Перейти к публикации

Выбор модели материала


krosch777

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, нужна помощь, встал вопрос о выборе модели материала , а именно нужна модель горной породы, как в Ansys WB или в ANSYS Mechanical APDL наиболее точно задать свойства горной породы? Являюсь студентом и пытаюсь смоделировать внедрение резца долото в горную породу.

Изменено пользователем krosch777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Борман , линейная резаться точно не будет.

 

@krosch777 , Вы сами выбрали тему? Если препод ставит такую задачу, то почему не предлагает помощь и направление?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@soklakov,я не так давно узнал  о МКЭ и об ansys в частности,  предложил преподавателю рассмотреть задачу таким подходом,  ответил, что идея хорошая, но помочь ничем не сможет, вот и пришел сюда за помощью 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда посылали мальчика учиться сапожному делу первые 3 года он качал люльку с ребенком хозяина

Потом 3 года вощил дратву

И только потом три года учился мастерству

Задача которую Вы с наскоку пытаетесь одолеть  - одна из самых сложных для численного решения 

Не говоря уже о том что в КЭ вы только начинающий. Я не думаю что это Вам по зубам. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, krosch777 сказал:

предложил преподавателю рассмотреть задачу таким подходом

предложите что-нибудь еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dbarlam,полностью согласен про сапожника,вот и я только начал заниматься этим делом, и жду совета, где взять "люльку с ребенком ",чтобы начать ее качать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, soklakov сказал:

линейная резаться точно не будет.

А какая будет ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Борман сказал:

А какая будет ?

пластичная. хотя бы по Прандтлю. сильно поломанных можно убивать. а с упругой средой все время тотальный бардак при попытках порезать, даже начать не получается.

а вообще SPH хвалят под такое дело)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CDM - Continuum Damage Mechanics - большая и оотносительно молодая область механики

Есть много моделей. Я работал с некоторыми (MSC.MARC -имеет хороший набор моделей) 

в т.ч. есть модели для композитов (это так к слову). Главная пробелема - точнее - голловная боль -

параметры материала . Есть книги на эту тему и много статей.Приходилось тратить много времени

на поиски , а потом конечно можно потихоньку варьировать параметры чтобы подогнать под эксперимент (если он есть)

Я не имею ввиду старые и повые хорошо разработанные модели исвпользуемые при расчетах взрыва или пробивания преград.

Для этих можно с легкостью найти в И-нете массу данных

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, krosch777 сказал:

где взять "люльку с ребенком ",чтобы начать ее качать

эх, если бы Вы сказали, что из Питера, то я сдал бы Вас одному сапожнику, который как раз недавно искал подмастерье на тему резанья.

хотя... может и дистанционно чего получится. но вопрос - есть ли у Вас образование, которое может помочь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Только пластичность наверное не достаточно. Но можно - согласен. Модели - CDM - автоматитчески удалют элементы (на экране идно образование

трещины. не путать с распространением трещины в механике Разрушения- для этого тоже есть возможности)

В CDM основная идея - образование и рост микро-пустот. 

Я из Питера. Но уже 29 лет как покинул родные Пенаты. А учился в Политехе , Физико-Механический факультет

кафедра А.И, Лурье (Механика и Процессы управления - Динамика и прочность). У него же слушал курс лекций по Теории упругости

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, dbarlam сказал:

Только пластичность наверное не достаточно. Но можно - согласен.

для соответствия реальности - конечно, недостаточно. но хоть стартовые картинки похожие можно начать получать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно разные модели использовать. 

Analysis of Rock Cutting Simulation Using Finite Element Method - это статья на ту же тему. 

Не загружается - великовата

Эта проблема сегодня достаточно актуальна так что способы ее решенния есть во всех больших программах

Кстати можно использовать и технику SPH. Я аользовался ею пока она было в НАСТРАНЕ 700-е решение.

Но с Натрана 2018 ее убрали - не договорились с LS DYNA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, dbarlam сказал:

пример - резание с учетом тепловыделения -MSC.MARC

Это пример то ли из хелпа то ли из интернета. И на сколько я помню, как такового резания там нет, "просто" ОМД. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

входной Файл из Марка , я его прогнал только 

Есть примеры резания

Вообще на эту тему масса работ , полистал в И-нете

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2019 в 13:51, soklakov сказал:

пластичная. хотя бы по Прандтлю. сильно поломанных можно убивать. а с упругой средой все время тотальный бардак при попытках порезать, даже начать не получается.

а вообще SPH хвалят под такое дело)

Сильно разбираетесь в горных породах?

В 22.02.2019 в 11:49, soklakov сказал:

линейная резаться точно не будет.

@krosch777 , этому совету следовать не обязательно. Если есть хоть капля образования по механике - резаться будет. Задайте критерий разрушения в любом удобном виде (деформации, напряжения или помесь на Ваш вкус), гуглите "element deletion ANSYS manual" или "element disable ANSYS manual".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, AlexKaz сказал:

критерий разрушения

Ну типа грохнул ты элемент, а как потом по отгрызанной сетке контакт делать ?

 

Прошу не считать данный вопрос провокационным. Со всей ответственностью заявляю, что задавая данный вопрос я не преследую целей развести срач или унизить кого-то. Интересуюсь в целях повышения образованности за счет опыта других участников обсуждения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...