Перейти к публикации

Так называемая параметрическая мебель из фанеры


Рекомендованные сообщения

Всем добрый день! Возник вопрос как сделать параметрическую (уж не знаю почему ее так назвали) мебель в солиде (2015). 

Я попробовал один вариант, но уж очень много ручной работы, возможно кто то подскажет более технологичный способ.

На фото пример подобной мебели

73d9dddd866e7bffc40e007b6ac9e1af.thumb.jpg.9719ceb08a3188c33619b05588f81814.jpg

а это моя попытка:

тест секций2.SLDPRT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


19 минут назад, DuS сказал:

возможно кто то подскажет более технологичный способ

Более от чего?

Вероятно самое простое после построения всей этой формы, просто массив вырезов и потом набор деталей на распил, а в заказе просто указать, что все резы прямые без скосов (по какому-нибудь контуру да выпилят).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Kelny сказал:

Более от чего?

Вероятно самое простое после построения всей этой формы, просто массив вырезов и потом набор деталей на распил, а в заказе просто указать, что все резы прямые без скосов (по какому-нибудь контуру да выпилят).

"Более" моего варианта (во вложении). Метод который вы описали самый простой и очевидный, про него я тоже думал. Но никто не будет ковыряться с двойными линиями, по этому хотелось бы получить сразу "правильные" контуры. Вдруг есть все таки способ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, DuS сказал:

Но никто не будет ковыряться с двойными линиями

Так не нужно с ними ковыряться, брать первый или второй.

 

27 минут назад, DuS сказал:

хотелось бы получить сразу "правильные" контуры.

Если речь о чертеже, то например можно сделать РАЗРЕЗ каждой детали (например, предварительно размножив линию эскиза) с галкой ОТОБРАЗИТЬ ТОЛЬКО СЕКУЩУЮ ГРАНЬ. И будет набор контуров (один контур на деталь, в каждом разрезе) в зависимости от выбранного сечения, например, по средней плоскости детали.

И тогда даже можно ни чего не вырезать в модели, т.к. контуры будут в чертеже.

 

Вероятно в некоторых случаях можно вообще производителю отдать цельную модель и указать лишь шаг сечения,  а если производство продвинутое, то возможно этих данных будет вполне достаточно для формирования программы для резки и выдачи готового результата.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужны только контуры для резки, то не надо вообще делать никаких деталей. Достаточно получить сечения единого тела. И по эти сечениям резать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DuS , все зависит от того в каком виде вы передаете ето все в производство. Если в dwg или dxf, то способ @Kelny , очень даже подойдет.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого есть опыт сидения на такой мебели? Скажите, это удобно?

Как уборщицы справляются с уборкой такой мебели? Наверняка находятся недоброжелатели, которые запихивают в зазоры всякую упаковку и объедки.

Вопрос к конструктору: сколько фанеры уходит на одну такую красивую скамейку? С учетом отходов, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Солнцеворот сказал:

Скажите, это удобно?

Тут, видимо, все зависит от конкретных размеров лавки и седалища. :smile:

А жаль, что в СВ нет параметрического массива

 

L_F.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Инженеротбога
15 minutes ago, Солнцеворот said:

Скажите, это удобно?

Никто не обещал удобно, наоборот стараются, чтобы максимально как можно меньше сидели и ни в коем случае не лежали.

 

А тот, кто этим пыткам придаст наиболее "параметрический" вид -- и выиграывает тендер.

 

Вы, например, пробовали заснуть на любой лавке аэропорта Гонконга? Или например демшанском бангкокском? В Ротердаме людей мучают вот таким:

 

Reveal hidden contents  

anti-sit-rotterdam.jpg.93d28d96a31d3dd94c43035a7d896856.jpg

Hide  
Изменено пользователем Инженеротбога
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще есть выдвижные шипы на скамейках. Так что с удобством все нормально.:smile:

Если не подумав, то можно попробывать массив управляемый эскизом или сварную деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Kelny сказал:

 

Если речь о чертеже, то например можно сделать РАЗРЕЗ каждой детали (например, предварительно размножив линию эскиза) с галкой ОТОБРАЗИТЬ ТОЛЬКО СЕКУЩУЮ ГРАНЬ. И будет набор контуров (один контур на деталь, в каждом разрезе) в зависимости от выбранного сечения, например, по средней плоскости детали.

И тогда даже можно ни чего не вырезать в модели, т.к. контуры будут в чертеже.

 

Вероятно в некоторых случаях можно вообще производителю отдать цельную модель и указать лишь шаг сечения,  а если производство продвинутое, то возможно этих данных будет вполне достаточно для формирования программы для резки и выдачи готового результата.

Разрез каждой детали делать слишком трудоемко (сравнимо с моим способом). Насчет производства. Фанеру режут обычно не на слишком технологичном производстве. И чаще всего с 3д моделями не работают. 

В идеале хотелось бы автоматом из объема получать сечения ограниченные этим объемом. Так же нужно получать и толщину чтоб хоть как то внешний вид оценить.

Сам я в этой области не работаю, вот и подумал что с помощью поверхностей можно как-то ускорить процесс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, BSV1 сказал:

А жаль, что в СВ нет параметрического массива

Да есть же в новых версиях нечто, что может помочь в создании неудобной дорогой скамейки для пиления фанерного бюджета.

Правда у меня рука не поднимается подсказать, я такие скамейки в наших городах не хочу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Солнцеворот сказал:

сколько фанеры уходит на одну такую красивую скамейку?

Фанера - это вульгарно и неокмфортно для нежных попок. Это должно быть из массива дорогих пород дерева - дуб, бук, карельская береза или красное дерево.

Но удобство расположения ягодиц на жердочках (причем, продольных, а не поперечных) в любом случае весьма сомнительное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Солнцеворот сказал:

Да есть же в новых версиях нечто, что может помочь в создании неудобной дорогой скамейки для пиления фанерного бюджета.

Правда у меня рука не поднимается подсказать, я такие скамейки в наших городах не хочу.

А в 2015 нет?

зы не беспокойтесь скамеек не будет, я чисто для себя интересуюсь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DuS можно маленько схитрить, не отсекая каждую из 17 поверхностей, а создать одну замкнутую змейкой и её отсечь...

test.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Tiopli сказал:

создать одну замкнутую змейкой и её отсечь...

идиотизм

Неужели в Солиде проблема сделать массив вырезов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Ветерок сказал:

идиотизм

Неужели в Солиде проблема сделать массив вырезов?

Так покажи, чем брехать впустую...гуру...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Tiopli сказал:

Так покажи, чем брехать впустую...гуру...

:biggrin:@Tiopli Первый день что ли на форуме?

Зам гуру по корабельной части с ником @Павлуха доносил до заинтересованных информацию. Было дело.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Tiopli сказал:

@DuS можно маленько схитрить, не отсекая каждую из 17 поверхностей, а создать одну замкнутую змейкой и её отсечь...

test.JPG

это сработает если только достаточно простой объем.

19 часов назад, Ветерок сказал:

идиотизм

Неужели в Солиде проблема сделать массив вырезов?

тогда получаем детали неподходящие для ЧПУ

18 часов назад, Blurp сказал:

:biggrin:@Tiopli Первый день что ли на форуме?

Зам гуру по корабельной части с ником @Павлуха доносил до заинтересованных информацию. Было дело.

 

большое спасибо за ссыль!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...