MFS

Небольшой тутор по Powermill (v0.1)

150 сообщений в этой теме

Сделал тут по случаю тутор по обучению основам PowerMill. Качайте и (конструктивно) критикуйте.

Znak_1.rar

konspekt.part2.rar

konspekt.part1.rar

konspekt.part3.rar

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

:clap_1:

Начало удачное, не побоюсь даже сказать - очень хорошее.

И пример выбран достойный.

Для новичков будет очень хорошим вводным курсом.

Поделиться сообщением

:clap_1:

Очень полезная вещь.

Лучше один раз увидеть,

чем сотни раз слышать.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Есть у кого желание продолжить? :)

Или хотя бы предложить новые направления писания?

Или подкинуть свой примерец - другой? м.б. это будет ценно - сделать базу интересных проектов с хотя бы минимальными комментариями по поводу "интересных" мест.

Поделиться сообщением

Хорошо сделано! :clap_1:

На 4-й стратегии у меня почему-то зарезы вылезли, подозреваю, что из-за безопасных высот.

Поделиться сообщением

Доработка мест над отверстиями толкателей? На той УП, которую ты сосчитал или на моей, которая в проекте?

Там вообще выхода на безопасную нет - между ходами переходы по дуге, а между областями - на относительной.

Поделиться сообщением

Of course, в твоём проекте. Зарезы обнаружил стандартной проверкой на зарезы, у самого себя это весьма часто нахожу, как правило, из-за игр с подходами отходами по дугам :g: .

В 5.5 Милле было надежнее (ИМХО)

Поделиться сообщением

Ого. Пока не замечал, проверю-ка. У тебя точно проверка зарезов на подводах/отводах включена?

Поделиться сообщением

Respect.

Михаил, скока делал тутор, ежели не секрет.

Я так подозреваю, чтобы это написать, нужно пару дней потратить.

Я бы мог на данный момент выложить неплохие темы для 5 координат, да времени вообще нет, даже в квагу некогда поиграть с сотрудниками.

Можно просто выкладывать проекты. Практически всё, что нужно для начала работы в Милле описано в туторе от Михаила. А остальное можно уже и так, используя дружественный и интуитивный интерфейс. (почему же тогда документация на 600 стр? :rolleyes: )

Поделиться сообщением

Как-то так, часов 12-16.

Кстати, в 4ой таки снят флаг контроля зарезов. Если поставить и переприменить - будет нормально, но кой-где подводы не оформит. Надо радиус дуги уменьшить, что-ли.

Поделиться сообщением

Ссылка битая только у меня? Говорит бед гатэвей 502

Поделиться сообщением

Ссылка битая только у меня?

Хотел тоже поучится но ссылка не работает у меня тоже :wallbash:

Кто скачал может получше есть куда переложить

2 Pingvin man

Я бы мог на данный момент выложить неплохие темы для 5 координат

Если уж не тутор то хотя бы реально рабочие 5 и координатные посмотреть да поучиться было бы неплохо.

Поделиться сообщением

Даже не знаю. У меня вот все работает. И с работы, и из дома.

Поделиться сообщением

Выложил пример.

<noindex>Качать здесь: </noindex>

В данном проекте заслуживает внимания только обработка диском.

Диск диаметром 990мм, толщина 7мм. В проекте толщина задана 53 для визуализации.

Я очень долго мучался при написании таких обработок ранее, т.к. отвод диска должен производиться в радиальном направлении, и в более ранних версиях это нельзя было сделать.

В данном проекте считается обычная выборка по слоям по профилю, от системы координат Side_I. Затем на вкладке безопасные высоты выбираем другую СК: Top, назначаем нужные нам высоты и применяем. Затем на вкладке подводы-отводы на закладке переходы назначаем Движение подхода и отвода по касательной. Применяем.

That's all.

Смотрите NC файлы.

Немного поясню, зачем всё это. Камнеобработка (а в данном случае это обработка ступени камина) подразумевает отрезку, черновую обработку диском. Почти всегда большие объёмы выборки нарезаются пластинами и затем скалываются. И инструмент диск может работать (читай двигаться в материале) только в радиальном направлении. А обычно подвод и отвод производится в осевом направлении. В данном примере показано, как сделать подвод-отвод в радиальном направлении.

post-443-1137658524_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Аффтар ЖЖОТ %-))

По существу еще можно добавить пятиосевую обработку. Не по существу добавить воды 100-300% и всякие исторические данные, данные по оборудованию, режимам резания и книга готова.

Ps На стр. 4 лично мне режет глаз понятие "сеточные" модели- я бы их поменял на более устоявшееся "полигональные". Извини, что не по существу, м.б. потом.

Поделиться сообщением

По существу я сейчас думаю написать про особенности понимания заготовки бирмингемцами, особенности фрмирования слоев (также будет дан ответ на вечный вопрос "как сделать , чтобы она делала проход по плоскости?!?") и сверление, ну и м.б. распишу чо-нить про приблуды (база инструментов, генерирование установок).

Планы, в общем, скромные.

До новых встреч, дорогие радиослушатели :)

Поделиться сообщением

Миша тупой вопрос: У тебя заготовка получена оффсетом от внешнего контура, а металл явно будет парралелепипедом-т.е нужна программа для получения из параллелепипеда твоей исходной оффсетной заготовки или я ее не заметил?

Поделиться сообщением

Предполагалось, что металл будет таки оффсетом.

Можно выпилить на вертикальной пиле, можно ободрать на универсале по разметке.

Обработать из параллелипипеда - это просто, поэтому и не рассматривалось.

Поделиться сообщением

Посмотрел вчера вечером конспект чего то не понял

1 как систему координат воткнуть в центр отверстия или привязать к любому углу, хотел поменять да не вышло

2 Можно ли Boundary на других слоях создавать или слои в понимании делкама не для этого

Сильно не пинайте работаю в Мастеркаме - мышление другое

Поделиться сообщением

1. СК стоит там.... непонятно где :), емнип привязана к отверстиям под толкачи. Привязать ее никак - надо вымерять и двигать (самый мой нелюбимый косяк интерфейса Милла)

2. Границы создаются не на слоях - слои это только для элементов модели. Да и зачем? Их же много, границ-то, они создаются, активируются и удаляют по мере надобности.

Поделиться сообщением

MFS, извини за нескромный вопрос. Ты говорил, что ты сделаешь тутор-2 с каким-то исправлениями, а то я твой даже 1-ый никак закачать не смог. Так ты его сделал или я чего-то опять пропустил. Заранее благодарен за ответ.

Поделиться сообщением

Так ты его сделал или я чего-то опять пропустил. Заранее благодарен за ответ.

2MFS

Ждем-с, :clap_1:

Чем по хелпам изучать, лучше по твоим конспектам тем более в приложении к конкретной детали.

Поделиться сообщением

Ещё один проект с примером написания обработки.

В этот раз касается токарной обработки.

Немного предыстории: шеф увидел такой столик на сайте у китайцев и хочет сделать.

И вот, озадачился, как же можно подлезть внутрь этой фигуры. Оказалось, что можно, но всё равно, останутся недоработанные зоны.

Вообще, токарная обработка в РМ очень слабая. Примеры, которые представленны в проекте, можно реализовать только в последней версии. А сделать качественную черновую выборку очень заморочно.

Нужно подготавливать дополнительно поверхности, которые будут являться ограничивающими для слоя.

Черновую обработку (ежели буду делать) буду писать в другом пакете, заточеном под резку колонн, а чистовую и внутрянку в РМ.

<noindex>Качаем тут (450кб)</noindex>

На погашенных слоях лежат технологические поверхности.

Программы обрезаны для уменьшения объёма файла. При желании можно пересчитать на всю поверхность (и оптимизировать, ессно).

Поверхности были подготовлены в SolidWorks, т.к. PowerShape не в состоянии отстроить поверхность такого же качества (а последнее очень важно при этом виде обработки).

(Кто докажет обратное, тому пожму руку)

Поделиться сообщением

Чем по хелпам изучать, лучше по твоим конспектам тем более в приложении к конкретной детали.

Ох польстили (застенчиво улыбаюсь, расшаркиваясь).

Тутор 0,2 пока только продуман, но не написан ввиду полного отсутствия на то времени :(.

Даже деталь уже знаю, какую надо брать, но времени....

Поделиться сообщением

Очень рад, что толпа в этой теме оживилась.

Согласен с Pingvin Man на счет токарной обработки в PowerMill, ее вообще раньше не делали. Кто-то знает ,MFS, причину – чего Delcamовцы упустили этот раздел. Мои пару пацанов раскручивают UG. Так токарную обработку они щелкают как семечки- наделали себе разных типов шаблоны и программы к ним. Потом приходит типичная деталь, так они меняют в шаблоне только размеры, перегенерируют проги по-новому и готовы новые токарные проги на новую деталь.

И еще одна хрень в PM не реализована нормально - это обработка поверхности фрезой по нормали к ней (5-ти осевая обработка) 3D смещением внутри границы. Это первая обработка в чистовых обработках. Смещением она обрабатывает, но не по нормали. А вот в UG пацаны это делают элементарно. Хотелось бы, чтоб заграница эту функцию реализовала нормально

Всем привет.

Поделиться сообщением

2 Pingvin Man. Ты знаешь, посмотрел твой проект, но, по-моему, настоящей токаркой там и не пахнет. Вполне реальная 4-х координатная обработка для станка с поворотным столом, но не более. То, что умудрился это сделать- тебе +. НО в PM нормальной токарки нет. И это меня, как истинного ценителя всего Delcama, очень угнетает. :g:

Поделиться сообщением

To Leba:

Имеется ввиду токарно-фрезерная обработка.

Про токарку и речи нет.

РМ никогда не позиционировался кроме как система для фрезерной обработки.

Так что обвинения изначально не верны.

Поделиться сообщением

И еще одна хрень в PM не реализована нормально - это обработка поверхности фрезой по нормали к ней (5-ти осевая обработка) 3D смещением внутри границы. Это первая обработка в чистовых обработках. Смещением она обрабатывает, но не по нормали. А вот в UG пацаны это делают элементарно. Хотелось бы, чтоб заграница эту функцию реализовала нормально

А что, так и не сделали чтоль направление оси инструмента к поверхности... да.... не сделали.... странно, давно уже вроде собирались, халявщики ((.

А вообще по нормали - это не совсем вежливо, имхо, лучше уклонить слегка.

Поделиться сообщением

Какой раз пытаюсь скачать со slil.ru, ни фига не выходит, то обрывы, то скорость совсем децельная, если не сложно, переложите копию на рапиду(http://rapidshare.de/)

Поделиться сообщением

Небольшое дополнение к предыдущей обработке. Более элегантное решение.

Распаковать и добавить к предыдущему проекту.

А насчёт перекладывания, так я считаю, что пустое это. Ежели тебе нужно, то можно найти и траффик хороший (с другой машины), иль поаскать у кого.

Turn_2.rar

Поделиться сообщением

Блин, не понял. Как там это скачивать. Ну и нашел ты сайт. Дома разберусь и коперну

Поделиться сообщением

Дружище, сколько ж вопросов будет, когда скачаете?!

Нажимайте кнопку Free и фперед!

Поделиться сообщением

MFS спасибо, с рапиды скачал нормально.

Поделиться сообщением

Надеюсь оно стоило этих мучениев :)

Поделиться сообщением

Разобрался, как качнуть. Но что-то у меня не идет. Конекшин происходит, появляется во флешгете, но тут же происходит его обрыв и дальше не качается. Пробовал несколько раз. Может связь плохая, завтра еще раз попробую

Поделиться сообщением

флешгетом во free режиме не получится

тянется только браузером

Поделиться сообщением

Bolt, спасибо за подсказку- скачал, сейчас буду рыться в нем, потом скажу свое мнение.

Спасибо, еще раз MFSу, что не обломался проделать такой труд.

Сам знаю- как иногда в облом что-то делать и писать, когда тебе все ясно.

Всем пока- помчал по делам :clap_1:

Поделиться сообщением

вопрос не по сути, а по форме - каким RARом файл заархивирован? что-то не берет его ничего :wallbash:

Поделиться сообщением

2 Roo

В свойствах файла - на вкладке архив написано какая версия РАРА нужна. В данном случае 2.9 достаточно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. apilikov