nansen

Не создается спрецификация по сборочному чертежу

Pinned posts

Добрый день!

Столкнулся с такой проблемой, что не создается спецификация по сборочному чертежу. Компас v14 32 разрядная версия Пошагово:

1. Делаю модели деталей

2. Создаю из них сборку

3. Создаю из сборки сборочный чертеж.

4. Создаю спецификацию с нуля (Файл->Создать->Спецификация)

5. Подключаю сборочный чертеж командой "Управление сборкой" и вместо того что бы появился список деталей ничего не происходит. Хотя из модели все создается. В чем причина? Недавно все работало.

Вот для примера скриншоты сборки диска и цилиндра:

6bc5a72806c0.jpg

f311f8725101.jpg

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Спецификация компас это ЗЛО! 

Не пользуюсь автоспецифокацией. Пролёты на сотни тыщь рублей затрахали. 

В итоге дешевле создать не привязывая в модели, полностью вручную. 

Поделиться сообщением

@nansen

Попробуйте отобразить спецификацию на сборочном чертеже. Если не поможет, то глюк. Компас установлен с обновлениями?

@Di-mann

По поводу пролётов. У вас на работе используют Компас без PDM/PLM-систем? В этих системах проще отследить косяк с "недостачей товара". Правда на больших сборках не тестил Лоцман-ПЛМ. Часто встречал мегакосяк Лоцман-ПЛМ, что при утверждении новой версии не везде происходили замены, будь это чертеж/деталь/сборка. Лоцман версии 9 или 10.

Поделиться сообщением

9

5 часов назад, Maze сказал:

@nansen

Попробуйте отобразить спецификацию на сборочном чертеже. Если не поможет, то глюк. Компас установлен с обновлениями?

@Di-mann

По поводу пролётов. 

Я веду речь только о компас спецификации. В больших сборка когда много массивов и метизы используются сотнями. Пролёт гарантирован. Алгоритм, по которому компас передаёт количество метизов из массивов в спецификацию, не поддаётся осмыслению. Но когда пролёт сотни на 3 болтов из спецстали со сроком поставки пару месяцев, а отгрузка послезавтра... 

Поделиться сообщением

В 09.02.2019 в 18:03, nansen сказал:

не создается спецификация по сборочному чертежу

4. Создаю спецификацию с нуля (Файл->Создать->Спецификация)

А вы что хотели? Или делайте с нуля. Руками. Собственно, Файл->Создать->Спецификация - это как раз и подразумевает, что вы сами делаете. Без автоматизации.

Или пробуйте в самой сборке (a3d) меню "Спецификация -> Создание спецификации по сборке".

Но это при условии, что у вас сборка простая, без исполнений, комплектов, стандартных изделий всего несколько наименований. Иначе будет как у @Di-mann . Потому что КОМПАСу автоматизацию доверять ой как опасно. А спецификации - его основное слабое место.

Изменено пользователем Udav817

Поделиться сообщением

В 10.02.2019 в 12:12, Maze сказал:

Если эту спецификацию создать с помощью модели сборки, то она создается нормально. И на чертеже тоже отображается нормально. Но я так ранее никогда не делал, всегда создавал непосредственно из сборочного чертежа.

При этом отмечу, что раньше при создании сборочного чертежа в основной надписи автоматически добавлялась фраза "Сборочный чертеж", а сейчас этого нет.

Спецификация, вероятно, поэтому и не создается, т.к. Компас не видит сборочный чертеж как сборочный. Это в настройках программы как-то проверить можно?

Поделиться сообщением

когда заполняете форматку сборочного чертежа, то можно выбрать код документа "Сборочный чертеж". В специи создаете раздел "Документация", цепляете к нему сборочный чертеж и указываете, что данные берутся из чертежа, а не сборки. В строке специи со сборочным чертежом, автоматом появится запись "Сборочный чертеж".

Поделиться сообщением

38 минут назад, Maze сказал:

то можно выбрать код документа "Сборочный чертеж".

Можно поподробнее как это сделать?

Поделиться сообщением

Чертеж - правый клик мышкой (ПКМ) на штампе - заполнить основную надпись. Снова ПКМ на основной надписи - код документа- выбрать Сборочный чертеж

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Maze сказал:

Чертеж - правый клик мышкой (ПКМ) на штампе - заполнить основную надпись. Снова ПКМ на основной надписи - код документа- выбрать Сборочный чертеж

Фраза "Сборочный чертеж" и аббревиатура "СБ" добавляются, но спецификация по этому чертежу так и не создается.

Поделиться сообщением

@nansen у меня складывается впечатление, что раньше вы работали в другой версии. Иначе звучало бы не 

не создается

а "перестало создаваться".

5 часов назад, nansen сказал:

я так ранее никогда не делал

Всё бывает в первый раз. Я раньше модели не параметризовал и не образмеривал. Но это же не значит, что мне так и надо было продолжать делать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• IgorT
          это что ли?
    • soklakov
        провести через три точки параболу не проблема. если точек больше, то просто поднимите порядок полинома. это работает, но это не то, что стоит называть наукой.
    • vasyam
      Я отвечу вам на своем языке видимое движение планет и солнца для наблюдателя с земли она описывала, и если бы она этого не делала ее бы отвергли еще задолго до Коперника.   
    • soklakov
      да не, бывает. сопромат куда дальше от экспериментов и реальности, чем СТО. неточная это наука, гуманитарная.
    • Атан
      Данное выражение (малограмотные люди) я бы отнёс именно к Вам. Ибо Вы не хотите (не можете) посмотреть на ситуацию с разных сторон и уповаете только на свои устоявшиеся взгляды, которые, к сожалению, не всегда являются правильными. Сейчас тоже будете спорить (с инфой, ниже), отстаивать своё неправильное мнение? https://bigenc.ru/physics/text/2353400 "За­кон­чен­ное раз­ви­тие дан­ная мо­дель по­лу­чи­ла в ра­бо­тах К. Пто­ле­мея (2 в. н. э.), вслед­ст­вие че­го её на­зы­ва­ют так­же пто­ле­мее­вой сис­те­мой ми­ра. В этой сис­те­ме вме­сто од­но­го эпи­цик­ла вво­дит­ся не­сколь­ко: по пер­во­му эпи­цик­лу дви­жет­ся центр вто­ро­го, по вто­ро­му эпи­цик­лу – центр третье­го и т. д.; «пла­не­та» дви­жет­ся по по­след­не­му эпи­цик­лу. Г. с. м. хо­ро­шо опи­сы­ва­ла по­ло­же­ние све­тил на не­бе и вер­но слу­жи­ла ас­тро­но­мии, гео­гра­фии и на­ви­га­ции на про­тя­же­нии по­лу­то­ра ты­сяч лет. В 20 в. до­ка­за­но, что при оп­ти­маль­ном под­бо­ре па­ра­мет­ров Г. с. м. пра­виль­но опи­сы­ва­ет дви­же­ние све­тил для зем­но­го на­блю­да­те­ля."
    • ДОБРЯК
      Отвечу на понятном вам языке. Видимое движение планет и солнца с земли (Истинная траектория) правильно не описывалась в рамках старой теории.    Вы понимаете разницу между постулатом и догмой? ))
    • vasyam
      Так а я на нее замахиваться и не собираюсь, я против нее вообще ничего не имею, но и в культ ее возводить не хочу. Это всего лишь теория возможно истинная, возможно нет. Я против того чтобы чтобы делать из нее догму, те кто так делают зачастую оказываются в тупике из которого нет выхода.
    • fantom.ul
      То есть, если в глухой тайге, в отрыве от цивилизации, мне вдруг вздумается написать программу токарной обработки... О том, чего нет - зачем говорить? Да и не думаю, что в глухой тайге у меня будет возможность создать DXF файл, учтя все ваши ограничения по его содержанию. То есть чистый контур, никаких элементов построения, размерных линий... Не говорим. Вот это убогое - научное достижение?! Вы уж уточняйте ФИО... Первый результат в гугле -    Страна  СССР  Россия Учёная степень доктор философских наук Альма-матер МГУ (1965) Вячеслав Александрович Бочаров (13 декабря 1937, Москва — 17 марта 2012, Москва[1]) — советский и российский специалист по логике. доктор философских наук (1989), профессор кафедры логики философского факультета МГУ (1990).
    • Горыныч
      Это цековка под головку винта. Она может быть не менее ф5.5.  
    • k_v
      это понятно, что не поняли. потому что путаете движение вперед и топтание троешников по граблям школьной программы. а движение вперед сейчас идет и без ваших призывов усилиями специально обученных людей, которые работают на многомиллиардных научных инструментах. причем эти инструменты целиком построены с учетом ТО, которая сейчас стала абсолютно прикладной инженерной теорией, как сопромат примерно. но че-то на форуме не бурлят страсти по сопромату, видимо потому что знатоки прикоснулись к нему в вузе и здраво оценивают свои шансы что-то в нем оспорить, зато на ТО замахиваются смело. последний интеграл когда брать-то приходилось?