Перейти к публикации

Момент сопротивления


Рекомендованные сообщения

16 минут назад, soklakov сказал:

потому что оси существуют в пространстве и привязаны к нему, а не к сечению.

предположить можно что угодно, но это скорее отмазка

Не могу с вами согласиться. У стержня три системы координат и две из них привязаны к сечению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 часа назад, soklakov сказал:

сечение - плоская фигура. находится в плоскости и после поворота остается в плоскости. это довольно однозначно описывает вокруг какой оси происходит поворот - вокруг оси, нормальной к плоскости сечения.

так это при кручении)) а при изгибе сеч-е поворачивается вокруг оси, проходящей через центр тяжести сечения. это плоский изгиб. а может вообще и вокруг нескольких осей поворачиваться при сложном изгибе.. в некоторых случаях гипотеза плоских сечений может давать большую погрешность, т.к. сечения слишком сильно искривляются из-за касательных напряжений

2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Не могу с вами согласиться. У стержня три системы координат и две из них привязаны к сечению.

да, но это скорее чисто сопроматная фишка))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

проходящей через центр тяжести сечения

и лежащая в плоскости сечения_) нейтральная ось. там где сигма знак меняет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Jesse сказал:

в некоторых случаях гипотеза плоских сечений может давать большую погрешность, т.к. сечения слишком сильно искривляются из-за касательных напряжений

Из-за нормальных напряжений.)

Это теория изгиба и кручения тонкостенных стержней. Добавляется 7-ая степень свободы депланация. А системы координат остаются такими же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Jesse сказал:

так это при кручении))

кручение - это деформация. а речь шла о повороте сечения. не стоит смешивать мух и котлеты.

тут вот какой вопрос: когда Вы писали пост 6, Вы понимали какой ответ правильный и стебались над ТС и постановкой?

либо же все еще всерьез спорите?

задача предельно проста и имеет четкий ответ. нагораживая словоблудия, можно создавать видимость интеллектуальной беседы, но она становится все менее интересной. объяснять что не так в ваших рассуждениях становится скучно, когда начинает казаться, что это тупо троллинг.

14 часа назад, Jesse сказал:

а при изгибе сеч-е поворачивается вокруг оси, проходящей через центр тяжести сечения. это плоский изгиб. а может вообще и вокруг нескольких осей поворачиваться при сложном изгибе.. в некоторых случаях гипотеза плоских сечений может давать большую погрешность, т.к. сечения слишком сильно искривляются из-за касательных напряжений

какое отношение это имеет к задаче?

16 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Не могу с вами согласиться. У стержня три системы координат и две из них привязаны к сечению.

если лишь бы не согласиться, то стоит иметь в виду, что системы координат вообще существуют только в нашем воображении. и к стержню их можно привязать сколько угодно, хоть три, хоть тридцать. одни из них будут вращаться со стержнем, другие стоять на месте. только к чему это и о чем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, soklakov сказал:

потому что оси существуют в пространстве и привязаны к нему, а не к сечению.

Вот к чему.

Главные центральные оси привязаны к сечению, а не к пространству.))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, soklakov сказал:

кручение - это деформация. а речь шла о повороте сечения.

ну под кручением я имел ввиду НДС - чистый сдвиг под действием крутящего момента.. просто вот вы пишите как я понял, что сечение обязательно в одной и той же плоскости остаётся, я же пишу что это не всегда так..
а в посте 6 и далее я имел ввиду, что задача неточно сформулирована..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Вот к чему.

Главные центральные оси привязаны к сечению, а не к пространству.))

у вас есть другой ответ на задачу? более правильный?

1 час назад, Jesse сказал:

просто вот вы пишите как я понял, что сечение обязательно в одной и той же плоскости остаётся, я же пишу что это не всегда так..

я пишу, что в этой задаче имеется в виду. да, при этом важен контекст. может быть даже важна практика решения таких задач. и это довольно понятные вещи. для тех кто решал такие задачи. вас же я спрашиваю: вы придираетесь к условию задачи ради прикола или потому что и вправду не понимаете, что ответ "момент сопротивления не изменился" - неправильный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, soklakov сказал:

что в этой задаче имеется в виду. да

почему в этой задаче "да"?)) момент сопротивления как при кручении, так и при изгибе участвует в постановке условия прочности

 

20 минут назад, soklakov сказал:

вы придираетесь к условию задачи ради прикола или потому что и вправду не понимаете, что ответ "момент сопротивления не изменился" - неправильный?

да не ради прикола:smile:просто хотел сказать, что с моей точки зрения не так уж очевидно как именно поворачивается сечение..
а вообще момент сопротивления может и не меняться при повороте сечения вокруг своего центра тяжести, например для круглого или квадратного сечения. балки такого сечения как раз при продольном изгибе вроде используются, потому что там важно сопротивление при изгибе относ-о любых осей

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Jesse сказал:

просто хотел сказать, что с моей точки зрения не так уж очевидно как именно поворачивается сечение..

ясно) спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, soklakov сказал:

у вас есть другой ответ на задачу? более правильный?

Ответ правильный вам уже дали.

Это только вы считаете, что геометрические характеристики сечения привязаны к пространству. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ДОБРЯК сказал:

Ответ правильный вам уже дали.

это который? :biggrin:

этот что ли?

В 28.01.2019 в 11:53, Jesse сказал:

момент сопротивления никак не меняется.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, soklakov сказал:

это который?

У разных стержней, совершенно по разному ориентированных в пространстве, например у 1 000 000 стержней может быть одно сечение. У сечения только одна система координат. А у стержней 1 000 000.   

Дальше будете рогом упираться?)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Это только вы считаете, что геометрические характеристики сечения привязаны к пространству. )

 

я считаю, что условие сформулировано достаточно понятно. можно придираться к словам, но у задачи есть правильный ответ: момент сопротивления увеличился два раза. такие задачи предназначены для того, чтобы увидеть, как ориентация сечения балки по отношению к нагрузке влияет на ее несущую способность. это не задачка с подвохом, а обучающая студента задача.

и это не задача для того, чтобы думать, куда какие оси приклеены. можно неправильно понять условие, можно сказать, что его можно было сформулировать четче.

но странно считать, что геометрические характеристики сечения не связаны с пространством.

момент инерции сечения вычисляется относительно оси. и может быть вычислен относительно произвольной оси. вовсе необязательно проходящей через центр тяжести сечения.

6 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Дальше будете рогом упираться?)

будем)

 

6 минут назад, ДОБРЯК сказал:

У сечения только одна система координат.

чушь. один центр тяжести. наверное, вы об этом.

Изменено пользователем soklakov
сайт глючит
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, soklakov сказал:

момент инерции сечения вычисляется относительно оси. и может быть вычислен относительно произвольной оси. вовсе необязательно проходящей через центр тяжести сечения.

а другие и не нужны, если минимальный относ-о центра тяжести.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Теорема_Гюйгенса_—_Штейнера
он по логике и должен входить в критерий прочности балки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, soklakov сказал:

будем

Тогда объясните. Вот такая задача. 10 произвольно ориентированных стержней в пространстве одинакового сечения.  Заданы или вычислены геометрические характеристики этого сечения. Как правильно связать одно сечение и 10 произвольно ориентированных стержней в пространстве?

Вы только дайте конкретный ответ.))

 

 

9 минут назад, Jesse сказал:

и должен входить в критерий прочности балки

Чтобы говорить о прочности нужно знать напряжения. В разных точках сечения будут разные напряжения. Это другая задача.

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Jesse сказал:

а другие и не нужны, если минимальный относ-о центра тяжести.

ну и что? вы уже много постов пересказываете простые истины сопромата. кому, зачем? то в кручение шатнетесь, то в гипотезу плоских сечений, то еще куда... это не сделает ваш ответ правильным. так ради чего?

5 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Вы только дай те конкретный ответ.))

 

я пока не понял вопрос. что такое связать? веревкой что ли? как говорится:

3 часа назад, Jesse сказал:

задача неточно сформулирована..)

:biggrin:

7 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Вы только дай те конкретный ответ.))

и да. я ничего не обещал. уж тем более отвечать на ваши вопросы. не вздумайте потом чего-нибудь предъявлять) ну предъявлять-то можете, но право же, спустя секунду может не найтись ни времени ни желания играть в ваши игры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, ДОБРЯК сказал:

В каждой точке сечения будут разные напряжения.

за исключением растяжения/сжатия)) 
ну при любом виде НДС в сопромате я помню напряжения ищутся как внутр-й силовой фактор делённый на геом-ю харак-ку, в каждом случае своя: для растяжения сила и площадь, для изгиба - момент изгибающий на момент сопр-я. Ну это очевидные вещи все знают)) просто изначальный вопрос про момент сопротиления был, а он в условие прочности входит при кручении или изгибе как раз.. 

11 минуту назад, soklakov сказал:

ну и что? вы уже много постов пересказываете простые истины сопромата. кому, зачем? то в кручение шатнетесь, то в гипотезу плоских сечений, то еще куда... это не сделает ваш ответ правильным. так ради чего?

возможно я неправильно понял, но выше вы писали что сечение при деформировании всегда остаётся в той же плооскости где оно находилось первоначально.. поэтому я напомнил про простые истины сопромата...)) быть может они и простые, но тот кто читает хоть и знает мб и освежит у себя это в своей голове если давно не сталкивался:smile:хоть я и сам могу ошибаться конечно же..)

18 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Тогда объясните. Вот такая задача. 10 произвольно ориентированных стержней в пространстве одинакового сечения.  Заданы или вычислены геометрические характеристики этого сечения. Как правильно связать одно сечение и 10 произвольно ориентированных стержней в пространстве?

Вы только дайте конкретный ответ.))

я бы через нормаль направляющие косинусы связал бы:5a33a3681a26d_3DSmiles(26):

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Jesse сказал:

в условие прочности входит при кручении или изгибе как раз.. 

при кручении входит полярный момент сопротивления. на всякий случай хочется уточнить, что это не одно и то же, что обычный, осевой. хотя, безусловно, они очень похожи.

примерно как осевой и полярный момент инерции. что логично)

10 минут назад, Jesse сказал:

выше вы писали что сечение при деформировании всегда остаётся в той же плооскости

где я такое писал? я писал и просил не путать поворот с деформацией. уже после того, как Вы писали стихи про кручение.

@Jesse вы додумываете. постоянно. не в первый раз. пожалуйста, хватит. хватит сваливать свои ошибки на других.

я много ошибаюсь и без вас. не надо приписывать мне бред, который звучит у вас в голове, под брендом "я так понял, что имелось в виду".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Jesse сказал:

просто изначальный вопрос про момент сопротиления был, а он в условие прочности входит при кручении или изгибе как раз.. 

Не вычисляют момент сопротивления. А просто подставляют координаты точки в сечении.

И получают напряжения.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...