Перейти к публикации

Тормоза при масштабировании эскиза колесом мыши.


DrLithium

Рекомендованные сообщения

Собственно сразу решение:

(Для SW 2017 SP5)

Инструменты->Параметры->Свойства документа->Детализация->Всегда отображать текст одного размера - снять галку!

 

Собственно проблема:

В режиме редактирования эскиза, при вращении колеса мыши происходят тормоза. Перерисовка экрана происходит около одного раза в секунду. Танцы с параметрами, типа замена шрифта на более упрощённый, как и других параметров, заметного изменения не даёт. Особенно проблема сильно заметна, когда размеров нужно поставить очень много. Т.о. во время работы проблема нарастает как снежный ком. Это не зависит не от разрешения видимой области, ни от частоты регенерации экрана, ни от других настроек.

 

После завершения работы с эскизом вышеуказанный параметр можно вернуть обратно, т.к. в 3D режиме деталь крутится нормально.

 

Вся беда заключается в том, что отыскать правильную подсказку по данному вопросу практически невозможно, т.к. ответы по другим вопросам перекрывают доступное кол-во ответов с головой. Надеюсь кому-то поможет сохранить время и нервы.

Solidworks_тормоза_в_эскизе_01.jpg

Solidworks_тормоза_в_эскизе_02.jpg

Изменено пользователем DrLithium
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Какой то ужас, а не эскиз! Вы что, пытаетесь сделать деталь за одну операцию и не запутаться? Тут как минимум нужно разбить эскиз на десяток эскизов. С трудом представляю как в этой "каше" разобраться в случае ошибки.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае это вообще не важно. Я тут ни когда не буду путаться, т.к. цели тут совсем другие: не изготовить деталь, а построить точную копию в 3D для модификации прилегающего узла. Но да же если и нужно будет изготовить, то 3D-станку будет по барабану красота/ужас, а на стену повесить можно будет чертёж с должным образом проставленными размерами. Всё что мне нужно в этом эскизе меня полностью устраивает. Разбивка одной детали на 10-и экизов в данном случае будет огромной ошибкой, т.к. в спецификации разработчика она идёт под одним номером, а не под 10-ю. А если подумать, то как мне с 10-и эскизах можно будет найти именно тот размер который нужен? Все последовательно открывать? Бред же. И ещё это каша только в вашей голове, мне тут всё видно как на ладони. А ошибки я исправляю только после того как сопрягу деталь в сборке и вылезет какое-то несоответствие по размерам или пересечение в интерференции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Grig75 сказал:

Вы что, пытаетесь сделать деталь за одну операцию и не запутаться?

У меня в проекте уже 260 деталей в 81-й папке и это ещё не всё. Если я в них не запутался, то как могу в одной детали?

 

И встречный вопрос: вы понятие чертежа и эскиза не перепутали? Если да, то вот вам понимание: суть эскиза заключается в определении детали геометрически, а расстановка наглядных размеров это уж чертежу нужно отдать. Или вы увидели что у новичка одно сообщение и решили его своими 14-ю жизни поучить? Не к месту это и оффтоп. В данной ветке я всего лишь предлагаю решение, которое ни кто не смог помочь мне решить и концов для решения я не нашёл. А будут вопросы - задам.

 

Вот вам пример куска проекта. Пока детали маленькие были - терпел более-менее. А как к шасси (около 100-и отверстий и вырезов, и каждое надо образмерить) подобрался, то секунда задержки на шаг колеса, тут уже нервы стали сдавать.

Solidworks_тормоза_в_эскизе_03.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, DrLithium сказал:

В данной ветке я всего лишь предлагаю решение, которое ни кто не смог помочь мне решить и концов для решения я не нашёл. А будут вопросы - задам.

 

Это лично Ваша проблема. А лично у меня она никогда и не возникнет. Потому что логика 3Д проектирования отличается от 2Д проектирования. Просто примите к сведению, что очень много людей как-то по другому делают ту же работу. А вот почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, VOleg сказал:

Это лично Ваша проблема.

Специалисты Solidworks-а поночам подрабатывали что б создать лично мне лично мою проблему? Может проблема не лично у меня, а просто лично вы не доросли до подобных проектов. Давайте как в студию ваше видение построения подобного шасси.

 

3 минуты назад, VOleg сказал:

Потому что логика 3Д проектирования отличается от 2Д проектирования.

Умная фраза? Что же она значит кроме троллинга? Уважаемый потрудитесь изъясняться отчётливо. Что именно я по вашему не понимаю если в Solide регулярной периодичностью строю c 2006-го года? И до сих пон не понял чем отличается 2

1 минуту назад, VOleg сказал:

Это лично Ваша проблема.

Специалисты Solidworks-а поночам подрабатывали что б создать лично мне лично мою проблему? Может проблема не лично у меня, а просто лично вы не доросли до подобных проектов. Давайте как в студию ваше видение построения подобного шасси.

 

3 минуты назад, VOleg сказал:

Потому что логика 3Д проектирования отличается от 2Д проектирования.

Умная фраза? Что же она значит кроме троллинга? Уважаемый потрудитесь изъясняться отчётливо. Что именно я по вашему не понимаю, если в Solide регулярной периодичностью строю c 2006-го года? И до сих пор не понял чем отличается 2D от 3D? Не много на себя берёте, а гуру?

 

9 минут назад, VOleg сказал:

Просто примите к сведению, что очень много людей как-то по другому делают ту же работу. А вот почему?

Умничать заканчивайте, что мне принимать к сведению не ваше дело. Просто вместо пустых фраз покажите делом, что и как. Факта не предоставлено, а вопрос задан! "А почему?"! "Гениальный ход"! А давайте  я то же задам подобный вопрос, почему вас троллей-умников на всех форумах развелось? По делу есть что? Примеры в cтудию! А уж народ рассудит, кто из нас нуждается в "приёме к сведению", а кто просто пустомеля.

 

Если "ты" дуршлаг рисуешь , то нарисовав одно отверстие его массивом можно размножить по поверхности, а что делать если каждое отверстие уникальное? А "умник"? Примите к сведению, вы сморозили глупость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам как пример:

DSCF6575.JPG

Сделайте чудо, нарисуйте это как то иначе чем делают обычные люди. За одно потрудитесь понять - чудес не бывает, а бывает труд и разумный подход. С каждого отверстия нужно снять диаметр и координаты, а некоторых прямых ещё и угол, если они не ортогональные.

 

В прошлом посте глюкнуло и фраза пропала:

"И до сих пор не понял чем отличается 2D от 3D? Не бред? Тролль умником решил нарисоваться?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, блин, как вскипел-то...

Да работай на здоровье!

(10 эскизов в спецификацию - сильно! - извиняюсь, не удержался)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OK. Возраст уже, и как следствие нервы. Это всё воспитывает жуткую ненависть к утверждениям которые заставляют других людей тратить время впустую.

 

З.Ы. Так и не понял как отредактировать свои предыдущие посты. То ли глючит движок, то ли с непривычки, но что-то получается обрезанным, а что-то с повторами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, don108 сказал:

Если ваши детали строятся на одном эскизе

Какие-то да, на одном и за счастье считаю, но возникла проблема решение которой и привёл.

А иногда есть и такие где одно плоскостью ни как не обойдёшься. Естественно я понимаю, что можно строить по сечениям, работать по 3D эскизами, по 2D в разных плоскостях и со сплайнами по картинкам, но сие скорее удел дизайнеров, а не простых смертных. А вот когда я обзаведусь 3D-принтером достаточного качества, то стиль и нужно будет менять на дизайнерский, что б производить уникальные форумы корпусов. Похоже вы не потрудились прочитать предыдущие посты, а то бы смогли сделать правильный вывод учтя то, что я в солиде с 2006-го и многое повидал. Просто народ иногда так завернёт предложение, что понять, что же он имел в виду, практически невозможно. Видимо при построении фразы, ЕГЭ желание пользоваться мозгом напрочь отбивает.

 

З.Ы. Первый в разрезе - очень сложно было передать кривизну спиралей с двух сторон с достаточной точностью. Тупо не замерить! Второй рисунок практически не имеет ортогональных поверхностей, модель сложная, но народ на вскидку скажет лёгкая. А посади её рисовать или халтуру сделает или на пол дороге сдуется. Я же на неё угробил 3-и недели, но в размеры попал с точностью до 0,1 мм.  3-й то же не фонтан по простоте, всё дерево слева чуть не влезло и является самой простой из 3-х. Т.ч. вопрос о каком бреде вы тут говорите? Что мне пытаетесь доказать? Я где то говорил, что все детали можно через 2D построить? Не надо говорить за других то, что ими не было произнесено! По вашим картинкам я вижу, что подобное одним эскизом не построить. И как не странно знал это ещё лет этак 10-12 назад. Построить можно через профили, но мне особой нужды не было, может эдак разок... рисунок 4-е.

Solidworks_тормоза_в_эскизе_04.jpg

Solidworks_тормоза_в_эскизе_05.jpg

Solidworks_тормоза_в_эскизе_06.jpg

Solidworks_тормоза_в_эскизе_07.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, DrLithium сказал:

Тролль умником решил нарисоваться?"

Тролль (швед. Troll — очарование, колдовство) — сверхъестественное существо из скандинавской мифологии — представляют собой горных духов, ассоциируемых с камнем, обычно враждебных человеку. 

Спасибо, конечно, но меня здесь называют "Нарцисс".

Нарцисс — персонаж древнегреческой мифологии, сын речного бога Кефиса, влюбившийся в собственное отражение.

"Кого ж любить, кому же верить, кто не изменит нам один....(Пушкин)?" Конечно же себя!

12 часа назад, DrLithium сказал:

OK. Возраст уже, и как следствие нервы. Это всё воспитывает жуткую ненависть к утверждениям которые заставляют других людей тратить время впустую.

Возраст - это мудрость, в первую очередь.

"Разве велик и силен тот, кто силен и велик, если он слабого не может поднять до вершин своих?"

12 часа назад, don108 сказал:

А по поводу этой галки ... возможно это только у меня так, то что без оной, что с ней эффект тот-же 

И у меня эта галка ни на что не влияет и тормозов в эскизе нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, DrLithium сказал:

В данном случае это вообще не важно. Я тут ни когда не буду путаться

В таких эскизах главная опасность их переопределить лишним, в результате эскиз может стать и вовсе непотребным (когда казалось бы свободные эскизы перестают образмериваться и при любом значении вроде как управляемого элемента выливается в красное месево), хотя можно попробовать его оживить в том числе и инструментом.

Когда всё разбито на простые элементы, всё же проще бывает определять и изменять отдельные элементы и при необходимости поправить некоторые простые ошибки в элементах (эскизах этих элементов). Один большой эскиз с множеством взаимосвязей и размеров, где изменение/удаление/добавление может привести к сбою и долгому просчёту всех этих взаимосвяй эскизов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, VOleg сказал:

Возраст - это мудрость, в первую очередь.

Расскажите это тому кто младше вас. Я уверен что я старше и не вам мне рассказывать что есть мудрость, что сначала, а что потом, и... когда доберётесь до моего возраста, сможете рассказывать о приоритетах. А я же вам скажу, возраст - это в первую очередь потеря здоровья, нервы тут как часть процесса, именно по этому не стоит выводить людей из себя, умничая не к месту.

3 часа назад, VOleg сказал:

И у меня эта галка ни на что не влияет и тормозов в эскизе нет.

Наверное вам везёт с железом. Но вопрос: а с каким количеством размеров вы имеете дело? До определённого момента у меня то же всё работает как надо, а после тормоза нарастают как снежный ком. И только тагда влияние галки присутствует.

 

2 часа назад, don108 сказал:

послушайте любезный, что вы всё тут кичитесь,

Это лож! Я не кичусь и не кричу на всю ветку, что я мегаспец! Не надо делать подобных утверждений. Мой уровень не высок, но долог. Цель моих заявлений была только в одном, я не нуб! И да я знаю, что есть разные методы построения. Но вот вам вопрос: зачем было нужно доказывать, что теперь строят так-то и так-то, а то как делаю в данном случае я, это типа нонсенс? Суть именно в том, что не я определяю необходимость построения через один эскиз, а сама деталь (представленная на фото выше) кроме плоскости имеет только вырезы! Что тут не разумного в том, что именно через один эскиз и дать определение геометрии?

2 часа назад, don108 сказал:

вообще не о чём, ибо впервые запустил SW ещё в 2005-ом.

Ну а если вы утверждаете\намекаете на то, что вы такой гуру в SW

Сие бред и голые фантазии. Троллить прекращаем.

2 часа назад, don108 сказал:

Вам батенька ещё рановато кичиться что вы дока в SW ... ибо найти именно тот размер, который вам нужен просто элементарно.

 

Тыкаете курсором на тот элемент, размер которого вам нужно посмотреть, в дереве построения это элемент подсвечивается, а дальше клик по эскизу(возможно двойной) и размер показывается в рабочей области.

Рановато? Кичиться? Уверены? Что б посмотреть размер нужно создавать отдельное построение в дереве для каждого размера? Рили! Сами-то понимаете что это чушь? Увеличение размера детали за счёт создания не нужных элементов неоспоримо приведёт к снижению производительности и как следствие к увеличению размер файла! Это надеюсь ясно?

 

Ещё раз и максимально внятно именно для вас: каждый вырез в (приведённом мной примере) имеет уникальные, т.е. практически не повторяющиеся координаты, при этом вырезы сквозные! Зачем городить огород из дополнительного построение там где оно не нужно по определению? Что бы что? Доказать свою некомпетентность в вопросе распределения ресурсов временных, вычислительных и дисковых, применения инструментов там где их можно применить только потому, что вы знаете как? Есть принцип разумной достаточности, озвучивать его для гуглежа нужно?

 

Пример (картинки) приведённый вами здесь вообще не подходит. По вашему я должен для каждой дырочки рисовать куче вспомогательных не нужных плоскостей, получить очередную не нужную строку в дереве построения и только ради того, что б бесконечно крутить список не понятно по какому принципу отображающему набор вырезов? И это всё вместо того, что б глянуть на саму деталь и поднести мышь в визуальном режиме тут же получив размер?

 

3 часа назад, don108 сказал:

 

Ну а по поводу каких то там ваших ортогональностей или отсутствие оных ... вы прямо небожитель 

Это вообще к чему было? Я работаю в солиде от случая к случаю и осваиваю инструменты по мере спроса на них. Нужно что-то построить - глянул как, получил результат. Сложного ничего нет. И то что мне было нужно построить, я имею. На большее нет времени. Ваш ролик глянул - красиво, но мне подобное просто не нужно. Будет нужно - построю. А доказывать, что могу - увольте нет времени.

 

3 часа назад, Kelny сказал:

В таких эскизах главная опасность их переопределить лишним, в результате эскиз может стать и вовсе непотребным (когда казалось бы свободные эскизы перестают образмериваться и при любом значении вроде как управляемого элемента выливается в красное месево), хотя можно попробовать его оживить в том числе и инструментом.

Когда всё разбито на простые элементы, всё же проще бывает определять и изменять отдельные элементы и при необходимости поправить некоторые простые ошибки в элементах (эскизах этих элементов). Один большой эскиз с множеством взаимосвязей и размеров, где изменение/удаление/добавление может привести к сбою и долгому просчёту всех этих взаимосвяй эскизов.

Согласен! Но если научиться понимать принцип определения геометрии в эскизе, то да же огромные эскизы можно определить без проблем и с первого раза. Красное месиво - проблема новичков. Подобные проблемы и в сборках не редкость. Упростить себе работу в момент, пока "ты" ещё не понял "что по чём" - да, можно. Но это слишком трудо-затратно, ресурсо-ёмко и практически не даёт преимуществ, кроме упрощения построения, т.е. типа как по шагам. В приведённом примере - простите, но мне да же голову не придёт, городить огород (дерево) ради сомнительно выгоды. Если б я боялся переопределения и получал бы его, то да - тогда я нуб и готов к порицанию. Но то, как моделю я, имеет преимущество над вашей "классикой". Или это не факт? Я понимаю боязнь получить проблемы. Я понимаю желание решать по чуть-чуть. Но двадцать раз ходить за одним продуктом (каждый раз за новым) в магазин, в место того, что б сделать все покупки разом - я не понимаю! И о каком долгом просчёте идёт речь, если 3D-модель просто летает после подобного построения? На чём м.б. основано подобное заявление? Дерево построения максимально короткое, лишних плоскостей нет, набор размеров минимален, а там где размер один и тот же, применялось сопряжение. Как ни крути сплошная экономия ресурсов и времени! Откуда появятся тормоза в сборке?

 

По секрету: меньше файл - больше производительность. Размер моего 418Кб (свежеопределённого), а сколько бы весил, если б в него, на каждую дырку, ещё и место в дереве и плоскостей лишних напихать?

 

"долгому просчёту всех этих взаимосвяй эскизов" - да нет, это у вас множество взаимосвязей и множество эскизов, тут эскиз всего один и взаимосвязей минимум (в текущей версии примера)!

 

З.Ы. Первая: всего лишь поднёс курсор мыши и получил размер, на фиг мне тут в дереве копаться? Вторая: геометрия определена! Что и зачем ещё нужно городить?

Solidworks_тормоза_в_эскизе_08.jpg

Solidworks_тормоза_в_эскизе_09.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, DrLithium сказал:

По секрету: меньше файл - больше производительность. Размер моего 418Кб (свежеопределённого), а сколько бы весил, если б в него, на каждую дырку, ещё и место в дереве и плоскостей лишних напихать?

Именно Solidworks туго переваривает большое обилие эскизов. В чертежах с обилием эскизов вообще вешается.

 

11 минуту назад, DrLithium сказал:

Я уверен что я старше и не вам мне рассказывать что есть мудрость, что сначала, а что потом, и...

Возраст не всегда мудрость. 

 

14 минуты назад, DrLithium сказал:

З.Ы. Первая: всего лишь поднёс курсор мыши и получил размер, на фиг мне тут в дереве копаться? Вторая: геометрия определена! Что и зачем ещё нужно городить?

Ваше право, хотя именно в этом примере ординатные размеры были бы компактнее и возможно удобнее для редактирования.

Ну да ладно, хозяин барин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, DrLithium сказал:

В режиме редактирования эскиза, при вращении колеса мыши происходят тормоза. Перерисовка экрана происходит около одного раза в секунду. Танцы с параметрами, типа замена шрифта на более упрощённый, как и других параметров, заметного изменения не даёт. Особенно проблема сильно заметна, когда размеров нужно поставить очень много.

Попробуйте отключить пересчёт эскиза (Автоматическое вычисление), если программа это не сделала сама, меню:

Инструменты-Настройки для эскиза

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, don108 сказал:

Единственное что оправдывает такой ужас(лично моё мнение) в существовании такого рода построение - это СЛАБЫЙ комп, то да такое построение ОПРАВДАНО ...

Я бы не оправдывал это слабым ПК, а наоборот, т.к.:

37 минут назад, Kelny сказал:

Именно Solidworks туго переваривает большое обилие эскизов. В чертежах с обилием эскизов вообще вешается.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DrLithium А вы когда нибудь такой эскиз пробовали редактировать в сборке?

Комп не тормозит при этом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kelny сказал:

Именно Solidworks туго переваривает большое обилие эскизов.

Вот и есть повод сократить до минимума, к чему и стремлюсь. А если на каждую дырку по эскизу, то ни какого железа не напасёшься. У меня же Q9550+8Gb+HD6850 и скоростью устраивает. Была проблема в эскизах, но теперь я за раз успеваю в 2-3 раза больше.

1 час назад, Kelny сказал:

Возраст не всегда мудрость. 

С возрастом кровоток ослабевает, что вызывает кучу проблем как с памятью, так и со здравомыслием. И это всех коснётся. Пока я в твёрдом рассудке, хочу остальным принести больше пользы и сохранять время и нервы.

1 час назад, don108 сказал:

вы случаем не с АВТОКАДА перешли на SW?

Нет. Но с автокадом слегка мучился, т.к. работал сисадмином и поднимал сеть на 15 человек в стройфирме. Ни когда не нравился этот тормозной продукт. А в плане уменьшения ресурсов, это в крови с 90-х годов когда всё только начиналось. Я за разумный подход, где-то нужна скорость работы, где-то вычислений, где-то наглядность, а где-то надёжность. Мне в данном случае нужно было угодить слабому железу, с достаточной скоростью в производстве и при наличии опыта, не боялся попасть на время из-за красного месева.

1 час назад, don108 сказал:

Вы привыкли в таких дебрях(для меня это ахинея, такого рода построение) работать ... в путь и с песнями, ВАШЕ право ... но для кого-то это реально кашмар.

А вот тут я скажу - хозяин-барин! Ибо для меня ахинеей является непомерно раздутое дерево построения, которое да же при загрузке детали, требует значительных ресурсов для первого отображения.

1 час назад, don108 сказал:

Единственное что оправдывает такой ужас(лично моё мнение) в существовании такого рода построение - это СЛАБЫЙ комп, то да такое построение ОПРАВДАНО ... тут я с ВАМИ соглашусь, но только в этом случае и как написал @Kelny

1 час назад, Kelny сказал:

Ну да ладно, хозяин барин.

На этом откланяюсь ... Звиняйте, если где то не корректно или резко выразился drink1.gif

Именно в плане ресурсов тот же подход. Можно побежать и докупить себе ещё столько же памяти сколько уже есть. Но на дворе не фонтан с доходами у граждан, да и не всегда железо имеет возможность дать нарастить просто и дёшево. Пример: чипсет G31 ограничивает использование память только 4-мя Gb. Поможет смена платформы, что не всегда приемлемо, выход - не жировать в процессе производства, если грозит не простой проект.

OK - просто стараюсь отстоять точку зрения с фактами и примерами. drink1.gif

1 час назад, Kelny сказал:

Попробуйте отключить пересчёт эскиза (Автоматическое вычисление), если программа это не сделала сама, меню:

Инструменты-Настройки для эскиза

Спасибо за подсказку. Попробовал. Галка неубирабельная! ))

1 час назад, juliki сказал:

А вы когда нибудь такой эскиз пробовали редактировать в сборке?

Комп не тормозит при этом?

Не. Тормозов не замечено. Но я предпочитаю полноценное редактирования детали. В сборке делаю корректировку редко. Но если как-то подвернётся случай (по завершению проект) и если не забуду, то попробую обратить на этом моменте внимание и отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, DrLithium сказал:

Я уверен что я старше и не вам мне рассказывать что есть мудрость, что сначала, а что потом, и... когда доберётесь до моего возраста, сможете рассказывать о приоритетах.

Возраст это не секрет. Мне 62.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, VOleg сказал:

Возраст это не секрет. Мне 62.

В 62 годика и троллить? Забавно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...