Перейти к публикации

Нарисовать дугообразный профиль


Рекомендованные сообщения

Всем привет, очередная головоломка. Нарисовал деталь примитивно, вытянув вырез из половины цилиндра. Соответственно контур выреза направлен не как должно быть. Как ее нарисовать чтобы грамотно, контур выреза приходил в центр радиуса? Пробовал через листовой металл сгибать из прямого листа. Не понимаю как это сделать. Радиус сгиба примерно 1 м.

 

RTM.Б.01.00.505.JPG

RTM.Б.01.00.505 2.JPG

Изменено пользователем Lyxey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


8 минут назад, Lyxey сказал:

контур выреза приходил в центр радиуса

чего? контур в центр? приходил? пешком?

у радиуса есть центр?

с бодуна, что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ветерок сказал:

чего? контур в центр? приходил? пешком?

у радиуса есть центр?

с бодуна, что ли?

Для не понимающих: на второй картинке вид с торца. Грани торца скошены под углом, параллельно горизонту, а должны смотреть в центр радиуса гибки.

Да, своим пишком, прямо  центр) У радиуса есть центр) Не пью)

Изменено пользователем Lyxey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясняю для великих писателей.

Центр - это точка.

Контур - это набор линий.

Каким образом набор линий может "приходить" в точку?

 

Радиус - это отрезок.

У отрезка есть концы и середина. Никакого центра у отрезка нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Grig75 сказал:

Команда "гибкие" вам в помощь.

радуйтесь! Очередной бредовый совет в ветке Солида. Запасайтесь попкорном!

show must go on!

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял горизонтальные (по скрину) плоскости, а точнее их продолжение должны проходить через ось цилиндра. Команда "гибкие" как раз позволяет это сделать.

5c692423141a6_.PNG.8375d9eb1ceca9c4daac3ef7217912d6.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, в листовом металле кромки выреза должны строиться нормально листу. Но в Солиде может и не быть этой опции или она может работать криво.

Но можно и без листового металла получить нужный результат, если сделать вырез вдоль оси цилиндра, а не поперек.

Надо только немного подумать.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ветерок сказал:

Центр - это точка.

Контур - это набор линий.

Радиус - это отрезок.

У отрезка есть концы и середина.

Ура!  

maxresdefault.jpg

Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ветерок сказал:

Вообще, в листовом металле кромки выреза должны строиться нормально листу.

Это с какого такого перепуга. Вы, батенька, наверное далеки от производства и не знаете, что кроме вырубных штампов есть еще гидроабразив, плазморез, лазер, электроэрозионка и может быть что то другое . Угол может быть любым, единственное ограничение - это возможности оборудования.

3 часа назад, Ветерок сказал:

 

3 часа назад, Grig75 сказал:

Команда "гибкие" вам в помощь.

радуйтесь! Очередной бредовый совет в ветке Солида. Запасайтесь попкорном!

show must go on!

 

 Вам чем то не понравился мой ответ или просто не поняли суть вопроса, ну это ваши проблемы. Я предложил вариант, который, по моему мнению, должен решить проблему и тут меня интересует не ваше мнение, а TS.

2 часа назад, Ветерок сказал:

Но можно и без листового металла получить нужный результат

Да для этой детали и не требуется "листовой материал", все элементарно решается без этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ветерок сказал:

 

Но можно и без листового металла получить нужный результат, если сделать вырез вдоль оси цилиндра, а не поперек.

 

единственное дельное из всей написанной ереси 

 

6 часов назад, vasillevich68 сказал:

@Lyxey один из вариантов

 

пересечением тел?

 

4 часа назад, IgorT сказал:

@Lyxey , может быть так?

 

Деталь1.SLDPRT

 

sw2015

 

Поверхностями вариант, но я не спец в них...

 

 

Как я понял, нарисовать прямую твердотельную и согнуть радиусом, не реально...

 

Изменено пользователем Lyxey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Lyxey сказал:

Как я понял, нарисовать прямую твердотельную и согнуть радиусом, не реально...

для тебя, вероятно, да

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ветерок сказал:

для тебя, вероятно, да

нахер ты постоянно лезешь в разные темы, несешь всякую херь, в бан тя отправить надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Lyxey сказал:

пересечением тел?

в ТФ это называется "булева вычитания", как в SW не знаю, но думаю что-то подобное есть. Но это как вариант, один из простейших.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lyxey сказал:

Поверхностями вариант, но я не спец в них...

что-то типа такого, два профиля на цилиндрических поверхностях а потом тело по сечениям (в лексике ТФ)

5c69c26409d4a_1.PNG.77c4922e2d64013d2c9ef5d1d4429a83.PNG5c69c2716d105_2.PNG.ea6ec512d5bb5327abef41bc1a042413.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятно, ТС нужно листовую деталь, которая будет разворачиваться или просто твердотельную модель?

 

В предыдущих сообщениях алгоритм построений уж больно извращённый на студенческий манер.

 

В SW не работаю, но сам алгоритм построений предложил бы такой.

 

Твердотельная модель

Скрытый текст

5c6a17ceef1ac_1.thumb.png.68c43f51d8c3a111ae632a506d9a7dbe.png

5c6a17d455c85_2.png.9d8013409f15ff72b1f1ab3e23a35fe1.png

5c6a17d710ace_3.png.0e2974eebd42f827beee649aba86f269.png

5c6a17d89e525_4.png.88c003a25ec555a6a00bf8f7e67033f0.png

 

 

Листовая деталь

Скрытый текст

5c6a196d91501_1.thumb.png.9e1b42b57a55ab2681fdc85e282334e9.png

5c6a1972a05aa_2.png.dfd8cfdb158ca88a9680e1492b7aa049.png

5c6a197c0dc12_3.thumb.png.1a91ef02373a861f6d86208b747e4ef8.png

5c6a198cdff36_4.thumb.png.5a0294aa8c8b17f36f121d23060e06e0.png

5c6a199f24bc7_5.thumb.png.3fb38e1d21c000eba33590218e5b87a2.png

 

Можно и иначе строить в зависимости от того, какие размеры контролируются.

Изменено пользователем Udav817
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Udav817 сказал:

Непонятно, ТС нужно листовую деталь, которая будет разворачиваться или просто твердотельную модель?

 

В предыдущих сообщениях алгоритм построений уж больно извращённый на студенческий манер.

 

В SW не работаю, но сам алгоритм построений предложил бы такой.

 

Твердотельная модель

  Показать содержимое

5c6a17ceef1ac_1.thumb.png.68c43f51d8c3a111ae632a506d9a7dbe.png

5c6a17d455c85_2.png.9d8013409f15ff72b1f1ab3e23a35fe1.png

5c6a17d710ace_3.png.0e2974eebd42f827beee649aba86f269.png

5c6a17d89e525_4.png.88c003a25ec555a6a00bf8f7e67033f0.png

 

 

Листовая деталь

  Скрыть содержимое

 

 

 

 

 

 

Можно и иначе строить в зависимости от того, какие размеры контролируются.

Про первый вариант "Ураган" выше писал. 

Второй как понял, нарисовал дугу, разогнул, нарисовал вырез, согнул. Вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
×
×
  • Создать...