Перейти к публикации

Защита интеллектуальной собственности


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток

 

В своей работе с заказчиками часто сталкиваюсь с подходом: сделайте нам сейчас бесплатно, а через месяц мы вам позвоним и возможно даже заплатим.

И вот чтобы все-таки позвонили и заплатили, а не тупо скомуниздили мою разработку, встает вопрос:

 

В КАКОМ ФОРМАТЕ НАДО ОТПРАВЛЯТЬ СБОРКИ, ЧТОБЫ ИХ НЕВОЗМОЖНО БЫЛО РАЗОБРАТЬ/СКОПИРОВАТЬ

 

У меня есть немецкий аналог того, что я разработал. Но в их сборке всё выполнено если не одной, то 2мя - 3мя поверхностями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Универсальные для файлов:

3d PDF - сохраняет сам Инвентор, можно посмотреть, покрутить в среде Adobe Acrobat;

exe - делает eDrawings Pro, тоже крутить, расстояния измерять можно.

Онлайн:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас сделана сборка и можно в том же 3Д-ПДФ её покрутить, то считайте, что вашу идею можно украсть, поскольку есть инструменты, которые отмасштабируют и снимут информацию об сборке. Другой вопрос, что для этого изделие должно быть достаточно ценным, чтобы заниматься таким воровством. А так конечно 3Д-ПДФ хороший путь показать, что у вас есть что-то сделанное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Ljo сказал:

Если у вас сделана сборка и можно в том же 3Д-ПДФ её покрутить, то считайте, что вашу идею можно украсть, поскольку есть инструменты, которые отмасштабируют и снимут информацию об сборке. Другой вопрос, что для этого изделие должно быть достаточно ценным, чтобы заниматься таким воровством. А так конечно 3Д-ПДФ хороший путь показать, что у вас есть что-то сделанное.

Для демонстрации стадии выполненных работ это конечно все прекрасно. Но я имею ввиду формат, который можно использовать в качестве проверочной модели. Например, меня попросили спроектировать запорный клапан, есть некоторые параметры-константы в части присоединительных размеров. Заказчику нужно мою сборку вставить в свой агрегат и убедиться в собирамости всей системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NEFRIT Ну, тогда вы слово в слово описываете операцию Shrinkwrap в Инвенторе (подстановка или типа того в русском).

 

2019-03-01_124957.jpg

2019-03-01_125736.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой нейтральный формат типа iges. При экспорте можно скорее всего выбрать не транслировать твердые тела, только поверхности. И для гарантии испещрить дырками в ключевых местах. Попортить шкурку, чтобы восстановление заняло приличное время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В 01.03.2019 в 14:00, shilka сказал:

@NEFRIT Ну, тогда вы слово в слово описываете операцию Shrinkwrap в Инвенторе (подстановка или типа того в русском).

 

2019-03-01_124957.jpg

2019-03-01_125736.jpg

Огромное спасибо, это то что нужно. Как же я сам до этого не дошел, потому что по этой панели еще пол года назад ползал как у себя дома:smile:

Еще раз спасибо, заказчик доволен как слон:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...