Перейти к публикации

Простановка допуска соосности 


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

Подскажите - правомерно ли при задании допуска соосности ставить базу не на ось, а на поверхность цилиндра (выноска А). Хорошо бы со ссылкой на стандарт.

 

В 2.308 - примера такой простановки не нашёл. 

 

 

 

 

Изменено пользователем MFS
удаление картинки по просьбе ТС
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


37 минут назад, Nes сказал:

Подскажите - правомерно ли при задании допуска соосности ставить базу не на ось, а на поверхность цилиндра (выноска А).

Ось сама по себе не существует, она и есть цилиндр...

Размеры кто проставлял?

Зачем провёрнут вид А, чтобы запутать? Его нужно делать соединённым....

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Атан сказал:

Ось сама по себе не существует, она и есть цилиндр

Гост же различает случаи когда база ставится на поверхность/профиль, а когда на ось.

 

17 минут назад, Атан сказал:

Размеры кто проставлял?

Размер ставит конструктор. Мне надо провести техконтроль. И если проставлен допуск неверно - предложить правильный вариант. 

 

Я бы поставил в таком случае базу Б на размер ф98,9f9 и от неё задал допуск соосности на ф69Н12 и ф90,3 (справ). 

 

Тогда едет заданный допуск на перпендикулярность. И придётся его перезадать без базы двумя стрелками связывающими обе поверхности. 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Nes сказал:

Я бы поставил в таком случае базу Б на размер ф98,9f9 и от неё задал допуск соосности на ф69Н12 и ф90,3 (справ). 

 

Тогда едет заданный допуск на перпендикулярность. И придётся его перезадать без базы двумя стрелками связывающими обе поверхности. 

Можно и так (базовый размер всё равно не указан).

 

Я бы сделал так.

1. Убрал на виде А перпендикулярность и плоскость. Поставил допуск биение (от любой правильной цилиндрической базы).

2. Соосность я бы тоже заменил биением.

3. Базой я бы сделал цилиндрическую бобышку с правой стороны (специально сделать точный диаметр, например, h8), которая сейчас не образмерена. За неё удобно цепляться при обработке....

 

10 часов назад, Nes сказал:

Гост же различает случаи когда база ставится на поверхность/профиль, а когда на ось.

Любая ось формируется на основе реальных поверхностей...

Например, центральная базовая ось цилиндрической детали определяется центрами (с торцов), которые затем срезаются....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Nes сказал:

В 2.308 - примера такой простановки не нашёл. 

А в приложение Б заглядывали? 9-я строчка там.

 

PS Я кстати, ЕМНИП, не видел допусков соосности, проставленных на ось. Поскольку обычно это ставится на поверхности вращения, у которых ось одна.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bully сказал:

А в приложение Б заглядывали? 9-я строчка там.

 

В п. 9 как раз база на осях стоит.  В первом случае на оси отверстия,  во втором - общей оси детали. 

 

В итоге вынес базу Б на ф98,9.

Оставил соосность с ф69Н12. 

Встал вопрос с перпендикулярностью. 

 

Я б допуск перпендикулярности сделал независимым. Но вроде исторически сложилось в таком случае ставят зависимость от Б. 

 

Насколько это правильно? 

 

Вообще биение надо было ставить вместо перпендикулярности и голову не ломать. 

 

 

 

 

Изменено пользователем Nes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...