Перейти к публикации

Fanuc 18T требуется помощь


Colabik

Рекомендованные сообщения

18 часов назад, Colabik сказал:

немецкий переводчик вас обманывает

Fehlerkennende ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В приводе имеются датчики тока. Вероятнее всего один вышел из строя.

Они похожи на катушки, обхватывают силовую шину

 

 

 The current offset (equivalent to the current value in the emergency stop state) of the current detector becomes too large. If the alarm occurs again after the power is turned on and off, the current detector may be abnormal. Replace the amplifier.

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Viktor2004 сказал:

В приводе имеются датчики тока. Вероятнее всего один вышел из строя.

Они похожи на катушки, обхватывают силовую шину

 

 

 The current offset (equivalent to the current value in the emergency stop state) of the current detector becomes too large. If the alarm occurs again after the power is turned on and off, the current detector may be abnormal. Replace the amplifier.

Может , но таких явных катушек тока нету. 

Изменено пользователем Colabik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если только вот эти элементы белые с низким сопротивлением датчики тока. Только не пойму почему в керамике тогда они

IMG_20190302_115546.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Viktor2004 сказал:

В приводе имеются датчики тока. Вероятнее всего один вышел из строя.

Они похожи на катушки, обхватывают силовую шину

 

 

 The current offset (equivalent to the current value in the emergency stop state) of the current detector becomes too large. If the alarm occurs again after the power is turned on and off, the current detector may be abnormal. Replace the amplifier.

Тогда почему их привод не видит, ведь его контроллер первично обрабатывает и выдает на свой индикатор ошибки, а потом уже передает на ЧПУ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.03.2019 в 10:05, Anat2015 сказал:

Это то же самое, только вид сбоку

Вот ещё с одного мануала описание ошибки

ABNORMAL CURRENT OFFSET

Digital servo current conversion is abnormal. Replace the CNC axis board.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Colabik сказал:

Digital servo current conversion is abnormal. Replace the CNC axis board.

Ну, тут явно про датчик тока: Цифровое преобразование тока сервопривода является ненормальным. Замените плату оси ЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги.

Если посмотреть в мануале описание ошибки 414 с активным 6-м битом в Alarm5 Diagnose No.204, то найдём такое пояснение (которое я уже выкладывал выше), согласно которому проблема может быть в самом блоке драйвера, в плате ЧПУ, или в соединительном кабеле. Процедура первоначальной проверки прилагается. Переводите сами, кто как хочет)

 

3.2.6 Current Conversion Error Alarm

 

(1) Exchange the command cable with the cable for the axis on which
no alarm has occurred. If the alarm occurs on the same axis, go to (3).
If the alarm occurs on the new axis, go to (2).
(2) The command cable is defective. Replace it.
(3) Exchange the command cables according to the diagram here. When
switching the CNC on, do so in an emergency stop state.
If the alarm recurs on the same axis, go to (5).
If the alarm occurs on the other axis, go to (4).

(4) The servo amplifier is defective.
(5) The module for current conversion in the CNC is defective.

 

Проведя эти манипуляции, уже станет понятно, куда лезть - в ЧПУ, в драйвер, или же просто заменить кабель.

12 минуты назад, Colabik сказал:

я заметил что в разных мануалах  по разному интерпретируют даже на аглицком

замена кондеров не помогла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, vl_cnc сказал:

Уважаемые коллеги.

Если посмотреть в мануале описание ошибки 414 с активным 6-м битом в Alarm5 Diagnose No.204, то найдём такое пояснение (которое я уже выкладывал выше), согласно которому проблема может быть в самом блоке драйвера, в плате ЧПУ, или в соединительном кабеле. Процедура первоначальной проверки прилагается. Переводите сами, кто как хочет)

 

3.2.6 Current Conversion Error Alarm

 

(1) Exchange the command cable with the cable for the axis on which
no alarm has occurred. If the alarm occurs on the same axis, go to (3).
If the alarm occurs on the new axis, go to (2).
(2) The command cable is defective. Replace it.
(3) Exchange the command cables according to the diagram here. When
switching the CNC on, do so in an emergency stop state.
If the alarm recurs on the same axis, go to (5).
If the alarm occurs on the other axis, go to (4).

(4) The servo amplifier is defective.
(5) The module for current conversion in the CNC is defective.

 

Проведя эти манипуляции, уже станет понятно, куда лезть - в ЧПУ, в драйвер, или же просто заменить кабель.

замена кондеров не помогла?

Увы ещё не пришли кондёры которые второй раз заказывал, сегодня может завтра придут. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Colabik сказал:

Увы ещё не пришли кондёры которые второй раз заказывал, сегодня может завтра придут. 

Не обязательно smd ставить, я и на обычные менял. На длинных ногах их можно уложить как угодно. А судя по тому, что у Вас ошибка висит сразу по двум осям, я думаю, тайна кроется где-то в самом драйвере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, vl_cnc сказал:

Не обязательно smd ставить, я и на обычные менял. На длинных ногах их можно уложить как угодно. А судя по тому, что у Вас ошибка висит сразу по двум осям, я думаю, тайна кроется где-то в самом драйвере.

Сто пудов драйвер устал. Конденсаторы по даташиту 2000 часов гарантированно должны работать на предельных режимах. 

Конденсаторов других тоже нету в наличии, так что ждать всё равно, какие бы ни заказал.

 

Изменено пользователем Colabik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Colabik сказал:

Вот ещё с одного мануала описание ошибки

ABNORMAL CURRENT OFFSET

Digital servo current conversion is abnormal. Replace the CNC axis board.

Так тут речь идет о неисправности платы управления осями, т.е. от которой идет сигнал на привода, а Вы "ковыряете" получателя, т.е. привод...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, agering сказал:

Так тут речь идет о неисправности платы управления осями, т.е. от которой идет сигнал на привода, а Вы "ковыряете" получателя, т.е. привод...

выше есть действия для проверки и локализации. преобразования выполняют дайвера и за всеми параметрами следят они общаясь с NC. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ну и вот снова забежал. :) Дождался конденсаторов, но как обычно замена не помогла. Теперь склоняюсь, что гисподин @agering  прав по поводу материнки, там тоже стоит два модуля отвечающие за слежение драйверов. Бъю челом о мудрейший :) 

Теперь вопрос чтоб залезть в материнку надо сделать резервные копии, какие именно данные могут пропасть при отключении батарейки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потеряете все содержимое SRAM. Если Вы профессионально не занимались ремонтом систем Фанук, я бы не рекомендовал так глубоко "копать". В этих системах разбирать ЧПУ и "тусовать" софт с платами, как правило результата не дают, а если и дают, то отрицательный и чрезвычайно затратный.

Изменено пользователем agering
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, agering сказал:

Потеряете все содержимое SRAM. Если Вы профессионально не занимались ремонтом систем Фанук, я бы не рекомендовал так глубоко "копать". В этих системах разбирать ЧПУ и "тусовать" софт с платами, как правило результата не дают, а если и дают, то отрицательный и чрезвычайно затратный.

Так мне всё равно деваться некуда, придётся постягать. Можно конечно отправить этот модуль в ремонт, но ждать долго надо будет. Ремонтом конечно не занимался, но интересно же. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что в Вашем распоряжении имеются запасные части для контрольной замены, или все "приблуды", для ремонта платы, даже если ее определите. Их обычно не ремонтируют, так как стоимость ремонта, будет не менее половины стоимости новой платы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем. Спасибо всем за помощь. И так подведём итог, все ошибки исправлены станок снова в работе. Может кому интересно будет какие успел провести действия для исправления, тогда буду посвободнее настрочу ликбезик. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Zergus
      Выкладывайте сюда свои "чудеса", может по модели получится понять, что в ней не так. А если есть возможность писать в техподдержку - кидайте им свой файл, думаю разберутся.
    • Богоманшин Игорь
      А есть подтверждение в каких либо нормативных документах? Или только из соображений "максимально минимальная себестоимость"?
    • ANT0N1DZE
      Это не поможет ответить на этот вопрос конкретными числами. Судя по всему, там металлические частички внутри материала. Подобные эластомеры существуют и применяются. 
    • gudstartup
      как перевести шпиндель снова первоначальный режим управления скоростью когда ему пофиг число импульсов на оборот? резьбу пока резать не будут а в подпрограмму смены можно что нить добавить или в реализацию m19  чтобы чпу из режима контроля позиционного кодера вышло?
    • gudstartup
    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
×
×
  • Создать...