Перейти к публикации

Игрушка


Blurp

Рекомендованные сообщения

Меня на этот форум "поманил" Excalibur921, а  общение с собой я никому не навязываю. Просто наблюдаю, как производители САПР развивают возможности своего продукта на знакомых мне направлениях. Ну, наблюдаю, проявляя легкую активность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


8 минут назад, one man сказал:

Просто наблюдаю...... Ну, наблюдаю, проявляя легкую активность.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манипуляторы заинтересовали примерно год назад.  Увиделась аналогия с рычажными механизмами. Несмотря на бОльшее число степеней свободы, математический аппарат их модели идентичен аппарату рычажных механизмов. Показал публике, публика весьма одобрила, замечаний не было. Единственно, указали на особенности в случае применения манипулятора как станка с ЧПУ. Это замечание к математике отношения не имеет. Да, публика не наша.
Вот, проявил активность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой робот вполне приличная вещь. У него 5 степеней свободы. Две степени у первого звена, одна степень у второго, и две степени приходятся на последнее звено. Например, с его помощью можно обрабатывать поверхность, постоянно направляя последнее звено перпендикулярно поверхности (прицепив фрезу, кисть…).  Добавив  последнему звену способность менять длину, получаем  6 степеней свободы.
И примеры решения задачи инверсной кинематики для подобных схем.  Выполняется в течение нескольких секунд в пакете Maple.

MAN 3 5 NOR C.gif

MAN 3 5 NOR TR C.gif

MAN 3  6.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, one man сказал:

с его помощью можно обрабатывать поверхность

С какой точностью?

И какой материал он может грызть без потери точности?

Речь именно про эту игрушку, а не про промышленные образцы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Ветерок сказал:

С какой точностью?

И какой материал он может грызть без потери точности?

Речь именно про эту игрушку, а не про промышленные образцы.

Что касается вычислений, то точность любая практическая, на какую он способен. Что касается прочности конструкции, то в этом я не разбираюсь. Не знаю, но, вроде бы, крупные экземпляры работают с деревом, как я видел у народа на картинках. А здесь пенопласт уж точно должен потянуть.
У меня как бы абстрактная модель, чтобы показать возможность расчёта управляющих параметров для любой схемы по выбранной траектории. Углы вычисляются по полученным координатам точек – это  так называемая инверсная кинематика.   


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникает ли в технических разработках задача  вычисления геодезических? Знаю про полевые изыскания, прокладывание коммуникаций, в частности,  это корпуса судов, самолётов. А где ещё, например, при обработке поверхностей (роботом какого-либо типа) встречается? И в каких САПР, и на каком  уровне она реализована?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы китайцы!

У них без проблем можно пожившую куку сменять на незаюзанную ясукаву мэха 24.

Халява. :smile:

Скрытый текст

DYIqg.gif

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...