Перейти к публикации

SINUMERIK 840 D sl ошибка 120202


Rezhemvse

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, я начинающий оператор координатно-пробивного станка. Обучать не кому, учусь сам на форумах и на собственном опыте. До этого работал на Лазере и гибке Bystronic.

До сегодняшнего дня станок  DURMAZLAR TP9 на котором я являюсь оператором работал нормально, сбоев в работе не было, но неделю станок стоял без работы. Сегодня включив его я обнаружил ошибку 120202 "Wait for connection to NC/PLC". Несколько вопросов:

1. По какой причине появляется эта ошибка?

2. Что сделать для устранения?

Не знаю повлияло ли на работу станка скачки напряжения (станок в этот момент был выключен) и весьма низкая температура в помещении 5 градусов. 

Проверил батарейку в шкафу, она рабочая (прозвонил). Дальше не знаю что делать. Если кто-то знает как решить проблему, пожалуйста напишите подробный ответ.

Документации на станок и на стойку нет. Наладчики которые обслуживали этот станок работали временно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемый @Rezhemvse !

1) На станке произошла потеря актуальных параметров в NCU. Причина (скорей всего) - сбой цехового питания.

Индикаторы на станочном пульте (МСР) мигают? Если на панели оператора (ОР) нажать функциональную клавишу М (попасть в область СТАНОК) экран соответствует Вашему станку?

2) Вам необходимо восстановить работу с помощью архивов пусконаладки.

Хочу уточнит. У ВАС действительно 840D SL, а не 840D PL?

 

На будущее. В Интернете полно документации по стойке и турецким пробивным станкам.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.02.2019 в 20:27, David123 сказал:

Уважаемый @Rezhemvse !

1) На станке произошла потеря актуальных параметров в NCU. Причина (скорей всего) - сбой цехового питания.

Индикаторы на станочном пульте (МСР) мигают? Если на панели оператора (ОР) нажать функциональную клавишу М (попасть в область СТАНОК) экран соответствует Вашему станку?

2) Вам необходимо восстановить работу с помощью архивов пусконаладки.

Хочу уточнит. У ВАС действительно 840D SL, а не 840D PL?

 

На будущее. В Интернете полно документации по стойке и турецким пробивным станкам.  

Спасибо большое что откликнулись.

Индикаторы мигают, после нажатия кнопки M (Machine) пустой экран где написан код ошибки, все остальные символы, буквы и цифры заменены на "?" Работает только кнопка "MENU SELECT"

Уточняю, у меня действительно 840D SL.

Придется покопаться в турецких переводчиках))) благо есть Гугл)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @Rezhemvse !

Скорей всего у Вас погибли параметры станка.

Есть ли у Вас опыт восстановления параметров из архивов?

Нажмите MENU SELECT-> ПУСКОНАЛАДКА.

Внизу экрана, над планкой меню будет указан уровень доступа. Для восстановления архивов пусконаладки должен быть уровень ИЗГОТОВИТЕЛЬ. Если нет попробуйте изменить пароль на SUNRISE.Доступ должен измениться на ИЗГОТОВИТЕЛЬ. Только после этого можно восстанавливать архивы. . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, David123 сказал:

Уважаемый @Rezhemvse !

Скорей всего у Вас погибли параметры станка.

Есть ли у Вас опыт восстановления параметров из архивов?

Нажмите MENU SELECT-> ПУСКОНАЛАДКА.

Внизу экрана, над планкой меню будет указан уровень доступа. Для восстановления архивов пусконаладки должен быть уровень ИЗГОТОВИТЕЛЬ. Если нет попробуйте изменить пароль на SUNRISE.Доступ должен измениться на ИЗГОТОВИТЕЛЬ. Только после этого можно восстанавливать архивы. . 

Еще раз огромное Спасибо! Опыта восстановления архивов нет, есть наладчик который знает Фанук, но не знает Сименс, я ему то что Вы сейчас написали скажу, может и получится вдохнуть жизнь в станок)

 

Пароль ввел, сейчас MANUFACT. (я так понимаю изготовитель)

Изменено пользователем Rezhemvse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @Rezhemvse !

Сейчас можно посмотреть список архивов, хранящихся на станке.

MENU SELEGT=> РАБОТА С ФАЙЛАМИ => символ ">" => СЕРИЙНАЯ ПУСКОНАЛАДКА => СЧИТАТЬ АРХИВЫ ПУСКОНАЛАДКИ

На экране будет выведен список архивов, хранящихся на стойке. Как правило, по имени можно найти архивы NC и PLC.

Надо сначала выбрать самый последний (свежий) архив NC. Вывести курсор на этот архив и запустить его. В верхнем поле будут появляться аварии и сообщения, не обращайте внимание, пока задание не завершиться. Тоже повторите с архивом PLC.

Далее войдите в область ПУСКОНАЛАДКА. Конфигурация должна соответствовать Вашему станку.

Если что-то не ясно с выбором архива сделайте фото списка архивов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, David123 сказал:

Уважаемый @Rezhemvse !

Сейчас можно посмотреть список архивов, хранящихся на станке.

MENU SELEGT=> РАБОТА С ФАЙЛАМИ => символ ">" => СЕРИЙНАЯ ПУСКОНАЛАДКА => СЧИТАТЬ АРХИВЫ ПУСКОНАЛАДКИ

На экране будет выведен список архивов, хранящихся на стойке. Как правило, по имени можно найти архивы NC и PLC.

Надо сначала выбрать самый последний (свежий) архив NC. Вывести курсор на этот архив и запустить его. В верхнем поле будут появляться аварии и сообщения, не обращайте внимание, пока задание не завершиться. Тоже повторите с архивом PLC.

Далее войдите в область ПУСКОНАЛАДКА. Конфигурация должна соответствовать Вашему станку.

Если что-то не ясно с выбором архива сделайте фото списка архивов. 

Спасибо  @David123  наладчик не знаю когда приедет) Скидываю фотки, нашел папку ARCHIVE это на первом фото, а на втором файл в имени которого есть как NC так  и PLC. ниже можно заметить PLC_TR и PLC_UK. Вопрос - в нужном ли я направлении двигаюсь? sdwoGLeup_I.thumb.jpg.e26cf3e113d15d5a646fccdec315ba11.jpgqnoBYz6l8gQ.thumb.jpg.e70c282c10db494e3a4ee43808f149f6.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @Rezhemvse !

Вы попали не в ту область. Восстановление происходит в области СЕРВИС (или РАБОТА С ФАЙЛАМИ), а не в области SETUP (ПУСКОНАЛАДКА)

На панели оператора (ОР) есть 8 горизонтальных функциональных клавиш (HSK1-HSK8) и 8 вертикальных функциональных клавиш (VSK1-VSK8) для хождения по дереву меню. Постараюсь указать путь по номерам. клавиш. Но в  начале нужно восстановит начальные параметры стойки. Не путайте с параметрами Вашего станка. Это происходит в области ПУСКОНАЛАДКА

MENU SELECT => ПУСКОНАЛАДКА (HSK6) => NCK (HSK2) => ПОЛНЫЙ СБРОС NCK (VSK3) => OK (HSK1)

После этой процедуры пропадут ???. Начальные параметры стойки восстановлены.

Теперь восстановление параметров станка в области СЕРВИС (РАБОТА С ФАЙЛАМИ)

MENU SELEGT=> РАБОТА С ФАЙЛАМИ (HSK4) => символ ">" =>  СЕРВИСНАЯ ПУСКОНАЛАДКА (HSK1) => СЧИТАТЬ АРХИВЫ ПУСКОНАЛАДКИ (VSK2)

Сделайте фото всего экрана. Курсор выведите на архив MMCNCPLCDP и нажмите СТАРТ (VSK8). Пойдет процесс считывания полного архива, может занять минут 20. Далее проверьте конфигурацию станка.

Успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, David123 сказал:

Уважаемый @Rezhemvse !

Вы попали не в ту область. Восстановление происходит в области СЕРВИС (или РАБОТА С ФАЙЛАМИ), а не в области SETUP (ПУСКОНАЛАДКА)

На панели оператора (ОР) есть 8 горизонтальных функциональных клавиш (HSK1-HSK8) и 8 вертикальных функциональных клавиш (VSK1-VSK8) для хождения по дереву меню. Постараюсь указать путь по номерам. клавиш. Но в  начале нужно восстановит начальные параметры стойки. Не путайте с параметрами Вашего станка. Это происходит в области ПУСКОНАЛАДКА

MENU SELECT => ПУСКОНАЛАДКА (HSK6) => NCK (HSK2) => ПОЛНЫЙ СБРОС NCK (VSK3) => OK (HSK1)

После этой процедуры пропадут ???. Начальные параметры стойки восстановлены.

Теперь восстановление параметров станка в области СЕРВИС (РАБОТА С ФАЙЛАМИ)

MENU SELEGT=> РАБОТА С ФАЙЛАМИ (HSK4) => символ ">" =>  СЕРВИСНАЯ ПУСКОНАЛАДКА (HSK1) => СЧИТАТЬ АРХИВЫ ПУСКОНАЛАДКИ (VSK2)

Сделайте фото всего экрана. Курсор выведите на архив MMCNCPLCDP и нажмите СТАРТ (VSK8). Пойдет процесс считывания полного архива, может занять минут 20. Далее проверьте конфигурацию станка.

Успехов.

Здравствуйте @David123, спасибо еще раз, за столь подобное описание. Я думаю эта тема поможет не только мне, но и всем кто столкнется с этой проблемой.

Ввел пароль SUNRISE, но кнопка NC (HSK2) (даже не выделена и написано "Communication to NC failed") не работает. А без пароля этой кнопки в обще нет.

последняя.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @Rezhemvse !

Попробуйте выполнить вторую часть, запуск архива MMCNCPLCDP.ARC. Не забудьте фото.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, David123 сказал:

Уважаемый @Rezhemvse !

Попробуйте выполнить вторую часть, запуск архива MMCNCPLCDP.ARC. Не забудьте фото.

 

Всё на прежнем уровне. Запуская архив MMCNCPLCDP.ARC нажав кнопку старт появляется надпись "Job was terminated with error"

Ничего не поменялось. :cray:

последняя.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @Rezhemvse !

Сделайте так, чтобы даты (последняя колонка) были видны.

1) На фото не все архивы, листая сделайте полный список на фото.

2) Верните курсор на заголовок пани АРХИВЫ ЦИКЛОВ и нажмите на ОР желтую кнопку ВВОД. Сделайте фото.

3) Повторите попытку запуска архива MMCNCPLCDP.Сделайте фото не сбрасывая. При этом хочу уточнить, ошибка выдается сразу?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что , модель SL позволяет сразу читать NC и PLC ?

.........................

По уму надо полный сброс сделать, а потом поднимать......

.....

Да и регламент  профибаса не помешал бы

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Добрый день, я автор этой темы. В конце января станок сломался - сегодня 22 мая станок в рабочем состоянии. По порядку:

1. Числовой индикатор на NCU показывал всё время "8" - эта ошибка связана с кулером.

2. Сняли кулер, прозвонили все контакты - рабочие, поменяли батарейку. ничего не поменялось.

3. Полный сброс так же не получалось выполнить - все светодиоды горели в раз оранжевым цветом, кнопка ""Reset" не откликалась на нажатие. 

4. Отдали NCU на диагностику в Сименс (официальным представителям в Ижевске), итог - CF карта рабочая, куллер и батарейка рабочие, а вот сам блок NCU сгорел (не уточнили что именно). Сами "официалы" сказали покупать блок полностью. Сказали ремонту не подлежит, но...

5. Нашли электронщика с золотыми руками в Ижевске (кому будет нужен номер пишите в лс). Отремонтировал.

6. Сделали полный сброс, подняли архив, станок заработал. Правда есть один небольшой минус, стойка стала медленнее загружаться.

7. Отдельное спасибо@David123 за помощь в восстановлении станка. Еще раз убедился что мир не без добрых людей!

Всем спасибо за внимание!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Уважаемый Rezhemvse, понимаю тема старая, но проблемы со станком DURMA TP9 присутствуют и в нашей конторе, можно получить контакты "золотого" электронщика в Ижевске? Я тоже из Ижевска

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
  • 4 месяца спустя...
22.05.2019 в 15:24, Rezhemvse сказал:

Добрый день, я автор этой темы. В конце января станок сломался - сегодня 22 мая станок в рабочем состоянии. По порядку:

1. Числовой индикатор на NCU показывал всё время "8" - эта ошибка связана с кулером.

2. Сняли кулер, прозвонили все контакты - рабочие, поменяли батарейку. ничего не поменялось.

3. Полный сброс так же не получалось выполнить - все светодиоды горели в раз оранжевым цветом, кнопка ""Reset" не откликалась на нажатие. 

4. Отдали NCU на диагностику в Сименс (официальным представителям в Ижевске), итог - CF карта рабочая, куллер и батарейка рабочие, а вот сам блок NCU сгорел (не уточнили что именно). Сами "официалы" сказали покупать блок полностью. Сказали ремонту не подлежит, но...

5. Нашли электронщика с золотыми руками в Ижевске (кому будет нужен номер пишите в лс). Отремонтировал.

6. Сделали полный сброс, подняли архив, станок заработал. Правда есть один небольшой минус, стойка стала медленнее загружаться.

7. Отдельное спасибо@David123 за помощь в восстановлении станка. Еще раз убедился что мир не без добрых людей!

Всем спасибо за внимание!

Уважаемый, Rezhemvse. Можете дать контакты мастера с Ижевска. У нас такая же ситуация как у вас была

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Добрый день! Станок долго стоял без питания, села батарейка NCU. Ошибка таже 120202.

После создания резервной копии. Сбросил до заводских, согласно инструкции.

По результату восстановления "Сброс памяти PLC-невозможен". КтXFaY0L_RpkN_Rwо нибудь сталкивался с подобной проблемой?XFaY0L_RpkN_Rw

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, yaros2110 сказал:

Станок долго стоял без питания, села батарейка NCU. Ошибка таже 120202.

После создания резервной копии. Сбросил до заводских, согласно инструкции.

какая очередность всех этих событий? или это одномоментно произошло? И да, сброс до заводских настроек - это мазохизм. Если у вас нет заведомо исправных архивов, поздравляю с геморроем. Не все инструкции надо понимать буквально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...