Перейти к публикации

Нормы времени для разработки конструкторской документации


Рекомендованные сообщения

14 часа назад, vasyam сказал:

сделать программу которая считает, сколько эскизов сделано, сколько линий, сколько размеров поставлено, какие элементы сделаны в принципе раз плюнуть.

да, но проблема останется та же. Одно дело, когда от тебя требуется результат за фиксированную оплату, и совсем другое, когда оплата по количеству эскизов, линий в них, операций и т.п. Результат же можно достигнуть, например, одним эскизом и одной операцией. Но если конструктор знает про руб./эскиз, то он болт будет делать из десятков эскизов с десятками линий в каждом и операций так с двадцать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


13 минуты назад, Bully сказал:

да, но проблема останется та же. Одно дело, когда от тебя требуется результат за фиксированную оплату, и совсем другое, когда оплата по количеству эскизов, линий в них, операций и т.п. Результат же можно достигнуть, например, одним эскизом и одной операцией. Но если конструктор знает про руб./эскиз, то он болт будет делать из десятков эскизов с десятками линий в каждом и операций так с двадцать.

Для конструкторов можно будет другую программа написать, которая будет простую линию разбивать на сотни отрезков, и проставлять размеры на  каждый. Ну и еще что нибудь в подобном духе :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, mrvcf1 сказал:

это spyware. Сотрудник работая на компанию применяет, свои навыки (набор действий приводящий к результату). Если за сотрудником ведется слежка, это значит, что компания ворует. Что конкретно? -опыт, потраченное время/деньги на обучение, что в последствии может негативно сказаться на этом сотруднике. Получается компания платит за  конкретный результат, но в процессе тайком следит как сотрудник дошел до этого результата.

Это равносильно, что если обычный сотрудник начнет на вашем оборудовании, не затратив ни копейки на оборудование и ресурсы, выпускать свою продукцию...и будет говорить вам что я ничего не нарушил в моих ЕС-странах.

 

Опыт ты никак своровать не можешь, это принадлежность персоны, как и деньги на обучение. Всё, что вы делаете во время работы принадлежит компании, даже ваши идеи или хождение в туалет. Это не обсуждается даже, многократно доказано в суде, поэтому мечтания надо прекращать. О справедливости или тонкой душевной организации суд говорить не будет.

П.С. давайте без сравнений, ибо они не равносильны! Я настаиваю!

14 часа назад, soklakov сказал:

Вы же не ставите камеру в рабочий туалет, не публикуете ведомость зарплат по любому запросу?

Я лишь считаю, что собирать такие метаданные, не предупредив сотрудников, что такой сбор ведется - неправильно. Не надо так делать) Но вы и не делаете, насколько я понял. А уж сотрудники, если знают и согласны - то и флаг в руки.

Сотрудник рассматривает это из разряда, если он реально вклалывает, а не по туалетам ходит , то у него есть возможность получить зарплату в два раза больше. Поэтому состав автоматически отфильтровывается теми, кто хочет работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Ljo сказал:

В моём холдинге не одно предприятие и в разных странах, мы ведём таймтреккинг, т.е. учёт времени конструктора, на каждом компьютере стоит спец.программа, которая ведёт контроль на что тратиться время конструктора, то он над конкретным проектом работает в Солиде, а то в интернете. Исходя из этого подсчитывается KPI сотрудника и соответствующая оплата. С этим тоже не всё безоблачно, но всё же.

во-первых, может быть такое, что конструктор выполнил поставленную ему задачу и у него срочных заданий текущих нет.. и он может в интернете сидеть необязательно даже в личных целях каких-то (соц. сети и так далее), а смотреть инфу о заказчике, к примеру; самообразованием заниматься.. ну или зайти на этот форум, наконец, спросить как в солиде строить какую-нибудь сложную фиговину:smile:
во-вторых, эта информация может использоваться чтобы дискредитировать сотрудника.. быть может в руководстве у него недоброжелатель есть..))
в-третьих, как уже выше писали, если это не противозаконно, то как минимум неэтично.. человек может даже хуже работать зная, что за ним "следят"
в-четвёртых, это опять же возвращение к старым добрым совковым временам, когда работник может всё время открытый солид держать и типа там чё-то делать, а на самом деле через телефон сидеть вконтакте. И когда у него спросят "где результат?", он ответит: "Так я ж работаю, вон, проверяйте по своей следящей программе"

15 часов назад, vasyam сказал:

А почему кстати чертежи, это ведь все пережитки прошлого. На носу бесчертежные технологии, надо готовиться.

Надо не за форматы платить, а за модели.

имхо тут та же причина, что и с энергоносителями: мир в этом отношении весьма инертный..)) 
то бишь на данный момент практически весь мир, вся экономика на углеводородах, и перейти не так-то легко, хотя технологии есть готовые ещё с прошлого века..
то же самое и с чертежами)) особенно в россии долгий переход будет имхо на "безбумажное производство".. рабочий за станком особенно старой закалки скажет "ты свои мультики на компухтере мне не показывай, ты мне чертёж дай как я всегда работал":biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NGM Абсолютно с Вами согласен по всем вопросам.

 

Но тут это говорить бесполезно, потому что каждый рабочий искренне считает, что планета крутится вокруг него одного.

И это правда, очень многое зависит от его профессионализма. Я лично с уважением отношусь к тем, кто непосредственно что-то делает.

 

Но все же деньги в контору приносит не рабочий. Организовывать, искать и договариваться намного сложнее и нервозатратнее, чем выполнять, скажем, работу на станке.

Хотя опять же повторюсь - никто не говорит, что это просто.

Просто перед заказчиками именно руководитель отвечает головой и деньгами, а не конструктор, технолог, производственник и иже с ними.

 

Меня просто убила ситуация, когда технолог с наладчиком пришли к моему другу, директору одной небольшой фирмы по металлообработке, и заявили, что они, дескать имеют право на 80%! стоимости продукции.

Серьезно, так и сказали, мол 10% тебе, (за организацию!), 10% на бухгалтера и уборщицу, а остальное нам. Закончилось все увольнением оных. При увольнении эти двое потребовали (на руки!) оснастку, которую они сделали за время работы и чтоб мой друг стер все технологии и УП, что были ими написаны.

 

Потом писали заказчику продукции, что теперь эта фирма не сможет делать детали, отдавай мол нам, как халтуру.

Естественно, заказчик работать с ними не стал.

 

Подобные рассуждения, к сожалению, в головах у 95% рабочего класса.

 

@NGM Абсолютно с Вами согласен по всем вопросам.

 

Но тут это говорить бесполезно, потому что каждый рабочий искренне считает, что планета крутится вокруг него одного.

И это правда, очень многое зависит от его профессионализма. Я лично с уважением отношусь к тем, кто непосредственно что-то делает.

 

Но все же деньги в контору приносит не рабочий. Организовывать, искать и договариваться намного сложнее и нервозатратнее, чем выполнять, скажем, работу на станке.

Хотя опять же повторюсь - никто не говорит, что это просто.

Просто перед заказчиками именно руководитель отвечает головой и деньгами, а не конструктор, технолог, производственник и иже с ними.

 

Меня просто убила ситуация, когда технолог с наладчиком пришли к моему другу, директору одной небольшой фирмы по металлообработке, и заявили, что они, дескать имеют право на 80%! стоимости продукции.

Серьезно, так и сказали, мол 10% тебе, (за организацию!), 10% на бухгалтера и уборщицу, а остальное нам. Закончилось все увольнением оных. При увольнении эти двое потребовали (на руки!) оснастку, которую они сделали за время работы и чтоб мой друг стер все технологии и УП, что были ими написаны.

 

Потом писали заказчику продукции, что теперь эта фирма не сможет делать детали, отдавай мол нам, как халтуру.

Естественно, заказчик работать с ними не стал.

 

Подобные рассуждения, к сожалению, в головах у 95% рабочего класса.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, soklakov сказал:

 

@Ljo , смотрите-ка, выше явно выдержка из какого-то закона) я думаю, есть такие законы во многих странах

иметь в виду возможность и знать, что данные собираются и анализируются - разные вещи. понятно, что местный админ может всё. но, мне кажется, по умолчанию сотрудник вправе надеяться, что такой сбор данных не ведется, если отдельно не сообщено иное.

Там ворох таких законов, но если сотрудник хочет подать в суд, то пусть вначале докажет, что собирались приватные данные о нём. Касаемо сбора личных данных, начиная с паспортных, то есть всеЕС-овский закон о хранении персональных данных и обязанности не передавать третьим сторонам. Если последнее нарушено, опять же сотруднику это надо доказать. Давайте больше не терять время на юридическую сторону вопроса, я уже насмотрелся на безысходность таких судебных процессов, но и вы понимаете, что у компании с средствами от восьми нулей на счетах, не учитывая капитализацию и оборот, есть команда юристов и другие возможности отстоять своё мнение. Сейчас даже профсоюзы тихонько теряют клиентов, ибо ничего сделать не могут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ganza Group сказал:

Но все же деньги в контору приносит не рабочий. Организовывать, искать и договариваться намного сложнее и нервозатратнее, чем выполнять, скажем, работу на станке.

ну, я бы не сказал что сложнее.. просто работа другого плана, и на неё нужен человек с другим складом, с более подвешенным языком, представительным подходом и т.д.. экстраверт мб:smile:
рабочий может жаловаться, что у "торгаша" з/п в 5-10 раз больше, а сам то он такую работу выполнять не сможет, да  и не захочет))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, mrvcf1 сказал:

А для чего нужны такие конторы с такими правилами? Кроме траты времени на таких шарагах, с таким отношением ничего не заработатьи никакой карьеры и удовольствия. Соболезную тем кто с такими скупердяями работает.

Это капитализм, а не конторы. Лично у меня вокруг других контор нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Jesse сказал:

ну, я бы не сказал что сложнее.. просто работа другого плана, и на неё нужен человек с другим складом, с более подвешенным языком, представительным подходом и т.д.. экстраверт мб:smile:
рабочий может жаловаться, что у "торгаша" з/п в 5-10 раз больше, а сам то он такую работу выполнять не сможет, да  и не захочет))

Главный секрет это не иметь ни малейшего понимания, как устроено то, что ты продаешь. В этом случае заказчику можно с кристально чистыми глазами говорить все что он хочет услышать, о продаваемом изделии. Это мне наш начальник продаж рассказывал.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Udav817 сказал:

Делать болт на формате А0 и чертить его 8 часов. Желательно поставить минимальную скорость для курсора и минимальную скорость ввода с клавиатуры. Дабы уж точно не спеша вышло.

На саботаж фантазия у конструкторов довольно высока.

Вы не волнуйтесь, задача администрации свыше анализировать результаты, а не только по нормам оплачивать, саму же администрацию анализируют ещё более высокие администрации, наёмный аудит и контроль по ИСО 9001. 

А вот за доказанный саботаж понесёте финансовые потери с увольнением и никакого волновать не будет наличие больных родственников и кучи детей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Ljo сказал:

Всё, что вы делаете во время работы принадлежит компании, даже ваши идеи или хождение в туалет.

Компании может принадлежать то, что прописано в договоре\контракте\обязательствах и прочее...А что не прописано, регулируется нормативными правовыми документами того государства, где твоя контора находится. Почему не хотите называть компанию которую представляете? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vasyam сказал:

Т.е. они должны спрашивать "Зачем вы ставите эту программу на рабочий инструмент, который выдан мне для работы"

Просто словосочетание "МОЙ компьютер" может иметь разное значение, в зависимости от контекста в котором оно применяется. Видимо те люди, которые вам так говорят про это знают, а вы нет.

Вообщем чтобы таких эксцессов не было рекомендую вам составить список употребляемых терминов, согласовать их с начальством, ознакомить под роспись всех сотрудников ну и строго наказывать тех кто допускает такие вольности.

 

Обычно в средних и крупных конторах администраторские права забраны напрочь от конструктора. Установка ПО и синхронизация с другим - это не конструкторская забота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, mrvcf1 сказал:

Почему не хотите называть компанию которую представляете? 

Если логически подумать, то получается только один ответ - временно безработный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаете на дядю - по его правилам. Не нравятся его правила - нужно открывать свою лавочку, с блэкджеком и шлюхами :biggrin: Но на это способны не только лишь все :sad:

Изменено пользователем Skinwalker
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ljo сказал:

Обычно в средних и крупных конторах администраторские права забраны напрочь от конструктора. Установка ПО и синхронизация с другим - это не конструкторская забота.

Это понятно и правильно, просто человека коробит от слов "МОЙ компьютер", вот я и решил узнать как следует говорить в таком случае, чтобы админа не покоробило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ljo сказал:

я уже насмотрелся на безысходность таких судебных процессов, но и вы понимаете, что у компании с средствами от восьми нулей на счетах

Так много на вашу организацию в суд подавали? может стоит задуматься?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, vasyam сказал:

вот я и решил узнать как следует говорить в таком случае, чтобы админа не покоробило.

Не парьтесь по этому поводу. Их больше всего коробит от того , что он сидел себе спокойно, а тут, кто то мешает, дурацкие (по их понятиям) вопросы задает и вообще, надо зад от стула оторвать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Jesse сказал:

во-первых, может быть такое, что конструктор выполнил поставленную ему задачу и у него срочных заданий текущих нет.. и он может в интернете сидеть необязательно даже в личных целях каких-то (соц. сети и так далее), а смотреть инфу о заказчике, к примеру; самообразованием заниматься.. ну или зайти на этот форум, наконец, спросить как в солиде строить какую-нибудь сложную фиговину:smile:
во-вторых, эта информация может использоваться чтобы дискредитировать сотрудника.. быть может в руководстве у него недоброжелатель есть..))
в-третьих, как уже выше писали, если это не противозаконно, то как минимум неэтично.. человек может даже хуже работать зная, что за ним "следят"
в-четвёртых, это опять же возвращение к старым добрым совковым временам, когда работник может всё время открытый солид держать и типа там чё-то делать, а на самом деле через телефон сидеть вконтакте. И когда у него спросят "где результат?", он ответит: "Так я ж работаю, вон, проверяйте по своей следящей программе"

имхо тут та же причина, что и с энергоносителями: мир в этом отношении весьма инертный..)) 
то бишь на данный момент практически весь мир, вся экономика на углеводородах, и перейти не так-то легко, хотя технологии есть готовые ещё с прошлого века..
то же самое и с чертежами)) особенно в россии долгий переход будет имхо на "безбумажное производство".. рабочий за станком особенно старой закалки скажет "ты свои мультики на компухтере мне не показывай, ты мне чертёж дай как я всегда работал":biggrin:

Аналогично вашей номерации:

1) Никто вас лично не будет дёргать, если у вас нет задания. Никаких претензий. Более того, именно самообучение или анализ конкурента и может быть новым заданием.

2) Если есть за что дискредитировать, то не надо и недоброжелателей. На возникающие вопросы надо предоставить чёткие аргументы, а не ваши "я ж в Солиде сижу". Это не аргумент!

3) А некоторые только под давлением начинают работать, иначе забивают на свою работы и что-то делают по желанию. Хотите иначе, ведите свой бизнес как считаете нужным. Тут его (бизнес) принято организовывать так. Люди сами в соц.сетях выкладывают добровольно о себе кучу информации, организуют чёткий очерченный круг знакомств и всё это постоянно сливается третьим заинтересованным сторонам. Поэтому тенденция такая, что бизнесу проще найти тех, кто ничего не скрывает и кому наоборот выгоднее доказать, что он сделал то, то и то, поэтому просит повышения. Тут как раз карьеру сделать намного проще, за два-три года на несколько ступенек можно запрыгнуть выше.

4) Это у вас совковое понимание системы. Вы на втором уровне проверке из разряда "а что вы в Солиде сделали за 8 часов?" сдуетесь за одну 3Д-модель болта. Вы всё ищете, что вас в роли конструктора кто-то хочет обвинить во всех бедах компании... ну нет тут такого, адекватно вклад в общее дело всё же оценивают, а вот совковые кадры конечно хотят за счёт конструкторов возвыситься, ибо своих тех.знаний не так и много. У нас кстати, частенько именно 3Д-модели идут на станок напрямую без чертежа и дхф-файла развёртки. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, mrvcf1 сказал:

Так много на вашу организацию в суд подавали? может стоит задуматься?

@mrvcf1 и @Pumatum , вы реально считаете, что я такой прозрачный, что исключительно на ошибках своей компании и только после ухода с работы могу что-то понимать? Или вы из тех, кто только после посыла на три буквы что-то начинает подозревать?

П.С. нравится переход на личности? Почему же вы себе этот приём позволяете? Оставьте свои глупейшие предположения о моей персоне при себе, господа. Иначе получается, что НЕКОГО конструктора не дай бог тронуть на работе, зато на личность форумчанина перейти - это мы можем, плюнув на возможную тонкую душевную организацию. :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...