Перейти к публикации

Обозначение размера для одинаковых выемок на чертеже


Рекомендованные сообщения

Друзья, добрый день. 

Подскажите пожалуйста, как правильно обозначить на чертеже размеры для одинаковых выемок?  

На чертеже размер 8 мм и все остальные выемки так же 8 мм. Я хочу под размером 8 мм написать 26 мест, но сомневаюсь, так как не нахожу такого решения в ГОСТах.

 

 

Чертеж.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


зря сомневаетесь, если они одинаковы.

2.307-2011 п.5.45

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Gordievsky сказал:

хочу под размером 8 мм написать 26 мест

Правильнее написать "26 выемок".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, brigval сказал:

Правильнее написать "26 выемок".

а вот и нет. Вернее, написать-то можно, но в ЕСКД лимитированное кол-во элементов, названия которых можно так написать. Даже количество радиусов нельзя писать "радиусов". А только "мест"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Bully сказал:

а вот и нет. Вернее, написать-то можно, но в ЕСКД лимитированное кол-во элементов, названия которых можно так написать. Даже количество радиусов нельзя писать "радиусов". А только "мест"

В приведенном Вами ГОСТе написано "одинаковых элементов", а место не является элементом конструкции. А выемка является элементом конструкции.

Поэтому правильно указывать названия соответствующих элементов. Это понятнее. Да и читабельнее, на мой взгляд. Сразу понятно, о чем идет речь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@brigval я сейчас конечно не скажу где, но ограничение есть. Это как раз для того делается, чтобы "творцы" не натворили своих всяких названий, которые только будут портить чертеж. Вот отверстия, фаски, пазы, выступы, ребра - всем понятны. Может ещё парочку простых определений забыл. А всё остальное - "мест".

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bully сказал:

@brigval я сейчас конечно не скажу где, но ограничение есть. Это как раз для того делается, чтобы "творцы" не натворили своих всяких названий, которые только будут портить чертеж. Вот отверстия, фаски, пазы, выступы, ребра - всем понятны. Может ещё парочку простых определений забыл. А всё остальное - "мест".

Да, мест пишут и не так уж и редко.

Но ведь мы образмериваем не места же. Образмериваем элементы конструкции.

А если на чертеже записано # мест (одних элементов), ## мест (других элементов), ### мест (третьих элементов)?

Наверное, тоже не очень хорошо.

Я за прямые названия элементов конструкции. Да и ГОСТ на простановку размеров тоже. :smile:

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, brigval сказал:

Наверное, тоже не очень хорошо.

да нет, всё отлично. Элемент же указан графически. Вопросов нет.

26 минут назад, brigval сказал:

Я за прямые названия элементов конструкции.

Это вы конструктору будете объяснять, когда надо будет элемент с множеством поверхностей как-то назвать, а потом рабочему, который это название не слышал ни разу в жизни :smile: Так что настаиваю на слове "места".

PS Переубеждать не буду. Как говорят, "я вас услышал"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, здесь недоработка ЕСКД.

В ГОСТ 2.307-2011 говорится про конструктивные элементы, которые не оговорены ни в одном ГОСТ (я не нашёл), но которые оговорены в учебной литературе (около 20-ти наименований элементов).

Туда входят отверстия и фаски (скругления, галтели, а радиусов нет, ибо это не конструктивный элемент).

В п. 5.37 говорится про обозначение радиусов скруглений.

В п. 5.45 говорится про обозначение фасок и отверстий (конструктивных элементов).....

 

Так что нельзя писать "2 радиуса" или "2 места".... :boast:

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...