Lex_cccp3d

"Уход" размеров нескольких деталей подряд

Pinned posts

Здравствуйте!

Несколько недель назад операторы одного из 10-ти однотипных станков начали фиксировать изменения диаметров обработанных деталей на 0,02 - 0,07 мм по оси X2 (РГ №2, правый шпиндель) на нескольких деталях подряд (в "бракованной" серии обычно 3-5 шт). В основном "в минус" (диаметры меньше допустимого размера). Странность в том, что через несколько деталей происходит возврат этих размеров к значениям, которые были до "бракованной" серии, без какого-либо вмешательства в работу станка и УП. Частота появления "бракованных" серий - 1 раз в несколько смен. Производство круглосуточное, сериями по несколько сотен деталей на станок. В правом шпинделе "режутся" несколько диаметров: внутренние и внешние. "Уход" размеров на разных диаметрах имеет разные абсолютные величины в пределах указанного диапазона. Как правило, значение размера каждого диаметра меняется по следующему тренду: норма - промежуточный размер отклонения - максимальный размер отклонения - переходный размер отклонения - норма.

Станок: Biglia B446S (2 шпинделя, 2 РГ, 2 оси на шпиндель + B +E (перемещение правого шпинделя параллельно X2)), стойка ЧПУ Fanuc 31i-B, приводы серии альфа. На оси Е оптический линейный шифратор Heidenhain, на остальных - угловые Fanuc.

УП однотипные для всех станков и всей номенклатуры.

Пока непонятно в какой части искать причину такого поведения оборудования: система позиционирования, механика, кинематика, УП, шаловливые руки операторов ... . Прошу подсказать возможные причины и способы проверки.

Спасибо!

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Чистая механика, либо голова садится по-разному, либо переменный люфт в ШВП.

Поделиться сообщением

Тепловые расширения из-за простоя рассматриваются?

Поделиться сообщением

В левом шпинделе тоже ведётся обработка, но таких проблем не зафиксировано на соответствующих диаметрах. К тому же, как тепловые расширения из-за простоя могут "вписаться" в указанную форму тренда отклонений размеров?

Поделиться сообщением

Правый шпиндель для перехвата детали с левого как подходит в соосность? Его пневматика вверх толкает?

Там второй шпиндель слабенький. Надавите на него рукой и увидите. Перехватом пользуетесь? Второй шпиндель ходит вверх-вниз? Возможно недостаточно жестко фиксируется.

Поделиться сообщением

Просто на некоторых таких станках второй шпиндель с помощью отдельного ШВП поднимается, это ось В, а на некоторых гидравликой или даже пневматикой.

Давно это было, ставил я штук 10 или 12 таких вместо с роботами в Старом Осколе лет 5 назад

Там ребята грамотные. Могу телефон Алексея дать в личку, он поделится опытом эксплуатации.

Изменено пользователем Viktor2004

Поделиться сообщением

Viktor2004

Спасибо на добром слове да и сам себе я звонить не буду :D 

Приятно снова встретиться, хоть и виртуально ... . Да, перехват используется (правый шпиндель приближается к левому по оси В). Да, правый шпиндель опускается после перехвата в положение обработки детали (ось Е вообще-то). К сожалению, мой опыт эксплуатации никак не объясняет такое "поведение" размеров детали 1 раз в несколько смен: плавный, как правило, "уход" размеров - несколько деталей с максимальным отклонением размеров - плавный, как правило, "возврат" размеров к значениям до "ухода". 

Поделиться сообщением

В первую очередь видится механическая проблема, как вариант,  (в порядке рабочего бреда, не зная конструктива) на муфте револьвера кусок грязи болтается...

Поделиться сообщением

9 часов назад, Lex_cccp3d сказал:

да и сам себе я звонить не буду

мир тесен. Я даже не знал насколько. Привет

Мне кажется все дело в жесткости второго шпинделя. Может люфт на оси E появился.

Ну, или надо смотреть что совпадает в мире со временем этих отклонений - движение магмы, тектонические сдвиги плит

Поделиться сообщением

Кстати да, под этим станком на полу/фундаменте трещин не наблюдается?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Горыныч сказал:

Кстати да, под этим станком на полу/фундаменте трещин не наблюдается?

Там пол хороший. Заливали основательно и цельно

Поделиться сообщением

13 часа назад, Viktor2004 сказал:

Мне кажется все дело в жесткости второго шпинделя. Может люфт на оси E появился.

Привет!

Каким образом это можно целенаправленно проверить?

Поделиться сообщением

5 минут назад, Lex_cccp3d сказал:

Каким образом это можно целенаправленно проверить?

Поставь магнитную стойку на первый шпиндель, индикатором коснись второго шпинделя. И попробуй отжимать второй шпиндель рукой.

А люфт. Надо в ладдере колхозить, попробовать заставить ось Е работать от маховичка.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Di-mann
      Киньте ему хоть ссылку на специальность в ВУЗе и кафедру где этому учат...
    • Udav817
      Делать болт на формате А0 и чертить его 8 часов. Желательно поставить минимальную скорость для курсора и минимальную скорость ввода с клавиатуры. Дабы уж точно не спеша вышло. На саботаж фантазия у конструкторов довольно высока.
    • Bot
      В идеале инженерное программное обеспечение компании должно поддерживать ее стратегию перехода на цифровые технологии. Но как реализовать это лучше всего? Поставщик программных решений Eplan и его аффилированная компания Cideon представляют Лабораторию Эффективности как «сердце» своего стенда на выставке Hannover Messe. Работая в диалоге с посетителями, мы покажем, что сравнение плановых показателей с фактическими является основой для систематической цифровизации процесса проектирования. Переход к облачным технологиям также последовательно продвигает компанию вперед и поэтому посетители увидят Eplan eView — первое решение из состава системы Eplan ePulse. И наконец, мы представим интегрированную цепочку создания добавленной стоимости совместно с аффилированной компанией Rittal. Лаборатория Эффективности станет «сердцем» стенда компаний Eplan и Cideon на выставке Hannover Messe этого года. В конце концов, повышение продуктивности инжиниринга — не единственная задача, стоящая перед [...] View the full article
    • emre007
      когда я нажимаю на моделирование машины Я получаю эту ошибку, хотя файлы машины не видит решение программы   https://i.hizliresim.com/NnBQ1a.png
    • Ветерок
      А шаблоны какого года?
    • Ветерок
      Электрику делать в электротехническом софте, корпус в механической CAD. Информацию о плате и компонентах передать через форматы обмена. Некоторые могут выдавать сразу 3D. Дорожки на модели платы не нужны абсолютно. Пусть останутся на схеме разводки.
    • ak762
      сдаётся мне что конструкторы в таких конторах имеют свои ноу-хау как подбивать результаты своего труда под нужные цифры 
    • kort
      Угу походу....сижу ломаю голову а в 4х чет никак. Стал сечь под разными углами, тоже смотрю паз какой-то не адекватный...Ладно фиг с этим криворуким пазом и конструктором заодно.   З.Ы.  Вообщем я так понимаю этот паз (нормальный 4х координатный если) надо писать с интерполяцией векторов? Расставить в углах и переходах нужное направление тогда по идее должно выйти без зарезов в начале и в конце паза. Или как то иначе? 
    • Ferrum
    • boberbob
      Нужно сделать: схема электрическая принципиальная, плата с изображением дорожек и посадочных площадок, корпус, сборочный чертеж платы с элементами, сборочный чертеж платы с элементами с корпусом, перечни элементов и докуметаций.  Не получалось интегрировать разведенную плату в солидворкс. Например, на сборочном чертеже платы с элементами нужно сделать выноски с номерами каждого элемента. Понятно, что умные люди делают это не вручную.  Как это делается по-человечески? Логично принципиальную сделать, например, в альтиуме, потом там же развести. Потом как-то перекинуть в компас или солид, оформить, потом расставить элементы (вручную?), оформить...