельно через .bat (или .pl) скрипты)

On 3/25/2019 at 11:37 AM, IGL said:

Единственным лекарством

:wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...