статист

Code_Aster

Pinned posts

Здравствуйте, дорогие форумчане, гуру и неравнодушные. Наткнулся на это французское чудо под названием code_aster в связке с препостом Salome. Так как продукт свободно распространяемый, возникает желание его освоить. Подскажите, кто пользовался: надо ли начинать? Какие у него возможности: какие задачи решает, какие не решает? Интересно узнать кто в каких областях его применял. Насколько хуже, а может быть где-то даже и лучше платного по(abaqus, ansys и т.д.)? Много ли нужно дописывать и допиливать на питоне? Есть ли полноценная литература с туторилами на родном английском? Спасибо за любую ценную информацию.

UnPinned posts

ID: 2   Posted (edited)

10 часов назад, статист сказал:

надо ли начинать?

Здравствуйте. Задачи у Вас какие? Академические или прикладные практические?

Для пункта 1 он подходит, т.к. можно допиливать свой функционал, разбираясь с исходниками, студентов гонять, дома не боясь расстрела пилить свою научную вундервафлю на МКЭ (примерно как здесь http://pstu.ru/files/file/adm/dissertacii/dedkov/disser.pdf ).

Для пункта 2 - категорически не подходит, т.к. время - ресурс порою ценнее чем баксы. Тем не менее, французы юзают CA коммерчески.

Какие у него возможности: какие задачи решает, какие не решает?

Это всего-лишь МКЭ-решалка с довольно большим коммьюнити, довольно объёмным Хэлпом (> или равно ансисовскому), довольно большими возможностями. Считайте её аналогом ANSYS без большей части возможностей APDL.

Примеры можно вытащить из докладов https://www.code-aster.org/spip.php?article648 . Бабки там крутятся нехилые. Это не солидворкс за <10 килобаксов для инженера-механика, это гораздо серьёзнее. Это значит, что требования к оператору гораздо-гораздо-гораздо выше, чем к обычному кнопкотыку в Workbench или похожее. Я считаю, что нужен минимум(!) диплом по вычислительной механике, иначе оператор не осилит.

Интересно узнать кто в каких областях его применял.

Здесь тренировался по-мелочи http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1496578938

Насколько хуже, а может быть где-то даже и лучше платного по(abaqus, ansys и т.д.)?

См. ответ 1.

Много ли нужно дописывать и допиливать на питоне?

Нет. B я сомневаюсь что в этой стране ещё остались люди или организации, способные что-то дописать к Code_Aster.

Максимум что может обычный человек - писать небольшие скрипты для автоматизации.

Есть ли полноценная литература с туторилами на родном английском?

Полная документация на английском https://www.code-aster.org/spip.php?rubrique19

Наиболее полные туториалы https://www.code-aster.org/spip.php?rubrique68

Библиотека примеров (для 14-й версии) https://www.code-aster.org/V2/doc/default/en/index.php?man=cas-test

Сами примеры лежат в архиве с Code_Aster на странице Download https://www.code-aster.org/spip.php?rubrique21

Также гуглите темы по Code_Aster на форуме dwg.ru

Edited by AlexKaz
1 person likes this

P.S. Пока не забыл. 

Если будете ставить Salome-Meca - операционку (Ubuntu или Mint или CAELinux или пр.) ставьте С АНГЛИЙСКИМ ИНТЕРФЕЙСОМ, т.е. русский при установки выбирать не надо.

И только когда поюзаете Salome-Meca и Code_Aster с получением результатов - только тогда можете добавить русскую раскладку.

@AlexKaz спасибо огромное за подробный ответ.

Задачи не академические, но стандартные. Статика линейная, нелинейная; динамика (шсв, удар, акустика).

То есть если считать как замену считалки workbench без apdl вставок, то вполне?

Вижу по ссылке вы игрались с композитами. Расскажите, пожалуйста, в чем просадка по времени: решатель или настройка задачи? По ответам на форуме я понял, что последнее.

На будущее: насколько он далек от ls-dyna (пользователь я в нём никакой, просто хочу наметить вектор дальнейшего развития)

А есть даже русский интерфейс?? Я на Винду ставил, там чистый английский. Спасибо за рекомендации.

@статист

ID: 5   Posted (edited)

13 минуты назад, статист сказал:

То есть если считать как замену считалки workbench без apdl вставок, то вполне?

WB - это оболочка. Code_Aster - это решатель. Сравнивать оболочку с решателем не вижу смысла.

Мои мысли по поводу сравнения решателей ANSYS и CA - в сообщении выше.

Вижу по ссылке вы игрались с композитами. Расскажите, пожалуйста, в чем просадка по времени: решатель или настройка задачи?

Я не в курсе, кто врёт. ANSYS'у я не доверяю на 100%. Я вообще никому и ничему не доверяю на 100%.

Может сетка грубовата, может полнолуние случилось, может ещё что.

А есть даже русский интерфейс?? Я на Винду ставил, там чистый английский.

А зачем оно надо? Если оператор не способен освоить чтение технического английского - это проблемы оператора. Ждать что Вам переведут софт, который в РФ юзают "2 с половиной" человека - бессмысленно. Тем более, что Хэлпа в CA - примерно столько же сколько в ANSYS. А перевода интерфейсов (или, что сложнее, Хэлпа целиком) ANSYS я не видел.

20 минут назад, статист сказал:

На будущее: насколько он далек от ls-dyna (пользователь я в нём никакой, просто хочу наметить вектор дальнейшего развития)

LS-DYNA - набор экспериментальных решателей и алгоритмов для механики. Для современного экспериментатора то что надо.

CA - обычный МКЭ-шный солвер, много чего умеет нахаляву. Для научного работника то что надо.

Экспериментатор не всегда научный работник, и научный работник - далеко не всегда экспериментатор.

Тем не менее, европейцы иногда пилят что-то интересно для CA, выбивают под это дело гранты.

Edited by AlexKaz

51 минуту назад, AlexKaz сказал:

WB - это оболочка. Code_Aster - это решатель. Сравнивать оболочку с решателем не вижу смысла.

Я имел ввиду связку Salome - Code_Aster.

52 минуты назад, AlexKaz сказал:

Я не в курсе, кто врёт. ANSYS'у я не доверяю на 100%. Я вообще никому и ничему не доверяю на 100%.

Может сетка грубовата, может полнолуние случилось, может ещё что.

Вопрос - кто врёт, требует проверки, это понятно. Я хотел просто поподробнее понять вашу цитату:

4 часа назад, AlexKaz сказал:

Для пункта 2 - категорически не подходит, т.к. время - ресурс порою ценнее чем баксы. Тем не менее, французы юзают CA коммерчески.

В чем именно идут затраты по времени? В пре- постобработке или в самом решателе?

Все мои вопросы по простому сводятся к двум вопросам: можно ли Salome - Code_Aster заменить программу стоимостью несколько лямов рублей для стандартных задач прочниста и разумно ли это? 

4 часа назад, статист сказал:

Вопрос - кто врёт, требует проверки, это понятно. Я хотел просто поподробнее понять вашу цитату:

Не было желания лепить слой текстолита по торцам - отсюда и погрешность.

Если бы смоделил в 3д - разницы бы не увидел, но не было желания разбираться с объёмными элементами с анизотропией (а есть ли они в CA? М.б.).

5 часов назад, статист сказал:

В чем именно идут затраты по времени? В пре- постобработке или в самом решателе?

Во всём указанном. Workbench - прекрасен с точки зрения набора фич для начинающего МКЭшника. Я называю таких "спецов" кнопкотыками т.к. ничего другого они не умеют и очень сильно оторваны от математики МКЭ. Они не осилят CA - не поймут логики программистов. А значит их эффективность вне WB = 0. А в WB они полубоги.

5 часов назад, статист сказал:

можно ли Salome - Code_Aster заменить программу стоимостью несколько лямов рублей для стандартных задач прочниста и разумно ли это? 

Можно, но как я писал выше, оператор должен понимать как и почему устроен софт и сам метод МКЭ. Таких спецов я дааааавно считаю по пальцам руки. Так что наверное Вам не удастся.

Разумно ли - решает рынок. Французы считают что спец должен знать как устроен мир на уровне уравнений. И поэтому они справятся в любом софте с любым названием. Потому что в европах любой софт - это дешевка, и спец со знаниями ценится дороже.

В РФ же софт - это божественный дар для папуасов и черный ящик для многих и многих, а спец - деталь быстрозаменяемая в бизнес процессах. Софт то у нас стоит дохренища - не сравнить с зп.

Впрочем, за всех сказать нельзя:) И применяемлсть инструмента зависит от задач. Если в вашем списке дел на месяц вперёд - один унылый ротор с тремя лопатками - можете целый месяц пинать балду, а на остаток времени потыцкать CA.

Если же у Вас условно "100500" расчётов день под совершенно разномастные задачи - с CA Вам не по пути - не будете успевать читать доки.

1 person likes this

1 час назад, AlexKaz сказал:

В РФ же софт - это божественный дар для папуасов и черный ящик для многих и многих, а спец - деталь быстрозаменяемая в бизнес процессах. Софт то у нас стоит дохренища - не сравнить с зп.

Ну у нас в РФ софт еще можно тырить. Даже за несколько лямов. И это еще один аргумент против CA, если он долго осваивается. Поэтому наверное, те, кого Вы считаете "кнопкотыки" освоили рынок. И считают тех кто может считать уравнения численными методами задротами и теми у кого много времени.

Впрочем, за всех сказать нельзя:) И применяемлсть инструмента зависит от задач. Если в вашем списке дел на месяц вперёд - один унылый ротор с тремя лопатками - можете целый месяц пинать балду, а на остаток времени потыцкать CA.

Если же у Вас условно "100500" расчётов день под совершенно разномастные задачи - с CA Вам не по пути - не будете успевать читать доки.

В принципе время пока есть, правда не очень много, буду тыркаться и читать доки.

ID: 9   Posted (edited)

у нас в РФ софт еще можно тырить. Даже за несколько лямов

Наличие тыреного софта и наличие мозгов - вещи не всегда скоррелированые. :) 90-е и начало 2000-х с горбушками прошли, теперь выживают серьёзные легальные ребятки, и считают они на серьёзных больших серверах, а не на персоналках. Да и софт - это всего-лишь софт, а не истина в первой инстанции. А нелегальный софт - это всегда проблемы с законом - заложить такого конкурента за милую душу на раз два:) чтобы не мешался на рынке.

, кого Вы считаете "кнопкотыки" освоили рынок. И считают тех кто может считать уравнения численными методами задротами и теми у кого много времени.

Нуу, я сомневаюсь что таким "спецам" есть куда расти. Они как клавиатура или мышь - расходники, - быстро заменяемы и стоят недорого :) Даже питон-программеры ценятся выше, хотя унылее диалекта не придумать.

Edited by AlexKaz

8 часов назад, AlexKaz сказал:

А нелегальный софт - это всегда проблемы с законом - заложить такого конкурента за милую душу на раз два:) чтобы не мешался на рынке.

В этом я сомневаюсь. У нас очень специфичное законотворчество. Если конечно это не публичная порка.

9 часов назад, AlexKaz сказал:

Нуу, я сомневаюсь что таким "спецам" есть куда расти. Они как клавиатура или мышь - расходники, - быстро заменяемы и стоят недорого :)

Большинство задач можно решить этими "спецами". Отсюда и большое количество расходного материала. А уникальные задачи, складывается ощущение, все меньше нужны нашей Родине (хотя это не точно, я многое могу не знать).

Спасибо Вам большое за подробно разобранные вопросы. Буду потихоньку осваивать этот продукт. Мне понравились его возможности и его бесплатность. Хоть он мало представлен на нашем рынке труда, но я буду надеяться, в сознание честного работодателя со временем придет мысль, что не обязательно за рабочее место прочниста платить >1 - 5 млн. руб. и брать оператора-мышиниста, и эти знания мне пригодятся. 

Дальнейшими успехами по мере продвижения буду делиться в новых темах.

В 20.02.2019 в 14:00, статист сказал:

В этом я сомневаюсь.

не сомневайтесь.

А уникальные задачи, складывается ощущение, все меньше нужны нашей Родине (хотя это не точно, я многое могу не знать).

нужны-нужны.

Хоть он мало представлен на нашем рынке труда, но я буду надеяться, в сознание честного работодателя со временем придет мысль, что не обязательно за рабочее место прочниста платить >1 - 5 млн. руб. и брать оператора-мышиниста, и эти знания мне пригодятся.

Знания, безусловно, пригодятся. Никакие знания не бывают лишними. Более того, получив их, Вы станете ценить их еще больше и будете другим рассказывать, какие у Вас ценные знания, и какие остальные знания неправильные. За примерами далеко ходить не надо))

Вот только Ваши надежды относительно работодателя не имеют отношения к работодателю и к современным тенденциям в бизнесе. Попробуйте представить себя владельцем бизнеса на миллиард-другой евро... Просто попробуйте. Если даже ничего не поймете, то, может, хоть удовольствие получите.

В 19.02.2019 в 15:08, статист сказал:

Все мои вопросы по простому сводятся к двум вопросам: можно ли Salome - Code_Aster заменить программу стоимостью несколько лямов рублей для стандартных задач прочниста и разумно ли это? 

самая большая проблема здесь. плох тот солдат, что не мечтает стать генералом. как долго Вы собираетесь считать стандартные задачи? разумно ли делать это так долго?

1 час назад, soklakov сказал:

самая большая проблема здесь. плох тот солдат, что не мечтает стать генералом. как долго Вы собираетесь считать стандартные задачи? разумно ли делать это так долго?

Пока дают и платят. Я на этом на жизнь зарабатываю.

нужны-нужны.

Не подскажите где взять? Я бы с интересом занялся.

Знания, безусловно, пригодятся. Никакие знания не бывают лишними. Более того, получив их, Вы станете ценить их еще больше и будете другим рассказывать, какие у Вас ценные знания, и какие остальные знания неправильные. За примерами далеко ходить не надо))

Обычно бывает наоборот: Невежда также в ослепленье бранит науки и ученье, и все ученые труды, не чувствуя, что он вкушает их плоды. (Крылов)

Но к вопросу зарабатывания денег это конечно не относится.

Вот только Ваши надежды относительно работодателя не имеют отношения к работодателю и к современным тенденциям в бизнесе. Попробуйте представить себя владельцем бизнеса на миллиард-другой евро... Просто попробуйте. Если даже ничего не поймете, то, может, хоть удовольствие получите.

Вот я смутно подозреваю, что владелец бизнеса на миллиард-другой евро даже не подозревает о существовании специализированных программ для расчета МКЭ. Они скорее всего мыслят другими категориями - Вы это хотели сказать? Или что-то другое? В любом случае удовольствие от такого представления я не получу.

Извините, но мне почему-то кажется, что в вашем сообщении есть меркантильный интерес. Вы не являетесь представителем какого-нибудь из коммерческих FEA пакетов?

3 минуты назад, статист сказал:

Вы не являетесь представителем какого-нибудь из коммерческих FEA пакетов?

еще как являюсь) но не смотря на это, я писал сообщение из переживаний за Ваше будущее.

4 минуты назад, статист сказал:

мне почему-то кажется, что в вашем сообщении есть меркантильный интерес.

какой, например? Вы что-то можете захотеть купить? не смешите) да даже если бы и купили - мне от этого ни горячо, ни холодно.

5 минут назад, статист сказал:

Не подскажите где взять?

смотря какой город пребывания.

7 минут назад, статист сказал:

Я бы с интересом занялся.

совсем недавно Вы собирались считать исключительно стандартные задачи. что изменилось?

9 минут назад, статист сказал:

Пока дают и платят. Я на этом на жизнь зарабатываю.

Вы совершенно не поняли вопрос.

4 часа назад, soklakov сказал:

Попробуйте представить себя владельцем бизнеса на миллиард-другой евро...

Ммм, ну, курс евро не помню, а в баксах ~134 млрд. руб. Скорее всего большая часть из этих денег - движимое и недвижимое имущество. Не знаю точно, но могу предположить что годовой фонд оплаты труда на 5000 чел. 5000*60000*67 =20.1 млрд руб. Плюс затраты на элекричество, ресурсы-материалы...

Ммм, а я сейчас работаю на полставки на заводе если не ошибаюсь с 6-10+ тыс. чел, где инженеров меньше тысячи. Так что два лярда баксов - это ниочем. На фоне общих затрат лицуха Ansys ессно стремится к нулю, но! подобных крупных предприятий в стране осталось мало, и всех они устроить не могут. 

А теперь смотрите на вещи реальнее: пусть у вас бизнесок на 200-500 чел, из котлрых большинство - станочники. Вот и прикиньте стоимость лицухи на ядро и на чела по сранению со станком из парка.

Кстати, не озвучите заодно стоимость n лицензий на m ядер? )

ID: 15   Posted (edited)

2 часа назад, soklakov сказал:

58 минут назад, soklakov сказал:

еще как являюсь) но не смотря на это, я писал сообщение из переживаний за Ваше будущее.

Спасибо. Все понятно.

Разумно ли делать это так долго?

Вы совершенно не поняли вопрос.

Отвечу по другому: разумно, пока это приносит прибыль. Большинство задач: стандартные.

совсем недавно Вы собирались считать исключительно стандартные задачи. что изменилось?

Это не значит, что мне не интересны нестандартные задачи. Слово исключительно я не употреблял.

да даже если бы и купили - мне от этого ни горячо, ни холодно.

Не думаю. Хотя бы немного тепло должно быть.

В 2/19/2019 в 15:08, статист сказал:

можно ли Salome - Code_Aster заменить программу стоимостью несколько лямов рублей для стандартных задач прочниста? 

20 минут назад, AlexKaz сказал:

А теперь смотрите на вещи реальнее: пусть у вас бизнесок на 200-500 чел, из котлрых большинство - станочники. Вот и прикиньте стоимость лицухи на ядро и на чела по сранению со станком из парка.

Вот, кстати, с этой мыслью я к вопросу и подхожу. Спасибо!

Edited by статист

Просто первая мысль про миллиардные корпорации - что это к основному европейскому бизнесу отношения не имеет. В Штатах и Европе мелкого и среднего бизнеса большинство. Крупный бизнес понятно на такую мелочь как цена софта внимания не обращает годов с 50-х. А рыбка поменьше считает на калькуляторе получит ли она выгоду от приобретения, или выгоднее запилить свой велосипед, а может и ANSYS не понадобится - SW Simulation обойдутся, или арендуют сервачок с софтом на месяцок-другой, или вообще всю работу свалят на аутсорсеров из Индии... или посчитают на бумажке по нормативке или в matlab/mathcad/openmodelica...

Ну и вот, с такими перспективами знание законов механики и ориентирование в них важнее запоминания цвета кнопок в том или ином софте. Софт всё равно рано или поздно придётся сменить - а сопромат с теормехом всюду одинаковый, что в Китае что в Бразилии.

1 person likes this

14 часа назад, AlexKaz сказал:

А теперь смотрите на вещи реальнее: пусть у вас бизнесок на 200-500 чел, из котлрых большинство - станочники.

@AlexKaz , естественный процесс экономики - консолидация, укрупнение бизнеса. Вы все верно говорите, когда говорите о сегодняшних нуждах мелкого и среднего производства, но глядя далеко вперед - опенсорс не так уж перспективен. Сколько лет мы уже ждем, что "винде капец"?

12 часа назад, AlexKaz сказал:

Ну и вот, с такими перспективами знание законов механики и ориентирование в них важнее запоминания цвета кнопок в том или ином софте.

И снова да. Ну кто же разве где-то скажет, что надо кнопки запоминать? Изучить кнопки - дело пяти дней. Написать свою программку - бесценно.

18 минут назад, soklakov сказал:

Изучить кнопки - дело пяти дней

Особенно в какой-нибудь ls-dyna)). Но в целом да, знание кнопок без матчасти не работает,а наоборот - вполне. 

12 часа назад, AlexKaz сказал:

или в matlab/mathcad/openmodelica

Просто любопытно, а матлаб сильно дешевле ансиса?

8 минут назад, ANT0N1DZE сказал:

какую бы такую аналогию подобрать...

виноградник сильно дешевле яблочного сада? ой, наоборот, наверное:smile:

9 минут назад, ANT0N1DZE сказал:

Особенно в какой-нибудь ls-dyna)

лсдайна мне показалась за бортом текущего треда, ведь она не для стандартных задач. пока что)

4 часа назад, ANT0N1DZE сказал:

Ну я репу почесал на такое заявление - и продолжил юзать Linux, Scilab и Openmodelica, как и тысячи юзеров в других странах.

Сколько лет мы уже ждем, что "винде капец"?

Да собсна я и не жду - лет 15 юзаю линух и не парюсь. Пока был студентом - юзал винду по программе мелкософта, перестал быть студентом - снес, всё по закону.

А что там у работодателя за ось на компах - лично мне фиолетово.

Вы все верно говорите, когда говорите о сегодняшних нуждах мелкого и среднего производства, но глядя далеко вперед - опенсорс не так уж перспективен.

ВЫ меня решили испугать что ли?

Ну давайте прикинем экономику 90% тех самых стандартных задач, о которых Вы упомянули.

Это унылая статика и динамика кусков металла безо всяких НИОКР. 

Как уже было выяснено на форуме, на расчеты уходит менее 10% рабочего времени - остальное проблемы бумагооборота, бюрократии и поиска НГУ. 90% временных затрат Вы никак не сократите.

Если Вы вместо WB  перейдёте на Code_Aster - даже по самым пессиместичным прикидкам временные затраты на расчеты вырастут в 3 раза. Это значит Ваша зп упадёт на 20%. Но! Я - не Вы, мне не нужно платить проценты за пользование лицензией. Поэтому я поступлю так - за тот же самый расчет, но в CA, я возьму ту же цену что и Вы в WB,  оплачу электроэнергию и налоги, а ренту за софт кладу себе в карман. Теперь доходчиво объяснил? 

Балом всегда правит экономика, а не маркетологи. Вы можете сколько угодно быть преверженым булочной за углом, но как только в доме рядом появляется вторая булочная с такиме же булками и ценой на рубль ниже - жена Вам быстро объяснит что такое бюджет.

25 минут назад, AlexKaz сказал:

ВЫ меня решили испугать что ли?

даже не думал. а получилось? :smile:

27 минут назад, AlexKaz сказал:

жена Вам быстро объяснит что такое бюджет

жена хоть и ведет бюджет, но под моим чутким руководством)

Да собсна я и не жду - лет 15 юзаю линух и не парюсь.

и не Вы один. и вполне нормальное и естественное побуждение плодить себе подобных - эгоистичный ген он такой. собстно, плодить не подобных себе трудно или даже, наверное, невозможно. я ни в коем разе не пытаюсь вас в чем-то переубедить. скорее я бы предпочел дать более широкую картину тому, кто еще может выбрать путь. с вами все в общем-то уже ясно, как и со мной.

32 минуты назад, AlexKaz сказал:

Теперь доходчиво объяснил? 

все это гипотетически, поэтому  в будущем времени. на практике же, пусть и не всегда, но в среднем, довольно стабильная повсеместная и положительная корреляция между стоимостью молотка и окладом кузнеца.

знать об этом - полезно. пользоваться этим знанием - совершенно необязательно.

20 минут назад, AlexKaz сказал:

Если Вы вместо WB  перейдёте на Code_Aster - даже по самым пессиместичным прикидкам временные затраты на расчеты вырастут в 3 раза.

Если так, то очень хорошо. Упрощенная схема:

берем программу ans c enter price пусть примерно 9000 рублей. Берем среднюю зп инженера-прочниста 50 руб. Рабочее место этого инженера с суперкомпьютером стоит 9500 руб. Если разбить эту зп на срок окупаемости иноваций 5 лет - эта программа должна приносить доход каждый месяц 150 руб.

Берем C_A и openFOAM стоимостью 0 руб и суперкомп за 500 р. Берем инженера прочниста с зп 80 руб, который во всем этом разбирается. При этом производительность по пессимистичным расчетам в сумме с бумажной волокитой упала на 20%. То есть с этой программы ожидаемая прибыль (150*0,8 - (80-50)-500/12/5)= 81,7 руб в месяц. Или 4900 руб за пять лет. Выгода для работодателя мне кажется очевидна.

Пример взят с потолка. Все совпадения случайны.

3 часа назад, soklakov сказал:

и вполне нормальное и естественное побуждение плодить себе подобных - эгоистичный ген он такой. собстно, плодить не подобных себе трудно или даже, наверное, невозможно. я ни в коем разе не пытаюсь вас в чем-то переубедить.

Нет, дело чисто финансовое. Не у всех достаточно денег чтобы содержать зоопарк компов на винде. И далеко не все могут себе позволить феррари - в Африке или Индии и мопед сойдёт за космолет.

3 часа назад, soklakov сказал:

стабильная повсеместная и положительная корреляция между стоимостью молотка и окладом кузнеца.

Зависимость появляется в основном из-за показателя производительности труда на молотке, а не его цены в чистом виде. Поэтому сравнивая например Matlab и Scilab я отдал предпочтение второму - производительность та же самая, а цена нулевая, и вернуть свои трудозатраты в Scilab в дензнаках я могу, а за Matlab - нет. Аналогично с линухом.

Если кто из крупняка-миллиардных фирм пользуется хорошим инструментом и может позволить его оплачивать - отлично. Но я не миллиардная фирма, и поэтому решаю задачи доступными мне инструментами.

1 person likes this

12 минуты назад, AlexKaz сказал:

Не у всех достаточно денег чтобы содержать зоопарк компов на винде.

именно. но у всех есть возможность выбрать, в какой зоопарк они хотят попасть. ну ладно, не у всех, у многих.

В 21.02.2019 в 22:14, AlexKaz сказал:

Просто первая мысль про миллиардные корпорации - что это к основному европейскому бизнесу отношения не имеет. В Штатах и Европе мелкого и среднего бизнеса большинство. Крупный бизнес понятно на такую мелочь как цена софта внимания не обращает годов с 50-х.

Мне кажется денег крупного бизнеса, тот же code aster не развился бы то текущего состояния

Цитата

Французы считают что спец должен знать как устроен мир на уровне уравнений. И поэтому они справятся в любом софте с любым названием. Потому что в европах любой софт - это дешевка, и спец со знаниями ценится дороже.

Что то по опыту общения с западными коллегами этого не заметно, в академичесой среде - да, а вот в промышленности, такие же кнопкодавы.

Цитата

Французы считают что спец должен знать как устроен мир на уровне уравнений. И поэтому они справятся в любом софте с любым названием. Потому что в европах любой софт - это дешевка, и спец со знаниями ценится дороже.

Именно потому что софт дешёвка а спец стоит дороже и его сложнее заменить, массово и распространяются, в том числе и не западе пакеты типа Workbench, где нужно кнопки нажимать, так же именно в крупных корпорациях широко применяются Excel со скриптами для расчётов.

Цитата

Один станок стоит как лицензия ANSYS плюс/минус, в зависимости от станка, при этом если спецов по ANSYS хоть попой кушай, дай клич набегут, то с CodeAster после увольнения спеца скорее всё вообще встанет и найти нового будет крайне сложно, почти нереально. Вот и есть ли смысл при этом рисковать?

Цитата

Нет, дело чисто финансовое. Не у всех достаточно денег чтобы содержать зоопарк компов на винде

А вот иметь грамотного админа на Linux могут, чтоб он около большинства компов с бубном танцевал при настройке дров, не дай бог железо сменится, как раз если компов много то винда намного лучше (особенно с доменами и центрально устанавливаемым софом), как бы её не хаяли. Linux удел маленьких фирм либо частников (в германии же была попытка перевести госорганы одного города на Linux, потом обратно вернулись).

Цитата

Поэтому сравнивая например Matlab и Scilab я отдал предпочтение второму - производительность та же самая, а цена нулевая, и вернуть свои трудозатраты в Scilab в дензнаках я могу, а за Matlab - нет

Многие любят Octave, почти полный аналог Mathlab, последнее время всё чаще встречается Python для вычислений с соответствующими приложениями, ну и для аналога Symulink Open Modelica, это если бесплатное.

Цитата

То есть с этой программы ожидаемая прибыль (150*0,8 - (80-50)-500/12/5)= 81,7 руб в месяц. Или 4900 руб за пять лет. Выгода для работодателя мне кажется очевидна.

Пример взят с потолка. Все совпадения случайны.

Гипотетически так то оно так, кроме одного ньюанса, найдите попробуйте спеца на CodeAster, и вот тогда всё сильно скорректируется, т.к. его либо не будет либо заломит дикую цену за эксклюзивность. Примерно такая же ситуация сейчас в 3D художественном, есть Blender, бесплатный и не хуже тоо же 3D Max, но найти работу на студиях со знанием Blender практически нереально.

Цитата

Ну давайте прикинем экономику 90% тех самых стандартных задач, о которых Вы упомянули.

Это унылая статика и динамика кусков металла безо всяких НИОКР. 

Это что вы вкладываете в понятие НИОКР? НИОКР это больше к изделию в целом и да, там унылая статика и динамика кусков металла (или композитов) в 90% остальные 10 зачастую проще экспериментом закрыть (его всё равно делать надо в любом случае) 

1 person likes this

ID: 28   Posted (edited)

54 минуты назад, Radon сказал:

Многие любят Octave

Процент любителей бы огласили. Вот тоже присматривался к Octave Forge, но, думаю, когда скорость доступа к usb-портам из Scilab перестанет устраивать, наваяю сишную библиотеку с доступом к портам напрямую, подрублю с сайлабу и забуду о проблеме.

На счёт "любят" - по некоторым отзывам Octave тормозит при вычисления. Ни симулинка, ни xcos в нём нет, а ручками решать системы диффуров n-го порядка с n-уравнениями - меня не прёт.

Это что вы вкладываете в понятие НИОКР? НИОКР это больше к изделию в целом и да, там унылая статика и динамика кусков металла (или композитов) в 90% остальные 10 зачастую проще экспериментом закрыть

Если Вы из госов или военки - тема не для Вас. У вашего предприятия бабла хватает. Речь выше шла не про мегатонны денег. Речь про мелкий и средний бизнес. Перечитайте внимательнее, может переосмыслите "свой критический взгляд", т.к. военпромом и госами жизнь не заканчивается.

найдите попробуйте спеца на CodeAster

Найдите для начала  спеца по классическому ANSYS APDL и просто программингу численных методов, а не кнопкотыка в WB. В РФ образование и промышленность мертвы или в судорогах, поэтому спецов по CodeAster практически и нет,  и не будет лет дцать. Если РФ вообще сохранится на карте.

кроме одного ньюанса

Некрасивый анекдот про Чапаева, есть смешнее.

Linux удел маленьких фирм либо частников (в германии же была попытка перевести госорганы одного города на Linux, потом обратно вернулись).

IMHO, что-то помнится, выручка серверов на Linux 55% от всей выручки в отрасли. Да и не о Linux речь, а как Вы заметили, о маленьких фирмах.

Кстати, Вы ещё FreeCAD в сравнение не добавили, а мелкие частники уже начали переползать на него с SolidWorks с собратьями. ;)

Кстати № 2, мне тут сообщили, что LS-DYNA чё-то ну очень дёшево стоит даже для академической среды. ANSYS это конечно true way, но уже под новые потребности науки не катит. А для LS-DYNA и опенсорсных проектов всё только начинается.

В прочем, к дискуссии у меня интерес потерян. Не хочу тратить время на доказывание чего-то словесно. Доказать можно баблом, выручкой, готовыми изделиями, докладами, работами, презентациями, алгоритмами, книгами. Словами - нет.

Edited by AlexKaz

Цитата

Если Вы из госов или военки - тема не для Вас. У вашего предприятия бабла хватает. Речь выше шла не про мегатонны денег. Речь про мелкий и средний бизнес. Перечитайте внимательнее, может переосмыслите "свой критический взгляд", т.к. военпромом и госами жизнь не заканчивается.

Если контора мелкая, ей проще заказать расчёт чем держать спеца, много лимелких контор которым постоянно нужно что-то считать?

Цитата

Найдите для начала  спеца по классическому ANSYS APDL и просто программингу численных методов, а не кнопкотыка в WB. В РФ образование и промышленность мертвы или в судорогах, поэтому спецов по CodeAster практически и нет,  и не будет лет дцать. Если РФ вообще сохранится на карте.

По ANSYS APDL вообще без проблем, их много, уже не большинство но всё равно. По програмингу численных методов зачем? Можно, но сложнее, это не только у нас, и надо искать не среди инженеров а среди математиков. Судя по вакансиям промышленность и образование мертвы везде, и специалистов по CodeAster практически и нет ни в одной стране либо они не востребованы. Так что тут дело не в РФ совсем.

Цитата

Некрасивый анекдот про Чапаева, есть смешнее.

Это вы про что сейчас?

Цитата

IMHO, что-то помнится, выручка серверов на Linux 55% от всей выручки в отрасли

Дак то серверы, а не персональные рабочие места

Цитата

Кстати, Вы ещё FreeCAD в сравнение не добавили, а мелкие частники уже начали переползать на него с SolidWorks с собратьями. ;)

Ну пакет знаю, а вот тех кто им пользуется нет.

Цитата

Кстати № 2, мне тут сообщили, что LS-DYNA чё-то ну очень дёшево стоит даже для академической среды. ANSYS это конечно true way, но уже под новые потребности науки не катит. А для LS-DYNA и опенсорсных проектов всё только начинается

Наука это отдельно, промышленность отдельно, в науке и тот же CodeAster широко используется и самописные библиотеки и много чего ещё, это отдельная большая область да и там всегда была большая доля опенсорсных проектов, OpenFoam опять же оттуда вышел.

Цитата

В прочем, к дискуссии у меня интерес потерян. Не хочу тратить время на доказывание чего-то словесно. Доказать можно баблом, выручкой, готовыми изделиями, докладами, работами, презентациями, алгоритмами, книгами. Словами - нет.

Да и этим зачастую тоже нельзя. По баблу и выручке коммерческие проекты сильно далеко от опенсорсных, так же как по докладам и работам.

6 часов назад, Radon сказал:

По програмингу численных методов зачем?

Чего?:) Ваш вопрос из разряда "а зачем нам строить поезда и самолёта - купим забугорное". Было бы на что купить;)

пакет знаю, а вот тех кто им пользуется нет.

Давно не смотрел счетчики скачиваний на их сайте. Моделеры и прочнисты и качают, т.к. решатели прикрутили.

Наука это отдельно, промышленность отдельно, в науке и тот же CodeAster широко используется

Чего-чего?:)) Самые крупные бабки я получал только благодаря совместному участию науки и прома. Наука указует, пром платит. 

Наука без поддержки прома вымрет, пром без науки будет выдавлен конкурентами.

Вы небось и о физике с механикой мыслите 60-летними категориями. Жизнь советскими учебниками времён появления МКЭ не ограничивается. Всё усложнилось. Есть новые цели и новые задачи, решать которые предстоит новыми инструментами. Не умеете создавать инструментарий - добро пожаловать в категорию стран третьего мира.

Цитата

Чего?:) Ваш вопрос из разряда "а зачем нам строить поезда и самолёта - купим забугорное". Было бы на что купить;)

С позиции инженера более чем правильный вопрос. Есть инженеры конструкторы/технологи/расчётчики и т.п., есть программисты, есть математики, для конструкторов програминг численных методов нафиг не упёрся, вот если вы создаёте свой код/лезете в кишки старого, тогда другой вопрос. Это две разные категории людей и нужны для разных целей, среди инженеров таких действительно мало, а вот среди математиков/физиков встречаются и не редко.

Цитата

Чего-чего?:)) Самые крупные бабки я получал только благодаря совместному участию науки и прома. Наука указует, пром платит. 

Наука без поддержки прома вымрет, пром без науки будет выдавлен конкурентами.

С одной то стороны оно конечно так, но вот используемые методики работы и софт могут быть и бывают различными

Цитата

Вы небось и о физике с механикой мыслите 60-летними категориями. Жизнь советскими учебниками времён появления МКЭ не ограничивается. Всё усложнилось. Есть новые цели и новые задачи, решать которые предстоит новыми инструментами. Не умеете создавать инструментарий - добро пожаловать в категорию стран третьего мира

А что за 60 лет в физике и механике что-то изменилось? (ладно физику не берём, там действительно много чего случилось, но больше на уровне квантов/элементарных частиц).

Создание инструментария и инженерная работа делается разными людьми с разным уровнем и направлением подготовки.

Зачем вам для решения промышленных задач спец по програмингу численных методов?

Если вы решаете действительно новую задачу, на острие, тогда и привлекайте, но обычно это не в штате а как раз кооперация науки и промышленности, и таких задач в масштабе предприятий не много, 90 стандарт, нужны кнопкодавы. О том же чтоб этим занимались малые фирмы вообще не слышно, у них нет таких ресурсов.

3 часа назад, Radon сказал:

Зачем вам для решения промышленных задач спец по програмингу численных методов?

Писать свой микровелосипед. Велосипеды незаменимы для решения мелких задач. Тот же упомянутый Эксель - это и есть одна из сред для написания велосипедов.

Цена велосипеда в десятки-сотни-тыщи раз меньше Ansys -ов с солидворксами и пр. Экономию сами можете прикинуть.

3 часа назад, Radon сказал:

А что за 60 лет в физике и механике что-то изменилось?

Появилось множество мелких частных задач. Обычное разделение труда в усложняющеыся техносфере. Заработать на диктовке студиозусам закона сохранения уже нельзя.

Велосипед как результат труда кстати можно продать и сдать другой фирме, окупив затраты на его написание. Ансис Вы не продадите никогда.