Перейти к публикации

Супермультифизичная систмема Cfd-ace+


Рекомендованные сообщения

Евгений_Красноярск

Коллеги, я тут посмотрел сайт www.esi-group.com с описанием CFD-ACE+ и понял... что мы ПО НАСТОЯЩЕМУ и далеко отстали со своими Fluentами, CFXами,STAR-CD. Вот это CFD-ACE+ - по настоящему супер! Одно описание возможностей чего стоит:

Fluid Dynamics

Heat Transfer/Radiation

Turbulence

Chemistry

Electrochemistry

Biochemistry

Free Surface (VOF)

Spray/Particles

Cavitation

Two Phase

Electromagnetics

Plasma

Boltzmann Kinetics

Structural Dynamics

User Defined Subroutines

И почти все вышеперечисленное может решаться совместно! Готовая магнитнаягидродинамика, широкий набор моделей турбулентностей:

RANS (with wall functions)

Standard k-e Model

RNG k-e Model

Kato-Lauder k-e Model

Spalart-Allmaras Model

RANS (without wall functions)

Two Layer k-e Model

Chien Low Reynolds Number k-e Model

k-w Model

k-w Shear Stress Transport (SST) Model

LES

Smagorinsky Model

Germano's Dynamic Subgrid Scale Model

Menon's Localized Dynamic Subgrid Scale Model

И тому подобное. А если все это соеденить с дополнительными модулями выпускаемыми этой компанией то я даже не знаю что можно в этом мире еще не решить. :smile: Сам я поклонник связки продуктов ANSYS - Multiphysics, CFX и ICEM. Но то что я увидел ни в какое сравнение не идет.

Что вы думаете об CFD-ACE+? Может кто с этим чудом работал и поделится мнением?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сделать огромный список комплект различных моделей не является достижением.

Достижением является их адекватность.

Не знаю кто и как отстал, но междисциплинарные задачи только только начинают пробивать себе дорогу в жизнь.

Но не так шустро, как бы того хотелось продавцам.

А уж про матушку Россию и говорить не стоит пока что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь чуть больше подробностей и ссылок на этот продукт:

<noindex>http://www.cfdsc.ca/english/benchmarks/cfd95/node9.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений, если вы туда попали по моей наводке на MHD - это приятно :-)

Продукт очень хорош. Мы в свое время на него чуть не соскочили (аэродинамика, авиация), но не случилось по одной причине - наши инженеры прочно сидят в ICEM CFD, а из него при всем богатстве интерфейсов особо передать сетку не получилось.

Родной мешер - CFD-GEOM - выглядит очень недурно.

Сам решатель показал себя на голову лучше STAR-CD и несколько лучше Fluent (~ 2003 г.)

По поводу декларативности заявленных свойств могу сказать, что встроенный решатель FEMSTRESS - это PСGLSS (Computational Applications and System Integration Inc.) - тот же что и в ансисе - там тогда уже был и работал. Cм.

<noindex>http://www.casicorp.com/techprod.html</noindex>,

<noindex>http://www.casicorp.com/productCustomers.html</noindex>

Реальная FSI задача, на которой это поверяется последние годы - это аэроэластичность - см. <noindex>http://www.cfdrc.com/bizareas/aerospace/ae.../buffeting.html</noindex>, <noindex>http://www.cfdrc.com/bizareas/aerospace/ae...elasticity.html</noindex> (ESI купила CFDRC в январе 2005). В USAF результатами довольны - дали расширенный SBIR.

Что еще запомнилось - это мощная система Simmanager/MDICE - скрипты на питоне, шаблоны и т.п. - см. сюда: <noindex>http://www.nasatech.com/Briefs/Oct00/LEW16830.html</noindex>

Достоинства и возможности кода, возможно, основываются на том, что CFDRC занималось массой заказных разработок - так что свой код они на себе и проверяли. Показательно, что в комплекте шел набор Validation задач по всем типам задач со своим манюалом.

Честно говоря, для меня тогда так и осталось непонятной причина малой известности этих решений.

Маркетинг у них хромал - это точно - на письма иногда с третьего напоминания отвечали, может, потому что Россия.

Текущая версия - 2006, куда они ушли за это время - и не скажу =8-0

Изменено пользователем digger
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений_Красноярск

digger-у

Да я уже списался с представителем он мне и прайсик скинул. Цены вроде нормальные, модулей всяких завались так и не могу составить общую цену на CFD ACE 2004... Ну это как обычно у таких программ :smile: Мне представитель написал, что продукт новый и поэтому пока мало раскрученный, но действительно следует отметить уровень пакета, эта штука залезет таки в "большую тройку" это видно и по обилию модулей - здесь каждый найдет себе то что ему необходимо и по вычислительным алгоритмам заложенным в модулях. В общем подход очень серъезный и очень хорошо проработанный направленный на все области промышленности и науки. У меня есть возможности продавить этот пакет (в смысле покупок), однако конечно отталкивает малая распространненость в России, с кем консультироваться-то? По CFX, Fluent, Star-CD специалистов хватает, да и форумы есть вроде этого можно и посоветоваться.

Аж даже смутные сомнения в непоколебимости CFX зародились... :g:

Ну я думаю время покажет. По крайней мере я за эту штуку на нашей территории, в промышленности очень много задач которая "большая тройка" не решает, так пускай хоть CFD ACE берется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Сейчас разбираюсь с CFD-ACE и этап 'новичка' уже прошел.

Но внезапно возникла проблема с постпроцессингом в CFD-View:

когда пытаюсь писАть скрипты на питоне для этой самой CFD-View, почти все команды ссылаются на одну библиотеку называемую cfdview (скорее всего cfdview.py)

Но этой библиотеки cfdview.py у меня на компе не оказалось :(.

Если у кого-нибудь установлен CFD-View, можете поискать в папке установки этот файлик?

А то мне кажется, что не очень хорошо установился дистрибутив.

По поводу пакета:

плюс - действительно с легкостью позволяет решать задачи из разных сред физики

минус - все построено на итерационных решателях

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый "Евгений_Красноярск",

указанный Вами сайт - не есть потрясающая новость... и/или открытие..

фирма (и соотвественно программы) уже лет 5-6 предлагаются в СНГ.... на сколько мне известно есть несколько предприятий в России (4 или 5) которые купили некоторые модули из предлагаемого набора...

Опять же, на сколько мне известно - никаких потрясающих своей сложностью задач там решено не было...

Что же касается рекламы - то увы, воспринимать на веру рекламу любого другого продукта рекомендуется весьма осторожно...

если бы все, что там написано было бы реальностью - то вне всякого сомнения это был бы мировой лидер в области САЕ технологий - чего опять же , к сожалению не наблдается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как-то Ансис не захотел мне фронты сильные опысывать, CFX я пока не знаю, а в LS-DYNA с трудом задаю взрывчатое вещество (с пре-пост процессингом там просто беда).

Долго мучался с этой задачкой, а в СFD все получилось сразу и без лишних запарок.

Конечно, если с этой задачкой потом получится еще совместно электричество решить - вот тогда я точно скажу, что такое вряд ли какому пакету под силу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лихо однако Вы с такими сложными задачами справляетесь....

а на сайт МГУ не пробовали заходить?

например на каф. волновой газовой динамики?

думаю там могут заинтересоваться столь потрясающими успехами в области численного моделирования...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Ananyin

А в используемом вами пакете неотражающие граничные условия присутствуют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая реклама типа считаем все подряд.

Заголовки из физической энциклопедии.

Модуль динамики жидкости основан на тех же подходах, что и во Fluent, в моделях турбулентности тоже ничего особенного (зачем их вообще такое количество?), а где модели ню-t-92, v^2-f?

Модуль кинетики просто так назван, это не уравнение Больцмана и Власова.

В общем всего много, но не глубоко. Лучше меньше, но лучше.

Проще разобраться хорош ли продукт или нет, узнав кто его авторы. Есть у них публикации, в общем кто на ними стоит.

Например, за CFD++ стоят Чакравати и Гольдберг, известные ученые.

За CFX Мэнтер, тоже из их числа.

А кто стоит за CFD-ACE+?

Почему все так слово CFD используют в названиях, будто у них самое правильное и последнее слово в CFD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За CFDRC стояли тоже индусы :-) Известные практики ;-)

Что все не только на словах - <noindex>http://www.cfdrc.com/corporate/testimonials.html</noindex> Не хуже монстров рока :-) Бодаться с последними при штате меньше 100 тяжеловато. Потому в ESI и продали.

A v2f (во всяком случае в Fluent и STAR-CD) лицензируется у Cascade Technologies, точно не знаю - наверное патент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Anpilov VN

Не знаю, как в МГУ на кафедре сейчас дела обстоят с расчетами газодинамики (давно к друзьям не заезжал), а мне пришлось почти год потратить для написания конечноразностной схемы для расчета взрыва. Результаты получились хорошие, НО такие-же результаты, как оказалось, можно получить в CFD совсем не напрягаясь.

2 a_schelyaev

стандартной "галочки" нет, но есть мегавозможность писать граничные условия "ручками".

Т.е. человек, хорошо знающий физику, может придумать свое граничное условие (какое угодно) и реализовать его в своем расчете.

PS была бы тех. поддержка, можно было бы много насчитать, но она слишком много стоит :(,

а сейчас разбираться приходится по крупицам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие сложности и подводные камни при моделировании взрывов?

Почему вас не устроили имеющиеся CFD пакеты на рынке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лего заметить, что слева от моего поста (прямо под ником) написано - новичек :)

Наверное, из-за этого все мои проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну понятно. :)

Могу поделиться своими начальными потугами в этой области и предоставить avi-шку на 5 мб. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...