Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане, гуру и неравнодушные. Наткнулся на это французское чудо под названием code_aster в связке с препостом Salome. Так как продукт свободно распространяемый, возникает желание его освоить. Подскажите, кто пользовался: надо ли начинать? Какие у него возможности: какие задачи решает, какие не решает? Интересно узнать кто в каких областях его применял. Насколько хуже, а может быть где-то даже и лучше платного по(abaqus, ansys и т.д.)? Много ли нужно дописывать и допиливать на питоне? Есть ли полноценная литература с туторилами на родном английском? Спасибо за любую ценную информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


10 часов назад, статист сказал:

надо ли начинать?

Здравствуйте. Задачи у Вас какие? Академические или прикладные практические?

Для пункта 1 он подходит, т.к. можно допиливать свой функционал, разбираясь с исходниками, студентов гонять, дома не боясь расстрела пилить свою научную вундервафлю на МКЭ (примерно как здесь http://pstu.ru/files/file/adm/dissertacii/dedkov/disser.pdf ).

Для пункта 2 - категорически не подходит, т.к. время - ресурс порою ценнее чем баксы. Тем не менее, французы юзают CA коммерчески.

10 часов назад, статист сказал:

Какие у него возможности: какие задачи решает, какие не решает?

Это всего-лишь МКЭ-решалка с довольно большим коммьюнити, довольно объёмным Хэлпом (> или равно ансисовскому), довольно большими возможностями. Считайте её аналогом ANSYS без большей части возможностей APDL.

Примеры можно вытащить из докладов https://www.code-aster.org/spip.php?article648 . Бабки там крутятся нехилые. Это не солидворкс за <10 килобаксов для инженера-механика, это гораздо серьёзнее. Это значит, что требования к оператору гораздо-гораздо-гораздо выше, чем к обычному кнопкотыку в Workbench или похожее. Я считаю, что нужен минимум(!) диплом по вычислительной механике, иначе оператор не осилит.

10 часов назад, статист сказал:

Интересно узнать кто в каких областях его применял.

Здесь тренировался по-мелочи http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1496578938

10 часов назад, статист сказал:

Насколько хуже, а может быть где-то даже и лучше платного по(abaqus, ansys и т.д.)?

См. ответ 1.

10 часов назад, статист сказал:

Много ли нужно дописывать и допиливать на питоне?

Нет. B я сомневаюсь что в этой стране ещё остались люди или организации, способные что-то дописать к Code_Aster.

Максимум что может обычный человек - писать небольшие скрипты для автоматизации.

10 часов назад, статист сказал:

Есть ли полноценная литература с туторилами на родном английском?

Полная документация на английском https://www.code-aster.org/spip.php?rubrique19

Наиболее полные туториалы https://www.code-aster.org/spip.php?rubrique68

Библиотека примеров (для 14-й версии) https://www.code-aster.org/V2/doc/default/en/index.php?man=cas-test

Сами примеры лежат в архиве с Code_Aster на странице Download https://www.code-aster.org/spip.php?rubrique21

 

Также гуглите темы по Code_Aster на форуме dwg.ru

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Пока не забыл. 

Если будете ставить Salome-Meca - операционку (Ubuntu или Mint или CAELinux или пр.) ставьте С АНГЛИЙСКИМ ИНТЕРФЕЙСОМ, т.е. русский при установки выбирать не надо.

И только когда поюзаете Salome-Meca и Code_Aster с получением результатов - только тогда можете добавить русскую раскладку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexKaz спасибо огромное за подробный ответ.

Задачи не академические, но стандартные. Статика линейная, нелинейная; динамика (шсв, удар, акустика).

То есть если считать как замену считалки workbench без apdl вставок, то вполне?

Вижу по ссылке вы игрались с композитами. Расскажите, пожалуйста, в чем просадка по времени: решатель или настройка задачи? По ответам на форуме я понял, что последнее.

На будущее: насколько он далек от ls-dyna (пользователь я в нём никакой, просто хочу наметить вектор дальнейшего развития)

А есть даже русский интерфейс?? Я на Винду ставил, там чистый английский. Спасибо за рекомендации.

@статист

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, статист сказал:

То есть если считать как замену считалки workbench без apdl вставок, то вполне?

WB - это оболочка. Code_Aster - это решатель. Сравнивать оболочку с решателем не вижу смысла.

Мои мысли по поводу сравнения решателей ANSYS и CA - в сообщении выше.

13 минуты назад, статист сказал:

Вижу по ссылке вы игрались с композитами. Расскажите, пожалуйста, в чем просадка по времени: решатель или настройка задачи?

Я не в курсе, кто врёт. ANSYS'у я не доверяю на 100%. Я вообще никому и ничему не доверяю на 100%.

Может сетка грубовата, может полнолуние случилось, может ещё что.

13 минуты назад, статист сказал:

А есть даже русский интерфейс?? Я на Винду ставил, там чистый английский.

А зачем оно надо? Если оператор не способен освоить чтение технического английского - это проблемы оператора. Ждать что Вам переведут софт, который в РФ юзают "2 с половиной" человека - бессмысленно. Тем более, что Хэлпа в CA - примерно столько же сколько в ANSYS. А перевода интерфейсов (или, что сложнее, Хэлпа целиком) ANSYS я не видел.

20 минут назад, статист сказал:

На будущее: насколько он далек от ls-dyna (пользователь я в нём никакой, просто хочу наметить вектор дальнейшего развития)

LS-DYNA - набор экспериментальных решателей и алгоритмов для механики. Для современного экспериментатора то что надо.

CA - обычный МКЭ-шный солвер, много чего умеет нахаляву. Для научного работника то что надо.

Экспериментатор не всегда научный работник, и научный работник - далеко не всегда экспериментатор.

Тем не менее, европейцы иногда пилят что-то интересно для CA, выбивают под это дело гранты.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, AlexKaz сказал:

WB - это оболочка. Code_Aster - это решатель. Сравнивать оболочку с решателем не вижу смысла.

Я имел ввиду связку Salome - Code_Aster.

 

52 минуты назад, AlexKaz сказал:

Я не в курсе, кто врёт. ANSYS'у я не доверяю на 100%. Я вообще никому и ничему не доверяю на 100%.

Может сетка грубовата, может полнолуние случилось, может ещё что.

Вопрос - кто врёт, требует проверки, это понятно. Я хотел просто поподробнее понять вашу цитату:

4 часа назад, AlexKaz сказал:

Для пункта 2 - категорически не подходит, т.к. время - ресурс порою ценнее чем баксы. Тем не менее, французы юзают CA коммерчески.

В чем именно идут затраты по времени? В пре- постобработке или в самом решателе?

Все мои вопросы по простому сводятся к двум вопросам: можно ли Salome - Code_Aster заменить программу стоимостью несколько лямов рублей для стандартных задач прочниста и разумно ли это? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, статист сказал:

Вопрос - кто врёт, требует проверки, это понятно. Я хотел просто поподробнее понять вашу цитату:

Не было желания лепить слой текстолита по торцам - отсюда и погрешность.

Если бы смоделил в 3д - разницы бы не увидел, но не было желания разбираться с объёмными элементами с анизотропией (а есть ли они в CA? М.б.).

5 часов назад, статист сказал:

В чем именно идут затраты по времени? В пре- постобработке или в самом решателе?

Во всём указанном. Workbench - прекрасен с точки зрения набора фич для начинающего МКЭшника. Я называю таких "спецов" кнопкотыками т.к. ничего другого они не умеют и очень сильно оторваны от математики МКЭ. Они не осилят CA - не поймут логики программистов. А значит их эффективность вне WB = 0. А в WB они полубоги.

5 часов назад, статист сказал:

можно ли Salome - Code_Aster заменить программу стоимостью несколько лямов рублей для стандартных задач прочниста и разумно ли это? 

Можно, но как я писал выше, оператор должен понимать как и почему устроен софт и сам метод МКЭ. Таких спецов я дааааавно считаю по пальцам руки. Так что наверное Вам не удастся.

Разумно ли - решает рынок. Французы считают что спец должен знать как устроен мир на уровне уравнений. И поэтому они справятся в любом софте с любым названием. Потому что в европах любой софт - это дешевка, и спец со знаниями ценится дороже.

В РФ же софт - это божественный дар для папуасов и черный ящик для многих и многих, а спец - деталь быстрозаменяемая в бизнес процессах. Софт то у нас стоит дохренища - не сравнить с зп.

 

Впрочем, за всех сказать нельзя:) И применяемлсть инструмента зависит от задач. Если в вашем списке дел на месяц вперёд - один унылый ротор с тремя лопатками - можете целый месяц пинать балду, а на остаток времени потыцкать CA.

Если же у Вас условно "100500" расчётов день под совершенно разномастные задачи - с CA Вам не по пути - не будете успевать читать доки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexKaz сказал:

В РФ же софт - это божественный дар для папуасов и черный ящик для многих и многих, а спец - деталь быстрозаменяемая в бизнес процессах. Софт то у нас стоит дохренища - не сравнить с зп.

Ну у нас в РФ софт еще можно тырить. Даже за несколько лямов. И это еще один аргумент против CA, если он долго осваивается. Поэтому наверное, те, кого Вы считаете "кнопкотыки" освоили рынок. И считают тех кто может считать уравнения численными методами задротами и теми у кого много времени.

1 час назад, AlexKaz сказал:

Впрочем, за всех сказать нельзя:) И применяемлсть инструмента зависит от задач. Если в вашем списке дел на месяц вперёд - один унылый ротор с тремя лопатками - можете целый месяц пинать балду, а на остаток времени потыцкать CA.

Если же у Вас условно "100500" расчётов день под совершенно разномастные задачи - с CA Вам не по пути - не будете успевать читать доки.

В принципе время пока есть, правда не очень много, буду тыркаться и читать доки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, статист сказал:

у нас в РФ софт еще можно тырить. Даже за несколько лямов

Наличие тыреного софта и наличие мозгов - вещи не всегда скоррелированые. :) 90-е и начало 2000-х с горбушками прошли, теперь выживают серьёзные легальные ребятки, и считают они на серьёзных больших серверах, а не на персоналках. Да и софт - это всего-лишь софт, а не истина в первой инстанции. А нелегальный софт - это всегда проблемы с законом - заложить такого конкурента за милую душу на раз два:) чтобы не мешался на рынке.

10 часов назад, статист сказал:

, кого Вы считаете "кнопкотыки" освоили рынок. И считают тех кто может считать уравнения численными методами задротами и теми у кого много времени.

Нуу, я сомневаюсь что таким "спецам" есть куда расти. Они как клавиатура или мышь - расходники, - быстро заменяемы и стоят недорого :) Даже питон-программеры ценятся выше, хотя унылее диалекта не придумать.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, AlexKaz сказал:

А нелегальный софт - это всегда проблемы с законом - заложить такого конкурента за милую душу на раз два:) чтобы не мешался на рынке.

В этом я сомневаюсь. У нас очень специфичное законотворчество. Если конечно это не публичная порка.

9 часов назад, AlexKaz сказал:

Нуу, я сомневаюсь что таким "спецам" есть куда расти. Они как клавиатура или мышь - расходники, - быстро заменяемы и стоят недорого :)

Большинство задач можно решить этими "спецами". Отсюда и большое количество расходного материала. А уникальные задачи, складывается ощущение, все меньше нужны нашей Родине (хотя это не точно, я многое могу не знать).

 

Спасибо Вам большое за подробно разобранные вопросы. Буду потихоньку осваивать этот продукт. Мне понравились его возможности и его бесплатность. Хоть он мало представлен на нашем рынке труда, но я буду надеяться, в сознание честного работодателя со временем придет мысль, что не обязательно за рабочее место прочниста платить >1 - 5 млн. руб. и брать оператора-мышиниста, и эти знания мне пригодятся. 

Дальнейшими успехами по мере продвижения буду делиться в новых темах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.02.2019 в 14:00, статист сказал:

В этом я сомневаюсь.

не сомневайтесь.

В 20.02.2019 в 14:00, статист сказал:

А уникальные задачи, складывается ощущение, все меньше нужны нашей Родине (хотя это не точно, я многое могу не знать).

нужны-нужны.

В 20.02.2019 в 14:00, статист сказал:

Хоть он мало представлен на нашем рынке труда, но я буду надеяться, в сознание честного работодателя со временем придет мысль, что не обязательно за рабочее место прочниста платить >1 - 5 млн. руб. и брать оператора-мышиниста, и эти знания мне пригодятся.

Знания, безусловно, пригодятся. Никакие знания не бывают лишними. Более того, получив их, Вы станете ценить их еще больше и будете другим рассказывать, какие у Вас ценные знания, и какие остальные знания неправильные. За примерами далеко ходить не надо))

Вот только Ваши надежды относительно работодателя не имеют отношения к работодателю и к современным тенденциям в бизнесе. Попробуйте представить себя владельцем бизнеса на миллиард-другой евро... Просто попробуйте. Если даже ничего не поймете, то, может, хоть удовольствие получите.

В 19.02.2019 в 15:08, статист сказал:

Все мои вопросы по простому сводятся к двум вопросам: можно ли Salome - Code_Aster заменить программу стоимостью несколько лямов рублей для стандартных задач прочниста и разумно ли это? 

самая большая проблема здесь. плох тот солдат, что не мечтает стать генералом. как долго Вы собираетесь считать стандартные задачи? разумно ли делать это так долго?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, soklakov сказал:

самая большая проблема здесь. плох тот солдат, что не мечтает стать генералом. как долго Вы собираетесь считать стандартные задачи? разумно ли делать это так долго?

Пока дают и платят. Я на этом на жизнь зарабатываю.

1 час назад, soklakov сказал:

нужны-нужны.

Не подскажите где взять? Я бы с интересом занялся.

1 час назад, soklakov сказал:

Знания, безусловно, пригодятся. Никакие знания не бывают лишними. Более того, получив их, Вы станете ценить их еще больше и будете другим рассказывать, какие у Вас ценные знания, и какие остальные знания неправильные. За примерами далеко ходить не надо))

Обычно бывает наоборот: Невежда также в ослепленье бранит науки и ученье, и все ученые труды, не чувствуя, что он вкушает их плоды. (Крылов)

Но к вопросу зарабатывания денег это конечно не относится.

1 час назад, soklakov сказал:

Вот только Ваши надежды относительно работодателя не имеют отношения к работодателю и к современным тенденциям в бизнесе. Попробуйте представить себя владельцем бизнеса на миллиард-другой евро... Просто попробуйте. Если даже ничего не поймете, то, может, хоть удовольствие получите.

Вот я смутно подозреваю, что владелец бизнеса на миллиард-другой евро даже не подозревает о существовании специализированных программ для расчета МКЭ. Они скорее всего мыслят другими категориями - Вы это хотели сказать? Или что-то другое? В любом случае удовольствие от такого представления я не получу.

 

Извините, но мне почему-то кажется, что в вашем сообщении есть меркантильный интерес. Вы не являетесь представителем какого-нибудь из коммерческих FEA пакетов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, статист сказал:

Вы не являетесь представителем какого-нибудь из коммерческих FEA пакетов?

еще как являюсь) но не смотря на это, я писал сообщение из переживаний за Ваше будущее.

4 минуты назад, статист сказал:

мне почему-то кажется, что в вашем сообщении есть меркантильный интерес.

какой, например? Вы что-то можете захотеть купить? не смешите) да даже если бы и купили - мне от этого ни горячо, ни холодно.

5 минут назад, статист сказал:

Не подскажите где взять?

смотря какой город пребывания.

7 минут назад, статист сказал:

Я бы с интересом занялся.

совсем недавно Вы собирались считать исключительно стандартные задачи. что изменилось?

9 минут назад, статист сказал:

Пока дают и платят. Я на этом на жизнь зарабатываю.

Вы совершенно не поняли вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, soklakov сказал:

Попробуйте представить себя владельцем бизнеса на миллиард-другой евро...

Ммм, ну, курс евро не помню, а в баксах ~134 млрд. руб. Скорее всего большая часть из этих денег - движимое и недвижимое имущество. Не знаю точно, но могу предположить что годовой фонд оплаты труда на 5000 чел. 5000*60000*67 =20.1 млрд руб. Плюс затраты на элекричество, ресурсы-материалы...

Ммм, а я сейчас работаю на полставки на заводе если не ошибаюсь с 6-10+ тыс. чел, где инженеров меньше тысячи. Так что два лярда баксов - это ниочем. На фоне общих затрат лицуха Ansys ессно стремится к нулю, но! подобных крупных предприятий в стране осталось мало, и всех они устроить не могут. 

А теперь смотрите на вещи реальнее: пусть у вас бизнесок на 200-500 чел, из котлрых большинство - станочники. Вот и прикиньте стоимость лицухи на ядро и на чела по сранению со станком из парка.

 

Кстати, не озвучите заодно стоимость n лицензий на m ядер? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, soklakov сказал:

 

 

58 минут назад, soklakov сказал:

еще как являюсь) но не смотря на это, я писал сообщение из переживаний за Ваше будущее.

Спасибо. Все понятно.

58 минут назад, soklakov сказал:

Разумно ли делать это так долго?

Вы совершенно не поняли вопрос.

Отвечу по другому: разумно, пока это приносит прибыль. Большинство задач: стандартные.

58 минут назад, soklakov сказал:

 

совсем недавно Вы собирались считать исключительно стандартные задачи. что изменилось?

Это не значит, что мне не интересны нестандартные задачи. Слово исключительно я не употреблял.

58 минут назад, soklakov сказал:

 да даже если бы и купили - мне от этого ни горячо, ни холодно.

Не думаю. Хотя бы немного тепло должно быть.

 

В 2/19/2019 в 15:08, статист сказал:

можно ли Salome - Code_Aster заменить программу стоимостью несколько лямов рублей для стандартных задач прочниста? 

 

20 минут назад, AlexKaz сказал:

 

А теперь смотрите на вещи реальнее: пусть у вас бизнесок на 200-500 чел, из котлрых большинство - станочники. Вот и прикиньте стоимость лицухи на ядро и на чела по сранению со станком из парка.

Вот, кстати, с этой мыслью я к вопросу и подхожу. Спасибо!

Изменено пользователем статист
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто первая мысль про миллиардные корпорации - что это к основному европейскому бизнесу отношения не имеет. В Штатах и Европе мелкого и среднего бизнеса большинство. Крупный бизнес понятно на такую мелочь как цена софта внимания не обращает годов с 50-х. А рыбка поменьше считает на калькуляторе получит ли она выгоду от приобретения, или выгоднее запилить свой велосипед, а может и ANSYS не понадобится - SW Simulation обойдутся, или арендуют сервачок с софтом на месяцок-другой, или вообще всю работу свалят на аутсорсеров из Индии... или посчитают на бумажке по нормативке или в matlab/mathcad/openmodelica...

Ну и вот, с такими перспективами знание законов механики и ориентирование в них важнее запоминания цвета кнопок в том или ином софте. Софт всё равно рано или поздно придётся сменить - а сопромат с теормехом всюду одинаковый, что в Китае что в Бразилии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, AlexKaz сказал:

А теперь смотрите на вещи реальнее: пусть у вас бизнесок на 200-500 чел, из котлрых большинство - станочники.

@AlexKaz , естественный процесс экономики - консолидация, укрупнение бизнеса. Вы все верно говорите, когда говорите о сегодняшних нуждах мелкого и среднего производства, но глядя далеко вперед - опенсорс не так уж перспективен. Сколько лет мы уже ждем, что "винде капец"?

12 часа назад, AlexKaz сказал:

Ну и вот, с такими перспективами знание законов механики и ориентирование в них важнее запоминания цвета кнопок в том или ином софте.

И снова да. Ну кто же разве где-то скажет, что надо кнопки запоминать? Изучить кнопки - дело пяти дней. Написать свою программку - бесценно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, soklakov сказал:

Изучить кнопки - дело пяти дней

Особенно в какой-нибудь ls-dyna)). Но в целом да, знание кнопок без матчасти не работает,а наоборот - вполне. 

12 часа назад, AlexKaz сказал:

или в matlab/mathcad/openmodelica

Просто любопытно, а матлаб сильно дешевле ансиса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ANT0N1DZE сказал:

Просто любопытно, а матлаб сильно дешевле ансиса?

какую бы такую аналогию подобрать...

виноградник сильно дешевле яблочного сада? ой, наоборот, наверное:smile:

9 минут назад, ANT0N1DZE сказал:

Особенно в какой-нибудь ls-dyna)

лсдайна мне показалась за бортом текущего треда, ведь она не для стандартных задач. пока что)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ANT0N1DZE сказал:

Просто любопытно, а матлаб сильно дешевле ансиса?

Ну я репу почесал на такое заявление - и продолжил юзать Linux, Scilab и Openmodelica, как и тысячи юзеров в других странах.

4 часа назад, soklakov сказал:

Сколько лет мы уже ждем, что "винде капец"?

Да собсна я и не жду - лет 15 юзаю линух и не парюсь. Пока был студентом - юзал винду по программе мелкософта, перестал быть студентом - снес, всё по закону.

А что там у работодателя за ось на компах - лично мне фиолетово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...