grs

Изготовление штампов для мелких деталей

11 posts in this topic

Pinned posts

Всех с Днём защитника Отечества! 

Ищем изготовителя штампов для вырубки мелких деталей из латуни 0,5мм и 0,3мм с помощью пресса.

Рассматриваем как альтернативу фототравлению для массового производства.

На штампе размещаются разные детали.

Размеры некоторых деталей привожу.

Заодно вопрос - возможно ли в некоторых местах получить не полную прорубку, а,

скажем, на половину материал придавить?

На втором рисунке (д2) такой участок показан зелёным цветом.

д1.JPG

д2.JPG

UnPinned posts

Это чтобы за один раз штамп все эти детали вырубал?

1 минуту назад, IgnatvKudrin сказал:

Это чтобы за один раз штамп все эти детали вырубал?

Совершенно верно. 

Однотипные детали расположены в ряды

Один ход пресса - один крючок?

Или один ход пресса и по 10-50 деталей каждого наименования?

ID: 5   Posted (edited)

5 минут назад, IgnatvKudrin сказал:

Последнее.

Нам для массового производства.

При этом детали остаются на рамке за счёт небольших перемычек.

Также, как при фототравлении.

Т.е. блоками

Edited by grs

А размер латунной заготовки какой?

По штамповке я так просто на скидку прикинул циферки. Большая просьба сильно не смеяться:

На каждую деталь нужна пуансон-матрица, пуансоны и матрица. Всего 12 деталей

Средняя цена пуансон-матрицы: 10 000 рублей

Средняя цена матрицы: 8000 рублей

Средняя цена пуансона: 3000 рублей

В итге получается на одну деталь нужно: 21 000 рублей

Нужно 12 деталей: 21 000 * 12 = 252 000 рублей

Ну и в итоге нужно чтобы каждой детали по 50 штук вылетало: 252 000 * 50 = 12 600 000 рублей

Это я не учитывал слесарную работу, чтобы подогнать все зазоры. А зазоры там 0.03 соточки будут. То есть слесарь должен быть просто эвелир, но если где-то с зазором ошибёмся, то всего лишь нужно будет заново всё сделать.

7 минут назад, IgnatvKudrin сказал:

А размер латунной заготовки какой?

По разному: от 90х45мм и до 80х150 мм. (если брать имеющиеся пластины, изготовленные фототравлением)

Но это не принципиально. 

4 часа назад, grs сказал:
4 часа назад, IgnatvKudrin сказал:

Последнее.

Нам для массового производства.

Вы, вероятно, судите о штамповке как об прямой аналогии фототравлению.

У штамповки (вырубки, в данном случае) другой принцип массовости. Каждый элемент - обособленный.

@IgnatvKudrin сказал Вам абсолютно верно, стоимость будет запредельная, если делать как Вы хотите.

Спасибо всем за наводящие вопросы и ответы.

Я озвученные суммы воспринял адекватно.

Непонимание у меня лишь в одном - что на каждую деталь надо делать отдельно пуансон-матрицу,

а не одну единую пуансон-матрицу сложной формы на пластину, на которой 10 разных деталей.

Но если так нельзя,

то в связи с этим скорректируем наш запрос.

Задача - изготовить пуансон- матрицы 

двух деталей (гак и обух, самые массовые для нас).

Один удар - 5 штук.

Размеры на рисунке в мм.

д1-2.jpg

12 часа назад, grs сказал:

Непонимание у меня лишь в одном - что на каждую деталь надо делать отдельно пуансон-матрицу,

Изготавливается нижняя и верхняя плита на пресс. А пуансоны-матрицы устанавливаются в эти плиты. Бывают разборные виды, бывают неразборные.

Так делают, потому что изготовление проще. И если вдруг один из пуансонов-матриц износится или придет в негодность, то намного проще изготовить новую пуансон-матрицу, а не переделывать весь штамп.

1 person likes this

2 часа назад, Ganza Group сказал:

Так делают, потому что изготовление проще. 

Большое спасибо за пояснение.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• CNC_SKILL
      Если происходит крах проекта то он архивируется во временный каталог, настройки программы при этом  должны быть сделаны правильно, название проектов на английском языке ! Попробуй перестановить солидкам с исправлением ошибок!  Удали битые проекты как с основных папок так и из временного каталога и создай заново ! 
    • Атан
      Зависимый допуск (М) увеличивает общий допуск на величину допуска указанного размера. В (25-25,1) - 0,1 С (18-18,2) - 0,2 Диам. 6,6-7,0 имеет свой позиционный допуск - 0,2. Итог: размеры в прямоугольниках имеют позиционный допуск +/- 0,5 (0,1+0,2+0,2). Зачем применять обозначение позиционного допуска? Он помогает уменьшить разброс допусков при сохранении собираемости изделия. Допуск находится в круге. Можно было бы поставить допуск +/- 0,5 на каждый размер (в прямоугольнике). Допуск находится в квадрате.....  
    • yybica
      @CNC_SKILL , спасибо. Но тут такое дело, что у напарника та же ситуация, а у него как раз 10 винда и 64 разряда.
      Есть подозрения на настройки временных папок. Но это пока на уровне догадок....
    • Forest_Man
      Попробовал переопределить. Игнорирование самопресечений сработало, даже не зависимо от кол-ва пересечений. Весь контур обрисовывался правильно, шаг за шагом. До тех пор, пока я его не замкнул. Сразу же вернулось всё обратно. Остаётся только не замыкать контур...
    • vad0000
    • ДОБРЯК
      Я уже объяснял почему я не решал эту задачу. Объясню еще раз. Все опоры, колонны и... они прямые. А не кривые и не изогнутые стержни...  Если прямую линейку сжимать без учета геометрической нелинейности то линейка превратится в лепешку. Но на уровне физического эксперимента не получается лепешки... Поэтому Эйлер и решил эту задачу. Что происходит после потери устойчивости, какой формы будет колонна или опора или кран никого не интересует. Ты можешь взять длинную пружину, так же ее согнуть и определить собственные частоты пружины. Но тебя любой расчетчик подвески спросит, а зачем ты все это считал.  Я надеюсь что объяснил почему я не решал эту задачу...
    • Stanislav
      Ищу постпроцесор простенький для трехкоординатника VDL600A для NXCAM 12. (Потенциально есть 4я поворотная ось, устанавливается на стол) Стойка фанук. Хочу попробовать устроится программистом, подсобите, если есть возможность. Дайте пожалуйста ссылочку либо на почту если можно 0563506@mail.ru Пример кода который пользуют на стойке. Думаю подойдет и от HASS 3x координатного.  В NX12 только несколько штук построцесоров по дефолту. % O1(001) (Part N1 : D:\CNC\05 PROCHEE\Morozov\18.0919\056\56.prt) (Designed by : Viktor Mityushov Viktor) (Date : Wed Sep 25 09:36:45 2019) G05.1 Q1 N1 G91 G30 Z0 M05 N2 G30 X0 Y0 M09 ( FRD60-PL ) N3 T01 M06 N4 G0 G90 G54 X-126. Y0.0 S4000 M03 N5 G43 Z30. H01 M08 N6 Z1. N7 G1 Z0.0 F800. N8 X0.0 N9 X83. N10 Y-34.5 N11 X0.0 N12 Y-69. N13 X83. N14 G0 Z30. (End of operation) N15 G91 G30 Z0 M05 N16 G30 X0 Y0 M09 ( FRD8-GB ) N17 T02 M06 N18 G0 G90 X36. Y12. S4000 M03 N19 G43 Z30. H02 M08 N20 Z1. N21 G1 Z-1. F600. N22 X64. N23 G2 X84. Y-8. R20. N24 G1 Y-50. N25 G2 X64. Y-70. R20. N26 G1 X8. N27 G2 X-12. Y-50. R20. N28 G1 Y-8.  
    • CNC_SKILL
      Возможно ты не правильно определяешь геометрию или диаметр инструмента слишком большой ! И сама геометрия доп контура очень странная , не уверен что она должна быть именно такой, как по мне то все на много проще
    • Liga
      Отвечу сам, зашел в настройки виртуального принтера PDF Creator и поставил птичку напротив "Печатать прямо на принтер"  
    • Forest_Man
      Всех приветствую! Кто-нибудь может подсказать, как заставить инструмент двигаться точно по указанной траектории? Дело в том, что при пересечении геометрии Солид игнорирует обход бабышек и инструмент движется по самой короткой траектории срезая последние:   Ставил галку на "Ингорировать самопересечение с геометрией", не помогло. Тогда не понимаю для чего она нужна. На приложенной картинке, для визуального отображения, инструмент "на контуре", что также не помогло.   Сама деталь, инструмент слева от контура:   Переход "Карман" так же не подойдёт, потому как стремимся сократить лишние движения инструмента а не наоборот (увеличение производительности).   Всем спасибо!