Перейти к публикации

Обернуть вокруг конуса


FranzGornac

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Мне нужно сделать выкройку детали, оборачиваемой вокруг усеченного конуса. Я сделал развертку поверхности, внес изменения и теперь нужно обернуть новый эскиз вокруг Конуса, чтобы посмотреть, как прямоугольная Деталь будет на нем выглядеть.

Дело в том, что с поверхностями я почти не сталкивался, попробовал построить в Рино, но с ним вообще почти не знаком, поэтому и прошу помощи у вас, коллеги!

 

 

 

Файл детали прилагаю.

 

Развертка.SLDPRT

Снимок.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вообще, это задачка для листового металла (не обязательно металла).

Хотя, в Солиде всё имеет свои нюансы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Ветерок сказал:

Вообще, это задачка для листового металла (не обязательно металла).

Хотя, в Солиде всё имеет свои нюансы.

Да хоть бы и листового, вопрос - как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще -

сделать конус

разогнуть

обрезать

согнуть обратно.

 

Но как в Солиде не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ветерок, зачем так сложно то? В SW конус спокойно делается по двум эскизам: окружность основания и окружность усеченной вершины. Далее - элемент по сечениям сгиба. @FranzGornac, размеры эскизов побираете так, что бы полученная деталь "обертывала" то, что Вам надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, R2D2_ сказал:

В SW конус спокойно делается по двум эскизам

Конус, да, но вопрос стоит о том, чтобы

22 часа назад, FranzGornac сказал:

сделать выкройку детали, оборачиваемой вокруг усеченного конуса

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Plumber, так в SW средствами листового металла как раз только усеченный и можно построить)) Острой вершины там никак не выйдет.

P.S. То, что оборачивается вокруг усеченного конуса, само, как я понимаю, является усеченным конусом...

Изменено пользователем R2D2_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, R2D2_ сказал:

только усеченный и можно построить

Суть проблемы достаточно ясно описана в посте ТС, а Ветерок предложил оптимальный, на мой взгляд, вариант решения вопроса

Изменено пользователем Plumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.03.2019 в 15:19, Plumber сказал:

Суть проблемы достаточно ясно описана в посте ТС, а Ветерок предложил оптимальный, на мой взгляд, вариант решения вопроса

Так а как и каким инструментом "свернуть обратно"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, FranzGornac сказал:

и каким инструментом "свернуть обратно"?

Неужели так сложно потратить совсем немного времени и хотя бы почитать справку по теме "Листовой материал" :bash: тем более, что дали вариант решения. 

В инструментарии "Листовой материал"(Sheet Metall) есть инструменты "Согнуть"(Fold) и "Разогнуть"(Unfold), думаю для приличия можно было бы хоть попытаться надписи почитать и кнопочки подавить, это конечно если хочется чему-то научиться, в противном случае бросьте это занятие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Plumber сказал:

В инструментарии "Листовой материал"(Sheet Metall) есть инструменты "Согнуть"(Fold) и "Разогнуть"(Unfold), думаю для приличия можно было бы хоть попытаться надписи почитать и кнопочки подавить, это конечно если хочется чему-то научиться, в противном случае бросьте это занятие.

Здесь, наверное, дело в другом. Есть одна особенность Солида. Если конус сначала создается методом вращения на неполный оборот как обычная тонкостенная деталь, а затем преобразуется в листовую, то вроде бы все нормально. Конус разворачивается и сворачивается, однако если в развернутом состоянии сделать какие либо вырезы, то обратно он не сворачивается - Солид выдает ошибку. (по крайней мере в версиях до 2016 г.)  Если же конус создается сразу в среде листового металла методом Элемент по сечениям, то никаких ошибок нет. 

Изменено пользователем Grig75
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы забыли про замечательный инструмент на вкладке листового металла Элемент по сечениям сгиба при помощи него строится усеченный конус и разворачивается командой "Разогнуть" - Делаете нужный Вам вырез - возвращаем в конус командой "Согнуть". В SW 2018 всё работает - только что проверил. По поводу построения элемента по сечениям сгиба - делал видео ранее:

Показать содержимое  
Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_Бородаев
14 часа назад, Snake 60 сказал:

Вы забыли про замечательный инструмент на вкладке листового металла Элемент по сечениям сгиба

Повторяетесь. В предыдущем сообщении это уже было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.03.2019 в 04:31, Snake 60 сказал:

Вы забыли про замечательный инструмент на вкладке листового металла Элемент по сечениям сгиба при помощи него строится усеченный конус и разворачивается командой "Разогнуть" - Делаете нужный Вам вырез - возвращаем в конус командой "Согнуть". В SW 2018 всё работает - только что проверил. По поводу построения элемента по сечениям сгиба - делал видео ранее:

Показать содержимое
Hide

Я развернул, но не понимаю, как сворачивать. Использовать эскиз, построенный в состоянии развертки он не дает, даже иконки нет, в согнутом состоянии не дает выбрать этот эскиз.

Я где-то допускаю ошибки, но где - понять не могу. Был очень благодарен за объяснения! Или за файл с согнутой таким образом деталью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, FranzGornac сказал:

Я развернул, но не понимаю, как сворачивать.

 

В 19.03.2019 в 19:01, Plumber сказал:

В инструментарии "Листовой материал"(Sheet Metall) есть инструменты "Согнуть"(Fold) и "Разогнуть"(Unfold)

Konus-SLDPRT.PNG.2ea65d6e7328972b19c1fe759a214b88.PNG

 

http://help.solidworks.com/2016/russian/SolidWorks/sldworks/hidd_feat_sm_fold_up_down.htm?verRedirect=1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Команда Развернуть поверхность не предполагает ее редактирование и обратное сворачивание. Поэтому, как вам неоднократно советовали, делайте все в среде Листовой металл.
 

Скрытый текст

 

Командой Элемент по сечениям сгиба строим усеченный конус.

5c953f0b372f8_1.PNG.56db920c0c83f80bb2d5c55b72623144.PNG

С помощью команды Разогнуть делаем плоскую развертку и редактируем ее.

5c953fc8662fa_2.thumb.PNG.9103afe6dd011f469b02671ae994056b.PNG

Командой Согнуть возвращаем исходную форму конуса.

5c9540826b4c0_3.PNG.e4b492a87e4f58ad18c95671e7e1f85f.PNG

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Однако солид не позволяет редактировать края в листовом металле. 

Схожая тема - тоже надо вырезать отверстия, но с этим я и так разобрался. А потом на гранях детали сделать проточку... как  - непонятно. После развертки если выполнить - обратно солид не сворачивается. Если отверстия сделал, свернул - снова, делаешь проточку - она идет криво, даже если сделать 3д эскиз и контур проточки вдоль него пустить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
×
×
  • Создать...