Перейти к публикации

"БД" свойств деталей


display name

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.
Возможно ли реализовать без API: в сборке в `Cвойствах` прописана куча свойств для деталей этой сборки. в деталях в их `Cвойствах` прописаны свойства, ссылающиеся на те самые, в сборке прописанные, свойства?

хочу чтобы детали сами читали свои свойства из одного источника (список свойств в корневой сборке.)

чтение значений свойств из файла было бы самое то, но не нашел в справочных материалах такого(.

SW2018.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@display name , шаблонами свойств не пробовали пользоваться? Property Tab Builder не подходит?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробовал. и то и то.
максимум чего я смог добиться это что бы в пользовательском свойстве детали значение устанавливалось как ссылка на значение свойства другой детали, но только из списка заводских свойств, а-ля sw-material, sw-mass и тому подобное...

например:
деталь Днище.SLDPRT, свойство Сталь, значение  -  "SW-Material@@питерский_завод@ушко.SLDPRT"

А для мной созданного свойства детали Ушко(например Матерьяльчик вместо sw-material) не пашет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем лезьть в @SW-merial@ и тд. просто ко всем деталям что нужно отдельно пишите что угодно как свойство и его юзаете себе спокойно. Вы же не в специю это хотите записать в раздел материал? Я так понял как дополнительные данные или что то другое? И можно понять смыс общий что хочется и для чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне нужно чтобы в куче деталей из сборки куча свойств линковалось из одного места, где, я волею судеб и вследствие обстоятельств буду то и дело %-( вносить правки в свойства деталей. не ручками же все править каждый очередной раз когда решат поменять либо название либо значение свойства.

пример:
есть сборка Человек, в ней детали Ручка, Ножка, Голова и др. Человека будут делать на нескольких русских и зарубежных заводах и конструкции будут слегка отличаться - для сборок и деталей есть конфигурации Ярославль и Гонконг. Посему чертежы будут как на русском так и на englishском. 
Я в сборке Человечек в конфигураци

и Ярославль создаю свойства 
дет_ручка_имя (Ручка), 
дет_ручка_децимальник (АБВ.0000), 
дет_ручка_материал(Лист БПН...ляля), 
дет_ножка_имя (Ножка), 
дет_ножка_децимальник.....и т.д....... 
......
В конфигурации Гонконг свойства с теми же именами но значения их другие
дет_ручка_имя (Handle), 
дет_ручка_децимальник (ABW.0000), 
дет_ручка_материал(S04957), 
дет_ножка_имя (Foot), 
дет_ножка_децимальник.....и т.д....... 

 

В детали Ручка я создаю свойства Имя, Децимальник, Покрытие и т.д., в которых ставлю ссылку на свойства соответственно дет_ручка_имя, дет_ручка_децимальник и т.д, 

 

Линкование получайтся,но только для заводских солидовских преопределенных свойств а-ля SW-material, но для созданных мной свойств это не работает.

оно и не должно работать или я что-то не знаю?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, display name сказал:

дет_ручка_имя (Ручка), 

дет_ручка_имя (Handle), 

Попробуйте внешние таблицы параметров.

 

ПС "дет_ручка_имя" называется "Наименование". (Title, name).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@display name , на мой скромный взгляд, дублируя одинаковые чертежи и модели разными наименованиями и обозначениями, вы сами себе усложняете жизнь.

Подготовьте один комплект документов на одном языке! По-большому счету производству все равно как будет называться ваша деталь или сборка АБВ.000 или ABW.000

Но с одним компектом вы обезопасите себя от кучи (возникающих при дублировании) проблем.

Согласен, что для англоязычного гонконга ТТ, заметки и требования в чертежах должны быть переведены на им понятный язык, но обозначение и наименование я бы не трогал.


 

Изменено пользователем malvi.dp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то делал двуязычные чертежи, разбивая языковые данные по разным слоям, RUS и ENG

Переключение с языка на язык получается достаточно быстрое, документ один, удобно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, display name сказал:

сборки куча свойств линковалось из одного места,

У меня это реализуется базой деталей (библиотека проектирование) и я от туда открываю деталь и редактирую свойство, предварительно создав новую конфигурацию. Обычно я открываю сборку и создаю новую конфигурацию сборки и всех деталей входящих или не создаю всех все зависит от применимости.

Редактиирую свойство этих деталей хоть открытием каждой, хоть открытием спецификации и изменнения значений. можно и ввиде таблицы сделать экселя со свойствами.

А что касается переименования некоторых значений русских на английский то я делал это для SW 2014 через  это

там по образцу создаете фаил "Русское"="английское" таблицу, ну и он меняет в спецификации или значения. можно и стандарт менять DIN на Гост например или еще что. Для 2018 нужен плагин написать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за отклик, дорогие форумчане, но это все не то. вернее для меня это не то :) .
эти способы я пробовал, они не покрывают мои требы (либо я чегото-нетого).

по большому счету я лишь интересовался возможностью линкования значений свойств в детали со значениями свойств из другой детали, как я спрашивал в первом посте.

(
краткий экскурс:
я веду речь про 1 (один) проект; у него несколько разных исполнителей (такой завод, сякой завод, в россии, за рубежом.....); для разных исполнителей конструкция слегка отличается (размеры, наличие деталей, ТТ и пр...). проект один. переделывать(чтоо случается очень часто) детали по каждому чиху во всех копиях проекта для Новгорода и для Сиуанхэ я зело устал. потому и затеял что каждому заводу - своя конфигурация; что ТТ(одиннаковые для многих деталей) берутся из свойств детали; что Названия - из свойств деталей; что Децимальники - из свойств деталей; и так далее.  а эти свойства линкуются из одного места (из корня проекта, то бишь из свойств сборки).  либо напрямую из свойств Сборки минуя детали-"посредники".
если бы в солиде было возможно все это централизованно хранить в каком-нибудь текстовом файле - я был бы щщщщяслиф.
)

 

Изменено пользователем display name
mistake
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, display name сказал:

P.S.: проблему решил. проблема была в незнании синтаксиса). что хотел все работает.

Так поделитесь с сообществом, вдруг кому-то будет полезно.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@display name помнится в вузе курсач делали, где в exel был расчет, а солид эти расчетные величины из экселя подтягивал и перестраивал модель. (строилась балка мостового крана, упрощенно конечно, не для производства, но тем не менее). сейчас уже не вспомню чего там и как именно было завязано, но если в солиде можно указать из какой ячейки какого екселевского файла взять значение размера, то наверное можно указать и откуда другие параметры взять (тоже обозначение, наименование например), а уж в экселе-то это все легко и удобно править.

P.S. но я бы на Вашем месте лучше с конфигурациями поигрался в различных их сочетаниях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, display name сказал:

я веду речь про 1 (один) проект; у него несколько разных исполнителей (такой завод, сякой завод, в россии, за рубежом.....); для разных исполнителей конструкция слегка отличается (размеры, наличие деталей, ТТ и пр...). проект один. переделывать(чтоо случается очень часто) детали по каждому чиху во всех копиях проекта для Новгорода и для Сиуанхэ я зело устал.

У вас не правильный подход. Вам надо делать свою КД и не подстраиваться под кого либо. А заводы пусть под себя технологами обрабатывают вашу КД, согласовывают с вами изменения (если потребуется) и  карточки/ПИ выпускают. А Гонконг с иностранными чертежами примиряется и указания получает из сопроводиловки.

 

Если у вас заказчик иностранный, тогда вероятно стоит переводить чертёж на иностранный, а если это всего лишь изготовитель, то им важны картинки, а текстовую часть можно приложить сопроводительным письмом с указаниями и уточнениями. Или и вовсе на изготовления модели посылать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)) почём столь розовые очки брали?

 

пойду отечественному и иностранному начальству расскажу где они ошибаются.

Изменено пользователем display name
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, display name сказал:

пойду отечественному и иностранному начальству расскажу где они ошибаются.

Ну тогда вероятно стоит посмотреть в сторону макросов.

Например, есть макрос по переводу дерева: http://kelnyproject.ucoz.ru/load/renamed_features_in_featuremanager/7-1-0-21

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, display name сказал:

каждому заводу - своя конфигурация; что ТТ(одиннаковые для многих деталей) берутся из свойств детали; что Названия - из свойств деталей; что Децимальники - из свойств деталей; и так далее.  а эти свойства линкуются из одного места (из корня проекта, то бишь из свойств сборки).  либо напрямую из свойств Сборки минуя детали-"посредники".
если бы в солиде было возможно все это централизованно хранить в каком-нибудь текстовом файле - я был бы щщщщяслиф.

Вы в кучу сложили немного разные вещи. 

ТТ надо все-таки отделить от Децимального номера, наименования и др. свойств.

Во-первых, для ТТ наиболее подходит свойство заметки, но оно ограничено числом символов и отсутствием форматирования. Т.е. подходит для записей типа "размер для справок". И это свойство не запихать в таблицу параметров. Вообще ТТ в таблицу параметров не запихать.

Во-вторых, ТТ я уже давно оформляю в файлах Ворда и просто связываю их с чертежом. Соответственно - меняйте один файл на другой и в чертеже будет автоматом другие ТТ (или на другом языке). (И мне очень удобно на одном экране иметь чертеж, а на другом ТТ)

Теперь децимальный номер. Лично я просто 4 буквы русского заменил на цифры - и теперь у меня децимальник на любом языке отлично работает. Может просто Стандартинформ попросить выдать вашему предприятию цифровой код?

 

Стандартинформ цифры отказался давать, а вот совпадающие буквы по написанию готовы подобрать.

 

Изменено пользователем VOleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...