Перейти к публикации

Что такое упругое, упруго-пластическое и пластическое состояние?


Рекомендованные сообщения

Добрая ночь,

У меня вопрос: на следующем рисунке они представляют 3 состояния материала: упругое (elastic), упруго-пластическое (elastic-plastic) и пластическое (plastic). Я не знаю, какие разницы между упругим, упруго-пластическим и пластическим состояниями? Объясните, пожалуйста, их мне. Спасибо огромное вам.

Hoi.GIF

Изменено пользователем Volga_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@ak762 , автор просит разъяснить физическую сущность процесса.

 

упругое - нагружаем образец не превышая напряжение "сигма у", отпускаем - восстанавливается первоначальная форма.

упруго-пластическое - нагружаем образец, сильнее, возникает пластическая деформация, то есть при разгрузке тело уже не вернет первоначальную форму.

пластическое состояние - пытаемся нагрузить образец еще больше, но ничего не получается, потому что тело "потекло", деформация происходит уже без увеличения напряжения в теле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

столбик пластелина в руках прояснит всё недопонимание если его нагрузить согласно @Солнцеворот -а или по указанному линку выше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если подойти со стороны физики процесса, то при elastic, оно же упругое, деформация происходит только за счет увеличения расстояний между атомами. При пластической деформации образуются дефекты в зернах металла, возможно сами зерна начинают двигаться друг относительно друга. При этом упругая составляющая никуда не исчезает. Если снять силу то материал будет разгружаться по линии параллельной первому участку.

https://www.nde-ed.org/EducationResources/CommunityCollege/Materials/Structure/deformation.htm

При этом реальный материал будет сопротивляться вплоть до разрушения, у участка PLASTIC касательный модуль Etangent будет больше нуля.

У углеродистых сталей есть площадка текучести (ВК).

2016-04-25-22-13-10-%D0%A1%D0%BA%D1%80%D

При решении задач с пластикой в МКЭ часто используют диаграмму Прандтля, получается просто и консервативно.

image028.png

 

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за все. Но известно, мы знаем существовать 3 типа деформации в каждой точке тела: упругая (Eps_E), пластическая (Eps_P) и сумма деформации (Eps), и мы всегда иметь выражение: Eps = Eps_E + Eps_P.

Я только понимаю:

- Если в упругом состоянии, то Eps_E # 0 и Eps_P=0 и мы получим выражение: Eps = Eps_E.

- Если в упруг-пластическом состоянии, то Eps_E # 0 и Eps_P # 0, и мы получим выражение: Eps = Eps_E + Eps_P.

- Если в пластическом состоянии, то Eps_E = 0 и Eps_P # 0, и мы получим выражение: Eps = Eps_P.

Правильно я понимаю эту пробему? Желаю обсуждать ещё. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

!Внимание!, я это все написал для сталей и прочих металлов. Искать линейные участки в полимерах это дело неблагодарное и даже если этот участок там есть, то разгружаться материал будет не так как сталь.

Не совсем правильно, Eps_E всегда не равна нулю. Межатомные связи исчезнут только при разрушении. Из любой точки на кривой разгружаемся по прямой, параллельной 0A.

5c989b85dab28_2016-04-25-22-13-10--.png.7686c3de7f0fc6e53dfeaa0fd12a31b8.png

5b365763819dc_.JPG.41f8fca8eb5029576a559cd4b3c1ccc9.JPG

!Это все для сталей!

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun Понял ! Но когда я использую QForm моделировать задачу мою, я видел, что в упруго-пластической задаче существует оба деформации (Eps_E и Eps_P), и в пластической только существует пластическая деформация (Eps_P), не Eps_E. Что случилось? Не знаю, и я думаю, что не существует Eps_E в пластическую деформацию. На основе твоего материала какой отрезок выражается пластической деформацией? (ВС или СД???). Я хочу понимать разницы между упруго-пластической и пластической деформацией  в сторону расчёта.

 

Смотрите:

 

- В QForm с упруго-пластической деформацией:

 

1.JPG

 

- В QForm с пластической деформацией:

 

2.JPG

Изменено пользователем Volga_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Volga_ сказал:

когда я использую QForm моделировать задачу мою, я видел, что в упруго-пластической задаче существует оба деформации (Eps_E и Eps_P), и в пластической только существует пластическая деформация (Eps_P), не Eps_E. Что случилось?

Скорее всего, это особенность реализации численного метода. При реально больших пластических деформациях (много больше, чем принято считать обыкновенно инженерами) можно выкинуть упругие деформации, т.к. они почти не дают вклада в затраченную работу или в полную энергию системы. Поэтому механики и программисты откидывают упругую часть.

Например в LS-DYNA при штамповке упругие деформация равны практически 0, пластические велики.

В классическом ANSYS практически то же самое.

12 минуты назад, Volga_ сказал:

Я хочу понимать разницы между упруго-пластической и пластической деформацией  в сторону расчёта.

Сравните энергию (площадь под графиком sigma-epsilon). Погрешность (отличие между одним и другим) будет незначительной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может там какая-то своя физика. Я знаю что у материала есть упругая часть кривой напряжений-деформации и пластическая. Тут наверное надо спрашивать специалиста по обработке металлов давлением.

14 минуты назад, Volga_ сказал:

(ВС или СД???).

АД.

Upd. Уже разобрались.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае, когда солвер способен решать и упругую, и пластическую задачи, работа будет учитываться исходя из введённой кривой sigma-epsilon. Если критерий текучести (кривая sigma-epsilon) будет билинейный - будет и упругая часть деформаций, и пластическая. Если критерий будет чисто пластический - только пластика. Скорее всего в QForm критерий принят чисто пластическим.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, karachun сказал:

Может там какая-то своя физика. Я знаю что у материала есть упругая часть кривой напряжений-деформации и пластическая. Тут наверное надо спрашивать специалиста по обработке металлов давлением.

АД.

Upd. Уже разобрались.

Как ты сказал, то упруго-пластическое состояние похоже на пластическое?

 

@AlexKaz Спасибо за твои информации, но реально, что я не понимаю разницы между упруго-пластической и пластической деформацией !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
В 25.03.2019 в 13:10, Volga_ сказал:

что я не понимаю разницы между упруго-пластической и пластической деформацией !

упруго-пластическое - состояние.

деформация - упругая или пластическая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Упругим состоянием называют, состояние при котором воздействуем на материал и он проминается, а когда убираем воздействие на материал, материал восстанавливает свою исходную форму.
Упругое-пластическое состояние-это воздействие на материал и материал в это время деформируется, а когда воздействие заканчивается то материал не возвращается в свою начальную форму полностью.
Состояние пластической деформации-тело при небольшой нагрузке изменяет свою форму, и не возвращается к первоначальной форме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

упругое - нагружаем образец не превышая напряжение "сигма у", отпускаем - восстанавливается первоначальная форма.

упруго-пластическое - нагружаем образец, сильнее https://odds.am, возникает пластическая деформация, то есть при разгрузке тело уже не вернет первоначальную форму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...