Перейти к публикации

Sinumerik 840C не определяет позицию резцедержки


Рекомендованные сообщения

33 минуты назад, SergeiMM сказал:

Резцедержка не смещалась от удара, номер позиции слетел после того, как отключили энкодер от частотника.

Большое спасибо за то что наконец-то написали причину неисправности.

Очень вам благодарен.

Весь форум два дня этого ждал.

Продолжайте наблюдение.

 

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


David спасибо большое, можете подсказать где можно посмотреть есть такой пакет на стойке или нет? Может из этих двух фото можно определить комплектацию?

1.jpg

2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый@SergeiMM !

Для информации

1) Последние два экрана это список дополнительных опций со спецификациями, которые содержит Ваша стойка. Последний параметр строки, говорит активна ли эта опция и её параметр.

2) Я не читаю по немецки, но на мой взгляд, это список покупных (фрагмент заказной спецификации на станок).

 

Чтобы работать с Step5, нужно знать язык S5 и работать в среде S5, иначе все мои советы без пользы.

Для того, чтобы попасть в основное меню, нажмите функциональную клавишу SELECT MENU на панели оператора (OP).

Сделайте фото экрана и всего пульта управления.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, SergeiMM сказал:

тексты программы электроавтоматики - похоже что есть, если это то.

+

58 минут назад, David123 сказал:

это список покупных (фрагмент заказной спецификации на станок).

Слово кабель и штеккер даже я прочитал.

 

5 часов назад, SergeiMM сказал:

В свое время составлял программы для контроллеров S7 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давид я сфотографировал то, что вы просили.

1.jpg

3.jpg

14стр.jpg

Есть еще один фактор, который может также влиять на работу резцедержки. У нас стоит  анализатор износа резцов. Сигнал от энкодера привода проходит через этот анализатор. Мы запросили у изготовителя может ли анализатор блокировать сигналы от эекодера.

P_20190311_135434_vHDR_Auto.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @SergeiMM !

Я просил сделать фото с вызовом основного меню, для того чтобы определить есть ли в базовом ПО Сименса пакет Step 5.

Вызова S5 нет в осном меню. Думаю пакета Step 5 нет в станке.

Судя по панели оператора (ОР) есть 3,5 дюймовый дисковод. Это заглушка или действующий дисковод. Если в комплекте поставки дискеты? На станке интересная панель управления станком (МСР).  Какого года выпуска этот станок и какая версия программного обеспечения (SW) на нем? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станок 99 года. Дисковод есть и есть одна дискета, также в самой стойке есть инсталляционные файлы

P_20190311_172950_vHDR_Auto.jpg

P_20190311_173159_vHDR_Auto.jpg

P_20190311_173305_vHDR_Auto.jpg

P_20190205_152018_vHDR_Auto.jpg.284d6ef99a5b729dd3fa74d5fa7c1960.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @SergeiMM !

Судя по информации на фото

1) На станке SW 05.... - это версия без жесткого диска (?)

2) На станке есть 5 полных комплектов машинных данных

3) На станке есть модуль UMS - это оригинальная разработка изготовителя (OEM).

 

Интересно посмотреть содержимое дискеты. Может там есть проект S5.

А привода действительно 611D?

Станок работал с 2-мя каналами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привода 611D - цифровые, станок с 2-я каналами, дискету проверю, насчет жесткого HDD сомневаюсь, проверю какое железо стоит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @SergeiMM !

Хочу уточнить.

Станок ранее работал? Когда возникли неполадки, при которых выдаются сообщения?

На фото выданы разные ошибки (сообщения), они зависят от активности номера канала. А с ошибкой 9482 разобрались?

Правильно ли я понял, этот станок режет колесные пары.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @SergeiMM !

Я думаю это полезно. Раз у станка есть рабочий дисковод, вот процедура получения скриншота. Дальше можно картинку перенести на диск и далее использовать на PC. Только не используйте дискету из поставки.

 

840C_Screenshots.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давид добрый день.

Станок мы получили не рабочий. Немцы с..-ки при продаже станка показали один станок - рабочий, а отправили другой. Когда получили уже поздно было что-то предпринимать, судиться не стали прикинули сколько обойдется юрист и решили станок восстанавливать. Сделали почти все, все оси выезжают на реф.точки, глав. и суб шпиндель работают, осталось только решить вопрос резцедержек. При включении показывает ошибки (ошибка обычно на красном фоне, а это на белом) - 9496М- позиция не определена 1 Tool holder, 9493M- позиция не определена 2 Tool holder. - эти ошибки остаются, а ошибки  9988-зажим патрона шпинделя,9492 - зажим снятия детали, 9486 - зажим патрона субшпинделя уходят после того, как сделаешь открытие-закрытие.

P_20190312_142943_vHDR_Auto.thumb.jpg.58f200d4009c718e3313b5b65281fc9f.jpg

Дискетку постараемся отскиншотить. Комп ее не показывает наверно формат файлов другой, на станке вместо дисковода сейчас wi-fi рутер подключен, дисковод есть сегодня его подключим к стойке.

 

Изменено пользователем SergeiMM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @SergeiMM !

Хочу уточнить

1) Дискета из поставки на ПК не читается?

2) Вместо дисковода Вы поставили маршрутизатор (как??) и каким образом Вы его используете на станке?

3) Когда дисковод будет на месте, отформатируйте новую дискету (ДИСКЕТУ ИЗ ПОСТАВКИ НЕ ТРОГАТЬ) средствами стойки, запишите что-нибудь и попробуйте её прочитать на ПК. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Извините проболел, теперь по существу.

На дискете один только файл USER1531. Комп читает только название, скопировать не может. Стойка Сименс без дисковода, я шибся когда сказал, что он есть.

 

Теперь по резцедержки. Нашел пароль от стойки и вошел на стр. (она ниже)

P_20190320_194018_vHDR_Auto.jpg

Резцедержку разблокировал/заблокировал. Гидравлика работает. При помощи drift  проверил работу привода. Работает, крутит вперед/назад.

Если держать эту кнопку некоторое время, то шпиндель находит 0 позицию энкодера. На экране появляется лог1 в графе шпиндель синхронизирован.

Если после этого перейти на страницу, где можно запустить команду Turret start position, но далее ничего не происходит. Резцедержка не поворачивается.

Что еще странно, если выключить станок и затем включить, то синхронизация привода резцедержки не запоминается, т.е после включения Sp.synchronised - лог 0.

 

 

 

5c8003278742b_.thumb.jpg.0210cc3ac90e8f0af23adc3fc2c8c997.jpg

Если после этого перейти на страницу, где можно запустить команду Turret start position, но далее ничего не происходит. Резцедержка не поворачивается.

Что еще странно, если выключить станок и затем включить, то синхронизация привода резцедержки не запоминается, т.е после включения Sp.synchronised - лог 0.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давид посмотрите пожалуйста, может среди этих файлов есть нужная программа Step5

P_20190313_154824_vHDR_Auto.jpg

Да еще нашел в станке бекапы 2000г, 2011г, 2012г. Если необходимо пришлю фото.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Уважаемый @David123

 

Вместо дисковода Вы поставили маршрутизатор (как??) и каким образом Вы его используете на станке?

 

Маршрутизатор уже был на станке.  MMC CPU СОМ1 RS232,  потом оптическая развязка RS232, потом COM Server Highspeed, потом Wi-Fi рутер

 

Изменено пользователем SergeiMM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @SergeiMM !

1) По Step5.

Тема началась с конкретной ошибки. Это результат работы программы электроавтоматики - запись 1 в определенный бит блока данных. Имея текст программы электроавтоматики и пакет Step5, умея работать в этой среде, можно раскрутить логическую цепочку и локализовать ошибку. С другой стороны (пишу как станкостроитель) в Руководстве оператора по станку, должно быть полное описание ошибки - когда возникает эта ошибка, её влияние на работу станка, как её исправить и способы продолжения работы.

Итог первого пункта - вопрос по Step5 снят. На станке пакета нет

2) Посмотрев фото экранов, можно видеть симметричные (однотипные) ошибки по каналам. На основе этого можно сделать заключение - нарушено правило (инструкция) по работе с инструментом. Посмотрите, всё ли Вы сделали, перед началом работы технологического цикла.

3) Повторюсь. Опишите, когда (при каких обстоятельствах) возникает эта ошибка?

4) Т.к. у Вас не опыта работы на работающем станке полезно

     ВСЁ ЧТО Я СОВЕТУЮ , НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ НА МАЛЫХ СКОРОСТЯХ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И С МАКСИМАЛЬНЫМ ВИЗУАЛЬНЫМ КОНТРОЛЕМ

     а) включите станок основным рубильником, попробуйте в JOG переместить на малое расстояние (несколько дискрет) каждую ось. Опишите реакцию станка(ошибки);

      б) сделайте реферирование

      в) очень осторожно, пройдите до математических конечников. это важно для безопасной работы.

      г) напишите простенькие тесты с передвижением осей и работы шпинделя;

      д) напишите тест со сменой инструмента.

А вот уж тогда можно приступать к освоению основных технологических циклов станка.

5) Как использовалась беспроводная связь на станке? Это очень интересно. Система 840С работает под DRDOS 621. Она не даёи возможности работать в реальном времени. Для этого вызывается FlexOC, а далее работает работает ПО Сименса как монозадача.

Очень интересно, как к последовательному порту в DOSе подключили беспроводную связь?

6) Может это будет полезно раз у Вас нет дисковода, для связи со стойкой используется

     а) Программа PCIN - через последовательный порт

     б) Для передачи/приёма информации со стойкой штатно используется стример VALITEK. Он подключается к параллельному интерфейсу.

 

Желаю  больше не болеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
×
×
  • Создать...