Перейти к публикации

Посоветуйте режимы резания


Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Chubaka сказал:

Да.

Плохо. Надо что-то пожесче, Велдон или гидру. Или термопатрон. 

У цанги может быть недостаточен зажимной момент, отсюда проворот и все ваши проблемы.

Опять же, дайте полное обозначение фрезы.

Изменено пользователем zloyuri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Chubaka , Уважаемый а какой CAM  системой пользуетесь ? Как выглядит деталь , какая заготовка ???? 

 

Какие нагрузки показывает станок ????? в процентах ???? Фреза постоянно идет обработку или с перерывами ???? Какое охлаждение ??? Какая геометрия стружки ???? Сколько в мм зазор между боковыми прорезами  на черновых фрез ?

 

Есть ПО для компа и мобильных приложений WALTER CALCULATOR , я не скажу что она работает идеально но там есть все формулы , можно в екселе посчитать проверить . В особенности программы что, там хорошо когда силу резания/оборты меняется подача пользуюсь на IOS .

walter-расчет режимов

 

Есть электронный твердомер , на зачищенной поверхностей определяет твердость . Нужно чувствовать и настраивать его , в умелых руках хорошая штука . От сюда плясать силу резания .

 

По поводу режимов Вам необходимо смотреть силу резания(от жесткости материала ) и подачи  и количество зубов(подача на зуб)  в соотношении ae/ap. Глубину можно сделать поменьше от 0,5- до 2,5 мм в зависимости от длины самой фрезы(большая длина есть вероятность поломки фрез ), и подача на зуб можно брать элементарно 0,015  в среднем 0,027-0,030 и на станке увеличивать подачу визуально наблюдая нагрузку в процентах , обороты можно увеличить заранее на 200-300 потом можно уменьшить ориентируясь как ведет себя станок(нагрузка) и по шуму работы фрезы. Очень важно как выходит стружка , как уже сказали Выше @Makar32  был выход стружки . 

Зачем брать столько на глубину, фрезу задалбливать ? Можно брать глубину меньше , после чего можно заточить работать дальше, есть станки и фирмы где можно срезать и затачивать ,узнайте может в вашем городе есть .  @zloyuri  как Вам подсказали , про цанги  жесткость  играет очень хорошую роль, фиксация фрезы должно быть максимальные. 

 

На досуге почитай 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, MiLloeDelo сказал:

Зачем брать столько на глубину, фрезу задалбливать ? Можно брать глубину меньше , после чего можно заточить работать дальше, есть станки и фирмы где можно срезать и затачивать ,узнайте может в вашем городе есть .

Существует огромное количество инструмента и решает он различные задачи. Длина режущей части на фрезы одного производителя могут отличатся в разы и это отнюдь не связано с количеством возможных переточек, а зависит от стратегий, для которых она предназначена. Многие товарищи даже не догадываются, что от глубины фрезерования зависит машинное время))

Работал в своё время на производстве, где было принято обрабатывать пазы так: Ap=1-2мм Ae=0.5-1.0D, причем не зависимо от характеристик фрезы... Сейчас мне всё это кажется дикостью и каки-то недоразумением, а вот раньше я и не мог представить, что фрезой H4180378-12 можно работать: S=6200, подача 2200мм/мин, Ap=23мм, Ae=1,5мм материал 30ХГСА. Вчера работали так... Затем решили проверить как будет работать корпусная Sandvik 415-020A16-05M с пластинами 415N-05 02 06M-M30 1040: S=3000, Ap=0.8, Ae=11.6( у неё перекрытие такое). Начали с подачи 6200, но из-за большого вылета детали (140мм) и инструмента(60мм), обрабатывали в 4-ой оси и при фрезеровке в районе торца, очень всё вибрировало; пришлось снизить подачу до 50% (3100мм/мин). Время обработки детали обоими фрезами было приблизительно одинаковым, и инструмент износился примерно одинаково, но:

-пластины повернул и поехал дальше работать, с концевой всё сложнее,

-корпусная работает при 40% нагрузки (HAAS VF2) и её "слышно", при том как концевая работает абсолютно бесшумно при нагрузке в 3 раза меньше.

Вообщем, кому что нравится, во всём свои плюсы и минусы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...