Перейти к публикации

обработка контура с доработкой углов


brshatcher

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, Друзья! 

 

помогите решить задачу. Есть штам для тиснения кожи. Высота символов, которые создают тиснение 6мм. Символы под угорм 10 град. Инструмент имеет тот же угол. Диаметр инструмента 0.1мм. Предварительная обработка понятна. Доработка углов так же понятная. Теперь надо сделать чистовой проход грани и одновременной обработкой углов. Т.е. надо чтоб врезание было в углу, под углом опустилось до пола, обработало грань, вышел инструмент на следеющем угле, опять врезался, обработал другую грань.

 

screen1.png

Изменено пользователем brshatcher
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

@tm-ares , спасибо! 

 

Никто не подскажет, почему у меня по Z не на всю глюбину и в некторых местах (где радиус) меняется Z? 

 

Глубина связана с рабиуом инструмента - чем больше радиус, тем выше траектория

screen_fixed2.jpg

screen_fixed.jpg

screen_fixed3.jpg

Изменено пользователем brshatcher
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, brshatcher сказал:

Глубина связана с рабиуом инструмента

Вы сами ответили на свой вопрос. Если у вас на кончике фрезы не острая кромка, а радиус, то всё правильно. Она не может радиусом пройти строго по ребру.

А волнистая траектория, думаю, связана с точностью/допусками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tm-ares , фреза без радиуса. Менял допуск в траектории - не помогает. Причем когда добавляю в угл радиус и метод меняю на площадь поверхности - опускается как надо, но тогда не могу создать контур, только обработку угла. Думаю тут дело в том, что если фреза опустится в самый низ, то она зарежет детали, NX этого не хочет

 

А когда создаю операцию обработки участка 3Д профиль на твеодом теле - волнистости нет

Изменено пользователем brshatcher
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, brshatcher сказал:

не помогает

Уберите всю геометрию из WORKPIECE. Или в виде геометрии перетащите операцию в группу, где нет никакой геометрии.

 

Извините за тавтологию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похоже это решило оба вопроса. Спасибо Вам! Буду дальше пробовать. Хорошего вечера

screen_fixed4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к сожалению, не все так просто. Траектория описана по центру оси инструмента и сдвинуть никак не получается. 

screen_fixed5.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, brshatcher сказал:

к сожалению, не все так просто. Траектория описана по центру оси инструмента и сдвинуть никак не получается

Предложенный выше вариант- на фрезу с острой кромкой (как иголка) и с углом = углу геометрии. Если на фрезе есть радиус, или на торце есть диаметр, то этот вариант не годится.

Не совсем понятны начальные условия и постановка задачи. Чего вы хотите и какой инструмент? Поподробнее, пожалуйста. Хорошо бы и проект выложить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во вложении пример, буква P в парасолиде. Этот символ надо фрезернуть конической фрезой. Угол наклона стенок равен углу конуса инструмента. Надо сделать чистовой проход инструмента, где он будет врезать в одну из граней, в углу будет подыматься, тем самым создать минимальный радиус в верхней части (собственно как и в том видео, которое Вы перелинковали), затем опять врезается в том же месте (углу) и продолжает обрабатывать следующую грань 

 

 

 

P_paras.x_t

 

 

 

screen_fixed4.jpg

Изменено пользователем brshatcher
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не открывает, старая версия у меня (11я).

 

С типом уголка все получается и у меня. Как быть с фрезой 0,05?

 

Изменено пользователем brshatcher
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, brshatcher сказал:

Как быть с фрезой 0,05?

Обрабатывать по нарисованному.

DYzr0.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, brshatcher сказал:

Как быть с фрезой 0,05?

Я же несколько раз просил уточнить конфигурацию инструмента.

Если инструмент имеет Ø0,05 по низу, то возможны такие варианты:

1.  Пренебречь этим диаметром и задать острый инструмент. Тогда мы получим небольшие зарезы ~ 0,05/2=0,025. Это сопоставимо с полями допусков и точностью позиционирования станка.

2. Если вы всё же хотите получить траекторию на ваш инструмент с Ø0,05 по низу, то предлагаю такой вариант: дно обработать плоской операцией, например, PLANAR_PROFILE. А углы - CONTOUR_AREA. В этом случае волнистая траектория по низу компенсируется первым проходом по дну.

PLANAR_PROFILE  

192bc1b8a9997afa55be72d698748532.png

Hide  
CONTOUR_AREA  

8f20f3cef99f06e56c1bfca4bf6b7b73.png

Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощение, фреза ф0,1мм. @mrvcf1 Рабочего файла как такового нет, попытки есть. Нечего показывать. Саму модель выложил. 

 

@tm-ares , так да, получалось у меня. Но хотелось бы понять, как решить задачу описанную ранее

 

@Blurp , если Вы не предлагаете решение, то неужели оно такое сложное или его вовсе нет? так как Вы описали - получалось, но не то что хотел. 

Изменено пользователем brshatcher
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно в чем проблема, по моему все норм получается.....вот по вашей модельке....Все плавно.

h1.thumb.jpg.2309625c385c2c51be88c822864a9636.jpgh2.thumb.jpg.97a98254b710bb9f142b1ad88478cc8b.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mrvcf1 не могли бы прислать проект? 

Изменено пользователем brshatcher
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...