brshatcher

обработка контура с доработкой углов

Pinned posts

Доброго времени суток, Друзья! 

помогите решить задачу. Есть штам для тиснения кожи. Высота символов, которые создают тиснение 6мм. Символы под угорм 10 град. Инструмент имеет тот же угол. Диаметр инструмента 0.1мм. Предварительная обработка понятна. Доработка углов так же понятная. Теперь надо сделать чистовой проход грани и одновременной обработкой углов. Т.е. надо чтоб врезание было в углу, под углом опустилось до пола, обработало грань, вышел инструмент на следеющем угле, опять врезался, обработал другую грань.

screen1.png

Изменено пользователем brshatcher

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Поделиться сообщением

@tm-ares , спасибо! 

Никто не подскажет, почему у меня по Z не на всю глюбину и в некторых местах (где радиус) меняется Z? 

Глубина связана с рабиуом инструмента - чем больше радиус, тем выше траектория

screen_fixed2.jpg

screen_fixed.jpg

screen_fixed3.jpg

Поделиться сообщением

20 минут назад, brshatcher сказал:

Глубина связана с рабиуом инструмента

Вы сами ответили на свой вопрос. Если у вас на кончике фрезы не острая кромка, а радиус, то всё правильно. Она не может радиусом пройти строго по ребру.

А волнистая траектория, думаю, связана с точностью/допусками.

Поделиться сообщением

@tm-ares , фреза без радиуса. Менял допуск в траектории - не помогает. Причем когда добавляю в угл радиус и метод меняю на площадь поверхности - опускается как надо, но тогда не могу создать контур, только обработку угла. Думаю тут дело в том, что если фреза опустится в самый низ, то она зарежет детали, NX этого не хочет

А когда создаю операцию обработки участка 3Д профиль на твеодом теле - волнистости нет

Поделиться сообщением

13 минуты назад, brshatcher сказал:

не помогает

Уберите всю геометрию из WORKPIECE. Или в виде геометрии перетащите операцию в группу, где нет никакой геометрии.

Извините за тавтологию.

Поделиться сообщением

похоже это решило оба вопроса. Спасибо Вам! Буду дальше пробовать. Хорошего вечера

screen_fixed4.jpg

Поделиться сообщением

к сожалению, не все так просто. Траектория описана по центру оси инструмента и сдвинуть никак не получается. 

screen_fixed5.jpg

Поделиться сообщением

31 минуту назад, brshatcher сказал:

к сожалению, не все так просто. Траектория описана по центру оси инструмента и сдвинуть никак не получается

Предложенный выше вариант- на фрезу с острой кромкой (как иголка) и с углом = углу геометрии. Если на фрезе есть радиус, или на торце есть диаметр, то этот вариант не годится.

Не совсем понятны начальные условия и постановка задачи. Чего вы хотите и какой инструмент? Поподробнее, пожалуйста. Хорошо бы и проект выложить.

Поделиться сообщением

Во вложении пример, буква P в парасолиде. Этот символ надо фрезернуть конической фрезой. Угол наклона стенок равен углу конуса инструмента. Надо сделать чистовой проход инструмента, где он будет врезать в одну из граней, в углу будет подыматься, тем самым создать минимальный радиус в верхней части (собственно как и в том видео, которое Вы перелинковали), затем опять врезается в том же месте (углу) и продолжает обрабатывать следующую грань 

P_paras.x_t

screen_fixed4.jpg

Поделиться сообщением

@brshatcher , на фрезу типа иголка. NX 12.0.1.

Скрытый текст

368aa6bf919a9d67178086e97d60c8d8.png

P_paras.prt

Поделиться сообщением

не открывает, старая версия у меня (11я).

С типом уголка все получается и у меня. Как быть с фрезой 0,05?

Поделиться сообщением

50 минут назад, brshatcher сказал:

Как быть с фрезой 0,05?

Обрабатывать по нарисованному.

DYzr0.gif

Поделиться сообщением

52 минуты назад, brshatcher сказал:

Как быть с фрезой 0,05?

Я же несколько раз просил уточнить конфигурацию инструмента.

Если инструмент имеет Ø0,05 по низу, то возможны такие варианты:

1.  Пренебречь этим диаметром и задать острый инструмент. Тогда мы получим небольшие зарезы ~ 0,05/2=0,025. Это сопоставимо с полями допусков и точностью позиционирования станка.

2. Если вы всё же хотите получить траекторию на ваш инструмент с Ø0,05 по низу, то предлагаю такой вариант: дно обработать плоской операцией, например, PLANAR_PROFILE. А углы - CONTOUR_AREA. В этом случае волнистая траектория по низу компенсируется первым проходом по дну.

PLANAR_PROFILE  

192bc1b8a9997afa55be72d698748532.png

Hide  
CONTOUR_AREA  

8f20f3cef99f06e56c1bfca4bf6b7b73.png

Hide  

Поделиться сообщением

@brshatcher было бы неплохо посмотреть ваш рабочий файл

Поделиться сообщением

Прошу прощение, фреза ф0,1мм. @mrvcf1 Рабочего файла как такового нет, попытки есть. Нечего показывать. Саму модель выложил. 

@tm-ares , так да, получалось у меня. Но хотелось бы понять, как решить задачу описанную ранее

@Blurp , если Вы не предлагаете решение, то неужели оно такое сложное или его вовсе нет? так как Вы описали - получалось, но не то что хотел. 

Поделиться сообщением

Не понятно в чем проблема, по моему все норм получается.....вот по вашей модельке....Все плавно.

h1.thumb.jpg.2309625c385c2c51be88c822864a9636.jpgh2.thumb.jpg.97a98254b710bb9f142b1ad88478cc8b.jpg

Поделиться сообщением

@mrvcf1 не могли бы прислать проект? 

Поделиться сообщением

12 версия, пойдет?

Поделиться сообщением

не, тогда покажите, пожалуйста, скринами

Поделиться сообщением

1 минуту назад, brshatcher сказал:

не, тогда покажите, пожалуйста, скринами

Да там показывать нечего, просто выбрана присланная вами деталь. Нажал кнопочку и он сам построил))

Поделиться сообщением

@mrvcf1 какой метод управления Вы использовали? Fixed Contour?

Поделиться сообщением

@brshatcher а вы где-то работаете или для себя?

Поделиться сообщением

работаю сам на/для себя, как то так. Но какое это имеет значение? 

Поделиться сообщением

6 часов назад, brshatcher сказал:

какой метод управления Вы использовали? Fixed Contour?

Там задан инструмент большого диаметра (0,5-0,8). Операция FLOWCUT_SINGLE. Тогда всё получается красиво. С вашим инструментом (Ø0,1) это не прокатит.

Если хотите одним проходом в углах, то нужны дополнительные построения. Создал 5 прямых в углах и операцией CONTOUR_AREA (метод управления Кривые/Точки) можно получить что-то удобоваримое. Во всяком случае, больше пока ничего в голову не приходит.

Типа такого.  

d1995faa5d3e0ea76d8e63ec5aaeab08.png

Hide  

Поделиться сообщением

1 час назад, tm-ares сказал:

С вашим инструментом (Ø0,1) это не прокатит.

Как вы пришли к такому выводу?

f1.thumb.jpg.d4a5e33d9feb6de603526b63e8b1ca9b.jpg

f2.thumb.jpg.ee1f5fb1427258111b5c127b59436015.jpg

Изменено пользователем mrvcf1

Поделиться сообщением

@mrvcf1 так а все же, каким способом это реализовано? 

Поделиться сообщением

FLOWCUT

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@mrvcf1 я так понимаю там есть особенность о которой Вы говорить не хотите? Что то не выходит у меня. Не могли бы пояснить? спасибо! 

Поделиться сообщением

тут все просто по моему, напиши емайл свой на него вышлю обработку, как бы я это сделал, из NX12.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Vdmitriev
      Спасибо! Сразу не спросил: а чем конвертировать фаил ipt более поздней версии в раннюю? ЧТобы инвентор 2017 мог открыть фаил и можно было редактировать модель.
    • MRZdish
      Доброго времени суток. Решил попробовать за моделировать 3 пластинки стянутые высокопрочными болтами (с предварительным натяжением), пока чисто для отработки и поиска эффективной МКЭ модели для дальнейшего изучения. В приложенном примере пластинок 1,5 т.к. задача симметричная. Пока задача состоит в определении доли усилия, которая приходится на конкретный болт, на какие проекции это усилие раскладывается и т.д (дальше будет сложнее, там силу поделить на плечо уже будет проблематично))))). Задача решается в 2 шага, на первом предварительное натяжение задается, потом вторым шагом сдвиг. В первом случае прикладываю осевое усилие 100kN, потом через Free Body Cut выделяю по площади зону контакта между головкой болта и пластиной и мне выдает значение 49,78 kN, почти 50 (100 kN / 2 болта), ничего удивительного.   В другой задаче я на торец одной из пластинок прикладываю surface traction тип Shear, если эти напряжения с площади собрать, получается 27 kN поперечная сила, о чем свидетельствует реакция в заделке. 15 cм - расстояние от точки приложения усилия до ц.т. болтов. Тогда момент приходящийся на пару болтов будет равен 15 см х 27000 N = 405000 N х см. Чтобы получить усилие от момента на болт, делим на расстояние между болтами 405000 N х см / 8 см = 50625 N. Опять беру через Free Body Cut получаю усилие по зоне контакта и программа выдает 41240 N. И вот тут вопрос, почему так? Почему в первом случае погрешность почти никакая, во втором случае уже гораздо больше, при условии, что суть вроде бы как не особо изменилась. Кроме того, если 165 kN - усилие предварительного натяжения, при мю = 0,35 то 165*0,35 = 57,75kN, болт по идее должен держать это усилие и соединение не должно быть податливым при такой величине нагрузки.   В чем тут может быть проблема? HB-Iter1-M-inp.rar HB-Iter1-N-inp.rar
    • Xugack
    • Di-mann
      Хотел сказать: "не шлифуют".  Канавки и галтели то для выхода шлифовального круга (инструмента) , насколько помню.  Полировка то конечно избыток. 
    • vasillevich68
      @frei , тут на глаза попала видяшка, Вы случаем не причастны к этому 
    • RBR
        https://knowledge.autodesk.com/support/inventor-products/downloads/caas/downloads/content/autodesk-inventor-view-2019.html    
    • VALebed
      Добрый день! Недавно начал использовать макросы SWPlus. Спасибо за проделанную работу. Но есть вопрос. Было бы удобно что бы по умолчанию в поле "обозначение" подставлялась бы такая форма: $PRP:"SW- Имя файла(File Name)"$PRP:"SW-Имя конфигурации(Configuration Name)", а в конфигурации по умолчанию вместо "00" установить пробел. Тогда обозначение основного исполнения и -01 и тд. будет выводится автоматически и их не надо будет прописывать в MProp.   Подскажите как это можно сделать.
    • xedex
      ПК с ОС 7 использую VMware Workstation Pro для старых версий, работает как лицензионная так и почти лицензионная версия, без нареканий.  
    • Wall-ery
      Здравствуйте! Помогите с точной маркой нержавеющей стали у которой стружка сыпется при обработке как у латуни ЛС59-1.
    • Vdmitriev
      Подскажите, какой просмотрщик для фаилов с расширением ipt скачать? Инвентор 2017 не открывает деталь, пишет, что нужна более поздняя версия. С моей версией инвентора шел Inventor View 2017 он тоже не может открыть фаил. Где взять просмотрщик отдельно, чтобы не устанавливать новую версию самой САПР?