Инженеротбога

В каком Nesting CAM есть автозаполнение листа деталью и ограничение зон порезки?

Pinned posts

ID: 1   Posted (edited)

Я пробовал модуль NEST из RhinoCAM, RhinoNest и отдельный Hypertherm ProNest 2019.

Везде нужно указывать необходимое количество выбраной детали, а что если мне неизвестно это число, я хотел бы чтобы софт сам максимально разметил количество деталей на указанном листе, подскажите в какой программе можно такое реализовать?

Второй вопрос, также ищется CAM для Nesting, где можно указать зоны на листе, которые нужно избегать, например там отверствие/дефект и т.п., поразительно, но кажется в такой модной программе как ProNest от Hypertherm такой функции нет, неужели подразумевается, что если у тебя есть деньги на такой софт, то листы для порезки у тебя без дефектов идут :big_boss:

Спасибо.

Edited by Инженеротбога

UnPinned posts

ID: 2   Posted

В свое время смотрел Техтран. Мне понравилось, все указанное в нем есть.

ID: 3   Posted

23 minutes ago, SHARit said:

Техтран

Интересная вещь, скачаю демку, а что еще есть?

ID: 4   Posted

Тем временем посмотрел NestingWorks 2019 для SolidWorks, бесплатный Deepnest.io, опцию Nesting программы Vectric Aspire 9.5 -- везде нужно задавать количество копий детали.

ID: 5   Posted (edited)

49 минут назад, Инженеротбога сказал:

везде нужно задавать количество копий детали

Разумеется. А как иначе ящик узнает сколько штук Вам нужно?

В 06.03.2019 в 15:34, Инженеротбога сказал:

если мне неизвестно это число

Тогда примите это число равным нулю и успокойтесь.

чтобы софт сам максимально разметил количество деталей на указанном листе

Задайте количество деталей заведомо больше, чем может разместиться на листе.

Edited by Ветерок
1 person likes this

ID: 6   Posted

2 hours ago, Ветерок said:

А как иначе ящик узнает сколько штук Вам нужно?

например если я поставлю галочку на чекбоксе, тем самым давая знать, что мне нужно столько, сколько максимум поместится на заданном листе, желательно также если есть возможность указать зоны пропуска, где дефекты на листе и куда резаку не стоит заходить, там всего два места по 2см² на листе 1500х500.

Везде нужно указывать необходимое количество выбраной детали, а что если мне неизвестно это число, я хотел бы чтобы софт сам максимально разметил количество деталей на указанном листе, подскажите в какой программе можно такое реализовать?

В ProNest указываете размер листа для раскроя и примерное кол-во деталей. Все что не влезет на лист при автораскрое перейдет на следующий. Лишние листы удаляете.

Второй вопрос, также ищется CAM для Nesting, где можно указать зоны на листе, которые нужно избегать, например там отверствие/дефект и т.п., поразительно, но кажется в такой модной программе как ProNest от Hypertherm такой функции нет, неужели подразумевается, что если у тебя есть деньги на такой софт, то листы для порезки у тебя без дефектов идут :big_boss:

В том же ProNest можно ориентируясь по вертикальной и горизонтальной линейке сдвинуть/повернуть/удалить из раскроя детали, которые попадают на дефект.

31 minutes ago, mannul said:

указываете размер листа для раскроя и примерное кол-во деталей. Все что не влезет на лист при автораскрое перейдет на следующий.

Спасибо, но это возможно в практически любой современной нестинг-программе. Ищу где не примерно, а автоматически.

Только что, Инженеротбога сказал:

Спасибо, но это возможно в практически любой современной нестинг-программе. Ищу где не примерно, а автоматически.

Зачем такие заморочки? Кликнуть 2 раза мышкой вместо 3?