Перейти к публикации

Почему не рассчитывают/учитывают вес снега на крыше?


Инженеротбога

Рекомендованные сообщения

Инженеротбога

В России, Москве, на пересечении Волокаламского и Ленинградского шоссе рухнуло одно из строений института Гидропроект, полагаю, если институт проектно-изыскательный, то может/мог в рассчеты и т.п.

 

upload-378286_3000x2250_653_f2f27e28db0f05f17e4c42cab2eddd98-pic4_zoom-1500x1500-72490.thumb.jpg.e0cdbf51dcf3d28145d53159022c8ad8.jpg

 

 

 

Примерно такую же крышу по площади, мне самому лично пришлось на протяжении последних двух недель отчистить от снега на крыше конюшни, действительно тяжело, действительно, когда снег подтаивает, то становится довольно тяжело даже не дрыщу поднять лопату этого самого таллого снега, но вопрос в другом, неужели при проектировании зданий, крыш и т.п. -- не учитывается вес снега или подобного не очень-то и форсмажора, что эти крыши падают каждый год?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


40 минут назад, Инженеротбога сказал:

неужели при проектировании зданий, крыш и т.п. -- не учитывается вес снега или подобного не очень-то и форсмажора, что эти крыши падают каждый год?

довольно очевидный ответ:

учитывается, но...

1) не всегда правильно.

2) со временем конструкция может непрогнозируемо отойти от проекта в силу умышленных и не очень действий или событий.

обычно после аварии устраивается расследование с поисками виновных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Инженеротбога
5 minutes ago, Di-mann said:

Почему инженеротбога работает конюхом? 

На самоокупаемость пока не вышли, конюх, как узконаправленный специалист -- занят своим делом, а мне, как владельцу конюшни, берейтеру, коневоду, ковалю и веттехнику -- приходится чистить крыши, да и денники тоже, а что в этом плохого, почему уничижаешь, бро?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все учитывается. Посмотрите в СП Нагрузки и водействия на какой снежный покров идет расчет. Надежность по нагрузке 1.4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Инженеротбога сказал:

На самоокупаемость пока не вышли, конюх, как узконаправленный специалист -- занят своим делом, а мне, как владельцу конюшни, берейтеру, коневоду, ковалю и веттехнику -- приходится чистить крыши, да и денники тоже, а что в этом плохого, почему уничижаешь, бро?

Да я собственно ко всем профессия ровно отношусь и с дворником здороваюсь. Но как бы почему тогда в подписи инженер? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Инженеротбога для примера давняя история...

спроектирован и построен сферический купол молодежного клуба. вместе с самим клубом, само собой) центр сферической крыши опирается на колонну. приезжает комиссия во главе то ли с губернатором, то ли с его замом. тот и говорит:

- плохая колонна, не нравится, убрать.

через месяц после сдачи в эксплуатацию крыша идет трещинами, здание закрывается. несколько миллионов инвестиций псу под хвост. и это еще по мелочи и без жертв. вообще, про снег чаще трансвааль парк вспоминается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, soklakov сказал:

- плохая колонна, не нравится, убрать

Почему идиоты убрали без согласования? Или согласовали с другими идиотами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ветерок сказал:

Почему идиоты убрали без согласования? Или согласовали с другими идиотами?

могу только предполагать. скорее второе. так сказать проектировщиков уже рядом не было. а если и были, то им слова не дали.

здание стоило несколько миллионов, может десятков миллионов. то есть маленькое и дешевое. кто-то взял на себя риск и лоханулся. а может и не понимал, что рискует.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Инженеротбога сказал:

Примерно такую же крышу по площади, мне самому лично пришлось на протяжении последних двух недель отчистить от снега на крыше конюшни, действительно тяжело, действительно, когда снег подтаивает, то становится довольно тяжело даже не дрыщу поднять лопату

Ну так все дворники подались в программисты - чистить и некому стало.

Я счищаю снег пока он сухой, до начала оттепелей. Сухой рассыпчатый снег скидывать быстро и легко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Инженеротбога
9 minutes ago, AlexKaz said:

Сухой рассыпчатый снег скидывать быстро и легко.

но некогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал навес на стоянку автомобилей в частный дом 6х8,5 [м] - без моего ведома уменьшили высоту передний фермы (что еще уменьшили - не знаю). В общем не по чертежу... Снег и ветер я учитывал, только не по SolidWorks (солид принимаю только как CAD), а по СНиП II-23-81 .

Построили, на объекте я не был (в другом регионе).  Ждём как переживет первую зиму... Пока жалоб нет.

il_.jpg

01.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Инженеротбога сказал:

но некогда

Чтобы не лазить ставят скатную крышу. По крайней мере в 90-х ещё пацаном застал колхозные лошадиные конюшни (и погонял на лошадях по пастбищам). Плоских крыш не было ни на них, ни на крупных амбарах и сараях.

На новый год отсканил из семейных книг Коневодство 1939-го, может хоть кому-нибудь пригодится... https://www.twirpx.com/file/2724067/

 

Кстати, о копытных. Слышал, лучшие средства от болей в суставах - мази и гели для лошадей. Ещё бы понять, какие не фуфел =) Лошадь на рекламу не ведётся, ей нужны проверенные средства.

 

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Инженеротбога
42 minutes ago, AlexKaz said:

лучшие средства от болей в суставах - мази и гели для лошадей. Ещё бы понять, какие не фуфел =)

В основном используют то же самое, что и для людей, ведь они работают по одному и тому же принципу (либо греют, либо охлаждают) а те, что специализированные, могут себе позволить разве что олимпийские/выставочные конюшни, даже в Австралии, где мне повезло поработать некоторое время, на весьма небедных конюшнях (пробеговых, спортивных) для лошадей за 10-20К не австралийских долларов использовали обычный стаф из не вет аптеки.

 

А вот кондиционеры для хвоста/гривы действительно реально лучше чем то, что продается для людей в косметических торговых сетях, побрызгал бороду или волосы -- шик! Реально работает.

 

Чего на конюшнях не увидишь, есть мази для копыт (фирма Штюбен, например), довольно недешевые, так девочки подворововали себе из баночек для волос, ведь и копыта и волосы состоят из кератина, никакой стаф из косметического магазина не сравнится в действии (как мне говорили).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.02.2019 в 15:57, Инженеротбога сказал:

неужели при проектировании зданий, крыш и т.п. -- не учитывается вес снега или подобного не очень-то и форсмажора

там у них допущение ввели, что можно в проекте написать "снеговая нагрузка рассчитана на столько-то, при эксплуатации обеспечить требуемый режим". Дословно можно подробнее узнать у строителей. На dwg.ru, например. Т.е. заказчик просит уменьшить стоимость, ему предлагают такой вариант, он гарантирует "слежение за состоянием" и "принятие технических способов по обеспечению", строят, а следить никто и не собирался.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.02.2019 в 16:56, soklakov сказал:

могу только предполагать. скорее второе. так сказать проектировщиков уже рядом не было. а если и были, то им слова не дали.

здание стоило несколько миллионов, может десятков миллионов. то есть маленькое и дешевое. кто-то взял на себя риск и лоханулся. а может и не понимал, что рискует.

 

В строительстве расчетчиков как класс изжили.  А снег описан в СП Нагрузки и воздействия. Проблема в том, что строительные программки пытаются подменить думающего человека радиокнопочками да флажками. Забыли какую-нибудь включить и все дела ... Та и программки то такие что я им не доверяю и брезгую пользоваться. :) 

Ну да к Вам обратились за помощью , так что с вас пиво и сделайте все хорошо, не подведите :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...