Sign in to follow this  
Followers 0
Demitriy

Взаимствование бесчертёжных деталей

Pinned posts

ID: 1   Posted (edited)

Можно ли взаимствовать во вновь разрабатываемом изделии БЧ детали из узлов, которые архивные?

Edited by Demitriy

Share this post


Link to post
Share on other sites


UnPinned posts

ID: 2   Posted (edited)

а что заимствовать-то (слово без "в" пишется, кстати), если у них нет своих обозначений конструкторских документов?

 

А если вдруг вы деталям БЧ присваивали обозначения, то это неправильно. У них только позиции на сборке и в спецификации.

 

Прошу прощения, ошибся. 2.106, п.3.17:

Цитата

в разделе "Комплексы", "Сборочные единицы", "Детали", "Комплекты" - обозначение основных конструкторских документов на записываемые в эти разделы изделия. Для деталей, на которые не выпущены чертежи, - присвоенное им обозначение.

 

Edited by Bully

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 3   Posted (edited)

Заимствовать детали БЧ очень нежелательно.

У нас были такие случаи. После внесения изменений в одну из спецификаций в части замены параметров детали БЧ в производстве оказались две разные детали БЧ за одним обозначением.

Edited by brigval

Share this post


Link to post
Share on other sites

to Bully

13 минуты назад, Bully сказал:

если вы деталям БЧ присваивали обозначения, то это неправильно. У них только позиции на сборке и в спецификации.

А не подскажете в каком ГОСТе это обозначено ? c № пункта, если можно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

@brigval @IgP обновитесь, уже извинился :doh:

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, Bully сказал:

а что заимствовать-то (слово без "в" пишется, кстати), если у них нет своих обозначений конструкторских документов?

 

А если вдруг вы деталям БЧ присваивали обозначения, то это неправильно. У них только позиции на сборке и в спецификации.

 

Прошу прощения, ошибся. 2.106, п.3.17:

 

Еще в ГОСТ 2.109 п. 3.3.2 про это сказано.

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минуту назад, brigval сказал:

Заимствовать детали БЧ очень нежелательно.

да вообще нежелательно. Это же надо тогда при каждом заимствовании в основной документ вносить в архиве новую применяемость. И если в одном из применений (особенно если в первичном) будут изменения, придётся вносить коррективы в других применениях. Или согласовывать изменения, или перевыпустить документ с новым обозначением.

Share this post


Link to post
Share on other sites
48 минут назад, brigval сказал:

Заимствовать детали БЧ очень нежелательно.

У нас были такие случаи. После внесения изменений в одну из спецификаций в части замены параметров детали БЧ в производстве оказались две разные детали БЧ за одним обозначением.

 

34 минуты назад, Bully сказал:

да вообще нежелательно. Это же надо тогда при каждом заимствовании в основной документ вносить в архиве новую применяемость. И если в одном из применений (особенно если в первичном) будут изменения, придётся вносить коррективы в других применениях. Или согласовывать изменения, или перевыпустить документ с новым обозначением.

Нежелательно не значит запрещено? ГОСТом это где-то регламентируется?

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 9   Posted (edited)

32 минуты назад, Demitriy сказал:

Нежелательно не значит запрещено? ГОСТом это где-то регламентируется?

Судя по ГОСТ 2.102 записывать изделия в других документах можно, если на них есть свой документ.

 

Вам очень надо заимствовать деталь БЧ?

Лучше сделать новый чертеж этой детали за своим обозначением, тогда заимствовать и менять будет проще.

Хотя, практика иногда диктует свои условия...

 

Заимствование.jpg

Edited by brigval
1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.



  • Сообщения

    • Sxela
      Как в TF определить очерковую площадь проекции изделия по направлению? Например, есть полусфера. Проекция сверху - это окружность, проекция со стороны - это полуокружность. Для этого примера можно и калькулятором посчитать, но для сложных изделий уже не так просто. Эта задача имеет практическое значение при проектировании пресс-форм. В Creo она решается базовым функционалом
    • sabahs
      Библиотекой разверток, развертка поверхности с включенной галкой "Автоматически записывать развёртки в DXF", подробнее смотрите по ссылке ниже. Видео обзор работы Экспорта в DXF
    • Di-mann
      Т.е. ты платишь большее меня с квадрата в трое. А квартирка у тебя меньше хрущевки. Только не говори, что зарабатываешь 4000 евро чистыми....
    • lobzik
      Легко. Раз 5 в них уложиться можно.  Мать моя больше укладывает раз.  Коммуналка у нас в среднем 2,2-2,5 евро с квадратного метра жилья. Это с учётом накоплений на текущий и капитальный ремонт.  К зарплатам это  - вообще мизер.  Конфигурила :-)
    • SAPRonOff
      наверное потребуются опции:   как захотите.
    • Tad
      Установить можно, но работать не будет. Это не система реального времени.
    • Di-mann
      Только что заплатил коммуналку за июль- 50евро.@lobzik а ты в 500 евро хотя бы укладывается?
    • Crystal3d
      Если уклон нужен постоянный, то одна из кромок вертикальных граней профиля будет не прямая если смотреть спереди, если нужны прямые, то элементом уклон там не сделать. Деталь2.SLDPRT Показать содержимое   Hide   Что то мне кажется что там какая то муть с уклонами.
    • Yaugen03
      @Di-mann , спасибо большое, я допер тоже до этого. Правда, как ты говоришь, если выставить 2 уровня, но появляются строки типо "Тело1" итп. Вот что не могу сделать, так это добавить в свойства модели свои свойства так, чтобы они постоянно были при открывании 3д модели. Сейчас я могу добавить свои свойства в "Управлении свойств", но закрыв модель и создав новую в ее свойствах тех моих свойств нет и их нужно подтягивать заново. Может сталкивался с таким или знаешь как сделать?
    • roal
      Привет, коллективный разум! За отсутствием собеседников продолжаю монологи.

      Проблема 2. Не удаётся двигать шарнир ("центр вращения"), т.е. менять его положение в пространстве по заданному закону.

      Делаю следующее. В окне свойств фильтра "Движущееся тело", на вкладке "Центр" возле окошка с какой-либо координатой "центра вращения" меняю значок константы (123) на значок уравнения (fx). Затем в выпавшем окне для написания уравнения пишу выражение, содержащее переменную t (предполагая, что это текущее время), <ОК>. В окошке для координаты становится видным часть моего выражения, при этом фон окошка меняется с белого на серый (будто становится неактивным). После завершения процедуры с внесением координаты-уравнения тело исчезает с монитора, остаются видными только ГУ. Иногда при этом обнуляется площадь в соответствующих телу группах Геометрии. Иногда при запуске на печать сразу появляется сообщение: "Невозможно найти подобласть в движущемся теле фильтра". Если счёт производится, то тело в модели отсутствует.   Пробовал в качестве уравнения оставить простейшее выражение без переменной типа "2+2", и даже просто одну константу - результат тот же. Пробовал вносить уравнение в координату "центра инерции" - результат аналогичен. Видел рекомендации, как делать такое в "редакторе формул" FV3, но в FV2 его нет.   Вопросы: 1. Как в FV2.05.04 менять по задаваемому временнОму закону положение "центра вращения" (движение обращённое)? 2. Эта версия FV такие задачи решает (в букваре примеров не нашёл)?