Перейти к публикации

Надпись Рис. 1


Рекомендованные сообщения

Подчеркиваете ли Вы надпись Рис. в чертежах и почему вы так поступаете?

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Угу, только у нас не рис., а обозначение исполнения.

Хотя смотрю иногда так и не делают :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, AlexArt сказал:

Угу, только у нас не рис., а обозначение исполнения.

Хотя смотрю иногда так и не делают :biggrin:

Если указаны номера рисунков, то они предназначены для внесения в таблицу исполнений.

31 минуту назад, REDGARS сказал:

Подчеркиваете ли Вы надпись Рис. в чертежах и почему вы так поступаете?

 

Нормоконтроль требует, ссылаясь на примеры в ГОСТе. Поэтому всегда подчеркиваем.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас нормоконтроль требует чтобы надпись была подчёркнута (только Рис.№, остальное без подчёркивания), но только в тех случаях, когда на листе этих надписей две и больше, если же надпись одна - не подчёркивать.

Чем руководствуется - картинками из тех же ГОСТов (при том, что неоднократно было доказано что трактовка одного ГОСТа и картинка с другого ГОСТа с примером подходящим под трактовку первого могут противоречить друг другу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть подозрения, что теперь надо писать "Рисунок 1", а не "Рис. 1".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, brigval сказал:

Нормоконтроль требует, ссылаясь на примеры в ГОСТе.

 А вот тут подчеркивания нет

 

R_56.jpg.76fddd4831bf6e8da5bef13277075f3f.jpg 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, VOleg сказал:

У меня есть подозрения, что теперь надо писать "Рисунок 1", а не "Рис. 1".

Почему такие подозрения? ГОСТ 2.113 п.4.1.4 оговаривает запись именно Рис.1, Рис.2 и т. д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда рисунки не подчеркивали. Почему? - нк не требовали. 

14 часа назад, Demitriy сказал:

(при том, что неоднократно было доказано что трактовка одного ГОСТа и картинка с другого ГОСТа с примером подходящим под трактовку первого могут противоречить друг другу).

Что есть, то есть. Наверняка можно найти кучу гостов где рис не подчеркнут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zyby1984 , почитайте ГОСТ 2.001-2013 в части Термины и определения.

@brigval , оказывается, если нет чертеж не содержит основного изображения и зеркального, то необходимо указывать Рис. над изображениями (см. ГОСТ 2.113-75 пп. 4.1.4 и 4.1.17-4.1.18). А у нас оказывается нарушение ГОСТа. Хм. Нормоконтролеры хреновы...

По поводу подчеркивания - это просто нагляднее, удобнее читать чертеж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Zyby1984 сказал:

ГОСТ 2.105-95 - никаких подчеркиваний.

Этот ГОСТ не про чертежи :wink: Поэтому судить о сокращении слова "рисунок" и его подчеркивании по нему неправильно.

Про подчеркивание уже говорили, есть и такие, и такие примеры. Про сокращение - однозначного ответа нет, поскольку в приложении ГОСТ 2.316 в списке сокращений его нет. Есть только в тексте ГОСТ 2.113 (ну может ещё где в других). Принимать его как рекомендацию или нет - вопрос.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bully А ссылки на эти рисунки в технических требованиях будут? А технические требования это уже текстовая часть, а иногда и отдельный текстовый документ. Так что подходит :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, BSV1 сказал:

 А вот тут подчеркивания нет

 

R_56.jpg.76fddd4831bf6e8da5bef13277075f3f.jpg 

Практика показывает, что любую иллюстрацию в ГОСТе следует рассматривать только в контексте написанного словами.

Если словами сказано как изображать исполнения, то и надо смотреть иллюстрацию только в этой части (как изображать исполнения).

Остальное уже и не имеет принципиального значения.

Тогда смотреть и понимать картинки в ГОСТах ЕСКД будет легко и просто...

 

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Zyby1984 сказал:

А ссылки на эти рисунки в технических требованиях будут?

И? Что мешает на поле чертежа писать "рис.", а в ТТ "рисунок"? К тому же, "текстовая ЧАСТЬ" совсем не означает, что к ТТ надо применять всегда правила, относящиеся к текстовым документам. Поскольку документ в данном случае - чертеж, а не текстовый документ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, brigval сказал:

Практика показывает, что любую иллюстрацию в ГОСТе следует рассматривать только в контексте написанного словами.

Вообще-то про подчеркивание вопрос не однозначный. С одной стороны есть примеры в приложениях с подчеркиванием и без. С другой стороны в п.4.1.4 ГОСТ 2.113-75 есть фраза "Номера рисунков ... следует записывать над изображениями в виде заголовков". Но заголовки не подчеркиваются. Так что при желании можно бодаться. Только надо ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bully , ГОСТ 2.316-2008 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Правила нанесения надписей, технических требований и таблиц на графических документах. Общие положения"  В приложении А к этому ГОСТу нет сокращения для "рисунок". так что и в графических документах пишется слово целиком. Но вы пишите как хотите... :biggrin:

34566.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Zyby1984 сказал:

@Bully , ГОСТ 2.316-2008 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Правила нанесения надписей, технических требований и таблиц на графических документах. Общие положения"  В приложении А к этому ГОСТу нет сокращения для "рисунок". так что и в графических документах пишется слово целиком. Но вы пишите как хотите... :biggrin:

34566.PNG

 

Цитата

... за исключением

[а] общепринятых [!],

[б] установленных в стандартах и

[в] приведенных в приложении А...

А в тексте стандарта ГОСТ 2.113 сказано

Цитата

ГОСТ 2.113

4.1.4....

Номера рисунков ("Рис. 1", "Рис. 2", "Рис. 3" и т. д.) следует записывать...

В таблице исполнений помещают графу с заголовком "Рис."...

В данном случае сокращение установлено стандартом и не должно вызывать сомнений.

1 час назад, BSV1 сказал:

Вообще-то про подчеркивание вопрос не однозначный. С одной стороны есть примеры в приложениях с подчеркиванием и без. С другой стороны в п.4.1.4 ГОСТ 2.113-75 есть фраза "Номера рисунков ... следует записывать над изображениями в виде заголовков". Но заголовки не подчеркиваются. Так что при желании можно бодаться. Только надо ли?

В этом случае как НК велит, так и будем делать :smile:

Тут может быть вопрос к САПР, позволяет-не позволяет подчеркивать.

Мы можем делать и так и так (позволяет). Поэтому таких проблем (ручной правки) нет.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zyby1984

5c52c41c8d0fb_.JPG.279bbf587a5340560c4245d09c4d2571.JPG

Из трех указанных частей предложения "рис." не удовлетворяет только третьей части. Прошу быть впредь внимательным к своим доводам. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...