Перейти к публикации

Обозначение местного вида (одинакового)


Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Demitriy сказал:

У нас принято таким образом образмеривать:

Неправильно у вас принято. Где на выносном виде А 3 паза, а на Б 2 паза? Там их по одной штуке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


12 минуты назад, BSV1 сказал:

Неправильно у вас принято. Где на выносном виде А 3 паза, а на Б 2 паза? Там их по одной штуке.

Так делают и производство все правильно понимает.

Вопросов по этому поводу не возникало ни разу.

Если выносной вид рассматривать как часть родительского (но в другом масштабе), тогда — все по ГОСТ.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, brigval сказал:

Так делают и производство все правильно понимает.

Я вот говорю: "Петрович, нафига нафигарил дофига? Васфигаривай нафиг!" И он тоже меня правильно понимает. А Вы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BSV1 сказал:

Неправильно у вас принято. Где на выносном виде А 3 паза, а на Б 2 паза? Там их по одной штуке.

Я не утверждал что это правилно, или по ГОСТу. На каждом предприятии есть (должен быть) нормоконтроль, который по-своему читает ЕСКД, со своими "отклонениями" и отступлениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На предыдущей работе обозначалось количество только того, что попадало в выносной элемент, а под видом указывалось количество мест.

Так же линия симметрии ставилась на вид, а не только в том случае если вся деталь симметрична; фаска считалась частью резьбового отверстия и количество фасок не проставлялось; на внутренние одинаковые скругления отверстий (пазов) количество радиусов не указывалось (считалось что выполняется одним инструментом); на сборочных чертежах дублирующиеся позиции принято было подчёркивать; и ещё много-много чего другого...

И там и здесь чертежи читаются и изготавливаются детали те, которые задумал конструктор, так что ставьте как Вам удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, brigval сказал:

Опять этот треклятый классификатор :doh:

Ну да ладно, будем считать убедили. Но на чертежах менять не буду. В цеху засмеют. Видите ли, несколько десятилетий это было пазами, а теперь называть отв-я... Что-то у меня к этому классификатору не лежит душа.

1 час назад, BSV1 сказал:

Неправильно у вас принято. Где на выносном виде А 3 паза, а на Б 2 паза? Там их по одной штуке.

Всё правильно. Количество распространяется на весь чертеж (если нет отдельных сгруппированных элементов и вы их отдельно и не образмериваете). По вашей логике и на обычных разрезах нельзя было бы ставить "5отв-й ф10". Народ не путайте.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Bully сказал:

Опять этот треклятый классификатор :doh:

Ну да ладно, будем считать убедили. Но на чертежах менять не буду. В цеху засмеют. Видите ли, несколько десятилетий это было пазами, а теперь называть отв-я... Что-то у меня к этому классификатору не лежит душа.

Просто Вы не умеете его готовить... Все люди делятся на две части... бригада маляров с одной стороны, а администрация порта с другой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Bully сказал:

Всё правильно. Количество распространяется на весь чертеж (если нет отдельных сгруппированных элементов и вы их отдельно и не образмериваете). По вашей логике и на обычных разрезах нельзя было бы ставить "5отв-й ф10". Народ не путайте.

ГОСТ читайте (подсказать, какой?). И народ с толку не сбивайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Zyby1984 сказал:

Вот такт нада местный вид фигарить

Как вариант. Только зачем эти разносолы (групп, отв.)? Пишите просто: например, 6 мест, 18 мест. Грамотный человек разберется, что в этих местах находится. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BSV1 , кто-то недавно в одной из тем писал, что надо называть вещи своими именами (по-моему brigval, но может и нет :smile:) И мне как раз примерно такой случай и попался на глаза, где в одном чертеже 2 местных вида и без всяких "мест" . Нормоконтроль данный чертеж проходил, сурьезный нормоконтроль :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В 27.02.2019 в 20:13, brigval сказал:

Мне почему-то кажется, что для листовых (плоскостных по классификатору) деталей всё-таки не всё то отверстия, что таковым называется в классификаторе.

Вот почему детали типа как на определении 55 а, 55 б и 62 не приведены в примерах пазов или отверстий?

А определение 66 с неоднозначной трактовкой. Справа вверху всё же деталь с прямоугольным пазом, а не с вогнутым контуром, как там указано.

 

так что я бы не считал классификатор штукой безошибочной и точной. В нём тоже трактовки плавающие есть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • davidovka
      Про ГОСТ Р 2.106 сказали. И отдельно есть требования для КД с применение электрического монтажа: ГОСТ 2.413-72, п 3.4 в частности.
    • Александр1979
      Не используется. Подключайте OMI-2 к X422 1 - коричневый (Start-) 3 - зеленый (Error) 4 - белый (Start+) 5 - красный (+15V) 7 - фиолетовый (Low batt) 8 - зел/черн, фиолет/чёрный, бирюз/чёрный, чёрный (0V) 10 - бирюзовый (Probe status 1)
    • ANT0N1DZE
      Там кулачок гладкий, но по форме не обязательно дугой окружности (зубья там необязательны), он по сути обеспечивает переменное плечо для силы от пружины, чтобы создать нужный момент в зависимости от угла поворота. @Fixidea Так вам какой конкретно механизм нужно сделать? Вы эту статью привели просто в качестве примера, судя по всему. 
    • RokiSIA
      Судя по всему к нему подведено питания, но выход не используется, я вроде правильно понимаю?    
    • Ветерок
      Инструкция по построению модели в NX? Есть такие инструкции? Вы строите модели только по инструкциям? Без инструкции никак? Или в вашей железнодорожной корпорации всё должно строиться только по инструкциям? Тогда вам должны предоставить инструкцию. Вот только кто будет писать подобные инструкции, если эти модели ещё никто не строил - большая загадка.
    • Александр1979
      У вас был задействован импульсный выход (SKIP) на OMI ?
    • felena
      Спасибо, но это я все знаю. Конкретно по 2.106 указано про  алфавитный порядок. Мне НК утверждает что гост оговорено указывать конденсаторы и прочее в том порядке, в каком они идут по ПЭ3. А это далеко не алфавитный порядок, вернее не по русскому алфавиту. Есть про это где-то четкое указание?
    • Волшебница
      Доброго дня! Возможно ситуацию прояснят ГОСТ Р 2.106—2019 и ГОСТ Р 2.102—2023
    • Killerchik
      Небольшая путаница. Постпроцессор - это такой файл на ПК, с помощью которого CAM переводит линии траекторий на экране в текстовый файл УП. По сути, это как бы правила языка УП для конкретного станка.   Если хотите остаться в SW, используйте SW CAM :) По первой части - в целом да, редактирование поста это уже не очень просто, лучше самому не лезть без понимания. НО. Ни разу в жизни у меня не было ситуации, чтобы к простейшему токарному или 3-х осевому фрезерному станку не подошёл какой-то дефолтный пост, соответствующий стойке. В комплекте к SW CAM идёт куча стандартных постов, с вероятностью, близкой к 100%, один из них подойдёт Вам практически полностью. В общем-то для остальных CAMов так же, поищите, наверняка есть стандартный пост. Не обязательно чётко под Ваш Фанук, подойдёт почти что под любой Фанук. Если софту не обязательно быть лицензионным, то всё ещё сильнее упрощается :)   Совсем в идеале - прогонять готовую УП через какой-нибудь симулятор, типа верикута - но это уж совсем круто, для ответственных деталей.   Да, выставляете длины инструментов, ноль системы координат детали - и вперёд.
    • felena
      Всем здравствуйте. Знающие люди. Нужен совет. Есть печатная плата с элементами, я оформляю КД, поспорила с НК про спецификацию. Где есть четкое указание, как должны быть записаны электронные компоненты в спецификации в разделе прочие изделия? В каком порядке, гост? Или это регулируется на каждом предприятии по своему?
×
×
  • Создать...