aytuct

Какой ПК собрать для SolidWorks 2017?

58 posts in this topic
Pinned posts

Какой ПК собрать для SolidWorks 2017 в пределах ~90 тыс. рублей?
Живу в городе Миасс, Челябинская область - маленький город и мало магазинов, но если нужно, то смогу приобрести комплектующие в ближайших больших городах: Екатеринбург, Челябинск, Уфа.

UnPinned posts

процессор i9

озу не менее 64 Гигабайт

SSD емкостью 2 Терабайта со скоростью считывания/записи не менее 5 Гигабайт в секунду

А правда, что амд начинает снова выигрывать у интела по цене/качеству?

В 16.02.2019 в 20:59, Вне зоны доступа сказал:

процессор i9

озу не менее 64 Гигабайт

SSD емкостью 2 Терабайта со скоростью считывания/записи не менее 5 Гигабайт в секунду

Это Вы серьезно?

@aytuct Вам могу посоветовать подобрать процессор с наибольшей частотой, количество ядер роли не играет, ssd, видеокарту из линейки quadro.

Если расскажете о целях, можно будет порекомендовать что-то поточнее.

ID: 5   Posted (edited)

Предлагаю купить профессиональную фирменную(HP, DELL и др) граф станцию. Занимаюсь этим и др.

Два процессора Хеон на матери в идеале , но СВ вроде работает с одним  только. Но можно отдать один только на солид, а вторым все остальное воротить параллельно (инет, различные офисные и тд). Хеон 12мб кэшь и память серверная 8гб -1т.руб при чем она с битом четности, она намного надежней чем обычная, так что 32-128 не дорого обойдется. Ксеон поддерживает огромный обьем памяти . в отличие от ай5 до 32Гб . Ну а видяху по минимуму я бы Квадро 4000 поставил, вполне достаточно для всего в СВ. Ну диск ссд система и ссд на сам солид (у меня он на диске д) или еще крутые ссд на псиай-экспрес сажаются как самые быстрый вариант. ну и обычный жесткий для архива этак 4-10Тб можно. В 90т можно уложится если память и ндд не сильно круто хотим и проц ксеон не самый самый или один но с высокой частотой например 3Ггц. Рекомендую Интел на ксеоне ибо самые надежное и быстрое и софт под интел как стандарт пишут и видео Квадра так как CUDA и open GL тоже софт пишут. Вдруг кроме СВ еще че понадобится делать.

Так что могу собрать. В Личку пишите.

Edited by Maik812

а нахрена вам всем столько памяти? у меня 16 Гб и мне этого за глаза хватает (я в проц упираюсь), при этом сборки не сказать чтобы маленькие - до нескольких тысяч уникальных деталей доходит, плюс их повторения и различные массивы.

жесткий на овердохрена террабайт - тоже не понимаю(( это чтоб сериальчики на работе хранить?)) я за год плодов своей деятельности в солиде на пару гигов генерирую (пусть будет 3 Гб, чтобы забить 1 Тб солидовскими проектами понадобится, грубо, 1000/3=300+ лет)

вот видюха из числа рекомендуемых, профессиональных и проц, с тактовой частотой одного ядра побольше - это нужно!)

SSD емкостью 2 Терабайта

БУхнуть пол бюджета на такой объём ССД? Зачем? 

ССД несмоненном можно взять, но  250-500 Гб (с вменяемой ценой) - для рабочих проектов, программ и самой ОС, а резервирование и старые проекты на проверенные блины с вполне вменяемой ценой на объёмы 1-4 Тб (можно парочку в зеркало для внутреннего резерву).

озу не менее 64 Гигабайт

Это для каких задач? Только для Solidworks с высокой долей вероятности будет более чем достаточно 16-32 Гб.

процессор i9

Можно конечно что бы освоить бюджет по максимуму.

Но для среднестатистических задач вероятно будет достаточно i5-i7, а в каких то случаях экономии вероятно можно и вариант i3 рассмотреть.

22 часа назад, none сказал:

правда, что амд начинает снова выигрывать у интела по цене/качеству?

Может в цифрах частоты и цены выиграет. Но выиграет ли по производительности для конкретного софта, а так же в меньшем перегреве?

2 часа назад, Alan Grek сказал:

вот видюха из числа рекомендуемых, профессиональных

Так понимаю на сайте есть выборка не только сертифицированным картам, но по системам в целом Computer Vendor куда включены проф.карты:

https://www.solidworks.com/sw/support/hardware.html

2 часа назад, Alan Grek сказал:

проц, с тактовой частотой одного ядра побольше - это нужно!)

Только частота не совсем корректно, т.к. работает целый комплекс систем и факторов.

Немного большая частота может не сильно помочь в производительности, в сравнении с меньшей частотой, но более сбалансированной системой в целом.

3 people like this

19 минут назад, Kelny сказал:

Только частота не совсем корректно, т.к. работает целый комплекс систем и факторов.

Немного большая частота может не сильно помочь в производительности, в сравнении с меньшей частотой, но более сбалансированной системой в целом.

согласен) я это писал к тому, что солиду на количество ядер и потоков - побарабану((( он только с одним ядром работает и потому лучше взять проц с 4 ядрами по 4 ГГц, чем с 6-8 по 3 ГГц (при прочих равных, разумеется)

Когда-то я собирал себе комп. Купил сэнди бридж i7 разгоняемый официально, а у него оказалась термопаста между кристаллом и крышкой недостаточно быстро проводящая тепло и поэтому при старте разогнанного до 5ггц проца получалось термоудушье choke (прошу не корить за термины). И тогда я понял, что надо брать процы профессиональной серии, у которых не термопаста, а припой. На сегодня ситуация может измениться, но мой опыт может помочь выбрать генеральное направление в этом вопросе. Также я купил квадру 2000 тех лет и потом понял, что нужно было покупать хорошую игровую карту, проверенного производителя. На тот момент были пути превращения ее в квадру. Сейчас не знаю. А производительность у игровых была выше намного. За те же деньги гораздо больше ядер. Другое дело, что к расчетам такую карту не пристегнуть скорее всего, но это песня про выбор другого специалитета.

16 минут назад, none сказал:

Сейчас не знаю. А производительность у игровых была выше намного.

Раньше действительно можно было купить более мощную игровую за существенно меньшие деньги в сравнении с проф.картой.

Сейчас нет такой разительной разницы в цене и параметрах. Поэтому приходится выбирать.

Рекомендую посмотреть обзоры:

https://www.pugetsystems.com/all_articles.php?filter[]=SOLIDWORKS.

Общие выводы для SW2017 совпадающие с мнением@Alan Grek :   

- проц Intel с максимальной частотой одного ядра (i5 и выше). Xeon не нужен.                 

Intel i5  и лучше. 

- профвидеокарта Quadro.  Правда и обычные Geforce разблокируют, включая возможности Quadro (искать SW Realhack). 

Gefoce 1060 3 gb и лучше. 

- Оперативная память (16 gb для сборок много, а для FlowSimulation  и 32 gb может быть мало.)

В общем можно съэкономить, если у вас базовые знания и потребности в SW2017.

Лучше купите большой монитор (или 2й к имеющемуся), удобное кресло. Это даст в производительности больше чем избыточные компьютерные мощности. 

Тем более SW постоянно оптимизируют и по обзорам SW2019 быстрее, чем SW2017.  

P.S. В условном ДНС можно найти/заказать все необходимое железо, никуда ездить не нужно. SW не предъявляет к современному ПК никаких специфичных требований. 

56 минут назад, iBash сказал:

- профвидеокарта Quadro.  Правда и обычные Geforce разблокируют, включая возможности Quadro (искать SW Realhack). 

Полагаю, что тут основной смысл не в RealView, а всё таки в стабильности работы и отображения.

57 минут назад, iBash сказал:

Лучше купите большой монитор (или 2й к имеющемуся), удобное кресло.

Тут надо быть внимательным, а то многие покупают большой монитор и разрешение UHD, а потом жалуются что у них иконки размером с точку и приходится использовать не стандартное разрешение монитора.

57 минут назад, iBash сказал:

Тем более SW постоянно оптимизируют и по обзорам SW2019 быстрее, чем SW2017.

В соседней теме пишут, что может тормозить: http://cccp3d.ru/topic/92463-почему-тормозит-sw2018sp5/?page=2#comment-921406

Оптимизация это не основной тренд для софтостроителей, а основное это быстрее и больше функционала.

9 часов назад, Alan Grek сказал:

а нахрена вам всем столько памяти? у меня 16 Гб и мне этого за глаза хватает (я в проц упираюсь), при этом сборки не сказать чтобы маленькие - до нескольких тысяч уникальных деталей доходит, плюс их повторения

Причина "тормозов" в солиде не количество деталей, а куча зависимостей.

Я могу Вам сделать сборку из 10 деталей. Но из-за огромного числа зависимостей она подвесит Ваш комп НАМЕРТВО

7 часов назад, Kelny сказал:

процессор i9

Можно конечно что бы освоить бюджет по максимуму.

Но для среднестатистических задач вероятно будет достаточно i5-i7, а в каких то случаях экономии вероятно можно и вариант i3 рассмотреть.

Такая "экономия" потом ВСЕГДА боком вылезет. Не знаете пословицу: "скупой платит дважды"?

Так что я бы не экономил на спичках. А тем более на самом важном элементе системы - процессоре

3 часа назад, iBash сказал:

удобное кресло

Вручить приз за лучшую рекомендацию года!

1 person likes this

4 часа назад, Вне зоны доступа сказал:

Такая "экономия" потом ВСЕГДА боком вылезет. Не знаете пословицу: "скупой платит дважды"?

Так что я бы не экономил на спичках. А тем более на самом важном элементе системы - процессоре

У линейки i9, основное предназначение - многоядерность, которая абсолютно не важна в solidworks, за исключением пары задач, так что Ваше предложение не обосновано.

лучше посоветовал бы присмотреться к i7 с turbo boost

2 people like this

ID: 16   Posted (edited)

11 час назад, iBash сказал:

- проц Intel с максимальной частотой одного ядра (i5 и выше). Xeon не нужен.                 

Intel i5  и лучше. 

С чего взял все брендовые мощные станции для проектирования и графики стоит Ксеон, кэшь огромный, цена маленькая , обьем памяти серверной копейки, надежность на порядок выше. все разговоры про разгон , я бы не стал брать в расчет, глюки реальные ! К тому же что Вы предкнулись к дереву построения !? а расчет а гидродинамика и тд.. там Ксеон делает всех и дешего ! Крутая станция  со всем готовая- стоит как мать с процом i9 .  И смысл в этом? Вопщете обьем оперативка и частота и кэшь проца + производительность с плавущей точкой в расчетах математике.

https://www.cpubenchmark.net/high_end_cpus.html

Смотрим и сравниваем..

Edited by Maik812

4 часа назад, Maik812 сказал:

Там Ксеон делает всех и дешего

SolidWorks хочет немного ядер, но побыстрее. Вы посмотрите лучше сюда - https://www.solidworks.com/sw/support/shareyourscore.htm

Сортировать по убыванию, чем меньше, тем лучше.

Верхние строчки у Интел молотилок с высокой частотой.

SW Benchmark  

SWBench.thumb.jpg.a697d2ac6c8d1e8f155ffd179cbcbc06.jpg

Hide  

10 часов назад, Alex1986 сказал:

лучше посоветовал бы присмотреться к i7 с turbo boost

Я вот только поэтому брал I7-7700K. Неоднозначный конечно процессор, но 4,5ггц вывозят.

2 people like this

На форуме была инфа, что установка графического ускорителя типа Тесла рядом с Квадрой дает фантастический скачёк роста скорости работы для SW. Цены не помню. Искать ссылки лень.

16 минут назад, jtok сказал:

Я вот только поэтому брал I7-7700K. Неоднозначный конечно процессор, но 4,5ггц вывозят.

А что там такого неоднозначного?

Кстати, если по Вашей ссылке, то самым предпочтительным является  i7-8700K

Тактовая частота 3700 МГц

Максимальная частота с Turbo Boost 4700 МГц

ID: 20   Posted (edited)

Проц: i7-7700K, i7-8700K

RAM: 32 Gb минимум 

SSD: 128 Gb минимум 

Жесткий диск на 1 ТВ 

Видео карта и серии Qvadro P2000-5000

И будет вам счастье)

Edited by Frezer_PU

3 минуты назад, Alex1986 сказал:

А что там такого неоднозначного?

У него термопаста. И температура в простое скачет 30-60 постоянно. Если загрузить до 100%, то появляется тротлинг. Убирается снижением Vcore, но все равно неприятно, нужно снимать крышку и мазать жидкий металл. Но как-то не хочется это делать, купив его за 20к.

2 people like this

Уважаемые коллеги! Давайте попробуем уложиться в заявленный бюджет (90).

1 минуту назад, Viktor_F сказал:

Уважаемые коллеги! Давайте попробуем уложиться в заявленный бюджет (90).

Так вы смотрите и выбирайте что из предложенного помещается в ваш бюджет а если не помещается то берите то что проходит ! 

Какой бюджет такой и комп все просто! 

Это не мой бюджет, но я вижу что очень продвинутые предлагают начинающему коллеге фантастические по заявленному бюджету вещи.

ID: 25   Posted (edited)

16 минут назад, Viktor_F сказал:

Это не мой бюджет, но я вижу что очень продвинутые предлагают начинающему коллеге фантастические по заявленному бюджету вещи.

Так пусть начинающий и выбирает !

Я думаю что не у кого тут нет желания сидеть искать для кого то инфу и те комплектующие которые вписались бы в бюджет 90р и потом озвучивать их здесь , достаточно написать кто на каком железе работает в SW и другом граф софте , чтоб новичку сделать из этого вывод и подбирать себе железо близкое к тому которое предложили но вписывающееся в его бюджет! 

Ему же не кто не говорит что если не купишь именно такое железо то ком не потянет софтину , а пишут что для комфортной работы желательно вот такие комплектующие , а там потом как хочешь ! 

Edited by Frezer_PU
1 person likes this

ID: 26   Posted (edited)

В пределах 90 сильно современного не получится, к сожалению. И о квадрах даже думать не смей (нет, старые модели можно, но зачем, если за ту же цену можно получше игровые взять, отдачи будет больше). Я так полагаю, это будет что-то примерно так: i5-8500, NVIDIA GF 1050 (но не Ti), SSD 256 на SATA-III, хард терабайтник, память 8Гб (при 16 можно не уложиться, но прицениться можно), монитор 24 дюйма с IPS с разрешением меньше 2к.

Купили в прошлом году, вышло за 102 тыр (тут чисто системник, покупали ещё монитор, клаву с мышой и бесперебойник):

Цитата

Процессор,Intel,Core i7 8700 S1151-2, (3200/12MB) ,
Материнская плата Gigabyte B360M DS3H, Socket 1151 v2, Intel B360,4xDDR-4, 7.1CH, 1000 Мбит/с, USB3.1, D-Sub, DVI, HDMI, mATX,Retail,
Жесткий диск,1TB,7200,WD,SATA-III,64MB Cache Caviar Blue,
Блок питания,Zalman ZM600-LE II, ATX 600Wt 120mm ,
Корпус ZALMAN Z1 NEO, Mid Tower, без БП, боковое окно, черный, ATX,
Видеокарта Gigabyte GeForce GTX 1060, PCI-E 3.0, ядро 1607 МГц, Boost 1860 МГц, память 6 Гб GDDR5 8008 МГц, 192 бит, DVI, HDMI, 3xDisplayPort, Retail,
Твердотельный накопитель 256Gb SSD Intel 760p Series,
Kingston 16GB 2666MHz DDR4 CL16 DIMM HyperX FURY Red, HX426C16FR/16

Edited by Bully

1 час назад, Bully сказал:

SSD 256 на SATA-III

Это только если на мамке нет М.2 разъёма и BIOS не видит загрузочного девайса на PCIe (у меня подобная ситуёвина), в противном случае брать SSD NVMe M.2

1 person likes this

ID: 28   Posted (edited)

@Plumber в том-то и дело, что цены на такие мамки и на такие SSD поболее. Есть шанс не влезть в лимит автора. Согласен, тут считать надо всё. И, кстати, совет автору всё-таки прикинуть цены на основе проца от AMD. Может и получится аналогичную систему собрать процентов на 15-20 дешевле.

Edited by Bully

18 минут назад, Bully сказал:

цены на такие мамки и на такие SSD поболее

Сейчас, если брать современную маму, то они уже в 99% оснащены М.2, а SSD не обязательно брать 240 Gb, для системного диска 120 Gb за глаза, IMHO.

8 минут назад, Plumber сказал:

Сейчас, если брать современную маму, то они уже в 99% оснащены М.2, а SSD не обязательно брать 240 Gb, для системного диска 120 Gb за глаза, IMHO.

Не хватает 120. Пробовал.

Поставил на систему 250, 120-ку оставил на текущие проекты. Остальное на хард.

9 минут назад, Plumber сказал:

SSD не обязательно брать 240 Gb, для системного диска 120 Gb за глаза, IMHO.

Так надо не только для системы, но и проекты на нём крутить. А то какой смысл быстро загрузить систему, что бы потом медленно тянуть проект с более медленного диска.

41 минуту назад, Павлуха сказал:

Не хватает 120. Пробовал.

Поставил на систему 250, 120-ку оставил на текущие проекты. Остальное на хард.

Верно. Только Win со временем отгрызет под 30 Gb, 30-50 желательно держать свободными, один солид и поместится. Когда брал твердотел, больше 240 подходящего не было. Был-бы - поставил бы 400-500 Gb.

1 минуту назад, danzas сказал:

Верно. Только Win со временем отгрызет под 30 Gb, 30-50 желательно держать свободными, один солид и поместится. Когда брал твердотел, больше 240 подходящего не было. Был-бы - поставил бы 400-500 Gb.

У меня полтинник свободный. Это при том, что больше года кэш не чищеный, загрузки и корзина.

6 минут назад, Павлуха сказал:

У меня полтинник свободный. Это при том, что больше года кэш не чищеный, загрузки и корзина.

Меня Windows бесит до зубовного скрежета!

30 гектар отгрызает, сволочь, спрашивается - на что!!!

Ну 10, ну 15 еще понятно вроде, но 30!!!

Майкрософт по-ходу спецом это все устраивает.

1 час назад, danzas сказал:

30 гектар отгрызает, сволочь, спрашивается - на что!!!

Вероятно обновления закачивает.

2 минуты назад, Kelny сказал:

Вероятно обновления закачивает.

Отключить обновления? У меня вин лицензионный...

ID: 37   Posted (edited)

1 час назад, danzas сказал:

Ну 10, ну 15 еще понятно вроде, но 30!!!

Глянул свою лицвинду - 21 гиг сгрызает.

На линукс переходи - он мало ест :)

Edited by Skinwalker

Только что, Skinwalker сказал:

Глянул свою лицвинду - 21 гиг сгрызает.

На Вашем лице написано все, что Вы думаете по этому поводу...

ID: 39   Posted (edited)

Точек восстановления много? Они тоже сжирают гигабайты.

Насчет морды лица...пока можно и без морды.

Edited by Skinwalker
1 person likes this

ID: 40   Posted (edited)

6 минут назад, Skinwalker сказал:

Точек восстановления много? Они тоже сжирают гигабайты.

Опаньки...благодарю!!! Обязательно проверю!

На Win10 стоит перебираться?

Edited by danzas