Sign in to follow this  
Followers 0
Livarh

Обозначение местного вида (одинакового)

Pinned posts

ID: 1   Posted (edited)

День добрый всем! (Возможно был такой вопрос, искал, не нашел ответа)

Есть чертеж детали. В нем три отверстия (выреза, не симметричные, своеобразной формы). На чертеже четко показано их расположение (привязка). Делаю местный вид (что бы не плодить виды и размеры) указываю все размеры и примечания один раз.

Вопрос: как отнести этот вид к другим отверстиям (одинаковым)? ГОСТ 2.307 там примеры и трактовка об одинаковых элементах, и указывают "2 фаски" или "2 места" по факту в размере. А пример чисто для местного вида нет!

Решение: подписать так вид

А (1:1)

3 места

Вырез для отверстия под ***

П.С.: показать местный вид один раз или от каждого отверстия где оно расположено?

Чисто для обоснования правильного решение, пример, или доказательство. Чтобы наверняка!)

Edited by Livarh

UnPinned posts
29 минут назад, Livarh сказал:

как отнести этот вид к другим отверстиям (одинаковым)?

если Вы на чертеже указали что этих отверстий три, то разрез одного из них, подразумевает, что он для всех трех отверстий одинаков

39 минут назад, Livarh сказал:

Есть чертеж детали. В нем три отверстия (выреза, не симметричные, своеобразной формы). На чертеже четко показано их расположение (привязка). Делаю местный вид (что бы не плодить виды и размеры) указываю все размеры и примечания один раз.

Вопрос: как отнести этот вид к другим отверстиям (одинаковым)? ГОСТ 2.307 там примеры и трактовка об одинаковых элементах, и указывают "2 фаски" или "2 места" по факту в размере. А пример чисто для местного вида нет!

3 места

П.С.: показать местный вид один раз или от каждого отверстия где оно расположено?

Чисто для обоснования правильного решение, пример, или доказательство. Чтобы наверняка!)

У вас эти три выреза на одной плоскости лежат?

Не мешало б разобрать ситуацию на конкретном примере, а то в ГОСТах слишком много допущений

1 час назад, Livarh сказал:

3 места

Прочтите ГОСТ 2.305—2008 п. 7.7 и рисунки в нем. Может, оно?

4 часа назад, Ljo сказал:

У вас эти три выреза на одной плоскости лежат?

да все лежат на одной плоскости, грубо говоря "прямоугольник" и на лицевой части все "эти" отверстия"

Пообщавшись с коллегами: из опыта под видом пишут фразу "3 места" чисто для доп. контроля и точности! Для людей "с трудом" читающих чертежи, аля заказчики-проверяльщики)

3 часа назад, brigval сказал:

Прочтите ГОСТ 2.305—2008 п. 7.7 и рисунки в нем. Может, оно?

Это разрез цилиндрической детали и отверстия - симметричного.

А если он своеобразный вырез/отверстие? То есть разреза не достаточно, а достаточно местный вид с простановкой размеров?

Отверстия находятся на одной плоскости, на главном виду.

ID: 7   Posted (edited)

Мой пример (схематично):

Цитата

1.jpg

И пример коллега скинул (чертеж сборка, но смысл такой же для деталей):

Цитата

2.jpg

Edited by Livarh

1 час назад, Livarh сказал:

Мой пример

А-А - это перебор. :smile:

1 person likes this

2 часа назад, Livarh сказал:

Мой пример (схематично):

И пример коллега скинул (чертеж сборка, но смысл такой же для деталей):

Если выносной вид, то еще ничего, а если сечение, то не совсем хорошо. Да и на выносном виде может зацепиться геометрия, которая никак в число мест не входит.

Я число мест ставлю на виде, где эти места все есть стрелочкой точно в это место.

Количество одинаковых отверстий всегда указывают полностью, а их размеры - только один раз.

ID: 11   Posted (edited)

1 час назад, Demitriy сказал:

Количество одинаковых отверстий всегда указывают полностью, а их размеры - только один раз.

Указываешь привязкой через местный вид, т.е. "кружок" и линии до всех отверстий?.

А местный вид один раз с размерами без "3 места" ?

17 часов назад, BSV1 сказал:

А-А - это перебор. :smile:

Извиняюсь, торопился, делал в "компас-пэинте" 

Edited by Livarh

У нас принято таким образом образмеривать:

Отв..PNG

2 часа назад, Demitriy сказал:

Отв..PNG

У нас тоже так.

Только на чертежи не пазы, а отверстия (некруглой формы).

Пазом является выемка (выборка) материала не на сквозь.

ID: 14   Posted (edited)

@brigval откуда взял?

Определение "узкая, длинная прорезь, щель". Где тут про "несквозное"? Пазы бывают как сквозные, так и несквозные. Как и отверстия. Например, шпоночный паз. На валу имеет обычно ограниченную длину, а на колесе сквозной.

PS А вот канавкой принято называть да, несквозные выемки

Edited by Bully

ID: 15   Posted (edited)

3 часа назад, Demitriy сказал:

Отв..PNG

А как я показал?

3 паза

и просто размер кв. 20 мм

Так можно? Будет ли ошибкой?

П.С.: Над этими "пазами" там нумерация или какое то особое обозначение? Имеет оно отношение к местному виду? Или это просто уже ваше личное примечание?)

Edited by Livarh

26 минут назад, Bully сказал:

@brigval откуда взял?

Определение "узкая, длинная прорезь, щель". Где тут про "несквозное"? Пазы бывают как сквозные, так и несквозные. Как и отверстия. Например, шпоночный паз. На валу имеет обычно ограниченную длину, а на колесе сквозной.

PS А вот канавкой принято называть да, несквозные выемки

Полностью так (используется в шиповом соединении):

Цитата

Паз — узкая и длинная прорезь, щель, стык, от примычки доски к доске (используется в шиповом соединении)

1 минуту назад, Livarh сказал:

и просто размер кв. 20 мм

Так можно? Будет ли ошибкой?

Так пишут, но это не строго по ГОСТ. По ГОСТ знак квадрата ставится в других случаях.

6 минут назад, brigval сказал:

Полностью так

полностью да. Третье определение относится к стыку, да. Но первые два (щель, прорезь) необязательно.

2 минуты назад, Bully сказал:

полностью да. Третье определение относится к стыку, да. Но первые два (щель, прорезь) необязательно.

Это как читать перечисление... ))

Паз и отверстие.jpg

@brigval где пруфы-то (наглядно - вот эта картинка отверстие, вот эта картинка паз)? С ГОСТов. А то только мое определение против вашего. На картинке для меня 2 паза.

4 минуты назад, Bully сказал:

@brigval где пруфы-то (наглядно - вот эта картинка отверстие, вот эта картинка паз)? С ГОСТов. А то только мое определение против вашего. На картинке для меня 2 паза.

Термины и определения

Термины 15 и 20

4 часа назад, Demitriy сказал:

Неправильно у вас принято. Где на выносном виде А 3 паза, а на Б 2 паза? Там их по одной штуке.

ID: 22   Posted (edited)

12 минуты назад, BSV1 сказал:

Неправильно у вас принято. Где на выносном виде А 3 паза, а на Б 2 паза? Там их по одной штуке.

Так делают и производство все правильно понимает.

Вопросов по этому поводу не возникало ни разу.

Если выносной вид рассматривать как часть родительского (но в другом масштабе), тогда — все по ГОСТ.

Edited by brigval

12 минуты назад, brigval сказал:

Так делают и производство все правильно понимает.

Я вот говорю: "Петрович, нафига нафигарил дофига? Васфигаривай нафиг!" И он тоже меня правильно понимает. А Вы?

1 час назад, BSV1 сказал:

Я не утверждал что это правилно, или по ГОСТу. На каждом предприятии есть (должен быть) нормоконтроль, который по-своему читает ЕСКД, со своими "отклонениями" и отступлениями.

На предыдущей работе обозначалось количество только того, что попадало в выносной элемент, а под видом указывалось количество мест.

Так же линия симметрии ставилась на вид, а не только в том случае если вся деталь симметрична; фаска считалась частью резьбового отверстия и количество фасок не проставлялось; на внутренние одинаковые скругления отверстий (пазов) количество радиусов не указывалось (считалось что выполняется одним инструментом); на сборочных чертежах дублирующиеся позиции принято было подчёркивать; и ещё много-много чего другого...

И там и здесь чертежи читаются и изготавливаются детали те, которые задумал конструктор, так что ставьте как Вам удобно.

ID: 26   Posted (edited)

2 часа назад, brigval сказал:

Опять этот треклятый классификатор :doh:

Ну да ладно, будем считать убедили. Но на чертежах менять не буду. В цеху засмеют. Видите ли, несколько десятилетий это было пазами, а теперь называть отв-я... Что-то у меня к этому классификатору не лежит душа.

1 час назад, BSV1 сказал:

Всё правильно. Количество распространяется на весь чертеж (если нет отдельных сгруппированных элементов и вы их отдельно и не образмериваете). По вашей логике и на обычных разрезах нельзя было бы ставить "5отв-й ф10". Народ не путайте.

Edited by Bully

3 часа назад, Bully сказал:

Опять этот треклятый классификатор :doh:

Ну да ладно, будем считать убедили. Но на чертежах менять не буду. В цеху засмеют. Видите ли, несколько десятилетий это было пазами, а теперь называть отв-я... Что-то у меня к этому классификатору не лежит душа.

Просто Вы не умеете его готовить... Все люди делятся на две части... бригада маляров с одной стороны, а администрация порта с другой...

16 часов назад, Bully сказал:

Всё правильно. Количество распространяется на весь чертеж (если нет отдельных сгруппированных элементов и вы их отдельно и не образмериваете). По вашей логике и на обычных разрезах нельзя было бы ставить "5отв-й ф10". Народ не путайте.

ГОСТ читайте (подсказать, какой?). И народ с толку не сбивайте.

Вот такт нада местный вид фигарить

3462354.PNG

4535232.PNG

2 people like this

11 минуту назад, Zyby1984 сказал:

Вот такт нада местный вид фигарить

Как вариант. Только зачем эти разносолы (групп, отв.)? Пишите просто: например, 6 мест, 18 мест. Грамотный человек разберется, что в этих местах находится. :smile:

@BSV1 , кто-то недавно в одной из тем писал, что надо называть вещи своими именами (по-моему brigval, но может и нет :smile:) И мне как раз примерно такой случай и попался на глаза, где в одном чертеже 2 местных вида и без всяких "мест" . Нормоконтроль данный чертеж проходил, сурьезный нормоконтроль :smile:

В 27.02.2019 в 20:13, brigval сказал:

Мне почему-то кажется, что для листовых (плоскостных по классификатору) деталей всё-таки не всё то отверстия, что таковым называется в классификаторе.

Вот почему детали типа как на определении 55 а, 55 б и 62 не приведены в примерах пазов или отверстий?

А определение 66 с неоднозначной трактовкой. Справа вверху всё же деталь с прямоугольным пазом, а не с вогнутым контуром, как там указано.

так что я бы не считал классификатор штукой безошибочной и точной. В нём тоже трактовки плавающие есть.