Перейти к публикации

Металлоконструкции Компас-3d


Thoryn Telvanni

Рекомендованные сообщения

Добрый день! С недавних пор изучаю компас и у меня возникли некоторые вопросы связанные с построение металлоконструкций, надеюсь кто нибудь поможет мне ответом на них)

Посмотрел видео на канале компаса: 

Решил сделать по аналогии, сделал простую рамку из уголка (скрин прилагается) и сделал спецификацию, но почему то в спецификации вместо 1 детали с количеством 4, появилось 4 разных детали, к тому же автоматически им не присвоилось значение БЧ в поле формата. Подскажите что я делаю не так?

Безымянный.png

Безымянный2.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


С библиотекой металлоконструкции здесь врятли многие работают.

Вы профиль выдавливали сами, а не пользовали библиотечный?

Можно же взять стандартный уголок из библиотеки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Thoryn Telvanni сказал:

Решил сделать по аналогии, сделал простую рамку из уголка (скрин прилагается) и сделал спецификацию, но почему то в спецификации вместо 1 детали с количеством 4, появилось 4 разных детали, к тому же автоматически им не присвоилось значение БЧ в поле формата. Подскажите что я делаю не так?

Что не так:

1. Ну главная ошибка это использование компаса.

2. Даже из внешнего вида 3D-модели видно, что детали не могут быть БЧ, так как они имеют разделку на краях.

3. Компас не может определять будет ли ваша деталь БЧ или нет - это определяет пользователь исходя из своих соображений.

4. Компас не определяет являются ли детали идентичными - это задача опять же пользователя. Тут есть два решения. Опишу самое ходовое: переводите построенные тела в детали формата m3d и в случае их идентичности удаляете копии и строите их массивами или просто вставкой с последующей привязкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Di-mann профиль библиотечный я так полагаю, делал командой "профиль по образующим", выбрав нужный сортамент.

Почему многие не работают с металлоконструкциями? Как работаю в таком случае? Сам то я сижу в солидворксе и там есть аналогичный арсенал функций - 3д эскиз на который в последствии натягиваются профили. Плохо только то что потом нельзя сделать спецификацию автоматически. А теперь нужно работать в компасе) Приложил фотку одну как пример выполняемых работ, чем если не металлоконструкциями такое лучше делать? 

Безымянный3.png

IMG_0431.jpg

@slava-profi ну как же не определяет идентичность, видео я приложил не просто так, 9:20 - у них же определились идентичные детали и бч проставилось автоматом, понятное дело что это не правильно и тамошние детали должны иметь чертеж, но это потом исправляется и выполнив чертежи на детали в спецификации меняется обозначение с бч на "А...".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь мало народу из строителей, особенно в Компасе. Больше машиностроителей, чпушников, и всего чего угодно по паре. 

Когда строю металлоконструкций беру из библиотеки 3 D прокат, там нужно только выбрать марку профиля и длину. 

Но у меня чистых металлоконструкций мало. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Di-mann получается строите каждую балку отдельно, а потом собираете в сборку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Библиотечных балки можно выбирать прямо в сборке точно так же как болты. 

Т. Е. Я не строю балку а выбираю её из библиотеки задавая номер проката и длину. И она появляется в сборке без создания какого либо файла, а в дереве значек как у метизов. 

Не уверен что используемый мной способ лучше других, но меня устраивает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Di-mann не найти мне чего то эти библиотеки пока, крепеж есть а профилей нет, где искать?

Безымянный4.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логично что профили лежат в папке "профили" в окошке слева на вашей картинке. 

Изменено пользователем Di-mann
Перепутал сено солома
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Di-mann в первую очередь там и посмотрел, но там ничего интересного, уголок да швеллер

Безымянный5.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что нужно то? Берете профиль и собираете металлоконструкцию. А если нужны вырезы и отверстия, то это уже чертежная деталь на которую нужен отдельный файл и отдельный чертёж. 

Этим машиностроения от строителей и отличается. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Thoryn Telvanni сказал:

ну как же не определяет идентичность, видео я приложил не просто так, 9:20 - у них же определились идентичные детали и бч проставилось автоматом, понятное дело что это не правильно и тамошние детали должны иметь чертеж, но это потом исправляется и выполнив чертежи на детали в спецификации меняется обозначение с бч на "А...".

Из видео видно что при нажатии кнопки создать спецификацию создается спецификация. И все. В компасе вер.18 создание спецификации наконец то начали править в нужное русло и перенесли в 3d-модель. По этому когда на видео нажимают кнопку - просто создается отдельный файл спецификации, который идентичен по содержанию уже созданной спецификации внутри 3d-модели руками. И никаких чудес. И БЧ не проставлялось само, и идентичность определялась вручную.

Мой Вам совет не смотрите рекламные ролики - там правды 10% от силы. И конечно же не пользуйтесь Компасом. Иногда легче сменить работу, чем работать на Компасе.

По поводу работы в Компасе: Создаете модулем металлоконструкции саму конструкцию, что бы дальнейшие доработки были минимальны. А затем все переводите в детали кнопкой "преобразовать в деталь". И руками рисуете все остальное. Да не забудьте запастись валидолом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, slava-profi сказал:

 И конечно же не пользуйтесь Компасом. Иногда легче сменить работу, чем работать на Компасе.

Достаточно спорный совет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даю советы на основании своего опыта. Пользоваться или нет уже не мне решать. У меня был такой случай: уволился, чтобы не работать на убогом ПО - не жалею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, slava-profi сказал:

 не забудьте запастись валидолом.

Осваиваю солид. Валидола нужно не меньше. И тут вопрос лишь в том, кто к чему привык. Многое в солиде после компаса так же кажется нелогичным. 

1 минуту назад, slava-profi сказал:

Я даю советы на основании своего опыта. Пользоваться или нет уже не мне решать. У меня был такой случай: уволился, чтобы не работать на убогом ПО - не жалею.

В данной теме не было вопросов по выбору софта. 

3 минуты назад, slava-profi сказал:

 на убогом ПО 

Или неспособность его освоить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Di-mann сказал:

Осваиваю солид. Валидола нужно не меньше.

Осваиваю ежа. Пока что обескуражен. Но знаю, что впереди светлое будущее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, slava-profi сказал:

Но знаю, что впереди светлое будущее.

В моем случае светлое будущее не коррелирует ни с одним инструментом. 

Главный инструмент мозг, а большой красной кнопки нет ни в одном ПО. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Thoryn Telvanni

сходите на родной форум Аскон, там больше инфы.

 

@slava-profi  Для срача есть ветка "Сравнение и выбор", Вам туда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Maze сказал:

Для срача есть ветка "Сравнение и выбор", Вам туда.

В таком случае жалуйтесь администраторам, что в ветке появилась видео с неточной инфой и тему автоматом перенесут в указанную Вами ветку.

20 часов назад, Di-mann сказал:

В моем случае светлое будущее не коррелирует ни с одним инструментом. 

Главный инструмент мозг, а большой красной кнопки нет ни в одном ПО.

Про "красную кнопку" это не ко мне. А кроме мозга привык пользоваться инструментами. Желательно удобными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...