Перейти к публикации

У кого есть опыт подключения биполярных Nema через контроллер L298N ?


Борман

Рекомендованные сообщения



@Борман , у автора книги "Дж. Вильямс - Программируемые роботы. Создаем робота для своей домашней мастерской-НТ Пресс (2006)", вплоть до пайки своего драйвера на этой микрухе и основных моментов в управлении.

Ну, я подключал биполярный. 4 вывода на драйвер, 2 оставшихся вывода на землю. Всё пашет.

Для определения среднего вывода обмотки цепи прозванивают омметром.

Если выводов всего 4 - то и думать не о чем.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, AlexKaz сказал:

Если выводов всего 4 - то и думать не о чем.

Nema11 с 4 проводами. Что-то не крутит...

Не нашел в интернете явно последовательноть импульсов на логические пины.

Тут есть диаграмма работы

http://mypractic.ru/drajvery-shagovogo-dvigatelya-unipolyarnyj-bipolyarnyj-l298n.html

И мне она понятна, но по факту не крутит.

Ну хотя я, конечно, только 2 вечера сижу всего... :)

 

53 минуты назад, AlexKaz сказал:

Для определения среднего вывода обмотки цепи прозванивают омметром.

С униполярным все понятно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Борман сказал:

Не нашел в интернете явно последовательноть импульсов на логические пины.

У Вильямса описано три варианта последовательностей. Я узаю полушаговую, т.е. 8 импульсов для полного поворота ротора (для движка без редуктора).

shagovyi_dvigatel_polushag.png.5cb0ad146310060621734e79dc97f25b.png

 

Тут ещё вопрос: микруха L298N без всего или уже распаяна на плате с обвязкой в полноценный драйвер?

Согласно странице 8 даташита http://www.tech.dmu.ac.uk/~mgongora/Resources/L298N.pdf микруха используется как один из компонентов для драйвера типа "количество шагов - направление " (step-dir), такой формат и реализуется в книге Вильямса.

Лично мне лень всю эту мелкоту втыкать в текстолит, а 30-рублёвые step-dir драйверы ещё едут из Китая. Поэтому юзаю микроконтроллер и программно через него подаю импульсы на входы Input 1,2,3,4.

МК можно брать любой доступный, например 110-рублёвые Arduino Nano (программатор есть борту) или STM32F103C8T6 (программатор докупается).

 

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 32-34 страницах Вильямса даны полные последовательности импульсов, 6 выводов + длительность шага.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Был китайский копеешный драйвер, работал немного необычно, для обратного вращения менял ноги 3 и 4 ногу в процедуре движения вперёд (т.е. не "1,2,3,4", а "1,2,4,3"), и процедура "назад" не работала - дёргался. После тщательных экспериментов и гугления обнаружилось, что сдохло плечо...

В общем, нельзя 17*2 Ом-ный движок питать от 1 А драйвера при 12 В напруги, нужен запас гораздо больше... Сейчас думаю, какую формулу применять или что за дифур нужен, и придётся паять свой драйвер на полевиках, чтобы держал обратный ток от двигателя, например, когда движок захочется подкрутить ручками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...