Перейти к публикации

Параметры дилатансии для модели Друкера-Прагера


konstant55

Рекомендованные сообщения

@soklakov , а Вы согласны с моим предположением, что когда нет необходимо подробно рассмотреть непосредственно сами трещины, их рост и т.д., а только констатировать их появление то дилатансию для сжатия и растяжения можно задавать близкой  к нулю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@konstant55 , Вам @Fedor  первой же строчкой написал:

В 07.02.2019 в 15:47, Fedor сказал:

Можно плюнуть и брать 0 ...

С пренебрежения чем-нибудь вообще хорошо начинать. А коль скоро исследуете, то потом попробуйте учесть. Отследите, помогает ли попасть в эксперимент и в каких условиях.

Если уж мое мнение, то дилатансия о зернистых материалах. Бетон пока в песок не покрошился - не зернистый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@soklakov Так и делаю. Конкретно в моем случае брал модель с максимально возможными параметрами дилатансии  и сравнивал модель с параметрами почти нулевыми. Оказалось что разница настолько незначительная, что ими можно, в моём случае, пренебречь. Однако для меня все же остался без ответа вопрос - параметры дилатансии всё таки табличные для каждого конкретного материала или же их можно рассчитать. Буду признателен если подскажите, где можно глянуть )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, konstant55 сказал:

Оказалось что разница настолько незначительная, что ими можно, в моём случае, пренебречь.

а была ли разница? численный шум может давать разницу там, где разницы нет.

15 минут назад, konstant55 сказал:

параметры дилатансии всё таки табличные для каждого конкретного материала или же их можно рассчитать

Цитата

Физику, математику и инженеру дали задание — найти объём красного резинового мячика. Физик погрузил мяч в стакан с водой и измерил объём вытесненной жидкости. Математик измерил диаметр мяча и рассчитал тройной интеграл. Инженер достал из стола свою «Таблицу объёмов красных резиновых мячей» и нашёл нужное значение.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@soklakov а может тогда подскажите как можно вывести эпюры относительных напряжений, используемых в модели Друкера-Прагера? Не могу понять можно ли их вывести из "user defined results"....не смог их отыскать в "description"...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@konstant55 не знаю. относительные - это которые? а то тут про теорию относительности трэд шумит. это напряжения по Эйнштейну? (шучу) но если вы знаете кого собираетесь вывести, то сможете создать свой UDR, даже если его нет в готовом списке. а может и есть, кстати, я не проверял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@soklakov я про relative stress, которые принимают значение от 1 до 0, которые при значении 1 свидетельствуют о начале разупрочнения бетона, а при значениях близких к нулю об их установившемся значении в разупрочнённом бетоне.

8 минут назад, soklakov сказал:

@konstant55 ... но если вы знаете кого собираетесь вывести, то сможете создать свой UDR, даже если его нет в готовом списке...

В том то и вся беда, что я не знаю как эти напряжения обозвать для того чтобы создать свой UDR...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, konstant55 сказал:

relative stress, которые принимают значение от 1 до 0, которые при значении 1 свидетельствуют о начале разупрочнения бетона, а при значениях близких к нулю об их установившемся значении в разупрочнённом бетоне

это не выходной параметр, а входной, описывающий кривую разупрочнения. в результатах вы смотрите просто на напряжения. можете делить на максимальные - вот вам и относительные. зачем, правда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, soklakov сказал:

это не выходной параметр, а входной, описывающий кривую разупрочнения. в результатах вы смотрите просто на напряжения. можете делить на максимальные - вот вам и относительные. зачем, правда...

Интересный вопрос)))) А зачем тогда вообще нужны эти условные напряжения в качестве входных параметров? Разьве нельзя использовать реальные, а не относительные? На самом деле я сам задавался таким вопросом. Однако на работе на глаза попался отчёт, в котором относительные напряжения были критерием начала трещинообразования. Т. е. при значениях выше нуля считалось, что начали образовываться трещины. Почему именно относительные напряжения? - сам не понимаю...рискну предположить, что для удобства....

Изменено пользователем konstant55
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, soklakov сказал:

разупрочнения

:clapping:

Вообще, конечно, интересно посмотреть на решение модели ДП грунта за пределами конуса.. и чтоб это хоть каплю было похоже на правда.

Если честно, что ДП - это какое-то фуфло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, konstant55 сказал:

А зачем тогда вообще нужны эти условные напряжения в качестве входных параметров? Разьве нельзя использовать реальные, а не относительные?

так удобнее. меняешь класс бетона, меняешь предел прочности, а остаточные напряжения не меняешь, остаются 10%. мелочь, а приятно. в явных моделях бетона по 40 параметров, удобно когда все они в относительных терминах. предел прочности поменял, остальное как бы само пересчиталось. если надо, точечно еще немного подкрутил, но не каждую цифру перезабивать.

1 час назад, konstant55 сказал:

Однако на работе на глаза попался отчёт, в котором относительные напряжения были критерием начала трещинообразования. Т. е. при значениях выше нуля считалось, что начали образовываться трещины. Почему именно относительные напряжения? - сам не понимаю...рискну предположить, что для удобства....

звучит странно. подозрительный отчет. либо ваша интерпретация отчета страдает.

19 минут назад, Борман сказал:

интересно посмотреть на решение модели ДП грунта за пределами конуса.. и чтоб это хоть каплю было похоже на правда.

насчет грунта х3. с бетонами ничего так получалось. для грунтов после предельной прочности как будто бы еще вязкость нелишне учитывать, а то ж вылетит на бесконечность. бетон-то за арматуру держится.

...а, вспомнил, тектонический сдвиг считали лет пять-шесть назад. и как трубу газопроводную при этом колбасит. грунт с песком были по друкеру-прагеру. экспериментов не было. "похоже на правду" - вполне. заказчик радостно прыгал от красивых картинок. но то в явной динамике.

29 минут назад, Борман сказал:

Если честно, что ДП - это какое-то фуфло.

это всего лишь разный предел прочности на растяжение и сжатие, в отличие от мизеса. шатровые поверхности текучести уже мало напоминают конус, хотя он все еще узнается: нос притупили, юбку закрыли, с трех сторон чуть сплюснули и вперед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, soklakov сказал:

но то в явной динамике.

Я в ней же делал тоже самое примерно тогда же.

А кто был заказчик если не секрет ?

 

8 минут назад, soklakov сказал:

шатровые поверхности текучести

Даже и не знаю, упирался ли кто нибудь в них когда нибудь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Борман сказал:

А кто был заказчик если не секрет ?

насколько я помню, секретом это было года полтора. обещали, что потом можно рассказывать. не все помню, но крутились слова СЕТП, Мосгаз, братья Роттенберги и северный кавказ, а еще какой-то ВНИИГ...но не Веденеева. а может чего путаю. но СЕТП был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Борман сказал:

кто был заказчик если не секрет ?

аналогичный вопрос)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, soklakov сказал:

аналогичный вопрос)

@soklakov это вопрос мне или Борману?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...