Перейти к публикации

Проект музыкального инструмента


Руся

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем!) Очень хорошая программа! Помогите сделать шагов 10 в правильном направлении в создании 3в модели электрогитары... вот два основных вопроса...

1 от чего оттолкнуться при проектировании корпуса электрогитары? он же не как гайка или цилиндр...потянул и форма готова...здесь же какой то другой подход? предмет же не стандартной формы с выпуклостями и впадинами и т.д....вот пока не могу воткнуться в создание... в какой плоскости начинать создание, в виде сверху???

2 если надо получить точную модель с точными размерами, то что первичнее делать надо...точный рисунок чертежа а потом на его основе модель делать или без разницы? в каком масштабе всё это делать? Или надо всё отрисовывать и выставлять размеры сразу?

Меня интересует исключительно создание точной модели будущей электрогитары. Какие способы в программе есть для разработки модели....есть ли фозможность по загруженной картинке что то надстраивать ит.д. какой самый правильный способ будет для создания модели в этой программе? 

Понимаю так, что гитара состоит из корпуса, грифа, колков, датчиков, порожка и т.д....так понимаю что может отдельно надо всё это делать а потом в сборку соединять?
Но сейчас хотябы общий целиковый вид вывести ориентировочный хотя бы...

Вобщем в итоге пока хочу чтоб как на рисунке она разрабатывалась и как на втором рисунке получилась реалистичная модель....скажите хотяб несколько шагов в нужном направлении...

вот выбирать 3д деталь и вид сверху? и можете примерно шагов на 10 подсказать что дальше?  ну чтоб я на старте не торчал год)))

gitara.jpg

girar.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Дублировать темы тут и на оф.форуме не обязательно. Всё равно тут и там одни и теже личности)) Т.к. ТФ не для домохозяек как Солид, в нём работают в основном суровые дядьки, которым не до форумов этих ваших. Так что активности в нашей ветке не особо(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариантов может быть много. Один из них - заказать работу профессионалу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Руся сказал:

.скажите хотяб несколько шагов в нужном направлении...

1. Изучить мат часть ТФ. - это даже будет наверно проще, чем снять все размеры правильно и достаточно точно с исходного объекта.

2. Рисуешь каждую детальку ( 3Д модельку).

3. Собираешь сборку - к этому времени (если не надоест страдать хе..й) это будет уже самое простое. Зато станешь ГУРУ ТФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

изучить матчасть ...что то подобное думал обязательно посоветуют))) ди и я согласен))) уже начал...но но но времени нет особо да и уроков тоже нет... и в основном уроки то на промышленность заточены...детали, приборы и т.д.

 

мне не надо снимать...мне надо свою модель споектиовать...т.е. я пока не знаю и сам никаких размеров...только стандартные приблизительные к стандарту по длине и ширине ...все остальные хочу вывести в поцессе работы свои...

 

гуру не обязательно но гуру в своём вопросе хотел бы стать...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Руся сказал:

уже начал...но но но времени нет особо да и уроков тоже нет... и в основном уроки то на промышленность заточены...детали, приборы и т.д.

Уроков по ТФ - море. И времени отнимут - тоже море.

Может проще взять карандаш и лист ватмана?

53 минуты назад, SilaMusli сказал:

Т.к. ТФ не для домохозяек как Солид, в нём работают в основном суровые дядьки,

Поверь мне, этот чел. знает что говорит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечая на ваш вопрос хочется отметить 2 аспекта:

это как то не современно, и импортозамещение где?

Вот как надо:  
Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Руся сказал:

 ... от чего оттолкнуться ...

Как тут выше справедливо сказали, придется выучить матчасть. Без этого никак. Советую для начала просто полистать Справку. Там много всяких картинок, по которым можно приблизительно понять, какие функции потребуются для проектирования корпуса гитары.

1 час назад, Руся сказал:

если надо получить точную модель с точными размерами, то что первичнее делать надо...точный рисунок чертежа а потом на его основе модель делать или без разницы? в каком масштабе всё это делать? Или надо всё отрисовывать и выставлять размеры сразу?

Если надо получить точную модель, то все надо делать точно. Обычно для этого делают эскизы элементов (размеры которых можно менять) и по ним строят 3D модель. Обычно в масштабе 1:1. Если форма и размеры модели заранее неизвестны, то модель надо строить с учетом возможности ее дальнейшей трансформации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, SilaMusli сказал:

Тут

147550-968f6d54d7b92e0ebd3901e1e57997db.

это происки капиталистов, хотя мне и нравится его канал

shovel metal  
Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, frei сказал:

это происки капиталистов, хотя мне и нравится его канал

Первыми были Красная Плесень(но это не точно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вспомнил, что когда-то тут была задачка по расчету и построению модели расположения ладов на грифе. Не помню, в чем там было дело, но моделька осталась.

Gr.thumb.jpg.379e47f088ba328bdfd8140208792f03.jpg

 

Когда осилите корпус, могу поделиться. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, BSV1 сказал:

Кстати, вспомнил, что когда-то тут была задачка по расчету и построению модели расположения ладов на грифе. Не помню, в чем там было дело, но моделька осталась.

Gr.thumb.jpg.379e47f088ba328bdfd8140208792f03.jpg

 

Когда осилите корпус, могу поделиться. :smile:

спасибо)  кстати спасибо за совет обратиться к справке....раз с уроками туго то может там что нидь найду....

По этим ладам на картинке - они для акустической гитары...не для электро...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Руся сказал:

они для акустической гитары...не для электро...

А что, есть разница? И струны разные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ветерок сказал:

А что, есть разница? И струны разные?

ну как)...в проектировании самом разница будет...в размерах и вообще во всём....а по жизни да...струны разные... на акустике одни, на электро другие...и по толщине и по изготовлению... колличество ладов также разное и сами лады ...высота лада, ширина, треугольный или пирамидальный, каплевидный и т.д. и профиль ладов и как ни странно то у самих ладов там отличий немеренно...материал изготовления...сталь, низильбер с никелем, бронза, латунь и т.д.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что, и аккорды (партитуры) для разных гитар разные? То, что для акустики не сыграть  на электро?

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Руся сказал:

По этим ладам на картинке - они для акустической гитары...не для электро...)

Если принципиальной разницы нет, то все легко перестраивается (это же параметрическая модель).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, SilaMusli сказал:

Т.к. ТФ не для домохозяек как Солид, в нём работают в основном суровые дядьки, которым не до форумов этих ваших.

Вывод: Не домохозяйка? Cовмещаешь работу в ТФ и этот ваш форум? Значит ты суровая тётка! :bb:

Скрытый текст

Имеется в виду не конкретно @SilaMusli а вообще среднестатистическая пользовательница ТФ

:rolleyes:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Blurp сказал:

Вывод: Не домохозяйка? Cовмещаешь работу в ТФ и этот ваш форум? Значит ты суровая тётка!

Так и есть. Только суровые тётки работают в ТФ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Ветерок сказал:

А что, есть разница? И струны разные?

А может он это, для неформальной тусовки пилит. Может и лопата с одной струной подойдёт =)

И ваще, не скрипке, виолончели и контрабасе лады не нарисованы...

Будет первая гитара без разметки =))

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...