Перейти к публикации

Как переименовать файл фрагмента сборки?


jeromibuffy

Рекомендованные сообщения

Как переименовать файл фрагмента сборки без потери его параметров в сборке?

После переименования и перезагрузки фрагмент снова появляется в исходном месте сборки и его нужно заново настраивать.

Изменено пользователем andreikorzhyts
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 минуту назад, andreikorzhyts сказал:

Как переименовать файл фрагмента сборки без потери его параметров в сборке?

После переименования фрагмент снова появляется в исходном месте сборки и его нужно заново настраивать.

Напишите хотя б версию када.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копируешь нужный элемент сборки, переименовываеш копию как требуется, открываешь сборку в свойствах фрагмента меняешь название и ок, исходный можно удалить. Не знаю как в 16-м но в предидущих проблем не было не разу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16 есть окно называется Структура сборки, там группируешь по ссылкам, потом пкм - переименовать файл. В 15 окно было вроде окно ссылок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

остается для наглядности картинку добавить :)

5c5839c6a8942_.thumb.png.91f48307c2628b92d2a3748f886aab52.png

при этом сборка не рассыпается и не теряет свои компоненты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

А как переименовать файл согласно присвоенным ранее Обозначению и Наименованию? При создании файла понятно, имя само создается, а вот уже созданный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kkk сказал:

А как переименовать файл согласно присвоенным ранее Обозначению и Наименованию? При создании файла понятно, имя само создается, а вот уже созданный?

Как вариант, но это не точно :)

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, kkk сказал:

Там тоже вручную нужно имя вписывать.

Да, это, если удобно, особенность параметризации: один и тот же файл фрагмента вставленный в сборку несколько раз может иметь разные наименование и обозначения. К примеру тот же крепеж одного стандарта, но разного типоразмера. Соответственно из моего понимания задачи пока непонятно что нужно заполнить автоматически.
Обычно это решается разработкой методики работы, но это другой вопрос :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zobza сказал:

Соответственно из моего понимания задачи пока непонятно что нужно заполнить автоматически.

Ситуация простая донельзя: приходит от архитекторов эскиз, т.е только внешний вид. Соответственно начинаешь накидывать конструктив, по ходу дела выясняется, что с рельным конструктивом сделать так, как на картинке архитектора невозможно, проходят правки, потом еще. потом еще. В итоге от первоначального конструктива может остаться немного. В таком случае детали, сборки называются абы как, лишь бы не дублировались, все равно к концу работы часть их будет неактуальна. В итоге после утряски и согласования итогового варианта приступаешь к чертежам, а перед этим уже присваиваешь Обозначение и Наименование. Ну и переименовываешь файлы. Точнее переименовываешь файлы, т.к. у меня Обозначение = имени файла. А т.к. ТФ имеет полезную возможность автоматом создавать имя файла из О+Н, то хотелось бы, чтобы эта возможность работала всегда, а не только в процессе создания файла. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, kkk сказал:

А т.к. ТФ имеет полезную возможность автоматом создавать имя файла из О+Н, то хотелось бы, чтобы эта возможность работала всегда, а не только в процессе создания файла. 

Так это, добро пожаловать обратись в техподдержку с предложением :)

Или плагин / макрос под себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kkk сказал:

В итоге от первоначального конструктива может остаться немного. В таком случае детали, сборки называются абы как, лишь бы не дублировались, все равно к концу работы часть их будет неактуальна.

Может на этом этапе вообще не создавать детали \ фрагменты (тем более сборки), а только тела? А детали и сборки (подсборки) создавать (выгружать), т.е. создавать структуру сборки,  уже после утряски и согласования. Т.е. работать сверху-вниз от многотельной мастер-модели. Зачем плодить файлы, часть (иногда большая) которых станет не актуальна или не нужна в процессе проектирования? Я сверху-вниз именно так работаю уже много лет (в другом софте естессс...но, но суть в принципе).

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kkk сказал:

В итоге после утряски и согласования итогового варианта приступаешь к чертежам, а перед этим уже присваиваешь Обозначение и Наименование. Ну и переименовываешь файлы. Точнее переименовываешь файлы

Эта банальная вещь происходит и с разработкой в технике. не знаешь сколько чего и как будет и вообще другой узел пойдет. По этому при разработки не каких обозночений и не делаю не когда и не нужны они..

А вот в конце после "утряски и усушки" проекта и его принятия начинаем делать чертежи и спецификацию и у же в ней ввожу обозначения только и вот обозначения появляются в рамках чертежа.  И по другому я не хочу работать  и как видите и Вы тоже сталкиваетесь с этим. С обозначением в имени лучше не иметь дела и тогда переименовывать не придется не чего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.06.2022 в 13:07, sloter сказал:

Может на этом этапе вообще не создавать детали \ фрагменты (тем более сборки), а только тела? А детали и сборки (подсборки) создавать (выгружать), т.е. создавать структуру сборки,  уже после утряски и согласования.

Я думал об этом, но пока мне кажется, что при насыщенных проектах выгружать каждое тело в отдельную деталь - так себе процесс. Но буду смотреть.

03.06.2022 в 13:07, sloter сказал:

Я сверху-вниз именно так работаю уже много лет (в другом софте естессс...но, но суть в принципе).

Ну я примерно так же, в другом софте. :) 

03.06.2022 в 13:34, Maik812 сказал:

С обозначением в имени лучше не иметь дела и тогда переименовывать не придется не чего.

Это удобно по нескольким причинам: нет нагромождения непонятных файлов типа Деталь_хх, да еще не по-порядку, ясно видна структура изделия (в файловом менеджере), ну и вообще красиво. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, kkk сказал:

Это удобно по нескольким причинам: нет нагромождения непонятных файлов типа Деталь_хх

А чем не устраивает отображение в дереве Обозначения и Наименования из основной надписи?

 

R_393.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, BSV1 сказал:

А чем не устраивает отображение в дереве Обозначения и Наименования из основной надписи?

По мне, так очень трудно найти в другом проекте деталь для заимствования в следующем, поэтому для придерживаюсь правила, что имя файла состоит из Обозначение (СБ-если сборка) Наименование (цифра- вариант детали, узла), + правило по разбивке узлов по функциональному назначению, например 7805.5018.40.015 Заглушка.grb (7805-обозначение по МН-номер не помню, 5018 - порядковый номер разработки, 40- гидравлика, 015- номер детали). В результате мы имеем кучу файлов с разными вариантами, но потом очень просто навести порядок и лишние файлы скинуть в папку М (мусор), а вдруг...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, BSV1 сказал:

А чем не устраивает отображение в дереве Обозначения и Наименования из основной надписи?

 

Я с файлами работаю в файловом менеджере Системы, а не кад-программы. И меня не устраивают подобные имена файлов. О чем я писал выше, о том же пишут ниже.

 

Собственно я без претензий к ТФ, уже хорошо то, что при создании файла он может имя формировать из О+Н.

 

image.png

Изменено пользователем kkk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-во, об таком и речь. :biggrin:

 

Причем у нас на чертеже еще мелким шрифтом прописывается путь и имя файла чертежа (чтобы искать легче было, если что), так там вообще отвал башки у офисных девочек будет. Квинтэссенцией этого направления являлся однажды виденный мной файл под названием Стол-Кровать, в внутри было совсем другое. :biggrin:

Изменено пользователем kkk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...