Перейти к публикации

Есть кто шарит в проволочно-эрозионный станоках 2 года уже мучаюсь Размеры +- 0.2 гуляет на готовых изделиях ,бывает такое что иногда загатовка приходится выбивать молотком Станок китайский Даже винда китайская Хелпппп


Рекомендованные сообщения

Есть кто шарит в проволочно-эрозионный станоках 2 года уже мучаюсь Размеры +- 0.2 гуляет на готовых изделиях ,бывает такое что иногда загатовка приходится выбивать молотком Станок китайский Даже винда китайская Хелпппп

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, Айрат сказал:

Есть кто шарит в проволочно-эрозионный станоках 2 года уже мучаюсь Размеры +- 0.2 гуляет на готовых изделиях ,бывает такое что иногда загатовка приходится выбивать молотком Станок китайский Даже винда китайская Хелпппп

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

на станке желательно нужно резать каленый металл, и ещё нужно учитывать зазор после резки. Эластичные металлы (в частности сырое металл) часто зажымается после резки. по этому я желательно требую каленную заготовку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

  На китайском станке режу сталь, каленую некалюную, медь, латунь, алюминий(переделка станка, иначе быстрый износ токосемников). Чтобы бысто резать нужна эмульсия для эрозии. Эрозию использую вместо фрезерого, быстро,удобно.

Зажимает каленый метал, или отрезаный газорезом или плазмой

Заготовку приходиться выбивать, если невымываються шлаки(большая скорость,плохая жидкость)

Изменено пользователем Aft_al
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Aft_al сказал:

Чтобы бысто резать нужна эмульсия для эрозии.

Это какая эмульсия? Дистилят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.07.2019 в 18:37, Aft_al сказал:

  На китайском станке режу сталь, каленую некалюную, медь, латунь, алюминий(переделка станка, иначе быстрый износ токосемников). Чтобы бысто резать нужна эмульсия для эрозии. Эрозию использую вместо фрезерого, быстро,удобно.

Зажимает каленый метал, или отрезаный газорезом или плазмой

Заготовку приходиться выбивать, если невымываються шлаки(большая скорость,плохая жидкость)

....а можно подробней по использованию вместо фрезерного, какая скорость резки и т.д. Неужели механическая обработка метала так "упала" в скорости по сравнению с эрозией? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ozzy316 сказал:

Неужели механическая обработка метала так "упала" в скорости по сравнению с эрозией? 

Только на закаленных/твердосплавных деталях, и то в ютубе полно видео с рекламой инструмента "Sandvik", так там твердый сплав как масло режется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Anat2015 сказал:

Только на закаленных/твердосплавных деталях, и то в ютубе полно видео с рекламой инструмента "Sandvik", так там твердый сплав как масло режется.

Вас о другом спрашивали. Реклама здесь не интересна.

 

В 22.02.2019 в 11:12, Айрат сказал:

 

....зависит от марки стали, недоделанной термообработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.07.2019 в 10:02, Ozzy316 сказал:

можно подробней по использованию вместо фрезерного, какая скорость резки и т.д. Неужели механическая обработка метала так "упала" в скорости по сравнению с эрозией? 

На мой взгляд , это всё-таки разные типы металлообработки . Никогда с эрозионного не получить качество обработки 

"чтоб как зеркало блестело" . На объёмных поверхностях . Ручная доводка и полировка потребуется . 

Никогда на фрезере не сделаешь фильеры с максимальной шириной паза в 1.5 мм в жаропрочной стали . 

"Путаем божий дар с яичницей"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2019 в 13:20, Ozzy316 сказал:

Вас о другом спрашивали. Реклама здесь не интересна.

Полагаю, меня ни о чем не спрашивали и рекламой здесь не пахнет. Если вы плохо понимаете разницу между механической и электрофизической обработками металлов - это ваша проблема.

 

@Мастеровой  - касательно вашего утверждения

В 24.07.2019 в 19:34, Мастеровой сказал:

Никогда с эрозионного не получить качество обработки 

"чтоб как зеркало блестело"

Не соглашусь. Даже в 1989 году в Таллине я видел детали, сделанные на прошивном станке фирмы Schiess Nassovia (ФРГ) с качеством, как вы сказали, "чтоб как зеркало блестело" (прессформы для литьевых машин). Есть такие режимы работы, как "выхаживание", "планетарная обработка", вот с их помощью и получают нужный результат. В современных станках все это развито еще сильнее, обработку при необходимости производят в резервуарах со специальной рабочей жидкостью, практически полировка получается. Вырезные станки также не отстают, рекламировать не буду, но у некоторых производителей из Японии заявленная чистота обработки феноменальная, правда, денежки уже очень серьезные.

P.S. Электроэрозионную обработку придумали в СССР, но сейчас уровень наших разработок просто убогий, особенно, прошивных станков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит Вы видели больше,  чем я на своих "Agie" и "Opticut". Шероховатости 

нужной добиться можно . Но даже после дистиллята - поржавеет . И после 

родных хороших рабочих жидкостей на прожиге "зеркала" не видел . 

Слесарям на полировку отдают . По крайней мере в нашем производстве . 

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мастеровой сказал:

"Opticut"

О, так мы друзья по несчастью? У вас тоже есть Opticut (он же Mitsubishi DWG-110 или 90)? Самый удачный генератор для проволочников в мире, не только мое мнение.

В 1988-1989 годах завезли в Россию через фирму Pioneer в Таллине партию этих станков под вывеской немецкой фирмы Schiess Nassovia (померла вскоре, все передали в AGIE, а там следы затерялись). В Таллине нам и показывали на учебе образцы прессформ, сделанные на Optimat-515. Возможно они были далеки от вашего идеала, но нам показались "как зеркало".

Я знаю, что сейчас для получения качественной поверхности используют специальную рабочую жидкость, это опция, устанавливается доп. резервуар внутри основной ванны.

Во всяком случае, у Sodick (да не сочтут некоторые форумчане за рекламу) есть такая технология.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был в начале 1990-х годов . Вроде тему про дискеты  обсуждали ? Потом сбежал с завода , т.к деньги в срок не  платили .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Полагаю, меня ни о чем не спрашивали и рекламой здесь не пахнет. Если вы плохо понимаете разницу между механической и электрофизической обработками металлов - это ваша проблема

.....а спасибо....за 29 лет работы на оборудовании AGIE, мне хотя-бы попытались расказать разницу.

   Да и термин "выхаживание" и планетарная обработка" как по мне больше присуще к agietron.

Изменено пользователем Ozzy316
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
Цитата

 присуще к agietron

 

 я имею в виду прошивное оборудование

Изменено пользователем Ozzy316
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мастеровой сказал:

Был в начале 1990-х годов . Вроде тему про дискеты  обсуждали ? Потом сбежал с завода , т.к деньги в срок не  платили .

 

А далеко сбежал с пионера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, ak762 сказал:

 

А далеко сбежал с пионера?

По возрасту -в  комсомольца По опыту жизни - в беспартийного. Т.к деньги в срок не платили .  

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ozzy316 Все таки надо внести ясность в нашу дискуссию, временами переходящую в ностальгические воспоминания.

Вначале был вопрос:

В 23.07.2019 в 10:02, Ozzy316 сказал:

Неужели механическая обработка метала так "упала" в скорости по сравнению с эрозией? 

Я высказал свое мнение, что фрезеровка пока не сравнится по скорости с электроэрозией (вырезкой)  по каленому/твердосплавному материалу.

По сырому металлу вопросов нет - современные технологии и инструмент дают просто фантастическую скорость фрезерования.

Потом уже уважаемый @Мастеровой  плавно перевел тему к прошивной обработке, возможно тут и закралась непонятка.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Anat2015 сказал:

перевел тему к прошивной обработке, возможно тут и закралась непонятка

В оригинале технология объёмного электроэрозионного  копирования . И проволочная вырезная электроэрозия .

И останусь при своём мнении:

В 24.07.2019 в 19:34, Мастеровой сказал:
В 23.07.2019 в 10:02, Ozzy316 сказал:

 Неужели механическая обработка метала так "упала" в скорости по сравнению с эрозией? 

На мой взгляд , это всё-таки разные типы металлообработки .

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мастеровой сказал:

На мой взгляд , это всё-таки разные типы металлообработки .

Так это с самого начала бесспорный факт, тут и обсуждать нечего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...