Перейти к публикации

Помогите плиз, постпроцессор на Mazak


linkoln5219

Рекомендованные сообщения

День добрый господа. Купили станок б/у Mazak VTC-20B. Стойка Mazatrol M plus. 

До этого писал программы на фрезеровку в NX (для KFLOP), проганял через постпроцессор, правил где нужно в CIMCO и фрезеровали. Все было четко и без никаких вопросов. 

Как быть с мазаком? Возможно ли здесь такое? Как я понял он не работает по G-кодах. Есть ли постпроцессор? Помогите пожалуйста....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На фрезерных стойках EIA/ISO стандарт. Поэтому все должно быть как обычно. Пришлите скрин окна со списком опций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20190214_155355.jpg

20190214_155429.jpg

20190214_155441.jpg

При нажатии EIA/ISO засвечивается надпись SEVLEMEN. Но ничего не происходит. Можно по подробнее о каком списке опций идет реч?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из основного меню "Program" -> "Program EIA" -> Далее вводите имя программы.

 

PS:Работать на станке с французским языком - то еще приключение. С о станком может идти языковая

дискета, для замены языка. Поспрашивайте на зарубежных форумах, может кто то пришлет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Господа, здравствуйте!

Та же проблема (Mazak VTC 300C) не могу ни прочитать загруженные EIA/ISO файлы не отредактировать. Видимо опция неактивна. Есть ли опыт как её оживить? Может быть параметр какой поменять? Ведь, по моему пониманию, MAZATROL лежит на ISO. Никак не наоборот. Тем более функция MDI спокойно кушает построчно G коды. Всю голову уже себе сломал, нужно делать объемку, а тут только "дырки и каманы". Купил кота в мешке. Уже все ветки своими слезами залил...

2019-09-28 19-17-16.JPG

2019-09-28 19-41-46 (1).JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мазак могет и iso и свои мазатроловские проги. 

У меня SmoothC VCN530

В iso начало программы без %

пример программы с начала:

3(detal ШЛ 3485.77.1133-13)-----в данном случае 3 это номер программы, а в кавычках название.

G90G17G21G40G53G49

М19

Т2

T1 M06

G90 G54 G00 X50. Y50. 

S1900 M03

G43 H01 Z2. M08

........

M30

%

 

При этом программа должна называться 3.EIA

Папка на USB флэшке в которой находятся программы должна по моему называться MCICPROG. И с флешки проги можно только копировать в память ЧПУ или из памяти ЧПУ, т.е она только носитель.

Если нужно запускать проги с носителя, то только с SD карты и из такой же папки MCICPROG.

Все это касается моей стойки Smooth. Сам только начал осваивать мазак.

У вас стойка Mazatrol PC Fusion 640 M. Постпроцессоров на нее на форуме полно и доков по стойке тоже.

Изменено пользователем ewgarig
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, ewgarig сказал:

Мазак могет и iso и свои мазатроловские проги. 

У меня SmoothC VCN530

В iso начало программы без %

пример программы с начала:

3(detal ШЛ 3485.77.1133-13)-----в данном случае 3 это номер программы, а в кавычках название.

G90G17G21G40G53G49

М19

Т2

T1 M06

G90 G54 G00 X50. Y50. 

S1900 M03

G43 H01 Z2. M08

........

M30

%

 

При этом программа должна называться 3.EIA

Папка на USB флэшке в которой находятся программы должна по моему называться MCICPROG. И с флешки проги можно только копировать в память ЧПУ или из памяти ЧПУ, т.е она только носитель.

Если нужно запускать проги с носителя, то только с SD карты и из такой же папки MCICPROG.

Все это касается моей стойки Smooth. Сам только начал осваивать мазак.

У вас стойка Mazatrol PC Fusion 640 M. Постпроцессоров на нее на форуме полно и доков по стойке тоже.

Спасибо! Буду пробовать, о результатах опишусь.

 

Но у меня доступная по сетки папка (единственная из доступных) называется MC_Machine Programs

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 30.09.2019 в 21:05, ewgarig сказал:

Мазак могет и iso и свои мазатроловские проги. 

У меня SmoothC VCN530

В iso начало программы без %

пример программы с начала:

3(detal ШЛ 3485.77.1133-13)-----в данном случае 3 это номер программы, а в кавычках название.

G90G17G21G40G53G49

М19

Т2

T1 M06

G90 G54 G00 X50. Y50. 

S1900 M03

G43 H01 Z2. M08

........

M30

%

 

При этом программа должна называться 3.EIA

Папка на USB флэшке в которой находятся программы должна по моему называться MCICPROG. И с флешки проги можно только копировать в память ЧПУ или из памяти ЧПУ, т.е она только носитель.

Если нужно запускать проги с носителя, то только с SD карты и из такой же папки MCICPROG.

Все это касается моей стойки Smooth. Сам только начал осваивать мазак.

У вас стойка Mazatrol PC Fusion 640 M. Постпроцессоров на нее на форуме полно и доков по стойке тоже.

Создал внутри папки MC_Machine Programs новую папку  MCICPROG, поместил туда по сети программу 3.EAI без % вначале и с % в конце и ... вуаля! открылась. Из другого места никак. Активировать её у меня пока не получилось, но функция редактирования уже есть. Буду дальше разбираться! Огромное спасибо за помощь!

IMG-20191002-WA0002.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня так редактируется программа, в такой последовательности, далее о кнопках под дисплеем: програм(Program)-програм редакт(ProgramEdit). У меня интерфейс стойки на русском и подписи соответственно, язык интерфейса русский выставляется у мазак, по моему параметр K13 = 11 или наоборот или 19. Спросите у знающих, где то на форуме проскакивало про этот параметр. 

Вообще чтобы писать проги со стойки надо выбрать Програм номер (ProgramN), задать номер новой проги и выбрать программирование либо в Mazatrol либо в EIA/ISO. По поводу мазатрола. Мазатрол осваивается очень быстро, считаю как по мне, токарные операции легче в нем писать, да и токарно-фрезерные, а вот на фрезерный станок предпочитаю старый добрый G код.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, ewgarig сказал:

задать номер новой проги и выбрать программирование либо в Mazatrol либо в EIA/ISO

В моей версии прошивки на месте EAI/ISO пустая неактивная клавиша, активна только MAZATROL. Я читал в инструкции, что бывают такие версии не поддерживающие ISO программирование. Как говорится, да и черт с ним, создадим программу на внешнем устройстве, лишь бы способность прочитать и отработать на станке была. Вот с этим пока разбираюсь. 

По языку, у меня станок 2002 года, привез из Дании, в списке языков русского нет, греческий (!) есть, чешский (!) есть и другая экзотика. Видимо не предполагалось что на 1/6 части суши, где матрешки, водка и балалайки, кто-то будет им пользоваться. Прям обидно стало. Переключился на английский и уже как родной :smile:

13 часа назад, ewgarig сказал:

У меня так редактируется программа, в такой последовательности, далее о кнопках под дисплеем: програм(Program)-програм редакт(ProgramEdit). У меня интерфейс стойки на русском и подписи соответственно, язык интерфейса русский выставляется у мазак, по моему параметр K13 = 11 или наоборот или 19. Спросите у знающих, где то на форуме проскакивало про этот параметр. 

Вообще чтобы писать проги со стойки надо выбрать Програм номер (ProgramN), задать номер новой проги и выбрать программирование либо в Mazatrol либо в EIA/ISO. По поводу мазатрола. Мазатрол осваивается очень быстро, считаю как по мне, токарные операции легче в нем писать, да и токарно-фрезерные, а вот на фрезерный станок предпочитаю старый добрый G код.

 А в каком порядке Вы запускаете ISO программу в обработку? Каков алгоритм и последовательность кнопок? Заранее спасибо! 

Изменено пользователем capulettiind@gmail.com
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
12 часа назад, capulettiind@gmail.com сказал:

А в каком порядке Вы запускаете ISO программу в обработку? Каков алгоритм и последовательность кнопок? Заранее спасибо!

 

Команда-Позиция-Програм номер. Выбираю в окне номер нужнойt. Ключ из режима наладки (I) в авторежим(О) - память, если нужно покадровый и похали. Перед этим естественно определение системы координат, привязка инструмента и т.д). Во время отработки программы можно вызвать дополнительное окно для просмотра обрабатываемых кадров, а также редактирование программы.

Знаю точно, что можно отключать и mazatrol и EIA/ISO, те станок будет работать только в одном из этих форматов или сразу в двух. Возможно у вас тот самый случай. Ищите в ваших доках на станок.

Вообще EIA/ISO в Mazak опция-устанавливается только при дополнительной оплате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Не знаю как на более-менее свежих станках а на старых очень часто не поддерживается EIA/ISO. На стойке M2 пришлось менять платы и параметры, короче танцы с бубном. Станок VQC 15/40. Но зато такие станки очень дешевы и поплясав вокруг них получается довольно сносное оборудование. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станок освоил. Всем спасибо. Хорошая машина. Подошел постпроцессор от KFLOP (кому надо - могу поделится). Настроил капельную подкачку программы с другого компьютера. Все было хорошо, пока он работал.

Но после ремонта платы управления питанием - слители настройки станка.

Может у кого-то есть опыт или знания. Помогите пожалуйста.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
В 20.10.2019 в 10:21, VldLg сказал:

Не знаю как на более-менее свежих станках а на старых очень часто не поддерживается EIA/ISO. На стойке M2 пришлось менять платы и параметры, короче танцы с бубном. Станок VQC 15/40. Но зато такие станки очень дешевы и поплясав вокруг них получается довольно сносное оборудование. 

Здравствуйте!

Похоже у меня такая же проблема, нет поддержки ISO/EIA. MAZARTOL вещь отличная, но из-за отсутствия ISO приходится использовать VTC 300 только на половину. Можете поделиться опытом к кому обратится за такой же как у Вас процедурой? Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.03.2020 в 15:51, capulettiind@gmail.com сказал:

Здравствуйте!

Похоже у меня такая же проблема, нет поддержки ISO/EIA. MAZARTOL вещь отличная, но из-за отсутствия ISO приходится использовать VTC 300 только на половину. Можете поделиться опытом к кому обратится за такой же как у Вас процедурой? Заранее спасибо!

Мой опыт вам вряд-ли поможет.  Во всем разбирались сами.  Есть немного информации на американском форуме, но у вас ведь не М2... Надо обращаться к сервисникам. 

Само по себе EIA/ISO вам вряд-ли поможет. Надо чтобы станок работал в режиме подгрузки (DNC). Внутренней памяти у станков тех лет не много а современные CAM- системы генерируют код современных размеров)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
20.10.2019 в 10:21, VldLg сказал:

Не знаю как на более-менее свежих станках а на старых очень часто не поддерживается EIA/ISO. На стойке M2 пришлось менять платы и параметры, короче танцы с бубном. Станок VQC 15/40. Но зато такие станки очень дешевы и поплясав вокруг них получается довольно сносное оборудование. 

Здраствуйте не могу по станку мазак vqc написать вам в личку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
29.09.2019 в 09:36, capulettiind@gmail.com сказал:

Видимо опция неактивна.

Совершенно верно, включённые опции - тёмные. Если нужно включить опции - пишите, попробую помочь. На нашем фрезере с Мазатрол Смарт мы включили все :) Кое-какие опции, конечно, требуют дополнительного оборудования - например, расширение памяти, мы покупали плату на ТаоБао.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...