Перейти к публикации

Прошу помощи TNC 355 мигание монитора


avangard

Рекомендованные сообщения

Приключения продолжаются.

Хороший человек поделился машинными параметрами такого как у меня станка. Ввел параметры. Подвигал осями.

Выключил станок. На следующий день включаю станок, ошибка питания 24В, выбивает автомат на линию 24В.

После недели изучения электро схемы (имею только общее понятие и никогда не имел дела со схемами пром автоматики) с помощью тестера и чьей то матери нашел проблему. Закоротил диод(супрессор) 1N5649. Подсказали компетентные люди заменитель модель  1,5KE47 CA . Впаял его вместо сгоревшего.

На фото закороченный диод на плате PLC

Запускаю станок, и снова здрасьте!!! Проходит тест памяти, подаю напряжение, включается подача питания на оси, просит пройти реф. точки и выскакивает новая ошибка "TCP12 IN WRONG POSITION"

Не могу найти описание ошибки ни в одном мануале. Опять ступор.

Если кто в курсе что за ошибка и как ее убрать отзовитесь пожалуйста.

 

 

 

изображение_viber_2019-06-12_17-27-24.jpg

TCP1221-16-48.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сам спросил-сам отвечу. Может кому то пригодится и сбережет кучу нервов и времени.

Нигде в инете и в документации на станок так и не нашел описания ошибки TCP12....

Решил сделать досмотр узлов станка с пристрастием. Внешний осмотр не дал результатов. Полез в шкаф управления. Опять ничего.

В отчаянии открыл стойку чпу и стал с лупой осматривать платы. И что я вижу? На одной сменной микрухе мелким шрифтом написано TCP12!!!

Открыл старую не рабочую стойку и на том же месте микросхема - только с надписью TCD 18. А это ни что иное как автоматический сменщик инструмента!

Все стало понятно. TNC355 матом крыла обращаясь к совсем другому сменщику TCP12, прописанному в микросхеме ПЛК.

Поменял микросхемы и станок перестал выпадать в осадок(ошибку).

 

Продолжаю свой неравный бой со станком.

Теперь не могу пройти референтную точку оси Х. В станке стоит не родная линейка на Х. Проезжаю осью Х с одного конца в другой а станок так и не видит реф.точку. Может кто подскажет как обойти эту неприятность? Думаю что в машинных параметрах как то можно настроить ось без прохождения реф. точки. Он как то раньше был настроен и работал с этой линейкой.

Спасибо за внимание...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередная задачка решена.

На не родной линейке две референтные точки по краям линейки(слева и справа)

Ставим параметр 242=0 (no distance-coded rference marks) Параметр относится к оси Х

Ставим параметр 16=0 или 16=1 (направление движения оси Х при поиске реф.точки) зависит от вашего станка.

Ставим параметр 69=0 после определения реф.точки ось сваливает на софт лимит. Если поставить 69=1 ось съедет с реф точки и обратно в нее вернется.

Ставим параметр 75=0 (reference signal evaluation without display “Reference mark approach) Это чтоб лишний раз не клацать кнопкой CE...

Еще пришлось поставить параметр 245=0 иначе 4-ая ось не проходила реф.точку а говорила что неправильная реф. точка. Почему так не знаю, если разберусь напишу.

Удалось восстановить систему автоматической смазки и гидросистему. Даже покрутил барабан сменщика инструмента и похлопал в ладоши авто захватом :biggrin:

Далее буду разбираться с авто сменой инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как бы тема получилась живая :biggrin: 960 просмотров и вагон помощи :biggrin: Да ладно... Беру очередной рубеж и делюсь проделанным.Думаю кому то пригодится...

 

Сменщик наотрез отказывается повиноваться. Крутится барабан с инструментом, открывается-закрывается защитная дверца и все. Иногда ничего не крутится а просто выпадает в ошибку "Неправильная позиция руки". Тут просто нужно пересмотреть все бесконтактные выключатели и если нужно подрегулировать.

Но вот шпиндель не включается это очень плохо и совсем непонятно.

По очереди выдает

getriebewechsel wird ausgefuehrt

потом

spindeldrehzahl-ueberwachung

и на конец

getriebeblock 1 fehlerhaft

На моторчике переключения передач №1 на коротко звенит тестер. Прозвон проводки ведет к биполярной плате в электро-шкафу. На выводах управления моторчиком короткое замыкание. На самой плате какая то деталь ( L298  28701) и коротит именно на ней. На фотке обозначил красным. Думаю проблема в ней, так как такая же деталь управляет вторым моторчиком,а на ней на тех же ножках нет короткого. Я не электронщик и всю проверку делал исходя из логических рассуждений, потому просьба подсказать что это за деталь и где ее можно купить. Или может я не прав и совсем не в этом дело.

Спасибо.

bipolar_2019-06-25_23-24-17.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжим...

L298 оказался драйвером двигателя. Успешно используется и сегодня в современных девайсах без изменений, а это не мало не много 30лет.

Заменил драйвер и еще пару деталей. Преобразователь 24-5В UA7805 CSP (Сигнал Enable на драйвер)  и  стабилизатор напряжения L200C.

Теперь при попытке включения шпинделя весело крутится первый моторчик и встает на какую то определенную метку (назначения метки пока не понял).

Второй моторчик хочет крутануться, но без посторонней помощи у него это не получается сделать. Помогаешь пальцем он чуть двинется и встает. Думаю застыла смазка в редукторе. TNC 355 теперь выдает ошибку второго двигателя getriebeblock 2 fehlerhaft. Разбирать страшно ( не уверен что потом соберу обратно). Потому попробую покрутить вручную и разработать.

Может кто подскажет как правильно разобрать а главное потом собрать моторчики переключения передач?

Спасибо.

Изменено пользователем avangard
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот мониторю Вашу тему, и диву даюсь... Что нужно было делать со станком, чтобы получить такую кучу неисправностей?)) И где Вы такое чудо нашли?) Сорри за оффтоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старичок повидал на своем веку многих мастеров, а вот поработать ему не пришлось. Куда не влез - в станке идеальная механика. Направляющие, шестерни, конус и т.д. В сменщике инструмента нет не то что выработки, а даже в барабане по ходу не во всех ячейках инструмент побывал. Кнопки на клавиатуре как новые. Самое смешное что потертость есть только вокруг настройки яркости и контраста на мониторе. У него на счетчике всего 1246 часов наработки. Сначала не поверил. Думал просто скручено или замена счетчика. Но сейчас понимаю что это его реальные часы наработки(или вернее наладки горе мастерами). Станок когда включен часики тикают...

 

Сегодня запустил механизм переключения скоростей. На фотках выше моторы переключения . Так там тоже все девственно новое и даже щетки толком не притерты были. Промыл,смазал новой смазкой, поправил положение среднего моторчика (станок видимо был обесточен в момент переключения передач и кулиса зависла между двумя шестернями). Теперь передачи четко включаются и идет индикация включенных оборотов на монитор.

Но шпиндель так и не крутится, ну и как я понял не работает моторчик положения шпинделя. Этот же мотор положения шпинделя, должен проворачивать вал шпинделя в момент переключения скорости. Завтра займусь прозвоном трехфазной линии на главный мотор шпинделя и попытаюсь понять как включается мотор положения шпинделя. Главный мотор двухскоростной. Там по схеме 3 пускача участвует в его включении.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня удалось запустить шпиндель. А не включался он по причине отсутствия трехфазного дросселя в шкафу. Для того чтобы проверить работоспособность главного мотора шпинделя вместо дросселя поставил перемычки. Временно и только на проверить. Дроссель нужен обязательно. Слишком сильно долбит при старте и особенно при стопе шпинделя. Плавный пуск на станке с коробкой скоростей нужен обязательно.

Только проблемка в том, что не могу найти описания дросселя указанного в электросхеме моего станка.

Может кто располагает информацией "Дроссель трехфазного тока Д1515-С-3 10А" чем заменить ? Мотор 6.5кВт двухскоростной 1450/2890 об/мин

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Наконец то настал тот день когда удалось написать на станке простенькую УП и запустить ее.

Тестовый запуск УП

До сих пор не работает прокрутка шпинделя во время переключения передач. Точнее сказать механическая часть работает (проверенно напрямую в обход стойки). Видимо в ПЛК не прописаны какие то параметры и стойка не дает команду на исполнение.  То же касается установки положения шпинделя для смены инструмента. Тут тупик полный. Копии рабочего ПЛК у меня нет. Как разобраться с такой неприятностью я пока не знаю.

Надежды на помощь мало но все же...

Заранее благодарю за любую подсказку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

ВСЕМ   Здравствуйте!У меня на станке Микрон WF3  ЧПУ - TNC355- и при включении станка  монитор вообще ничего не показывет.Начал разбираться блок питания ЧПУ не работал - восстановил -появились( 12 вольт) ( -12вольт)(5 вольт) ,также появляется на выходе 7а и 7в напряжение 5 вольт через примерно  1 секунду после перед этим перечисленных.На общей схме ЧПУ обозначены эти контакты блока питания ЧПУ (7а и 7в) как RES  -я так понимаю это сброс ЧПУ после подачи общего питания.Таким образом питание  на обеих платах ЧПУ есть но по ощущению ЧПУ не запускается- сужу по светодиодам что стоят на одной и другой плате ЧПУ (примерно посредине )-  они просто светятся а по идее должны моргать т.е. показывать обмен данных.Может есть у кого  хоть какая  нибудь электросхема этой ЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Добрый день!

Села батарея и стёрлись параметры

HEIDENHAIN TNC 246F

Может у кого мануалы или параметры есть какие-нибудь скиньте пожалуйста на почту

zmei_sportt@mail.ru

Заранее огромное спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Записываю вот такие параметры вместе со станком были лет 15 назад

Скрытый текст

Как сюда загрузить фото?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивините но на TNC 246F нет никакой информации. Но тут на форуме были люди с такой стойкой ЧПУ. Спрашивайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Здравствуйте, уважаемый Avangard!
Спасибо, что делитесь информацией.

У меня к вам пара вопросов:
Как переводить стойку TNC 355 из ISO в Heidenhain и обратно?
На том скане параметров, что был выше, от руки написано 217 -Динiso -Хайд.

А значение в распечатке 217 : 0  P
Параметр 217?

И что значит  символ P?
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Случаем никто не владеет руководством по эксплуатации и программированию стойки TNC355?

Желательно русскоязычная версия...

 

Буду очень признателен.

Станок Mikron WF21 D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...