Перейти к публикации

Свойства сварных соединений


Melwin77

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Возник такой вопрос.
Создаю сварной шов в SW17. Все нормально, никаких проблем.
А существует ли возможность изменить цвет сварного шва? Чтоб он был не серый, а например красный.
Если такая возможность существует то как это сделать.
Не помню точно но помоему в SW15 это делал. Так как потребность делать такое возникает очень редко то хоть плачь не помню как это делал.
Бодаюсь с этим 3й день ничего вменяемого сделать не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Откройте шаблон детали и от туда заходите в свойства элемента. Сварная конструкция ведь делается как деталь

Изменено пользователем ГЕЛА
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, сварная конструкция состоит из многих отдельных деталей.
Какой шаблон открыть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В солиде сварные конструкции из стандартных профилей гораздо удобнее делать с помощью модуля "Сварные детали"(хелп вам в помощь). Открыть его можно создав новую деталь далее  Вставка-Сварные детали. И если сейчас (из новой детали ) вы зайдете в Параметры-Свойство документа-Отображение модели-Сварной шов вы получите окно настроек как вам показал   @Kir95   . Правда все изменения что вы здесь внесете будут актуальны только для открытой детали. Поэтому вам в папку Template(не знаю где она у вас находится) и открыть шаблон Part(или Деталь в зависимости от степени дружбы вашего солида с русским языком) и все изменения настроек творить уже там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ГЕЛА сказал:

В солиде сварные конструкции из стандартных профилей гораздо удобнее делать с помощью модуля "Сварные детали"(хелп вам в помощь).

Не удобнее. Хелп не помагает.
Как быть с этим? В смысле стандартных профилей.
image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melwin77 сказал:

Как быть с этим? В смысле стандартных профилей.

Тут два профиля есть стандартных - профильная труба и круг, из которого точатся втулки.

Листы накидаете обычным Бобышка-Вытянуть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С помощью св. деталей вашу опору рисовать ровно 15 минут

Опора  

5c79213da7198_.thumb.jpg.aa714affe55c06bab88d1a677cc10ba8.jpg

Hide  
Еще столько же делать чертеж
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, jtok сказал:

чертеж

Чертеж или чертежИ, а то мне в университетах давно говорили, что сварное изделие как бы сборка... и в солиде очень "удобно" из многотелки потом сборку делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, udlexx сказал:

сварное изделие как бы сборка... и в солиде очень "удобно" из многотелки потом сборку делать.

Чувствую ваш сарказм. Но дело ваше. Я же за 15 минут делаю чертеж детали, выглядящий как сборка, и ничего руками в спецификацию (которая на самом деле есть Список вырезов) не заношу, почти все в автомате.

Деталь сварная - многотельная, каждое тело - это деталь.

Каждое тело - отдельная строка со своими атрибутами в списке вырезов.

Заметьте, чертеж я сделал за 20 минут.

И для такой простой детали можно обойтись без чертежей деталей, а все детали сделать БЧ, указав марку материала, размеры и ГОСТ на профиль на сборочном чертеже.

Тогда у меня получается одна модель и один чертеж, и все параметрически и быстро.

По доброте душевной все закинул в архив. Если будет желание - разберетесь и благодарить будите за подаренные человекочасы.

Чертеж соответственно не вылизывал, а показал принцип.

Ну а на нет и суда нет.

 

Если край прижмет, можно и тела выгрузить и дать на них отдельные чертежи, причем есть фишка - свойства списка вырезов в свойства детали! Тогда опять все автоматически строится и заполняется (массы, материал, ГОСТ на профиль, длины и толщины, обозначения, наименования, разработал и пр.).

Опора правая.zip

Опора правая.PDF

Изменено пользователем jtok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, jtok сказал:

Чувствую ваш сарказм.

не, какое там, по отношению к вам сарказма нет (ваши ответы в CAE разделе солида вообще есть гуд, я прям аж рефлексирую, читая их), есть сарказм по отношению к инструменту "сварные детали".

8 минут назад, jtok сказал:

И для такой простой детали можно обойтесь без чертежей деталей, а вче сделать БЧ.

для такой да

8 минут назад, jtok сказал:

Заметьте, чертеж я сделал за 20 минут.

заметил

 

А теперь по сабжу: деталька которая у вас на компе, не есть деталька в живую, если это гаражное производство - то и такие швы и способ пойдут, базара нет, а если чутка серьезнее, то

1. где разделка кромок? 

2. нестандартные швы, приварка круглого к плоскому

3. катет которого нет, но он приписывается... (угловое соединение, стыковое и т.п.)

4. снятое усиление, плавный переход, обварка незамкнутым контуром...

 и т.д. в лом писать. Нах это надо спросите вы? ну там вообще как бы коробление, сварка с заневоливанием, да и в принципе есть стандарт на сварные соединения (почему его надо бы соблюдать, вам как расчетчику не хуже чем мне понятно), в гараже на него пох... это да.

 

И это не в привязке к вашему чертежу, хотя и в нем есть непонятки, которые сварщики бы стали устно выяснять у конструктора. Если хочется упростить чертеж, то что уж там, давайте писать в ТТ "обварить по контуру прилегания". Еще быстрее будет оформление будет.

21 минуту назад, jtok сказал:

Тогда у меня получается одна модель и один чертеж, и все параметрически и быстро.

По доброте душевной все закинул в архив. Если будет желание - разберетесь и благодарить будите за подаренные человекочасы.

Спасибо я пользуюсь этим инструментом порой, и понимаю когда какой интрумент надо применять, чтоб оградку, братюне, сварить, атожь сварную станину станка под мех.обработку оформить.

 

по доброте душевной, написал длинный пост (хотя давно смекнул что на этом форуме в основном все упрямые как ослики и чето пытаться объяснить дело гиблое), будет желание - почитаете, осознаете, разберетесь и поблагодарите за подаренные человекочасы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, udlexx сказал:

приварка круглого к плоскому

Такое в стандарте было, на сколько помню

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, jtok сказал:

Если край прижмет, можно и тела выгрузить и дать на них отдельные чертежи, причем есть фишка - свойства списка вырезов в свойства детали!

Уважаемый @jtok  а можно поподробнее с этого момента. Бывает нужно перегнать сварную конструкцию в сборочную единицу но как потом длины из списка вырезов в свойства деталей перегнать не знаю.

Изменено пользователем ГЕЛА
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, udlexx сказал:

1. где разделка кромок?

Их можно добавить в модель детали, на местных видах для всех деталей показать, место на чертеже позволяет

10 минут назад, udlexx сказал:

2. нестандартные швы, приварка круглого к плоскому

3. катет которого нет, но он приписывается... (угловое соединение, стыковое и т.п.)

Таблица сварных швов (в лев.ниж.углу) позволяет заполнить все св-ва сварных швов, и на полустрелочках обозначения шва на видах они все вылезут с катетом, способом сварки и ГОСТом

11 минуту назад, udlexx сказал:

атожь сварную станину станка под мех.обработку оформить.

Согласен, для разных деталей разный уровень. У меня в основном вот такие простые и идут - опоры, закладные детали, рамы силовые какие-то, фермы и пр. Однажды стрелу экскаватора рисовал, так там да, все тела выгружал и делал по полной чертежи на каждую деталь.

Но главное, что я хотел сказать: принцип остался тот-же - модуль "Сварные конструкции" в проектировании, моделировании и именно разработке сварной конструкции и внесения в нее изменений гораздо удобнее и быстрее, чем традиционная сборка с деталями.

3 минуты назад, ГЕЛА сказал:

но как потом длины из списка вырезов в свойства деталей перегнать не знаю

Заполняете все свойства списка вырезов. Правой кнопкой по телу - Вставить в новую деталь

Показать содержимое  

1.jpg.d71057405f04494f3fe96b5303a2ee43.jpg

Hide  

В окне "Вставить в новую деталь" выбираете "Свойства списка вырезов" в "Свойства файла"

Показать содержимое  

2.jpg.ac2223c52338d7a9761d93e55b475e67.jpg

Hide  

У вас создается новая деталь из тела, имеющая параметрическую связь с исходной материнской деталью (которая сборка).

Свойства этой детали заполняются всеми свойствами Списка вырезов исходного тела, причем они имеют атрибут "только чтение".

Все свойства параметрические, т.е. связаны с материнской деталью.

Вам останется создать чертеж, и если он настроен нормально (наименование, обозн, разработал, организация и т.п.), то они сами впишутся в штамп.

Также и остальные свойства списка вырезов, например, "Длина", окажутся в свойствах этого файла.

Показать содержимое  

3.thumb.jpg.28e768f0b48fae1ea6ab048d8e18291c.jpg

Hide  
Единственный косяк, по крайней мере у меня (SW 2104) - эти свойства обновляются, только если я создам ниже еще одно любое свойство с любым именем и любым значением. Иначе - нет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню - в новых солидах (18, 19 или мож раньше) есть фишка - рассматривать сварную деталь как сборку и наоборот. Я работаю в SW2014 и этого в нем нет, поэтому подсказать не могу. Но это может быть удобнее, чем я тут лабаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, udlexx сказал:

которые сварщики бы стали устно выяснять у конструктора

Сварщики, с которыми я обычно имею дело:

Сварщик конструкций, сделанных модулем "Сварные детали" 

post-29001-0-26988000-1478172275.jpg

Hide  

Обычные сварщики:

Сварщик обычных, хороших и годных конструкций, сделанных сборкой и деталями 

27ca9a80ab8e377ec3af106f1b2bb680.thumb.jpg.f5428c844ab2ce2a06859fe5953956d6.jpg

Hide  
Изменено пользователем jtok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.02.2019 в 13:15, Melwin77 сказал:

Только у меня все выглядит так

 Цвет шву назначается только в документе детали, когда выбран "скруглённый шов", то есть создаётся новое тело со своей массой и т.д. В сборке и в детали при вставке "сварного шва" будет условное отображение, цвет которого изменить нельзя.

 А в каких случаях какой инструмент солида лучше или хуже, каждый сам выбирает.

Это, как водители со стажем говорят, что самая короткая дорога та, которую знаешь )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
×
×
  • Создать...