Перейти к публикации

Roboform 550, винда нт 4 0, грузится с ошибками и стоит


Александр Дуванов

Рекомендованные сообщения

Александр Дуванов

Здравствуйте!

 

Столкнулся с такой проблемой. Если кто поможет советом, буду очень благодарен.

Эрозионный станок Roboform 550, загружается винда и выдаёт ошибку, потом другая ошибка вылазиет. Дальше винда сама работает, а станок нет... Ни на что не реагирует. Фотки сейчас скину.

44.jpg

33.jpg

22.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Александр Дуванов

Нарыл журнал событий, там повторяющиеся ошибки:

7026

6009

6005

22

22

4

22

22

11

и так по кругу...

внутри ошибок пишет много разного, фотки сделал, скину потом.

7026 - тип error, (не удалось загрузить следующий драйвер начальной загрузки или запуска системы: intelAta);

6009 и 6005 - тип информация, как я понял это включение виды и журнала событий;

22 - тип error, A conflict has been detected between two drivers which claimed two overlapping lo port regions. driver intelATA, with device <\ device\scsiPort2. translated >, claimed an io port range with starting address in data address in 0x28 and 0x2c, and length in data address 0x30. (Был обнаружен конфликт между двумя водителями, которые утверждали, что два перекрывающихся района порта lo. драйвер intelATA, с устройством <\ device\scsiPort2. translated >, заявленный диапазон портов ввода-вывода с начальным адресом в адресе данных в 0x28 и 0x2c и длиной в адресе данных 0x30.)

22 - тип error, A conflict has been detected between two drivers which claimed two overlapping lo port regions. driver atapi, with device <\ device\scsiPort0. translated >, claimed an io port range with starting address in data address in 0x28 and 0x2c, and length in data address 0x30. (Был обнаружен конфликт между двумя водителями, которые утверждали, что два перекрывающихся района порта lo. драйвер atapi, с устройством <\ device\scsiPort0. translated >, заявленный диапазон портов ввода-вывода с начальным адресом в адресе данных в 0x28 и 0x2c и длиной в адресе данных 0x30.)

4 - error, driver detect an internal error in its data structures for (драйвер обнаруживает внутреннюю ошибку в своих структурах данных для)

22 - тип error, A conflict has been detected between two drivers which claimed two overlapping lo port regions. driver Serial, with device <\ device\scsiPort0. translated >, claimed an io port range with starting address in data address in 0x28 and 0x2c, and length in data address 0x30. (Был обнаружен конфликт между двумя водителями, которые утверждали, что два перекрывающихся района порта lo. драйвер Serial, с устройством <\ device\scsiPort0. translated >, заявленный диапазон портов ввода-вывода с начальным адресом в адресе данных в 0x28 и 0x2c и длиной в адресе данных 0x30.)

22 - тип error, A conflict has been detected between two drivers which claimed two overlapping lo port regions. driver FidmousP, with device <\ device\scsiPort0. translated >, claimed an io port range with starting address in data address in 0x28 and 0x2c, and length in data address 0x30. (Был обнаружен конфликт между двумя водителями, которые утверждали, что два перекрывающихся района порта lo. драйвер intelATA, с устройством <\ device\scsiPort2. translated >, заявленный диапазон портов ввода-вывода с начальным адресом в адресе данных в 0x28 и 0x2c и длиной в адресе данных 0x30.)

11 - error, the hardware resources for COM1 are already in use by another (аппаратные ресурсы для COM1 уже занят другим)

 

Извините за перевод, через яндекс переводчик переводил ))

 

 

 

Изменено пользователем Александр Дуванов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для всех подобных станков на винде, делал копию жесткого диска посекторно Акрониксом. И в случае подобных ошибок просто восстанавливаю и все. Просто на старых станках стоят старые винчестеры малого объема, которые уже у всех начали сыпаться. Вместо них покупаю Disc on Module нужного объема и проста восстанавливаю из своего архива тем же Акрониксои

https://ru.wikipedia.org/wiki/Disk_on_Module

 

Все эти ошибки типа Не могу загрузить драйвер и т п связаны с тем что файл на винчестере испорчен.

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 У Вас в комплекте со станком  должны быть дискеты. Загрузочные данные, попробуйте загрузить их. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Дуванов

@Ustyugov1223 Спасибо, акроникс поизучаю сейчас.

@Viktor2004 Дискеты какие то есть, 3 штуки пронумерованы 1,2,3. и одна с копией SRAM памяти, ещё есть диски с дравами, не помню на что и проги машинные тоже какие то есть. Диски мой ноут не видит... Но Машина читает. А с дискетами я ни как не разберусь, куда и как их заливать.

У меня из инструкций только В64305RU/01, нарыл в инете слава богу. А в ней, нет клавиатуры, только функциональные клавиши и кнопки на дисплее. И где можно посмотреть инструкцию которая мне подойдёт, и как определить какая инструкция нужна, весь Fanuk этот пересмотрел, глаз поломал, подобных цифр (В64305RU/01) не нашёл.

Ещё вспомнил прикол, записи в сервисном журнале с 2002 года, хотя сам станок по шильдику 2006 ))) Скорее всего батарею всё таки забывали менять и дата сбивалась. Или фанук старее основного железа стоит. А ошибки те же что и сейчас.... и так же повтаряются...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Дуванов

Ещё, в диспетчере устройств, обнаружил два почти одинаковых драйвера на сенсорный дисплей, иконки одинаковые, но количество вкладок разное, функции похожие, как будто это два драйвера но разные версии. В них есть строчки с выбором СОМ порта, может они и конфликтуют? Если да, то как удалить ненужный?

@Viktor2004 Ещё спросить хотел, если DOM диск поставить вместо винчестера, на фануке есть место его подключения? И если есть, то как фанук перенастроить с жёсткого диска на DOM диск? Или лучше не заморачиваться и такой же диск купить только немного бОльшего размера и залить в него всё из старого через акроникс.

Но если на старом уже что то не читаемо, как это нечитаемое восстановить? :5a33a36cbbd90_3DSmiles(309):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Дуванов

И ещё ))) Акронис какой лучше скачать? Его покупать нужно или ламать? Вот такой нашёл Acronis Disk Director 12, с 30 дневным пробным периодом. Про такой Вы имеете ввиду?

Вот журнал с расшифровкой, может ещё мысли у кого будут...

20190123_151231.jpg

20190123_151309.jpg

20190123_151345.jpg

20190123_151412.jpg

20190123_151434.jpg

20190123_151444.jpg

20190123_151539.jpg

20190123_151554.jpg

20190123_151632.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акроникс любой. У меня вообще для этих целей загрузочная флэшка с разными версиями Акроникса.

Только при чем тут Fanuc?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Актронис диск дирек не пойдёт,надо типа тру имадж.

и док станцию для HDD. Как Вставишь диск сделай сперва образ, только я кажись как раз НЕ посектрный делал (как Виктор советует). Потом можешь всякие СОМ порты менять и баловаться на станке.Попробуй просто винду на ошибки проверить через ДОК станцию. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше делать в посекторном режиме. При этом новый диск должен по количеству секторов быть либо равным тому что был изначально, либо больше. Если будет меньше, точной копии не получится. А если сделать НЕпосекторный, особенно если копировать старую систему, тут может получиться следующее. Старая системя имела другую систему разбиения физического диска на логические. Был один основной диск и один дополнительный. И уже этот дополнительный разбивался на логические. Акронис находил все диски и создавал их копии. Но в процессе восстановления диска уже строил новую таблицу MBR и все логические диски писал по новому формату. В итоге старые системы типа MS DOS или PC DOS видели только один основной и один дополнительный диск, так как эти системы новую таблицу MBR еще не понимают. Зато НЕпосекторный режим позволит восстановить систему на физический диск меньшего размера.

Я один раз сделал копию в НЕпосекторном и мне пришлось вновь устанавливать систему с дискет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Viktor2004 сказал:

. Зато НЕпосекторный режим позволит восстановить систему на физический диск меньшего размера

Обычно наоборот-покупаешь большой HDD и переставляешь образ на него.Именно не по секторный режим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, andrey2147 сказал:

Обычно наоборот-покупаешь большой HDD и переставляешь образ на него.Именно не по секторный режим.

В НЕпосекторном режиме если диск разбит более чем на два логических, есть вероятность потерять все кроме первых двух. Если целевая система старая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Viktor2004 сказал:

Акроникс любой. У меня вообще для этих целей загрузочная флэшка с разными версиями Акроникса.

Только при чем тут Fanuc?

Я думаю, что очень большое количество скриншотов с умирающего винта тут бесполезны (и вредны -место только занимают..), надо систему восстанавливать. Образы(2-3 шт.разные) на всякий случай не помешают(для сравнения..). Обычно со станком шли дистрибутивы и NT  и станочные. С DOMамаи, DOCами пока заморачиваться не стоит время терять, проще диски найти БУ на рынке. Систему я бы восстановил слету, а без дистрибутива на проги шармиля сложновато поискать точно по версии. Сложность тут в том, что шармиль перед поглощением в монстр GF Agie Шармиль начал проводить обновление системы управления, приводов, генератора и появилось очень много разновидностей( смесь Фанука Шармиля..). А затем после слияния в экстатзе в станках некоторые модели имели сразу смесь 3-5 фирм(и GF  и Фанук и Шамиль и Ажи...)  и только современные станки этого монстра имеют уже устаканенную стройную понятную конфигурацию...

а про 2-3 образа я имел ввиду, что 1 образ это образ с того что есть, 2 образ уже с того сто получилось после проведения попыток вылечивания диска, а 3-4 это образы полученнные альтернативой акронису. Лично я отношусь с большим предубеждением к аронису (скажем не совсем доверяю.). Надёжнее гхостом (но она не работает с битыми дисками, с ним лучше парагоном..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Viktor2004 сказал:

Только при чем тут Fanuc?

 Есть соответствующая ветка http://cccp3d.ru/forum/113-электроэрозия/

Мне кажется, по внешнему виду, что Фануком здесь не пахнет, голимый AGIE-Сharmilles, если бы фото того, что внутри шкафа, было бы понятней. По процедуре восстановления лучше бы проконсультироваться с Галикой. На ранних станках с DOS действительно шли загрузочные дискеты при помощи которых система восстанавливалась полностью, но с виндой сложнее. Я бы для начала действительно снял образ того, что есть, на всякий случай. Потом заменить винт (вполне можно на CF, адаптеров полно, мы все старые винты на них перевели) и только потом попытаться загрузить систему по новой. Старый винт/математику имхо вам уже не восстановить. Второй вариант - загрузить битый образ на новый носитель и его мучать дистрибутивами, которые у вас есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офигеть.

Ну в любом случае если глючит Винда, нужно восстанавливать жесткий диск панели FANUC PANEL i. Он обычно спрятан за кожухом из жестянки. И в комплекте со станком Фанук дает диск с Виндой Embeded и драйверами. Я бы взял новый твердотельный диск и восстановил бы систему с нуля. И после этого снял бы образ Акрониксом что бы в дальнейшем избежать этой процедуры.

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Дуванов

Буду заказывать твердотельный жёсткий диск

думаю на 512 метров будет достаточно

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Дуванов

Виктор спасибо за развёрнутые советы, я так и поступлю. Куплю диск, и переустановлю всё с нуля на твёрдый. Диски с прогами несколько штук я находил, может и винда среди них есть. Единственное, было бы неплохо порядок действий правильный сформулировать, а то ссыкотно, если что то пойдёт не так )))

Что нужно:

1. Значит мне нужен "твёрдый диск" на 512 метров или больше, но чтобы мамка его хавала, например такой "Модуль памяти DDOM-SST-512M"

2. Дальше, нужна винда, если её нет на дисках, то скачаю с трекеров, отсюда вопрос: обязательно NT 4 0 или хрюшу можно?

3. Драйвера и программы, на дисках я видел, но какие нужны конкретно? И в какой последовательности их устанавливать, инструкций нет никаких.

4. Снять образ Акронисом.

 

Теперь, что делать:

1. Установить твёрдый диск вместо старого винта, на шлейф IDE, и запустить машину. Биос должен определить твёрдый диск или как?

2. Разметить диск на два раздела, под винду, и под остальные проги.

3. Установить винду.

4. Установить драйвера.

5. Установить программы.

6. Запустить машину, всё проверить, и создать образ диска, на будущее.

 

Если есть что добавить, милости прошу )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купить док станцию и снять образ битого диска актронисом.

Попробовать битый образ залить на новый диск, я бы купил обычный HDD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      если есть бэкап plc раздела то залейте чтобы исключить вероятность в разделе plc у меня например есть вот такие файлы они занимаются обслуживанием ключа  
    • karlf
      Посмотрю в понедельник. Ну а какова вообще вероятность того, что дело в ПО, а не в железе?
    • vladimir.songin
      Так между прочим, кто-то на форуме фотографии очень похожего преса показывал. У них в поле энкодера значение энкодера.   Вся электросхема пожалуста.  GLADIATOR E3A 115-33 schema elettrico.pdf  
    • v-david
      Вы выбрали конфигурацию, но не активировали ее:       Set swCustPropMgr = CmpDoc.Extension.CustomPropertyManager(CompConfig) '------------------------------------------------------------------------------- lRetVal = CmpDoc.ShowConfiguration2(CompConfig) '-------------------------------------------------------------------------------     lRetVal = swCustPropMgr.Get4("Наименование", False, Val, ValOut)     If ValOut = Empty Then         Set swCustPropMgr = CmpDoc.Extension.CustomPropertyManager("")         lRetVal = swCustPropMgr.Get4("Наименование", False, Val, ValOut)
    • hlibhlib
      При двойном клике на имеющийся Размер для редактирования и последующем подтверждении действия слетают Настройки CAD на дефолт. ===> Бесит! Этого не было в предыдущих версиях. Может какие-то настойки нужны?  Сталкивался-ли кто с такой ситуацией?  Как выход из положения настроил линии и дуги в настройках Атрибутов. Вроде работает, но в меню Главная Цвет и ширина каркасной геометрии Дефолтная.  
    • Viktor2004
      Импортозамещение  
    • vad0000
      Нет, просто отключаете, и забываете о ней   Не надо ничего делать   Откуда приходит сигнал 24 вольта на 7 вход сервоусилителя? Фото другой страницы схемы
    • maxx2000
    • vladimir.songin
      То есть отключаю аналоговую обратную связь от аналогового входа, и подключаю вместо энкодера? Так не делал но сомнения у меня: Вход энкодера может  быть 12 или 5 вольт. У нас 12. Два пина питание, два пина Каналы A B соответственно, один пин REF (непонятно что он означает и как работает). Остальные соеденены вместе. На какие из них подавать аналаговый вход обратной связи дефлектора.  сигналы от энкодера приходят, проверял осцилографом на самом разьёме непосредственно на входе DM02, и некое значение уже могло бы отобразиться в поле энкодера при отключенном аналаговом входе.  Если отключить аналоговый вход, то видим единичку в обоих полях, но уже писал об этом.  
    • Алексей 1977
      Кто знает подскажите как отключить этот ненужный набор букв и символов в готовой УП? Я так думаю надо редактировать постпроцессор? Заранее спасибо ( Общая длина: 130.0) ( Заготовка:) ( MIN X: -10.970) ( MIN Y: -10.970) ( MIN Z: -6.500) ( MAX X: 10.970) ( MAX Y: 10.970) ( MAX Z: 0.000) ( COORDINATE SYSTEM: Глобальная СК) ( Кончик инструмента:) (   X: -0.000) (   Y: 0.000) (   Z: 10.000) ( Рекомендованная длина: 50.000) ( Количество кромок: 4) ( Инструмент:   Концевая фреза) ( DIAMETER: 10.000) ( Безопасность:) ( Рабочие ходы инструмента: Безопасная БЕЗ зарезов) ( Подводы инструмента: Безопасная БЕЗ зарезов) ( Переходы инструмента: Безопасная БЕЗ зарезов) ( Рабочие ходы патрона: Столкновения НЕ проверялись) ( Подводы патрона: Столкновения НЕ проверялись) ( Переходы патрона: Столкновения НЕ проверялись) ( Траектория: Шаблон) ( STEPOVER: 5.000) ( ДОПУСК:0.100) ( THICKNESS:0.000) ( Статистика:) ( LENGTH: 95.318)( LIFTS: ( TIME: 0/00/05) 1) G0X0Y0 G43Z10.H13 X4.75Y-8.227 Z5. G1Z0F500 X9.5Y-5.485F1000 Y5.485 X0Y10.97 X-9.5Y5.485 Y-5.485 X0Y-10.97 X4.75Y-8.227 G0Z10.
×
×
  • Создать...