Перейти к публикации

Динамический анализ механизма в creo parametric 5.0


Valeria94

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!
Кто-нибудь может подсказать, как можно решить следующую проблему: мне необходимо провести динамический анализ механизма (части рабочего оборудования автогрейдера, см. прикрепленные картинки, в котором несколько приводов, один -  поступательный, второй- вращательный) для того, чтобы получить реакции в соединении, а потом полученные нагрузки импортировать в creo simulation и произвести расчет НДС конструкции.

Я новичок в creo и решила для первого раза рассчитать с одним поступательным силовым приводом и приложенной силой тяжести. Когда запустила расчет, спустя 15 часов он посчитал только 3% и через некоторое время произошел сбой анализа. Моя модель состоит из трех деталей, две из которых сборки (отвал и поворотный круг), импортированные из solidworks, но сохраненные как детали для упрощения расчета. Подскажите, пожалуйста, возможно есть какие-то настройки расчета, о которых я не знаю или как можно решить эту проблему?  Заранее спасибо!

ф1.PNG

ф2.PNG

ф3.PNG

Изменено пользователем Valeria94
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


11 минуту назад, Valeria94 сказал:

спустя 15 часов он посчитал только 3%

Вероятно, Вы что-то не так задали. Или граничные условия, или время работы механизма или ещё чего. Обычно механизм просчитывается достаточно быстро.

Надеюсь, Вы предварительно убедились что Ваш механизм перемещается именно так, как требуется.

16 минут назад, Valeria94 сказал:

импортированные из solidworks

Тоже надо проверить, что они импортировались корректно, получилось нормальное твердое тело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.02.2019 в 00:19, Ветерок сказал:

Вероятно, Вы что-то не так задали. Или граничные условия, или время работы механизма или ещё чего. Обычно механизм просчитывается достаточно быстро.

Надеюсь, Вы предварительно убедились что Ваш механизм перемещается именно так, как требуется.

Тоже надо проверить, что они импортировались корректно, получилось нормальное твердое тело.

Спасибо за ответ! А можете пояснить, что за граничные условия? Вы имеете в виду конечные положения механизма при движении?
И можете ли Вы подсказать, как проверить корректно ли импортировались сборки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Valeria94  Привет, как правило все проблемы с сходимостью и выполнимостью расчёта зависят от построения сетки конечных элементов. У вас сборка из нескольких деталей, посмотрите построение сетки для каждой в отдельности, а потом для сборки в целом. Для построения сетки требуется качественная твердотельная модель. В simulate ищите autogem который вам это покажет, информация по нему есть в справке. Это в случае если мы говорим про расчёт в simulate. Насколько я понимаю анализ движения зависит только от ваших ограничений определяющих взаимодействие деталей. Их можно проверить перемещая  модели мышкой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kcin сказал:

зависят от построения сетки конечных элементов

Какая сетка? Речь про МЕХАНИЗМ, а не про Симулэйшн.

В 07.02.2019 в 00:44, Valeria94 сказал:

что за граничные условия?

Во-первых, это вид анализа, во-вторых, такие параметры, как время работы механизма, количество кадров и прочее, в-третьих, параметры "моторов", силы трения и проч.

В 07.02.2019 в 00:44, Valeria94 сказал:

Вы имеете в виду конечные положения механизма при движении?

И конечные, и промежуточные. Собрав механизм, надо мышкой подвигать детали, убедиться, что механизм перемещается как надо.

В 07.02.2019 в 00:44, Valeria94 сказал:

как проверить корректно ли импортировались сборки?

Во-первых, надо проверить как импортировались все детали. Убедиться, что каждое из них получилось твердым телом и ему назначен необходимый материал. А сборку надо пересобрать заново, задав новые сопряжения механизма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...