Перейти к публикации

Приложение нагрузки в виде силы


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Есть несколько вопросов, вдруг кто знает:

1. Возможно ли задать нагрузку к 3D детали (у меня параллелепипед с отверстием посередине) в виде тензора напряжений в abaqus в принципе? Порывшись в мануалах, ничего подобного не нашла, но вдруг кто знает, мб есть какая-то субрутина или еще что, что поможет это сделать?

2. Кто-нибудь понимает, почему результаты приложения нагрузки в виде силы по узлам set и в виде давления на грань различаются? Не понимаю, почему они не совпадают (я сделала два расчета - первый расчет: к параллелепипеду приложено давление по всем граням = 1МПа, второй расчет: создала 6 sets, состоящих из узлов, к каждому узлу приложена сила по трем компонентам перпендикулярно каждой грани соответственно, т.е два компонента 0, третий перпендикулярный грани 1Н). Все соосно, но распределения напряжений просто в разы отличается, например по S11. Прикрепляю картинки.

Сюда же вопрос: почему при расчете приложения силы к параллелепипеду расчет расходится без гранусловия в виде закрепления одной грани? И сходится ли у кого-то решение без этого? Т.е по идее это гранусловие вообще не нужно, но без него все разлетается.

 

Спасибо!

f load.png

f.png

P load.png

P.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


так и должно быть. set прикладывает ко всем точкам силу F/N, F-сила, N-кол-во точек.

давление же распределяет по точкам, так, чтобы p=const, что мы и видим на Ваших картинках.

у меня результат такой же.

есть еще возможность задать distribute cload, но я не смог без закрепления получить результат=(

c закреплением-вот, что имеем, странно, что вообще есть разница, нужно будет почитать об этой утилите, когда будет время.

 

5 hours ago, hana said:

почему при расчете приложения силы к параллелепипеду расчет расходится без гранусловия в виде закрепления одной грани? И сходится ли у кого-то решение без этого? Т.е по идее это гранусловие вообще не нужно, но без него все разлетается.

да, закрепления не нужны, но нужна сетка качественнее. файл прикрепил для давления и силы, не использовал BC.

cube.7z

1.PNG

2.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Mrt23 сказал:

так и должно быть. set прикладывает ко всем точкам силу F/N, F-сила, N-кол-во точек.

давление же распределяет по точкам, так, чтобы p=const, что мы и видим на Ваших картинках.

у меня результат такой же.

 

есть еще возможность задать distribute cload, но я не смог без закрепления получить результат=(

c закреплением-вот, что имеем, странно, что вообще есть разница, нужно будет почитать об этой утилите, когда будет время.

 

 

да, закрепления не нужны, но нужна сетка качественнее. файл прикрепил для давления и силы, не использовал BC.

cube.7z

1.PNG

2.PNG

Mrt23, а можете написать, пожалуйста, как должна субрутина для dload в этом случае прописываться? Смотрю пример написания в субрутин референс гайде и вообще не понимаю как ее применить. Ни разу еще не пользовалась утилитами в абакусе, а они еще и на фортране и примеры не особо понятные(

SUBROUTINE DLOAD(F,KSTEP,KINC,TIME,NOEL,NPT,LAYER,KSPT,
     1 COORDS,JLTYP,SNAME)
C
      INCLUDE 'ABA_PARAM.INC'
C
      DIMENSION TIME(2), COORDS (3)
      CHARACTER*80 SNAME

      user coding to define F


      RETURN
      END

 

 


 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...