Перейти к публикации

Проект музыкального инструмента


Руся

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, SilaMusli сказал:

Только суровые тётки работают в ТФ))

И круто ведь работают, если для этого фашего форума у них время остается.

Флекс очевидно способствует женской продуктивности. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Руся , чисто для общего представления, как может быть построена модель по эскизу и как, меняя эскиз, можно менять модель.

Вот тут моделька Крпус.zip . Подвигайте пунктирные линии (ЛКМ-тащим-ЛКМ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто для общего представления.

Модель кастом телекастер.

Telecaster project.PDF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Павлуха сказал:

Модель кастом телекастер.

Ништяк! Плоско и без изысков. Скругления такие симпатичные. Мне нравится. @Павлуха :bb:

DTjkWs.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Blurp сказал:

Ништяк! Плоско и без изысков. Скругления такие симпатичные. Мне нравится. @Павлуха :bb:

DTjkWs.png

Ну так это же классика. Её портить негоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Руся сказал:

Меня интересует исключительно создание точной модели будущей электрогитары.

изучаете прикладную область, например на тематических форумах, вроде этого - http://www.musicforums.ru/shamray/1220791711.html (лучше на забугорных сайтах поизучать инфу).. выискиваете чертежи своих потенциальных изделий, либо линейку в руки и вперед :)

подложки в виде картинок - это слишком приблизительно, думаю, для таких изделий, хотя может в ряде случаев, в зависимости от задачи, тоже допускается:

Скрытый текст

 

 

123.thumb.png.7ee0d391e02228931052f6df3d28505e.png

ну и на "зеленых домозяек" поменьше внимания обращайте;) а то придется макросы изучать, а не моделировать изделия в CAD, уж больно часто "читерствуют" они.

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, SAPRonOff сказал:

SAPRonOff

ок, спасибо...я знаком с технической стороной ориентировочного инструмента...спасибо

B

@BSV1 спасибо большое...) погружсь сейчас...)

 

SBSV1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хо-хо! Я на третьем курсе делал электрогитару.

Рекомендую придерживаться такой последовательности:

  1. Купить сухое(!) дерево для деки и для грифа. Я покупал для деки ольху, а для грифа клен. Можно закупить еще экзотических пород для накладки и инкрустации. Положите дерево в сухое(!) теплое место.
  2. Походите по музыкальным магазинам и нащупайте инструмент, который вам будет по душе.
  3. Купите фурнитуру: бридж, колки, лады, порожек и прочую фигню. Она понадобится при моделировании.
  4. Узнайте длину мензуры конкретной модели гитары.
  5. Скачайте картинку гитары из интернета и по ней начинайте отрисовывать. Тут вам понадобится купленная фурнитура, ее придется тоже отрисовать. Если лениво, то хотя бы ключевые размеры.
  6. Расстояния между ладами высчитывается по очень простой формуле. Забиваете в Эксель, и получаете расстояния. Саму формулу ищите в Яндексе.
  7. К тому времени, как будет готова модель, дерево, купленное на первом шаге, подсохнет до необходимых 10% или меньше. Чем суше, тем лучше. Но перед началом работ нужно на недельку в комнатные условия поместить.
  8. Дальше распечатываете шаблоны деталей на принтере, или на большом плоттере, переносите на дерево и пилите, пилите. Из инструментов обязательно нужен ручной фрезер. Сэкономит миллион часов времени. Ну как пилить, на ютубе смотрите, полно уже наснимали разные мастера, есть у кого научиться.

Модель моей гитары безнадежно затерялась, скорее всего ее уже нет на этом свете. Этим помочь не смогу. Сама гитара живет и здравствует, но мы с ней теперь друг от друга очень-очень далеко.

 

PS. Рекомендую моделировать в Солидворксе, это самый простой из мне известных САПРов.

5 часов назад, Ветерок сказал:

Так что, и аккорды (партитуры) для разных гитар разные? То, что для акустики не сыграть  на электро?

Не сыграть.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Солнцеворот спасибо друг) я в курсе как её делать теоритически и из чего... по материалам и электронике прикинул...сейчас смоделировать надо) внести хочу свои собственные улучшения по корпусу и голове..ну там ещё кое что...вот хочу погрузиться именно в моделирование ... солидворкс да...тоже советовали и советуют.....

 

опа... пункт3,4.5....получается дааа...у меня датчики ещё не известно какие будут...получается сначала с размерами будущих датчиков и прочей фурнитуры надо определиться перед началом моделирования.... верно? 

 

у меня вопрос ко всем, включая тех кому весело было вчера здесь:

Схема чертёж взятая из интернета она не канает для отрисовки здесь с перспективой замены размеров на свои?

 

И вот как загнать сам "интернетовский чертёж" в прогу для дальнейших действий как на примере у @SAPRonOff в этой ветке выше?

Если сам чертёж схемы в формате jpeg  то его переконвертировать надо в какой то определённый и в какой желательно?

 

Так то понимаю, что желательно пройти все стадии самостоятельно...просто если на самом деле есть чертёж и его можно загнать и изменять размеры то наверно так быстрее будет чем чертить заново? Что скажете

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Руся сказал:

с размерами будущих датчиков и прочей фурнитуры надо определиться перед началом моделирования.... верно? 

Лучше их купить и срисовать с натуры, чтобы использовать в модели. Точнее, только так и нужно поступать. Иначе высока вероятность профукать где-то. И еще, трудность вызывает определение необходимой высоты струн над поверхностью деки. Это один из ключевых параметров, обратите внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Руся сказал:

внести хочу свои собственные улучшения по корпусу и голове..

Я бы гриф не стал делать.

Вы его всё равно не сделаете лучше, чем специализированная контора.

Легче отдать денег.

По тушке согласен, поэкспериментировать можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Руся сказал:

... если на самом деле есть чертёж и его можно загнать и изменять размеры то наверно так быстрее будет чем чертить заново?

"Загнать" чертеж, выполненный другой программе в ТФ можно, но проблем в дальнейшем будет море. Правильнее выполнять эскизы средствами ТФ. При этом не факт, что эти эскизы будут один в один с исходным чертежом. Но вообще-то надо сначала освоить азы. Без этого ничего сделать не получиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Руся сказал:

Если сам чертёж схемы в формате jpeg  то его переконвертировать надо в какой то определённый и в какой желательно?

Ни чего не надо конвертировать, Тефлекс читает растровые картинки. Просто вставляете в модель как картинку, предварительно постройте линии построения обозначающие габариты будущей деки

 

5c5a89ce35a4b_1.png.18150568af21fbed28b3e647343fdcf0.png

 

вставленную картинку масштабируете в габариты

 

5c5a8a968c9e7_2.png.cfec998becaeb878e5c88ddc81956932.png

 

иа дальше, как студенты через стекло, обводите сплайном, так Вы получите абрис деки.

 

5c5a8aed751b9_3.thumb.png.f62e96bcb211f1d7f5b3fb2a3b659973.png

 

8 часов назад, Руся сказал:

вот хочу погрузиться именно в моделирование ... солидворкс да...тоже советовали

но предварительно, придется скурить всю эту тему  и это не факт, что результат будет :scratch_one-s_head:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, frei сказал:

хотя мне и нравится

Вот вещь!!! Один палка, три струна, а какой щидевр выдает :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Павлуха сказал:

Я бы гриф не стал делать.

Вы его всё равно не сделаете лучше, чем специализированная контора.

Легче отдать денег.

По тушке согласен, поэкспериментировать можно.

Ясен пень, что легче купить готовую гитару. Я даже скажу, что в большинстве случаев еще и существенно дешевле.

Если специализированная контора - музыкальная фабрика, то они могут сделать гриф хорошо. Если мебельная фабрика - нет.

В любом случае гриф не так страшен, как кажется. Я практически голыми руками добился такого качества обработки, что мне удавалось разыгрывать людей. Примерно пол-года я не красил гитару, она у меня была просто голым деревом. Так вот, я говорил, что ее сперли с завода Ibanez в Индонезии, и люди верили.

Дело в том, что клен очень-очень хорошо обрабатывается, благодаря этому даже имея лишь рашпиль и наждачную бумагу можно добиться хороших результатов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Солнцеворот сказал:

Ясен пень, что легче купить готовую гитару. Я даже скажу, что в большинстве случаев еще и существенно дешевле.

Если специализированная контора - музыкальная фабрика, то они могут сделать гриф хорошо. Если мебельная фабрика - нет.

В любом случае гриф не так страшен, как кажется. Я практически голыми руками добился такого качества обработки, что мне удавалось разыгрывать людей. Примерно пол-года я не красил гитару, она у меня была просто голым деревом. Так вот, я говорил, что ее сперли с завода Ibanez в Индонезии, и люди верили.

Дело в том, что клен очень-очень хорошо обрабатывается, благодаря этому даже имея лишь рашпиль и наждачную бумагу можно добиться хороших результатов.

А можно заказать у Warmoth, и быть счастливым. Это я про гриф.

Зато вот что у меня есть сейчас:

 

IMG_20190206_171534.thumb.jpg.621e7bfb027ae2f1db190a7bea00266d.jpg

 

Музима и Йолана в оригинале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо парни! большое спасибо за ответы...

очень рассмешило про ибанез украденный с индонезийской фабрики))))

----------

@Солнцеворот да согласен по высоте струн...это запара... дождусчь нужного датчика и сниму размер...я понял, спасибо

@BSV1 значит лучше всё таки чертить в тф с нуля свой чертёж если планируются изменении на "взятом где то даже практически похожем чертеже"?

@vasillevich68 спасибо буду разбираться

@Павлуха дааа....красиво там всё....посмотрел...

@BSV1 ага...глянул....там на основе корпуса страта сделано...мне нужно изменения вносить в корпус суперстрата....но конечно сейчас всю изучу...огромное спасибо! Сам хочу вывести именно мвою модель не копируя...ну как свою...не на все сто но с изменениями, что урезать, укроротить удлиннить и т.д.

 

Спасибо парни большое! вот легче на душе немного стало) да....сейчас азами займусь..действительно без них никуда...но фот по урокам их мало..и даже вот по обзору инструментов программы как обводить чем и по всем рабочим инструментам как то бегло везде в видео...

так что буду разбираться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, BSV1 сказал:

А чего на суперстрате гриф стратокастеровский?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Павлуха не...там просто стратокастер...типа фендер, ямаха и подобные из этой линейки...гриф тоже этих же поделей похоже да и ладоа там 22 на рисунке...голова прямая на грифе....А суперстраты они чуть другие...похожи но разница есть и в корпусе...и в рогах и в вырезах, в колличестве ладов и голова немного назад загибается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...